Красные прыщи на ногах

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня на ногах (очень много) и немного на боках появились красные прыщики. Так же было несколько больших прыщей (так называемых в простонародье простудных) перед началом болезни был небольшой чёс (но большие не чесались а сразу появлялись). по ночам не не чесался совсем. Я попробовал с ними бороться хозяйственным мылом и зеленкой. Не помогало. Потом купил мазь Адвантан. И мазал четыре дня по разу в день. Чесаться перестал и прыщики побелели. Но все равно прыщики оставались на том же месте. Перестал пользоваться адвантаном так как мазь гормональная и написано что ей нельзя больше 4х дней. Купил бодягу, дектярное мыло и цинковую мазь. Начал мыться полностью под душем дектярным мылом потом наносил бодягу а вечером цинковую мазь. И буквально через два дня их на ногах стало больше и они покраснели. Скажите что это может быть и как лечить измучился весь уже. (так же пью зиртек 1таблетка в день) заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

18 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-10 17:25
Здравствуйте Евгений.

Как давно у Вас появились эти высыпания?

Добавьте фото, что бы ноги в кадре было видно полностью.
евгений 2020-12-10 17:43
евгений 2020-12-10 17:50
Вот еще фото
евгений 2020-12-10 17:52
Я если честно и не знаю как давно может год может 5. просто сейчас стал обращать на них внимание и из за того что появились большие болючие. Большие и раньше появлялись так скажем на заднице но проходили. Связывал их появление с простудой или переохлождением. Но сейчас их пять штук появилось два под грудью рядом с подмышкой (уже зажили остались только пятна). а вот эти аленькие мне кажется уже давно. Просто показалось что их стало больше.
евгений 2020-12-10 17:37
Я если честно и не знаю как давно может год может 5. просто сейчас стал обращать на них внимание и из за того что появились большие болючие. Большие и раньше появлялись так скажем на заднице но проходили. Связывал их появление с простудой или переохлождением. Но сейчас их пять штук появилось два под грудью рядом с подмышкой (уже зажили остались только пятна). а вот эти аленькие мне кажется уже давно. Просто показалось что их стало больше.
евгений 2020-12-10 17:38
евгений 2020-12-10 17:39
Вот еще фото
евгений 2020-12-10 17:40
Еще
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-10 18:12
У Вас фолликулярный гиперкератоз (он же волосяной лишай).

При трении одеждой или переохлаждении некоторые элементы могут воспаляться и возникать остеофолликулиты.

Ваша ошибка в лечении была в том, что Вы сушили элементы, а их необходимо было наоборот увлажнять.

Сейчас для лечения на высыпания с гнойничками используйте мазь Супироцин2 раза в день.

На всю область высыпаний крем Цераве смягчающий 2 раза в день на 1-2-3 месяца.

Внутрь Аевит по 1 капсуле 2 раза в день на 1 месяц.

Эффективных методов лечения этого заболевания нет. Вылечить его невозможно.

Летом на солнце бывают улучшение, зимой ухудшение. Со временем высыпания пройдут самостоятельно.

Это заболевание не опасно и не заразно.
евгений 2020-12-10 18:22
И еще вопрос все мази мыло и гистаминные не принимать больше?
евгений 2020-12-10 18:18
Спасибо большое.! благодарность отправил. А подскажите пожалуйста а большие простудные это тоже самое связано с переохлаждением?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-10 18:44
Мыло и антигистаминные отменить.

Я не знаю, про что Вы говорите, как про "большие простудные". Мне нужно фото этих элементов.

Спасибо за благодарность!
евгений 2020-12-10 18:54
Вот большое красное воспаление прыщ на ноге
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-10 18:56
Это как раз и есть остеофолликулит, который мог возникнуть из-за травмирования одеждой.

Вот подобные элементы и необходимо смазывать мазью Супироцин.
евгений 2020-12-10 18:56
Вот обвел кругом
евгений 2020-12-10 18:58
Ой не то. Вот обвел
евгений 2020-12-10 18:59
Спасибо еще раз. Вы очень хороший врач.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-10 22:16
Пожалуйста, выздоравливайте.