Водянистые прыщи на теле

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Добрый день, на теле стали появляться такие прыщи, внутри с жидкостью, слегка чешутся. Также сейчас болею орз - течёт нос, немного болит горло, температура 37.2 Что это может быть?
Теги: красные водянистые прыщики на теле у ребенка, водяные прыщи на теле
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 февраля 2014 года

97 ответов

Антон 2014-02-20 07:24
Такие вот
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-02-20 07:40
Похоже на элемент герпетической сыпи, хотя для последней характерно сгруппированность высыпаний. Ветрянной оспой в детстве болели? На волосистой части головы нет высыпаний? Смазывайте очаги зеленкой и пока воздержитесь от водных процедур
Крис 2015-04-19 00:31
Я не знаю что это но мне страшно! Побрила свои места, и через час был половой акт на след день выскочила эта фигня и на лице так было только одна болячка но прошла быстро а этим уже вторая неделя пошла по симптомам к сифилизу подходит только вот эти болячки а больше ничего
олеся 2015-06-13 15:15
Здравствуйте! Олег Евгеньевич у моего сына по всему телу пошли водяные болячки, даже на голове. Эти водяные болячки вызывают зуд. Объясните что это такое и как мне вылечить сына. Ребенку 14 лет. Заранее большое спасибо!
Татьяна 2016-04-23 13:12
Добрый день. У меня по всему телу сыпь. С каждым днём она увеличивается. Водянный пузырьки и зуд. Сказали что это аллергия.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-04-24 17:32
День добрый Татьяна, нужно ещё и ветрянку исключить, слишком мало информации, поэтому заочно определенно сказать сложно.
татьяна 2016-04-24 21:41
Тело все покрылось водяными прыщиками. В голове, лице, ноги, руки, живот, спина. Ветряной я болела.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-04-26 11:08
Ветрянкой болеют и повторно. Из дерматозов с образованием пузырьков нужно проводить диагностику с пиодермией или аллергией. Если состояние прогрессирует , нужен повторный осмотр и обследование.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-05-03 22:27
День добрый Олеся, в таких ситуациях необходимо вызывать педиатра на дом для уточнения диагноза, скорее всего у детеныша ветрянка.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-05-03 22:29
Крис - возможно у вас банальная пиодермия, но все же сифилис не помешает исключить лабораторно.
Антон 2014-02-20 07:46
Да, на голове под волосами есть один прыщ
-1
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-02-21 04:18
Значит у вас ветряная оспа. Вам надо обратиться к инфекционисту по месту жительства.
Мила 2014-10-14 14:44
У меня начали сегодня выскакивать такие же прыщи, как на той фотографии. Мне мама сказала, что ветрянкой я переболела. Тогда что же это?
Прыщей становится всё больше и больше
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-14 15:10
Фото выложи
Роман 2015-05-09 11:30
Здраствуйте. Помогите. Обсипало тело до пояса водянистыми прищами. Подскажите что делать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-11 10:27
День добрый, надо исключать ветрянку. Если подтвердится, то смазывайте пузырьки фукарцином.
-2
Марина 2014-11-16 09:29
Добрый день. Помогите, пожалуйста. У ребенка на ножках, ручках и лице красные пятнышки, чешутся. А на ручках между пальчиками были просто пятнышки, а теперь стали волдыри как после ожогов. Что это может быть, и как лечить? Заранее спасибо.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-16 20:09
В волосах есть высыпания? Возраст ребенка?
Марина 2014-11-17 10:09
В волосах нет ничего, ребенку 3 года.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-17 16:42
Видимо какой-то котактный аллергический дерматит. Попробуте наружно бепантен 2 р/день
Олександр 2014-12-14 14:45
Добрый день. Помогите, пожалуйста. У меня появилась сыпь на лице потом перебралась по всему телу, водянистые прыщи плюс температура, прыщи стали большими и стало их очень много в детстве ветряной оспой болел. Что это может быть, и как лечить подскажите? Заранее спасибо.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-19 01:23
Не работал инет. Что теперь?

Марат 2015-01-10 05:31
Мне 29. Сегодня обнаружил по всему телу водяные пупырышки, а голове то же есть. Чешутся, постоянный дискомфорт.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-19 01:24
Фото выложите
юля 2015-02-15 11:48
У меня на теле появились слегка водянистые прыщики в основном на руках на ногах за ушами и на бороде
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-17 00:38
Фото выложи
Екатерина 2016-08-10 13:45
Здравствуйте, у моих детей (9 лет и 3 года) после приезда с моря начались высыпания, по началу как "фурункулы" гнойнички, теперь водянистые прыщички, после того как лопаются расползаются по месту где высыпало, были у дерматолога, выписали аугментин и банеоцин, мы мазали фукорцином, сказали больше не мазать только вот порошком банеоцина и не мочить! Не подскажите на какой диагноз похоже?
Катерина 2015-02-27 16:39
Здравствуйте. У меня с детства водянистые прыщи по всему телу, чешутся, в голове их нет. Что это может быть и как избавиться?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-05-03 22:30
Катерина - нужны снимки.
pavell 2015-03-11 09:23
Доброго времени суток! У меня недели с две назад появились водянистые прыщики в области живота, пораженный очаг не увеличивается, иногда слегка чешется, по телу больше высыпаний таких нет. Мне 30, ветрянкой переболел ещё в детстве. Вот фото. Заранее спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-03-26 22:53
Здравствуйте, как сейчас высыпания? Если вопрос еще актуален, отпишитесь.
pavell 2015-04-02 19:08
Сейчас высыпания выглядят так, мажу йодом, и салициловой кислотой на спирту, один раз прижег раствором марганцовки. Прыщики подсохли и уменьшились в размерах, некоторые вообще пропали, остались небольшие ожоги на коже от раствора марганцовки.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-02 22:30
Здравствуйте Павел. Внимательно рассматривала ваши снимки, хорошо видно динамику. По всей видимости у вас все таки контагиозный моллюск, который вы сами правильно пролечили (Есть такая методика аккуратно их прижигать йодом). Старайтесь йод не сильно размазывать по коже, марганцовка не нужна. Можете еще промазывать герпевир кремом 3 раза в сутки. Продлите лечение еще на 5 дней, затем пришлите еще фото.
Денис 2015-03-16 20:09
Здравствуйте! Неделю назад на работе начало жжечь ногу никаких прыщей небыло, а на утро выскочили водяные прыщи. Что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-03-26 22:55
Здравствуйте, похоже на тот момент у вас начал развиваться герпес (опоясывающий лишай). если вопрос актуален, отпишитесь.
Анастасия 2015-04-05 18:39
Доброго времени суток. Ребенку 3 месяц. Месяц назад появились на предплечье водянистые прыщики. Потом они начали увеличиваться. Наш педиатр сказал, что это аллергия на порошок. Порошок убрали, стираю хоз. Мылом, однако прыщики стали распространяться по всему телу. И теперь уже вперемешку с простыми прыщиками. Давали фенистил, не помогает. Мажу бепантеном, немного подсыхает. Врач посоветовал прижигать фукорцином, но результата нет. Ребенок на ГВ. Исключила уже практически все из питания, думая, что аллергия. Ем только несоленую без масла гречку и тушеные зелёные овощи. Причём у меня стали тоже появляться водянистые прыщики по всему телу. Особенно на кистях рук. Подскажите, что это может быть?
Анастасия 2015-04-05 18:51
Фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-29 09:39
Здравствуйте Анастасия, у ребенка явная экзематзация, таких деток необходимо лечить в стационаре. Ведь кроме пищевой аллергии есть масса тригерных бытовых факторов. Кроме того, если начала чесаться мама- необходимо исключать чесотку.
алена 2015-05-30 18:42
Здравствуйте, моему ребенку 7 месяцев, появились водянистые прыщики на спинке в виде ожогов. Что это? Как лечить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-31 12:13
Здравствуйте, Алена без осмотра говорить не о чем. Но возможно у малыша импетиго. Обязательно покажитесь врачу.
И 2015-06-02 08:36
Здравствуйте! Где то неделю назад, начали выходить водяные прыщи похожие на укус комара, они чешутся, старые высыхают, новые появляются!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-06-02 17:33
Здравствуйте, надо видеть.
Айгерим 2015-06-15 09:35
Добрый день! Помогите пожалуйста. Вчера над верхней губой появился водянистый прыщ и лопнул, вследствие чего их стало еще больше (фото), они лопаются и постоянно вытекает жидкость. На руках и ногах тоже такие водянистые прыщи как мозоли, очень болят, но они не лопаются, их количество тоже увеличивается. Подскажите что это может быть и как это лечить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-06-16 22:44
День добрый, для начала надо исключить ветрянку.
Анна 2015-08-03 01:06
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: ребенок 6 лет, температура и водянистые прыщи, похожи на герпетические, но некоторые увеличиваются. Прыщи за сутки распространились по всему телу и на голове, в промежности, температуру сбивала только большую(ночью), сейчас небольшая, к ночи поднялась. Прыщи не чешутся, большие болезненны. Находимся в отпуске за границей, начала давать комплекс витаминов и что-то типа аципола. Еще увеличился шейный лимфоузел с одной стороны. Подозревала инфекцию, т. к. оба ребенка с диагнозом аденоидит. Сейчас уже и не знаю.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-03 23:22
День добрый Анна, по описанию - ветрянка, покажитесь местным врачам.
Анна 2015-08-03 23:38
Здравствуйте! Спасибо, уже обратилась, ветрянка. Только можно у Вас попросить рекомендации? Мы в Болгарии, врач хоть и говорит по русски, но рекомендаций никаких. Заранее благодарю.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-04 09:25
Лечения на самом деле не требуется. Можете по минимуму воспользоваться диазолином, витамин С, сбивать температуру если выше 38,5, обильное питье, не яркий свет, высыпания обработайте фукорцином. Выздоравливайте!
Анна 2015-08-04 12:05
Здравствуйте! Обрабатываю каким то пиактонином, комплекс витаминов даю обоим, пьет Хидротон (электролиты), сидит дома. Пугает, врач сказала, что если более 3-х дней температура, обязательно антибиотик, так как болезнь коварная. Вот и думаю, идти ли в аптеку. Более спросить не у кого.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-04 17:47
Смотря какая температура, если высокая - то да.
Анна 2015-08-04 23:43
Здравствуйте! , Спасибо большое за ответы, вся перенервничала. Сегодня 4-й день, тепм. Поднялась днем до 39, до этого поднималась только ближе к вечеру до 38-38,5 давала нурофен. Выписали суммамед 125 мг, зашла в одну аптеку там такой дозировки нет, большую как то побоялась брать. Думаю, завтра 5-й день, он покажет, если не будет к вечеру темп. Подскажите плиз, чем можно заменить суммамед 125, почитала в инете, какое то очень сильное лекарство. Заранее благодарю.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-06 09:13
Сумамед сейчас будет очень хорошо, не меняйте его.
Анна 2015-08-06 11:23
Здравствуйте, спасибо за ответ, просто не хотелось бы вообще давать антибиотик, мы и так по нескольку раз в году принимаем, у обоих детей аденоидит, который переходит в отит, ангина, бронхит. Сегодня 6 день пока нет, вчера вечером поднялась до 37,5, спали без нурофена. Вообще жду, нашла в аптеке суспензию, только 100 мг, кое как посоветовались с фармацевтом по кол- ву.
Спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-07 01:03
Если температура имеет тенденцию к снижению, конечно же не нужен антибиотик, много пейте жидкости. Выздоравливайте!
Мария 2015-11-26 09:18
Здравствуйте, у меня на предплечье небольшой порез и вокруг появились водные пузыри с зудом, чем мазать или как их лечить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-11-27 10:58
День добрый, возможно развивается микробная экзема вокруг раны. Надо видеть, без этого ничего назначить не смогу.
Екатерина 2015-12-21 19:42
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Что может быть аллергия или ветрянка? Иногда чешется. И на голове появились, появилось сегодня утром.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-12-21 21:10
Екатерина, совсем мало информации, ничего подсказать не смогу.
Инна 2020-08-30 09:11
Здравствуйте доктор, очень беспокоят вот такие высыпания, остаются мокрые язвочки, заживает долго. Почти по всему телу и даже на лице. Очень страшно, что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-08-30 09:43
Добрый день, сколько вам лет?
Повторите снимки крупным планом при хорошем освещении.
-1
Анастасия 2015-12-25 16:24
Здравствуйте! У ребенка (3 года) пару дней назад появились несколько прыщиков, чесались, беспокоили, теперь они по всему телу и на голове, водянистые и некоторые крупные, чешутся сильно, температуры нет, только насморк.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-12-28 14:47
Здравствуйте Анастасия, в первую очередь надо думать о ветрянке. Вызывайте педиатра домой.
Владислав 2015-12-28 11:37
Добрый день,
У мальчика 11 лет дней 5 назад на спине появились прыщики на спине локально в области между лопатками. Сильно не беспокоили, слегка почесывались. После появились прыщики водянистые, и в области подмышки несколько прыщиков. На голове нет. Ребенок занимается футболом. Ветрянкой переболел. Температуры нет. Что может быть причиной покраснения с вод. Прыщиками? Может ли быть причина из-за переохлаждения организма?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-12-28 14:48
День добрый, надо видеть, присылайте фото в хорошем качестве.
Серг 2016-01-24 13:15
Не могу самостоятельно определить схожесть своей проблемы с ранее задававшимися вопросами (квалификация видите ли не та, потому к Вам и обращаюсь). Спасибо
Admin 2016-01-26 20:49
В чем собственно вопрос?
Наталья 2016-03-07 07:26
Здравствуйте! У меня с неделю назад появился водянистый прыщик на ноге, немного зудил, В тот момент болела -- боль в горле, небольшая отечность в горле, подкашливание, заложенность носа, к вечеру температура - 37,3, температура через 4 дня прошла, все остальное до сих пор осталось. Пила арбидол 4 суток. Пока принимала его симптомы значительно уменьшались, как только прекратила - все вернулось, кроме температуры. На прыщик сразу не обратила внимания, а сейчас он увеличился до размера в диаметре 4 мм. И появились еще 4 шт на др. Ноге и руках. Намазала зеленкой. Редко почесываются. Ветрянкой в детстве переболела. Проблема в том, что у детей тоже самое (5 лет и 6,5лет) и у мужа- першение в горле, по 3-5 пятнышек на теле, сразу не обратили внимания, поэтому первые также увеличились в размере примерно до 4мм. Еще и бабушка, (не живет с нами), приходила с неделю назад к нам, а дня 4 назад показала на руке такое же пятнышко (уже чуть увеличенное) и тоже горло и нос. Дети ветрянкой еще не болели, в садике, в который они ходят, с января идет ветрянка. Что это? Подскажите, пожалуйста. И чем лечится?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-03-09 13:06
Пришлите фото в хорошем качестве.
Василий 2016-03-28 16:26
Здравствуйте! Мне 34 года. И уже больше года примерно на спине в нескольких местах высыпания водянистых прыщиков. Три очага: между лопаток, на пояснице и в районе шеи. Немного чешутся, при расчесывании прыщики лопаются. Кожа в местах где высыпания сухая, как бы стянутая. Но это может быть от йода, так как обильно мазал им. Это помогало, но не надолго. Снова в том же месте появлялись. Мазал Акридерм, проходит, но после отмены опять все заново. Мазь пимафуцин не помогает.
Также периодически появлялись зудящие и мокнущие пятна над губой и подбородке, которые потом шелушились, а пару месяцев назад вроде прошли. Вообще у меня с детства проблемная кожа - фолликулярный кератоз. Но это, кроме эстетики, не беспокоит. Хотелось бы узнать Ваше мнение, что у меня на спине. Спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-03-28 19:20
День добрый Василий, сделайте снимки остальных высыпаний, только постарайтесь без бликов и при хорошем освещении. Что на локтях и коленях?
Василий 2016-03-28 20:10
На локтях и коленях ничего такого нет.
Василий 2016-03-28 20:15
Вот еще поменьше
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-04-02 09:44
Василий, сейчас необходимо смягчить кожу после действия йода. На будущее - это не тот препарат которым можно так долго пользоваться, это может усугублять ситуацию. Начните наносить фукорцин точечно 1 раз в день три дня и 2 раза в день акритдерм гк, если остался или кремген - недешлю. Не мыслить пораженный участок, не терпеть его, вода в душе прохладная. Через недельку отпишитесь с новыми снимками.
Маша 2016-04-22 20:45
Здравствуйте, у ребенка (13лет)
выскочил вот такие прыщики, на бедре голове. Что делать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-08-15 18:49
Добрый день Мария, можете воспользоваться кремом тридерм. Если не будет облегчения через несколько дней, покажитесь очно.
Людмила 2016-08-14 11:48
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенку 1.6 дня 4 назад появилась ранка между ножек думала аллергия на памперс, но теперь появляются красные пятнышки по телу, а затем прыщ водянистый и он лопается, и ранка расползается. Прижгла один раз зеленкой. Что делать? Ветрянкой не болела, эти прыщи не чешет, температуры нет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-08-15 18:47
Добрый день Людмила, это проявление пиодермии. Обрабатывайте пораженные участки фукорцином, не мочите водой. Но не забывайте, что таких малышей нужно лечить под очным контролем врача.
Алексей 2016-08-18 14:45
Добрый День! Выскочили такие водянистые прыщи или сыпь на бедре - около 5 дней, бывает чешется, мазал йодом и водкой не помогает, ветрянкой в детстве переболел, помогите.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-08-19 18:44
Добрый день Алексей, можете воспользоваться кремом тридерм. Если не будет заметного облегчения через несколько дней - обратитесь очно.
павел 2016-11-28 19:14
Ж
Павел 2016-11-28 19:16
Недавно появились вот такие водяники,3 дня назад на головке такой вот появился, посмотрите дайте ответ, спс.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-11-28 20:49
Надо исключать герпес, обратитесь очно для проведения необходимого обследования.
павел 2016-11-30 19:46
Тоисть это не герпес точно? Я думал может это молюск?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-12-01 18:58
Павел, снимки затемненные, я не могу уверенно ни о чем говорить. Если у вас водянистые пузырики - надо думать про герпес. Если это плотные образования - скорее всего действительно моллюски.
Татьяна 2017-03-07 08:54
Добрый день! Беременность 32 недели, вчера утром обнаружила в районе груди маленькие розовые покраснения, обратилась к доктору, та предположила алергию на сладкое, сегодня проснулась живот и грудь полностью обсыпаны водянистыми прыщами, когда лопаются образуют красные пятна, при этом температура выше 37.1 не поднималась, на голове так же прыщики. Я так понимаю это ветрянка? Лечится ли она антибиотиками или просто зеленка?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-07 23:32
Добрый день Татьяна, я тоже думаю что ветрянка. Пузыри и эрозии обрабатывайте антисептиком, антибиотики при таких состояниях не назначают, обязательно свяжитесь со своим гинекологоми (учитывая вашу беременность).
Алена 2017-03-13 07:00
Добрый день! Огромная просьба помочь! Вчера заметила красный водянистый прыщ на руке, от прикосновения лопнул. Не сказала бы, что чешутся. Сегодня больше стало, в основном, фокусируются на спине. Есть в подмышке. Температура 37,5, болит голова, состояние нестояния. Кормлю грудью. У ребенка нет таких прыщей.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-13 21:25
Добрый день Алёна, вызывайте на дом терапевта, нужно исключать ветрянку.
Татьяна 2020-03-24 15:06
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, на руках и бедрах появились мелкие прозрачные пупырышки размером с точку. Проявляются после принятия ванны горячей. А течении для исчезают. Очень переживаю. Заранее спасибо
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-03-24 17:13
Добрый день, так может проявляться потница. Исключайте перегрев и понаблюдайте за собой.
Вика 2020-09-13 10:21
33года. Была небольшая ломота в теле и боль в горле, потом через дня 2 появились водянистые прыщики на животе. Ести прыщи как одиночные, так и сгруппированные. Потом начали появились по всему телу. Ветрянкой болела 100%. скажите, что это такое и как лечить. Такое у меня впервые.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-09-17 17:19
Температура?
Нужны снимки в лучшем качестве.
Екатерина 2022-06-18 10:43
Здравствуйте, писала ниже, у ребёнка появились разного рожа прыщи, большие и мелкие, пили супрастин, крем драполен, не помогло, врачи не знают что это такое, помогите разобраться, большие сразу коркой покрываются, мелкие с жидкостью, на спине, кисти рук, голове и за ушами
Ника 2022-05-16 21:09
Здравствуйте. Появились высыпания возле анального отверстия. Зуда нет, при пальпации твердые. Страшно
Екатерина 2022-06-18 10:27
Добрый день, ребёнку три месяца, около месяца назад стали появляться прыщи, сначала на спине, большие, вроде как не мокнут, но покрываются коркой сразу, выписывали супрастин и драполен, не помогло, убрала порошок, дет мыло, и вообще всё, мы на смеси, сейчас её сменили, что это может быть, очаги поражения спина, кисти рук, за ушами, на голове.
Анастасия 2022-07-11 21:06
Здравствуйте, появились вот такие высыпания на спине, чешутся. Прохожу лечение от печени(диффузные изменения не увеличена пробы повышены немного) и придерживаюсь лечебной диеты 5. Температура 37,0
Pln 2023-03-13 14:05
Добрый день! Обнаружила вот такие прыщики под грудью. Водянистые, чешешь - лопаются вместе с водинистыми выделениями. Что это может быть?