Температура, прыщи на теле

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна! У меня к Вам очередной вопрос. Находимся с дочерьми на даче уже больше месяца. Вчера на теле у ребенка появились прыщи, не сказать что очень много, но они есть. В основном локализуются они на плечах (сзади), спине и груди, есть мало на ногах. Сначала честно думала, что это потница, у нас сейчас 32 градуса (жара). Но сегодня я решила померить ей температуру, оказалась 37-37.2 (мерила несколько раз). Когда увидела на градуснике температура, сразу подумала может это ветрянка. Мы ей не болели, но как она правильно выглядит я не знаю, да и не чешет она прыщики эти. Других симптомов никаких нет. Что это может быть? На что это похоже! Будем собираться в город к врачу, но на это надо как минимум пару дней. А страшно.
Теги: маленькие прыщики на теле, прыщи на теле у ребенка фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 июля 2018 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-17 21:01
Здравствуйте ,  Юлия!
Горлышко можете посмотреть?
На голове (волосистая часть ) есть сыпь?
Во рту есть элементы?
Юлия 2018-07-17 21:20
Горло нормальное, на голове ничего нет. Во рту ничего нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-17 21:35
Юлия!
Добавьте пожалуйста ещё несколько качественных фото, возможно более крупных элементов. Возможно на ногах, животе.
Юлия 2018-07-17 21:52
На ногах вообще просто красное пятно, пришлю поближе на спине и на груди
Юлия 2018-07-17 21:55
Не отправить больше фото, пишет размер фото не соответствует. Но на предыдущем фото все видно, то ни все такие
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-18 00:04
Пока не похоже на ветрянку по сыпи.
Больше данных за фолликулит или действительно потницу.

Нужно понаблюдать за сыпью и температурой.

Пока используйте
Цинковая мазь тонким слоем на сыпь 2-3 раза в день до 10 дней
Не мочите не трите! Носите свободную лёгкую  х б одежду.

Отпишитесь через 1-2 дня.
Юлия 2018-07-19 22:26
Здравствуйте! Ситуация на сегодня такова. На прежних местах все исчезло, но появилось на других местах, ещё больше
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-20 07:37
Здравствуйте Юлия!
Тем не менее ветрянка не исчезает за пару дней, у элементов ветрянки есть схема эволюции :  это - пятно , пузырек , эрозия , корочка , и возможно сново - пятно или рубец.
Элементы ветрянки держатся до 7-10 дней.

Можно было бы думать об укусах насекомых, но ребенка бы чесалось и они тоже не уходят за 2 дня .

Все таки пока -  потница.

Вы используете Цинковую мазь ?
Ребенок сильно потеет ?
Юлия 2018-07-23 01:02
Здравствуйте! Цинковую мазь купили, но не стали мазать, они стали сами проходить, у нас стояла жара на улице 30-33 градуса в тени, это значит все 40 на солнце. Конечно она потела. Тем более она почти все время проводила на улице, бегала, играла. Сейчас жара спала и прыщики тоже стали все проходить, остались только красные пятнышки на местах еле видимые!) Спасибо Вам. Скорее всего это точно была потница!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-23 07:24
Здравствуйте ,  Юлия!
Спасибо за информацию.
Будьте здоровы и удачи!)