Прыщи на руках водянистые, чешутся

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Удаляли 2 года назад камни в желчном пузыре
Мужчина после инсульта, лежачий, речь отсутствует, появились прыщи на руках размером с ноготь, водянистые и чешутся. Сахар в норме.
Теги: маленькие водянистые прыщики на руках чешутся, водянистые прыщи на руках чешутся, водянистые прыщики на руках чешутся
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 марта 2014 года

58 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-03-29 07:32
Фото выложите
-1
артем 2014-05-13 14:36
Здравствуйте у меня такая проблема чешутся голени ляшки мазал бело саликом вроде заглушил но опять чешутся водянистые прыщики подскажите что поможет. И на спине коричневые пятна появляются вроде лишай не знаю чем мазать
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-05-15 15:10
Фото проблемных зон выложите
Narek 2022-01-15 08:51
Добрый день! Прошу Вас, пожалуйста подскажите, у меня появились маленькие водянистые прыщики на левый руках
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-01-19 11:30
Добрый день, это проявление экземы, заочно могу порекомендовать следующее:
  • минимизируйе контакт с водой и бытовой химией, используйте хоз перчатки;
  • строго соблюдайте гипоаллергенную диету;
  • для ухода используйте крема типа локобейз
  • пропейте две недели супрастин
  • местно - начните с крема акридерм гк - дважды в день, 2 недели.
Роберт 2022-01-26 18:55
ЗдрасЗдравствуйте, дней 5 назад на пальцах рук начали появляться водяные прыщи, на одном пальце прыщи соединились в одно большой прыщ, лопнул вытекает жидкось желтовато мутная иногда кравинистая, вытекает постоянно уже дня 3, каждым днем становится все больше прыщиков, шешутся редко, 3 недели назад получил нажевое ранение потерял много крови, 6 дней кололи антибиотики думаю из за этого организм ослаб, что посоветуете, спасибо за ответ
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-02-03 10:24
Добрый день, это проявление экземы. Сейчас, если есть мокнутие, можете делать примочки с борной кислотой (1 чайн ложка борной кислоты на стакан прохладной воды) - на 10 15 мин - 2-3 раза в день. Внутрь - супрастин по 1 таб 3 раза в день. Когда кожа будет суше, можно начать использовать крем акридерм гк дважды в день.
Марина 2014-08-05 10:20
Добрый день!
Прошу Вас, пожалуйста подскажите, у меня появились маленькие водянистые прыщики на руках вокруг ногтей, их становится больше и они чешутся.
Первый раз они появились после того, как я сделала себе(Я мастер маникюра) покрытие гель-лаком, сушка в ультра/ф лампе, в конце масло для кутикул, на след. День их обнаружила, так с ними ничего не делала, они где начесала засохли и облезли вроде все проходило, вчера сделала на ногах гель-лак, смотрю и на ногах вокруг ногтей эти прыщики, да и на руках много вылезло, не могу понять от чего, всю кожу стянуло, скажите чем помазать, что сделать?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-08-21 14:14
Это контактный аллергический дерматит. Причина химия или УФО, разберитесь. Наружно мазь Элоком 2 р/день
Вика 2014-12-20 23:27
На руке появились в одном месте маленькие водянистые прыщики в купе, чешутся. Именно в конце большого пальца и сгибом запястья. Что делать?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-19 18:28
Здравствуйте. Приношу свои извинения, были проблемы с интернетом, сейчас все разрешилось. Если проблема еще актуальна, фото выложите
СВЕТА 2015-03-30 14:52
Здравствуйте Жулев Олег Евгеньевич! У меня сильно сильно чешутся руки, потом появляется водянистые прыщики, а потом трескается.
Мария 2020-08-05 18:53
Здравствуйте у меня выскочили мелкие водянистые прищики на руке они лопаются засыхают и появляется трещина
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-08-06 10:47
Добрый день, это проявление экземы.
Сергей 2015-01-30 20:06
Здравствуйте, на руках и ногах а точнее на коленях и локтях уже пол года маленькие красные прыщики, ужасно чешутся. Плюс когда телу жарко или вспотею начинает все тело очень сильно чесаться даже покалывает прямо. В чем проблема?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-31 00:36
Фото выложи
Ольга 2015-02-26 05:29
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня на руках периодически появляются водянистые прищики чешутся. Могут ли она появляться на нервной почве и как с этим бороться?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-03-27 17:58
Здравствуйте, есть формы экзем которые сопровождаются такими высыпаниями. Необходимо чётко определиться с причиной и по возможности исключить её. В такие периоды ограничивайте воду, мыло, увлажняйте руки кремом. Из лечебных мазей хорошо подходит локоид крем 2 р в сутки.
Вика 2015-03-08 12:26
Добрый день!
Прошу Вас, пожалуйста подскажите, у меня появились маленькие водянистые прыщики на руках вокруг ногтей, они сильно чешутся.
Они у меня появились после маникюра покрытия гель-лаком, я сама себе делаю маникюр, и раньше такого никогда не было, лаки не меняла те же самые! Выпила супрастин но не помогло! И обязательно ли это из-за гелевого покрытия! Получается я теперь не могу делать себе гелевое покрытие? Да и кстати правое веко тоже чешется и шелушится!
-1
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-03-27 18:04
Здравствуйте, у вас контактная экзема. Необходимо на некоторое время воздержаться от покрытия ногтей лаком. Пропейте супрастин по 1 таб 3 раза в сутки, крем - элоком наносите 2 раза в сутки, необходим щадящий водный режим для рук.
-1
Ксения 2015-03-12 07:47
Здравствуйте, у меня на протяжении года на теле водянистые прыщики ужасно чешутся. Все началось в 2013 г когда забеременела. Врачи говорили что реакция организма на беременность.но вот ребёнку пошел второй год а это так и не проходит. Стыдно уже на улицу выходить все тело расчесано. Ходила к дерматологу по месту жительства не однократно и каждый раз ставит то дерматит то чесотка.лечила и гентамициновой мазью, и бензилбензоатевой мазью. Но так и не проходит (помогите пожалуйста
-1
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-03-28 09:11
Здравствуйте, если еще актуально повторите снимок при нормально освещении, сфотографируйте разные пораженные участки тела. Есть ли ночной зуд? Кормите ли вы сейчас ребенка.
-1
Елена 2015-03-20 16:22
Здравствуйте! У меня после нанесения прополиса появились прыщи на ноге, которые сильно чешутся и разрастаются. После чего получился химический ожог. Теперь тоже самое на другой ноге.ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА
-1
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-03-28 09:18
Здравствуйте, похоже у вас контактный дерматит. Вторую ногу вы тоже смазывали прополисом? Есл нет - то там вторичная аллергическая реакция. Хотелось бы увидеть снимки. Пока можете взять акридерм ГК крем 2 р в сутки, цетрин - 1 т в сут. Мыться прохладной водой, пораженные участки не мылить.
Мария 2015-05-11 08:07
Здравствуйте. 3 года назад я родила ребенка и после этого у меня под ногтями и вокруг появились водянистые прыщи. Уже все перепробовала. Они то проходят то опять появляются. Теперь могут и на руках появится.
-1
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-14 11:51
День добрый, фото совсем размытое, повторите в хорошем качестве и при хорошем освещении. Шеллак, накладные ногти используете?
Мария 2015-05-16 17:36
Спасибо, что ответили. Ногти покупала в магазине и клеила на клей из упаковки один раз. Фотография не получается четкая. Прыщи не передаются, потому что ни у кого из семьи больше нет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-20 10:20
Возможно вы спровоцировали экзему накладными ногтями. Без осмотра и нормального анамнеза сложно о чем-то говорить, но все же попробуйте - пораженные участки смазывайте кремом лоринден С 2 раза в день, минимизируйте контакт с кистей с водой и исключите их контакт с бытовой химией и мылом. Пользуйтесь хоз перчатками. Попринимайте супрастин по 1 таб 3 раза в день. Постоянно увлажняйте руки кремами. Удачи!
мария 2015-05-20 14:24
Спасибо большое.
Виталий 2015-05-21 19:08
Добрый день! У меня такая проблема, на руках появляются своего рода водянистые пятна, которые жутко чешутся, особенно ближе к вечернему времени. Работаю поваром. Проверялся на аллергию - все в порядке. Что это может быть? Заранее спасибо.
Виталий 2015-05-21 19:09
Вот фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-22 13:12
Здравствуйте, Виталий сделайте фото всей кисти с ладонной и тыльной стороны. Как давно появились высыпания, с чем сами связываете? Какие именно анализы сдали, какой диагноз вам уже поставили? Есть ли еще где-то высыпания?
Виталий 2015-05-24 12:55
Высыпания появились может как месяц назад, может на нервной почве или раздражение на что-нибудь. Анализы не сдавал, сказали что, возможно экзема. Зимой - весной высыпает вокруг рта (красные пятна) потом эти пятна начинают сохнуть и шелушаться.
Виталий 2015-05-24 12:55
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-31 12:23
Как руки реагируют на воду?
Сейчас можете воспользоваться кремом тридерм (акридерм ГК) - 2 раза в день, таблетки цетрин по 1 таб в сутки, минимизируйте контакт рук с водой, исключите мыло, пользуйтесь при работе с бытовой химией хоз перчатками. Исключите из рациона яйца, кофе, шоколад, цитрусовые и пр аллергены. Постоянно увлажняйте руки кремами.
Елена 2015-08-09 02:58
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Я мастер по маникюру/педикюру, недавно заметила у себя маленькие красные точки, очень частые, на некоторых пальцах. На других - белесые уплотнения под ногтем (свободным краем), которые со временем стали очень плотными ближе к подушечке, из-за чего я практически не чувствую ничего, когда к чему-то прикасаюсь этими пальцами. Гель-лаками сама пользуюсь, но нечасто, но ежедневно в ходе работы на кожу поступает ацетоносодержащие средства, обезжириватели, дезинфекторы. Пока ничего не делала в плане лечения, только мажу ручки кремом/маслом жожоба и розмарин.
спасибо за ответ.
фото прилагаю.
Елена 2015-08-09 02:59
Вот ещё фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-09 23:32
Здравствуйте Елена, это контактный дерматит.
Елена 2015-08-09 23:58
Спасибо!
А какое лечение нужно начать - мази/таблетки?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-18 11:45
Самое главное - это обязательно нужно убрать причину. Из мазей можете пользоваться элокомом, таблетки - цетрин.
Елена 2015-10-30 21:15
Добрый вечер! Скажите пожалуйста можно ли заменить Элоком Дермовейт?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-11-01 23:14
Вполне. Помните, что лечение этими мазями должно составлять до двух недель.
Юля 2015-12-13 19:30
Здравствуйте. У меня появились маленькие водянистые прыщики на пальце. До беременности они появились и мне дерматолог прописал Элоком гель я промазала курс и все прошло. А вот недавно все снова появилось я на 27 неделе беременности, почитала инструкцию по применению и там написано что противопоказано Элоком применять при беременности а что тогда делать? Прыщики чешутся.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-12-18 10:39
Добрый день, в таких случаях можно кратковременно воспользоваться более слабыми кремами (типа локоид), минимизируйте контакт рук с водой и мылом, исключите из рациона аллергенные продукты, пропейте сорбенты.
Ирина 2016-01-27 16:22
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, На пальцах рук были высыпания в виде водянистых прыщиков, очень зудели, теперь покрылись сухой корочкой все равно чешутся, трескаются постоянно пользуюсь увлажняющими кремами (Бюбхен молочко, Дардия крем) зуд не проходит, сильнее чешется утром и вечером, думаю что спровоцировал стресс, Мне сейчас 48 лет, у меня уже была такая проблема, когда мне было 12 лет.
ирина 2016-01-27 16:27
Вот моя фотография
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-02-12 23:27
День добрый Ирина, это экзема. Вам необходимо меньше мочить руки в воде, избегать мыла и бытовой химии. Начните принимать супрастин, пораженные участки смазыаайте кремом акридерм гк. Придерживайтесь гипоаллергенной диеты. Не забывайте постоянно увлажнять руки кремами.
марина 2016-06-18 21:30
Здравствуйте у меня на руке на мизинце с тыльной стороны были ранки от пореза. Потом стали появляться водянистые прыщики похожие на герпес. И чешется. Были мелкие теперь увеличиваются. Что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-06-21 13:21
Добрый день, возможно микробная экзема. Пришлите снимки в хорошем качестве.
Андрей 2016-06-27 14:35
Высыпания на руках между пальцами. Сначала высыпают волдырики затем сохнет кожа, облазит и все по новой. Преследует меня с 16, думал пройдет, переходный возраст. Раньше сдавал анализы на грибок. (не грибок) Врачи ничего дельного не сказали. Сейчас напасть появилась и на тыльной стороне руки.
Андрей 2016-06-27 14:44
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-03 15:29
Добрый день.
Это дисгидротическая экзема.
Вам нужно ограничить контакт с водой, после мытья рук наносить Локобейз рипеа.
Если появляются пузырьки- Фукарцин или ванночки с отвара дубовой коры а потом ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом.
анжелика 2016-09-12 16:02
Здравствуйте! Между пальцев появились водяные прыщи и чешутся, что это такое?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-12 22:51
Это может быть экзема или дерматит. Нужно смотреть.
Александра 2016-10-06 09:11
Чешутся руки и ноги потом проявляются водянистые прищики потом они лопаются облазиет кожа и потом все заново что это может быть
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-10-06 10:32
Добрый день.
Это может быть экзема.
Пришлите фото.
Анна 2016-10-20 22:32
Здравствуйте у меня на руке на пальце примерно 1,5 недели назад появился небольшой водянистый прыщик думала ожог через неделю он начал высыхает и рассосался а сейчас на его месте появилась куча таких же водянистые прыщей они чешется и днем и ночью. Помогите пожалуйста разобраться что это и как это лечить. А то возможностиль сходить к дерматологу нет. Заранее спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-02 11:59
Добрый день.

У вас может начинаться экзема.
Ограничить контакт с водой.
Фукарцин на пузырьки а через 20 минут Целестодерм В и так 2 раза в день 3 дня. Потом еще 5 просто крем