Прыщи на теле ребёнка

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 10 мес
Здравствуйте, Моему сыну 1,10. Появились прыщики по всему телу.
3 дня назад была температура 38,5 (один день и без каких-либо других симптомов) и в этот же день к вечеру появилась сыпь (думала, что на зубы такая реакция, так как сейчас во рту десна сильно опухшие). Вчера уже эта сыпь стала похожа на мелкие прыщики и вот сегодня их стало намного больше (были только на животе и спине, а сегодня появились еще на голове, ногах, руках, шеи и попе) и некоторые стали красные, большие в размерах и плотные.
Проверила мебель, матрац на наличие клопов, насекомых - ничего не обнаружила. В питание ничего нового не вводила (ест все тоже самое, что и ел), цитрусы не ест, животных в доме нет.
2 дня давала зодак и никакой реакции, прыщи не чешутся, не болят (ребёнка никак не беспокоят)
Запись к врачу только через 1,5 недели, подскажите, что это может быть? Какие можно сдать сейчас анализы или мазь какую-нибудь, что б не ждать 1,5 недели просто так.
Спасибо!
Добавлен: 9 марта 2021 года

9 ответов

Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-03-09 07:51
Добрый день.

Подскажите ветрянкой болел ребёнок?

Показывали ребёнка участковому педиатру?
Платная консультация
Виктория 2021-03-09 07:56
Ветрянкой не болел, у педиатра были неделю назад. Никаких высыпаний не было, анализы в норме.
На данный момент сейчас нет возможности к педиатру попасть (без талона не принимают)
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-03-09 08:13
Добрый день.

Подскажите пожалуйста там были пузырьки.

Это очень важно.
Платная консультация
Виктория 2021-03-09 08:33
Пузырьков я не видела. На некоторых прыщиках есть уплотнение (как обычный прыщик, ну ничего не вытекает), на других видны прям дырочки
Фото прилагаю
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-03-09 08:56
Спасибо.

Подскажите пожалуйста из этих образований жидкости не текло?
Платная консультация
Виктория 2021-03-09 09:23
Жидкости я не видела. Ночью ещё прыщик был, а на утро уже дырочка
Постель посмотрела, где ребёнок спал никаких пятнышек не обнаружила
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-03-09 09:50
Спасибо.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Наружно Судокрем 3 раза в день на пятна 4 дня.

Носить х. б белье ближе к телу на время лечения
Платная консультация
Виктория 2021-03-09 11:07
Спасибо.
Виктория 2021-03-11 10:12
Добрый день, вызывала педиатра на дом. Подтвердили ветрянку.
Спасибо за консультацию