Во Вьетнаме появились прыщи в области подмышек и колен

Спрашивает: Costa
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте,
Очень нужна Ваша консультация. Пятый день, как нахожусь во Вьетнаме на отдыхе.
К сожалению отдых омрачается проблемами со здоровьем. На второй день пребывания на коже появились прыщики, похожие на следы от укусов комаров. Локализация в основном под мышками и под коленями. На сегодняшний день ими покрыто почти все тело. Зуда нет. Фото прилагаю.
Индетифицировал это, как крапивницу и принимаю Кларитин 10мг один раз в день. Также применяю мазь Гиоксизон 2-3 раза в день. Пока динамика отрицательная. Возвращаюсь домой только 17-го марта. Что бы Вы мне посоветовали? Заранее благодарен.
Константин.
Теги: у ребенка во вьетнаме появилась мелкая сыпь, после вьетнама прыщи и чешется, у реьенка воодыри во вьтнаме
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 марта 2017 года

22 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-11 10:57
Здравствуйте.
Это - не пузырьки ?
Температура тела - в норме ?
У Вас есть страховка?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-11 14:22
?

Это - не крапивница.
Противоаллергическое лечение - продолжайте.
Costa 2017-03-11 16:34
Да, некоторые в виде пузырьков. Температура в норме. Страховка есть, но на острове Фукуок вряд ли найдётся приличная клиника. Аптеки есть.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-11 16:47
На слизистой - ротовой полости - есть сыпь?
На голове?
Жжение ?
Вы болели ветрянкой ?
Costa 2017-03-11 19:53
Нет, Доктор. Ничего такого нет. Ветрянкой в детстве вроде болел.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-11 20:51
Трудно ответить точно : что это.
Если можно Добавьте ещё несколько фото с разных участков тела?
Да, возможно - аллергический дерматит.
Не исключенна - ветрянка, бывает - 2 - 3 раза в жизни, может быть - без повышения температуры.
Не исключенны и более редкие  хронические дерматозы , нужно смотреть в динамике.

Пока, оставьте лечение - как есть.
В этих участках - не трите кожу мочалкой, по возможности ограничьте мыло / воду.
Придерживайтесь гипоаллергенной диеты!
Если сыпь расспространится очень сильно, все таки, обратитесь к врачу, очно.
Возможно, картина прояснится после анализов.
Напишите через несколько дней.
Costa 2017-03-12 13:02
Здравствуйте, Доктор! Сегодня по страховке обратился в клинику. Поставили диагноз Chicken pox (ветрянка).
Назначили приём Ацикловира 800 1т/4р/д, Fexofenadine HCI 60mg 1т/2р/д и аппликации какого-то синего метилена 1%.
Самочувствие мое по-прежнему нормальное, за исключением высыпаний. Добавляю фото.
Costa 2017-03-13 12:18
Вот ещё результаты анализа крови
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-14 10:00
Здравствуйте.
По анализу крови - изменений нет.
Не могу разобрать, что написано ручкой.
Лечение - достаточное.
Принимайте лечение. Наблюдайте.
Не мочить элементы, не трите.
Отпишитесь.
Costa 2017-03-14 12:03
Здравствуйте, Доктор!
Лечение принимаю. Высыпания уменьшаются в размерах, новых не много. Зуда по-прежнему нет. Насколько верно, по Вашему, поставлен диагноз? Могут ли быть нормальными анализы при этом заболевании? Являюсь ли я переносчиком вируса? Какая должна быть профилактика для окружающих? Насколько критичен контакт с водой? Сколько обычно длится болезнь?
Вот сколько вопросов. ) Заранее благодарен за ответы.
P. S. Ручкой написано по вьетнамски)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-14 14:29
На данный момент, этот диагноз - наиболее вероятный.
Вы принимали от начала болезни Кларитин, он мог частично снимать Зуд.
Да, Вы заразны только для тех, кто не болел ветрянкой первых 7 дней от начала сыпи.
Да, анализы могут быть в норме.
С водой - очень кратковременно душ без мочалки.
Взрослых может сыпать до 10 дней.

Дома - Вы можете сделать Ig M и G - VIRUS VARICELLA ZOSTER.
Costa 2017-03-15 11:51
Большое Вам спасибо, Алина Викторовна, за внимание и квалифицированный подход! Вы были единственным специалистом, к которому я мог обратиться на тот момент, будучи за 9000км от дома.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-15 11:54
Будьте здоровы! Удачи !
Если будут вопросы, пишите.
Спасибо.)
Кристина 2017-12-18 00:11
Добрый вечер! Только вернулась с Вьетнама, были по телу прыщики как после укусов комаров, в аэропорту стали появляться вулдыри, сейчас дома вулдыри стали больше 5ти рублевой манеты. В интернете нашла информацию про пляжных блох. Как у нас лечится? Что делать? Идти к дерматологу?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-19 09:28
Здравствуйте ,  Кристина!
Сколько всего таких пузырей?
 Они только на голенях?
 Зуд , боль,  температура?
Кристина 2017-12-19 09:33
Температуры нет, иногда ломит кости, зуд, затруднено дыхание, они по рукам, ногам, ягодицам, спине. Но тот который на фото самый большой. На территории отеля только что появилось сообщение о песочных блохах. Могут ли это быть они? Прилагаю ещё фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-24 07:44
Здравствуйте!
Скорее всего расспространненая стрептодермия.
Показан антибиотик внутрь, местно также антибактериальные крема.

Как сейчас дела?
Принимаете лечение?
Есть результаты?
Кристина 2017-12-24 08:46
Здравствуйте! Я думаю это заболевание ко мне не относится. По симптомам не похоже. Сначала были просто прыщи как комариные укусы (фото прилагаю), сейчас наблюдаюсь у дерматолога, пропила антибиотики, сейчас кальций внутримышечно и фукорцин на прыщики. Но вчера они стали болезненны, ломят при нажатии и ноги стали отекать. А укусы песчаной блохи (самки) не так проявляются? Я боюсь, что лечусь не от того. Меня лечат от аллергии
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-24 09:28
Но , антибиотики назначили как от стрептодермии.
1.Что Вы принимали, как долго?
2.Сначала было - так как Вы добавили последнее фото, потом - пузыри?
3.А зуд был?
4.Что Вы используете сейчас для лечения?
5.Как выглядит сыпь сейчас, добавьте фото?!
6.Анализы какие либо делали?
Кристина 2017-12-24 09:40
Да, изначально были обычные прыщи как укусы комаров(последнее фото), зуд был как после укусов, он и сейчас сохраняется. Антибиотики пила азитромицин, внутримышечно кололи дипроспан, сейчас пью цетрин и кальций внутримышечно. Анализы никакие не сдавала, лечений врач сказал в этом нет смысла. Но мне бы хотелось сдать. Может подскажите на что сдать и я бы завтра в частной клинике слала, прислала бы Вам результат? Высылаю фото как прыщи выглядят сейчас
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-26 23:54
По фото то что остались корки, тоже больше похоже на стрептодермию.
Сделайте как минимум ОАК с формулой и тромбоцитами.
Продолжайте лечение.
Нужно смотреть в динамике.
Елена 2022-12-13 14:28
Добрый день. Находимся во Вьетнаме. Сегодня сын 10 лет проснулся утром весь в волдырях. Красные прыщики, некотрые с водяными кончиками. Чешутся и все больше появляется. Даже на языке прявились. Что это может быть?