Болячка на ноге чешется

Спрашивает: марич
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте пару дней назад начала чесаться нога. Почесала, вылезла болячечка, намазала клеем БФ, пошла гулять в шортах, было ощущение, что натирает. Легла спать проснулась утром, она стала больше, воспалилась во круг нее красное. Болит сильно и щипет. Больно ходить в одежде облигающей. Не знаем что это лишай или просто расчесала. На руке тоже что-то чешется. Пошли в больницу нас отправили в поликлинику а там все платно денег пока что не хватает. Подскажите что это заранее огромное спасибо
Теги: болячка на ноге не заживает и чешется, болячки на ногах чешутся фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 июля 2014 года

336 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-07-09 18:01
Здравствуйте. Это вы просто натерли. Смазывайте раствором Фукорцин
-5
Алексей 2014-11-21 17:10
Натерли?!?!? Это шутка?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-28 15:48
Ты то с какой стати в диалог вклинился? Да еще с 4-х месячной задержкой.
-2
Александр 2015-03-11 10:30
Здравствуйте, у меня такая проблема, чесались ноги а точнее икры ног уже давно не всегда но особенно когда я мылся в душе, сейчас я расчесал до болячек, сначала они были маленькие, но как я опять начинал чесать естественно старые счёсывал и они стали больше, а самое интересное течёт желтоватая жидкость из болячек когда только расчешу, посоветуйте пж, какая мазь мне может помочь.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-03-28 13:26
Здравствуйте, нужно фото. Возможно у вас экзема, перед там как советовать препарат необходимо увидеть пораженный участок.
Александр 2015-04-01 13:21
Вот фото посмотрите может что нибудь подскажите, извиняюсь за качество.
Александр 2015-04-01 13:23
Вот
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-02 09:05
У вас на ноге экзема, какой природы сказать сложно. Возьмите крем тридерм наносите тонким слоем 2 раза в сутки, таблетки - цетрин по 1 таб в сутки, ногу можно мыть только в прохладной воде, без мыла. Из рациона исключите кофе шоколад, сладости, цитрусовые. Через дней 5 отпишитесь, снимок постарайтесь сделать почетче. Выздоравливайте!
Сая 2015-06-09 01:22
Здравствуйте у меня на ноге появилась маленькая болячка! И я боюсь всех этих болячек что это может быть? Очень тешится, и щипит
Алексей 2016-07-31 15:35
Здравствуйте. У меня такая проблема - сначала на голени появилась маленькая дырочка и она чесалась, я ее расчесал теперь эта область размером с кулак и из нее бежит желтоватая жидкость. Через некоторое время появилось по всему телу, очень сильно чешится и также когда почешишь бежит жидкость. Сходил к врачу выписала Фукорцин я мазал мазал все ровно не проходит. Что делать помогите пожалуйста
Ева 2020-02-04 17:21
Добрый день это у меня пол года выросла, уже не знаю чем мазать, увеличивается когда мажу йод
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-05 20:05
Доюбрый день, есть ли зуд?
Сая 2015-06-09 01:47
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-06-09 18:13
Здравствуйте, Сая - очень плохое качество снимка, ничего не скажу. Повторите, и добавьте побольше информации.
Людмила 2015-06-15 19:38
Добрый вечер! Подскажите пжл: вчера на щиколотке начал чесаться участок кожи, на утро образовалось три красных пятна диаметром около 1 см. И в серединке каждого мелкий водянистый пузырёк. Подумала, что укус насекомых, помазала Гиоксизоном. Нога начала отекать, пузырьки лопаться и остаются мелкие язвочки из которых сочится прозрачная жидкость. Поражённые участки ужасно чешутся. И появляются новые пятна с волдырями ближе к колену. К вечеру обе ноги отекают. Фото приложить пока не могу, т. к. отработала Фукорцином. Помогите пожалуйста советом. Что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-06-18 12:29
День добрый, Людмила надо исключать герпес. Будет правильно подойти  в КВД.
Марина 2015-06-17 13:03
Здравствуйте у меня такая проблема. Примерно десять дней назад начал чесаться большой палец на ноге и появились маленькие пришички ну я почесала, появилась болячка, думала грибок и стала мазать всякими кремами. Но ни чего не проходит, а становится еще больше! Подскажите что это!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-06-18 12:33
День добрый, Мария надо видеть, на стопе надо в первую очередь исключать микоз, экзему. И лечение разумеется при каждой патологии совершенно разное. Обратитесь на очный приём.
наталия 2016-07-25 00:19
Здравствуйте, моя проблема в том что, несколько дней назад появилось пятнышко, оно чесалось, позже появилась болячка, в итоге их стало четыре в разных местах, иногда шелушится. А сегодня появилось и у мужа. Подскажите что это и что делать. Спасибо
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-25 16:47
Добрый день
Пришлите фото
антон 2017-06-25 18:09
Болячки чешется
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-06-28 00:10
Добавьте ещё пару фото
Элдорбек 2018-11-13 11:03
Здравствуйте, и у моего бруга такая же проблема но не знаем что делать. Може что это такое в начале было 1 а теперь уже их стало 7.
Все ниже пояса.
-1
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-14 10:59
Добрый день, смазывайте высыпания фукорцином, через 10 мин на него крем акридерм гк - повторять это 2 раза в день. Не мочите высыпания.
Алина 2021-09-08 15:25
Здравствуйте. Надеюсь на ответ, к врачу только завтра, у ребёнка из маленького прилика разрослось вот такое, скажите пожалуйста чем обрабатывать или мазать хоть до завтра? Буду очень признательна за ответ.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-09-10 11:30
Добрый день, снимок не совсем удачный - предварительно можно говорить про пиодермию. Надеюсь вы уже решили своею проблему на приеме.
Анастасия 2015-07-21 13:46
Здравствуйте, у меня на ноге вскочили прыщики которые очень чесались, я их пару раз почесала и они лопнули, теперь они слились и превратились в болячку, она тоже чешется, но я её не чешу, болячка, иногда выделяют непонятную жидкость, немного жёлтоватую и сама болячка покрывается коркой, и чешется, вокруг неё начали появляться прыщики. Мазала зелёнкой, но нечего не изменилось. Что мне делать? К врачу смогу попасть только через 2 недели.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-07-21 23:48
День добрый, можете начать смазывать фукорцином и кремом тридерм 2 раза в день.
Татьяна 2015-07-31 20:44
Доброго времени суток! 2 года назад на руке и 1 год назад на ноге (на пальце рядом с большим) появились вот такие болячки. Ходила дважды к врачу, но диагноз не поставили. Очень часто чешется так, что невозможно. Расчесываю до крови. Шелушится. Жидкость никакая не течет. Мазала различными мазями. И от грибка в том числе. Ничего не помогает. Моюсь только детским мылом. Посуду мою в перчатках. Косметикой и подобным не пользуюсь. Не болит. За эти годы также поняла, что не передается. Помогите понять, что это. Заранее спасибо. Ниже выложу еще на ноге фото.
Татьяна 2015-07-31 20:45
Вот теперь фото на ноге.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-05 13:27
Сделайте снимки при хорошем освещении, места высыпаний фиксированные? Пузырьки под кожей бывают? Бывают эпизоды, когда высыпания полностью пропадают?
Татьяна 2015-08-05 13:31
Места высыпаний фиксированные. Пузырьков под кожей не бывает. Бывают эпизоды лишь когда не чешется и не шелушится. Но полностью не пропадает
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-06 09:42
При таких жалобах надо исключать гиперкератотическую экзему и псориаз, при этом нужен полный осмотр пациента. Обратитесь на очный прием, ваше состояние можно значительно улучшить стероидными кремами, но без осмотра это не решить.
Татьяна 2015-08-06 09:45
Спасибо
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-10-26 23:55
Выздоравливайте!
Роман 2015-10-25 00:05
Здравствуйте! Примерно восемь дней назад появилось болячка., чешется и шелушиться. Подскажите пожалуйста что это! Заранее спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-10-26 23:56
Плохое качество снимка, повторите при хорошем освещении.
Сергей 2015-10-29 10:17
Здравствуйте, года 2 назад поцарапал ногу, и вот до сих пор не может зажить, чешется сильно, расчесываю и потом все по новой. Болячка вздутая, ни чего не течет, был на той же ноге прыщ, тоже долго не может зажить, чешется, очень сильно.
Сергей 2015-10-29 10:22
Болячка немного выпирает
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-11-02 18:42
Здравствуйте Сергей, по снимку похоже на псориатическую бляшку. Нужен полный осмотр, подойдите на очный приём. Если пока нет возможности, тогда просто пользуйтесь жирным кремом.
Сергей 2015-11-04 19:03
Еще на ногтях рук появляются точки желтоватые маленькие, ноготь отрастает, и уходит, потом может на другом появится. Это псориаз?
Олег 2015-10-30 17:34
Здравствуй доктор! Когда обратил внимание даже теперь и не вспомню, но уже больше года это точно. Появились две язвочки на одной ноге и одна на другой, размеры двух с однокопеечную монету и одной с трех. Иногда почти исчезают потом начинает чесаться порой расчесываю до крови или вместо крови вытекает прозрачная жидкость потом опять подсыхает на не определенное время и опять все сначала. Использовал тридерм тюбика наверно три исчезают на некоторое время, а потом опять появляются. Спасибо за проявленное внимание с уважением Олег.
Олег 2015-10-30 17:39
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-12 15:46
Олег, добрый день. Актуальна ли проблема?
Олег 2016-02-12 17:49
Да пока к сожалению актуальна.
Геннадий 2021-10-07 20:08
Здравствуйте Виктория. На ноге вышла болячка с монету со временем чесалось разрасталась, потом появилась под коленом обрастает коросты сейчас покрывается руки также чешется всё. И причём это всё ускорилось
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-10-12 14:52
Добрый день, это проявление экземы. В режиме переписки могу посоветовать начать прием антигистаминных препаратов, местно - акридерм гк крем. Не мыльте пораженные участки, ограничьте контакт с водой.
Олег 2015-10-30 17:41
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-12 22:46
Олег, добрый вечер.
У Вас Кератоакантома. Вам нужно сходить к дерматологу или хирургу для её удаления. Страшного ничего нет.
Александр 2015-12-19 14:55
Здравствуйте! Примерно около года назат появилось болячка., чешется и шелушиться. Подскажите пожалуйста что это и как можно излечить её заранее спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-12 22:47
Александр пришлите фото
-1
Павел 2016-01-20 22:22
Добрый день! У меня проблема, появились болячки на ноге, ближе к ступне, постоянно чешется, стараюсь не чесать, но получается редко, ночью тоже чешется чешу во сне, что делать, помогите пожалуйста.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-12 15:48
Павел, добрый день.
У Вас разновидность Сухой Экземы.
Лоратадит 1 таб 2 раза в день 10 дней Адаптол 500 мг на ночь 14 дней
Наружно Левомиколь мазь смешайте 1: 1 с Бетаметазоном и наносите 2 раза в день 10 дней
Тамара 2016-02-20 21:26
Здравствуйте доктор. Три дня назад почувствовала зуд на ноге. Почесала, увидела ранку с горошину. Потом я о ней забыла. Сегодня опять небольшой зуд я увидела что рана не прошла а расширилась в форму кольца с небольшим уплотнением по кольцу. Я никакими лекарствами не пользовалась. Подскажите что это? Заранее спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-20 22:07
Тамара, добрый вечер.
У Вас начинается Экзема.
2% раствор Эозина или Фукарцин наносить на высыпания затем через 20 минут крем Тридерм и так 2 дня 2 раза в день. Затем просто Тридерм 2 раза в день 5 дней.
Ксизал по 1 таб утром 10 дней.
Не мочить.
Надя 2016-02-26 01:59
Доброго времени суток. В начале августа того года ездили отдыхать в горы, упала и ободрала руку и коленки, через неделю где то заметила что на месте шрамов появился зуд и уплотнения. Сначала думала что заживает просто долго. Позже рядом стали появляться как будто новые. Как прищики. То же чешутся. Обратилась к дерматологу поставили диагноз розовый лишай на нервной почве(в поездке рассталась с парнем). Выписали успокоительные и мазь(название к сожалению не помню). Эти "бляшки"у меня сейчас на ногах, руках и на кресце. В больницу больше не обращалась. Пятна сухие, где то мягче, где то грубее. Мажу сейчас только жирным кремом. И еще: они темнеют, похожи на болячки. Заранее большое спасибо. Извините за ошибки.
Надя 2016-02-26 02:03
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-28 21:16
Адаптол по 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Супрастин 1 таблетка на ночь 10 дней
Момат крем 2 раза в день 14 дней
Евгений 2016-03-06 08:46
Доброе утро. Неделю назад стала чесаться спина. Расчесал и появилась маленькая болячка. Выделяется желтая жидкость кода задеваешь поверхность. И чешется в воде особенно сильно. Решил посушить зеленкой - не помогает. Заранее большое спасибо.
Евгений 2016-03-06 08:50
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-06 20:05
Добрый день.
У вас Стрептодермия.
Фукарцин через 30 минут Целестодерм В и так 2 раза в день 3 дня.
Затем просто 2 раза в день Целестодерм В 5 дней
Прокопий 2016-03-24 08:42
Меня больше года беспокоили периодически появляющиеся болячки на спине типа прыщей. Слегка чесались. Если их почесать маленько выходил кровь как после удаления прыща. Но вот в последнее время начались появляться почти невидимые высыпания вокруг шеи ниже ближе к спине и сбоку ближе к плечам с обоих сторон. Если их не трогать как бы не заметно. А так чешутся и тогда руки не оторвать от них, чтоб не почесаться, А вот буквально с неделю болячки появились на стопах ног: немного по самой нижней стороне стопы и намного больше по бокам. Очень чешутся. Они темного цвета, твердые, не поцарапаешь как прыщи. Если пальцами нажать ощутимо, то там что-то твердое. Хотя по размерчику по-меньше прыща. А сегодня заметил уже у икры ног, но они не чешутся. Ранее бывало немного появлялись на самой нижней стороне стопы, но сразу исчезали или их можно было просто отцарапать и т. д. Как быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-24 11:17
Добрый день.
Пришлите фото.
Геворг 2017-01-11 22:56
Здравствуйте. Месяц назад нога стала чесаться сначала одно место потом рядом и так до болячек расчесал. Из болячек выходит желтая жидкость. Посоветуйте пожалуйста что можно делать.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-14 09:35
Добрый день

Доксициклин по 1 таб 2 раза в день 7 дней

Наружно: Фукарцин точечно на раны а через 20 минут Целестодерм В и так 2 раза в день 3 дня
Потом напишите
Юрий 2016-03-26 13:39
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, на что это похоже? Появились эти болячки давно, зудят, на другой ноге такие же, есть еще на запястье.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-26 19:52
Добрый вечер.
Пришлите фото ещё на запястье.
Тут нужно деференцировать с тремя заболеваниями.
Юрий 2016-03-26 20:09
Вот фото.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-26 21:58
Это Красный плоский лишай.
Вам нужно пройти курс лечения иньекционными препаратами

Просто мази не помогут
Юрий 2016-03-27 00:34
Спасибо!
Саша 2016-04-04 19:34
Здравствуйте! Месяца 3 назад на руке появилось скопление мелких прыщиков, кот. Чешутся, в квд после анализа крови и соскоба сказали аллергия, назначили зодак, пимафукорт и витамины пропить аевит, все прошло, но только прекратила лечение на следующий день опять вскакивает один прыщик и за ним россыпь. А еще через месяц такие очаги пошли по ногам. Порошки, моющие поменяла, от пылевых клещей квартиру обработала, потом пробовала клотримазол, на неделю зуд и покраснение пропали, теперь опять, буду очень благодарна за помощь!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-04 22:21
Добрый вечер.
У вас начинается Экзема.
Атоксил по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней
Супрастин 1 таб на ночь 5 дней
Наружно: Фукарцин а через 30 минут Целестодерм В и так 2 раза в день 3 дня. Затем утром Целестодерм В а вечером Бепантен крем ещё 5, дней
Юрий 2019-06-09 00:52
Здравствуйте.
Прошу помощи - чем лечиться и что это.
За профессиональной консультацией нет возможности обратиться, нахожусь на островах по работе. С чего все началось. Около года назад, вылезло маленькое сухое пятнышко (7-10мм) на правой лодыжке, не беспокоило. Потом, в течении 2-3 месяцев, повыскакивали на обеих ногах, ниже колена, на спине между лопаток - 1. и на кистях рук по 1й. слева и справа (размер 8-12мм).
Пробовал лечение: Акридерм ГК, Акридерм, Китайской мазью от псориаза. То, что очень маленькое (2-3мм), похоже перешло в рубцы, может ошибаюсь. Все остальное. Намажешь, вроде как улучшение, потом все тоже самое. Появляется сухая корка много больше плоскости кожи. Как бугорок, который можно соскребсти/отковырять. Начинает капельками сочится кровь. Зуда нет, дискомфорт только эстетический.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-29 16:03
Добрый день, предварительно можно говорить про проявление каплевидного псориаза. До тех пор, пока у вас нет возможности обратиться в клинку на амбулаторный прием, вы можете использовать Скин Кап.
Татьяна 2016-04-09 20:10
Помогите понять и как вылечить. Проблема появилась на косточке на ноге, подумала натерла обувью, чесалась мазала зеленкой и перекисью и салициловой кислотой, покупала мази флуцинар, сейчас появилось и на руках и на локтях, очень беспокоит что это такое?
Татьяна 2016-04-09 20:13
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-09 21:17
Пришлите фото без мази сверху. А также сыпи на локтях
Татьяна 2016-04-09 21:34
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-09 21:54
У вас 2 разных заболевания. По фото конечно не очень хорошо видно.
Но на локтях это новообразования похожие на бородавки. А на ноге это хронический дерматит.
Лучше сходить на очный приём.
Татьяна 2016-04-09 22:01
Спасибо Вам большое, дело в том что в нашей стране очень трудно найти квалифицированного специалиста, уже столько лекарств и мазей перепробовала за несколько месяцев, результата нет, появляются новые мелкие прыщики которые впоследствии увеличиваются в размере. Даже несколько дней назад около глаз появились, лечилась уже и от аллергии, врачи говорили что на косметику, краску для волос, на шампунь, бытовую химию, ужас. Спасибо Вам
Татьяна 2016-04-11 08:41
Добрый день Виктория. Мне сейчас врач выписал лекарство Эриус и мазь Дайвобет, пью таблетки два раза в день и мазь мажу также, стали сохнуть болячки, меняют цвет с темно красного на более светлый, но в области глаз я немогу мазать этой мазью, можете посоветовать чем можно убрать на лице. Заранее благодарю.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-11 11:45
Попробуйте Бепантен крем или Фегестил крем.
Татьяна 2016-04-11 16:51
Спасибо большое
Татьяна 2016-04-16 23:24
Виктория скажите пожалуйста, после всех лекарств что выписал врач, стали появляться точки коричнегого цвета, что это такое, спасибо
Татьяна 2016-04-16 23:27
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-17 00:15
Добрый день.
Вам нужно исключить Геморрагический васкулит
Нужно идти к врачу пусть хорошо смотрит и сдать кровь тромбоциты.
Татьяна 2016-04-17 08:33
Спасибо большое
михаил 2016-04-13 16:33
Добрый день! Подскажите что у меня недели две назад появилась болячка и не проходит.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-13 21:20
Михаил, это Язва.
Доксициклин по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Детралекс по 1 таб 3 раза в день месяц
Обработка Перекисью Водорода потом Фукарцин а через 30 минут Целестодерм В. Так 2 раза в день 3 дня. Потом Солкосерил 2 раза в день.
Лиза 2016-09-08 12:38
У меня похожая язвочка на ноге, скажите из-за чего это? И как серьезно?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-08 20:48
Добрый день.
Пришлите фото.
Иван 2016-04-13 19:41
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. На ногах появились болячки, примерно полгода назад. Они очень чешутся. Когда их чешет, то болячки открываются. Неделю назад через болячки попала инфекция. Заболел "рожей". Сейчас пью антибиотики. Что это такое? Заранее большое спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-13 21:17
Иван, добрый день. Это Хронический Нейродермит. Фукарцин а через 30 минут Целестодем В и так 2 раза в день 3 дня. Затем напишите. Стараться не мочить и не травмировать.
Иван 2016-04-28 19:56
Здравствуйте, ещё раз Виктория. Сделал всё как вы сказали. Вот фото. Больше не чешется и не тревожит. Кожа станет прежней?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-28 20:56
Кожа во становится в течении месяца. После душа обязательно увладняйте. Например Топикрем
Иван 2016-07-16 07:22
Здравствуйте Виктория. Прошло уже много времени. Не проходит никак. Шлю фото.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-16 11:25
Вы не травмировали, не натирали?
У вас обострение и видно рану.
Фукарцин на рану аа минут через 20 Левомиколь мазь. На красные пятна ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом.
Татьяна 2016-04-26 14:28
Добрый день, у меня на руке очень зачесались прыщики маленькие обычные красные, расчесала. (. Теперь такое красное чешущееся и воспаленное. Подскажите, чем можно вылечить. Очень зудит. Чешу рядом, чтоб хоть чуть легче стало. А сами ранки эти не трогаю. То в первый день так непроконтролировала себя. Уже 4ый день идет.
Татьяна 2016-04-26 15:16
Вот лучше качества сделала еще фото
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-26 17:51
Добрый день.
У вас Стрептодермия.
Не мочит!
Фукарцин а через 20 минут Целестодерм В или Тридерм и так 2 раза в день 3 дня потом ещё 5 но без Фукарцина.
Татьяна 2016-04-26 18:06
Спасибо, попробую)
Анастасия 2016-04-28 21:16
Здравствуйте. Около двух недель назад появился прыщик на боку, и сильно чесался. Сейчас появилась такая болячка. Чешется периодически. К врачу получится только после праздников. Что это может быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-28 21:39
Добрый вечер. Произошла травматизация высыпания и заселение инфекции. Не мочить Фукарцин а через 20 минут Целестодерм В и так 2 раза в день 2 дня потом ещё 3 но без Фукарцина.
Ирина 2016-05-11 13:59
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Около двух месяцев появились мелкие высыпания на руках и ногах. По вечерам очень чешиться. Высыпания стали в размере увеличиваться.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-11 22:15
Добрый день.
Пртшлите фото хорошего качества.
Ирина 2016-05-12 13:22
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Появилась сыпь, больше двух месяцев. Сильно чешется по вечерам. Дерматолог выписал лечение: Локоид, пантокальцин, виферон мазь. Лечилась два месяца, улучшения нет. Только из сыпи стали образовываться болячки. В нашем городе больше дерматолога нет. Помогите!
Ирина 2016-05-12 13:23
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-13 01:00
Добрый день
Купание с добавлением эмульсии Ойлатум, потом увлажнения кожи.
Фукарцин 2 раза в день а через 20 минут ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом и так 2 дня потом ещё 5 но без Фукарцина.
Светлана 2016-05-19 16:12
Доброго времени суток.
Каждый день прибавлялось по прыщу, которые чешутся, после чего образуют болячку с прозрачной жидкостью внутри.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-19 16:28
Добрый день.
Высыпания на лице только?
Светлана 2016-05-20 21:26
Да. На шее парочка с той же стороны
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-20 21:44
Целестодерм В 2 раза в день 7 дней.
Светлана 2016-05-20 23:26
Спасибо Вам большое, я попробую!
Ирина 2016-05-29 19:10
Добрый вечер. Сзади, на ноге выше колена была бородавка, небольшая, плоская. В бане однажды распарила и нечайно содрала. Теперь вот никак не заживает это место. Уже месяца 3. то вроде корочкой покроется то опять начинает болеть и чешется и покалывает. Скажите пожалуйста, как это можно вылечить?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-29 20:03
Добрый день.
Нужно сначала схсходить и сделать дерматоскопию
Владимир 2016-06-04 10:29
Добрый день, у меня уже не первый год болячка на ноге, постепенно увеличивается. Зуд сильный.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-04 11:19
Добрый день.
У вас нарушение кровообращения.
Детралекс по 1 таб 2 раза в день 3 месяца
Наружно ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 5 дней. Потом напишите.
Елена 2016-05-30 02:44
Здравствуйте, доктор! Очень нужна Ваша помощь.
Началось всё месяца полтора назад. Подумала из за бритвы. Сначала на одной ноге, а потом на другой появилось раздражение. В итоге оно переросло в настоящий кошмар, который теперь жутко чешется, когда нервничаю (а нервничаю я часто в связи с тяжелой жизненной ситуацией), и выделяет желтоватую жидкость. Пятнышки разрастаются выше по голени, такое ощущение, что это происходит из за того, что я их чешу.
Мазала линиментом синтомицина, д-пантенолом, перекисью, маслом чайного дерева, пластыри клеила - не помогает. Как же с этим бороться?! Подскажите, пожалуйста!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-30 05:37
Добрый день.
Фукарцин а через 20 минут Целестодерм В и так 2 раза в день 3 дня потом ещё 5 но без Фукарцин.
Не мочить 3 дня
Елена 2016-05-30 12:21
Большое спасибо! Попробую!
Зауреш 2016-06-09 19:33
Здравствуйте! Месяц назад на ноге расчесала от укуса насекомых. Мазала зеленкой, перекисью, мазь синафлана результа нет. Не заживает. При сгибе ноги появляются трещины. Что делать? Чем лечить?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-09 20:44
Добрый день.
Ланолиновый смшанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 10 дней
Зауреш 2016-06-10 07:53
Большое спасибо.
Кристина 2016-06-15 23:57
Добрый день!
3 недели назад появилось раздражение на коже ноги, сильно чесалось и расчесала до болячек. Стараюсь не чесать уже, но не проходит. Пробовала делать повязки с Мирамистином, сохнет, покрывается корочкой, а затем снова задевает обо что-то и зудит. Принимаю Детралекс и колю антибиотики Цефтриаксон (назначение врача невролога по проблемам спины), болячку мажу Лостерином.
Что это может быть и как долго будет проходить?
Заранее спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-16 09:30
Добрый день
Это Паратравматическая экзема.
Фукарцин а через 20 минут Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 2 дня потом ещё 3 но без Фукарцин
Анна 2016-06-20 10:34
Добрый день!
Помогите, пожалуйста!
В ближайщее время нет возможности попасть к врачу, может быть подскажете как помочь.
У моей мамы на ноге появилась болячка неделю назад. Мы мазали зеленкой, зеленка подсушила. Потом помазали Клотримазолом и она размокла и даже потекла жидкость. Растерялись и не можем понять что это и как быть. Подскажите, пожалуйста, очень ждем.
Заранее спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-20 14:07
Добрый день.
Пока трудно сказать точно что это.
Фукарцин а через 20 минут Пимафукорт крем и так 2 раза в день 3 дня.
Потом напишите.
Анна 2016-06-20 14:24
Спасибо большое!
Через 3 дня отпишусь обязательно.
Зина 2016-06-20 17:11
Добрый день! Помогите пожалуйста, с самого детства кажное лето, на ногах, не выше колена у меня появлялись язвочки и врачи не ставили никакой диагноз. Прошлым летом все обошлось. Я уж подумала что прошла болячка. Но нет вот сейчас опять началось! Сначала выглядит как укус насекомого а потом краснеет опухает немного и бузумно сильно чешиться. Я чешу. А потом с них выделяеться желтая жидкость! И чем бы я не мазала они не проходят. Их с каждим днем все больше станивиться!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-20 17:16
Добрый день.
Это одна из разновидности Нейродермита.
Диета.
Атоксил по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней
Линекс 1 таб 2 раза в день 14 дней
Наружно: Фукарцин а через 20 минут Целестодерм В и так 2 раза в день 3 дня потом ещ5 5 но без Фукарцина
Зина 2016-06-20 17:18
Спасибо попробую)
Зина 2016-06-20 17:23
Подскажите ещё, а почему оно только летом появляеться? И почему только на ногах и не выше колена. И это храническое. Так и постоянно нужно будет каждый год лечить?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-20 17:23
Будут вопросы пишите.
Андрей 2016-06-24 08:21
Добрый день, год назад появилась болячка размером с 5 копеек, с ярко выраженной краями по окружности, чешется зудит, мазал скин-капом, не помогает, начала разрастаться, и перемещаться, в том месте в котором она появилась в прошлом году её уже нет, (кочует) подскажите пожалуйста что это?
Спасибо!
Андрей 2016-06-24 08:24
Вот получше фотография:
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-24 12:03
Добрый день.
У вас Хроническая экзема.
Все высыпания намажте фукарцином а через 20 минут ланолиновый крем смешанный 1: 1: 1 с Бетаметазон кремом и Левомиколь и так 2 раза в день 2 дня потом ещё 5 дней но без Фукарцина.
Потом напишите.
Вадим 2016-07-11 19:02
Подскажите пожалуйста болячка на руке, после душа шелушится и чешется.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-11 22:26
Добрый день.
Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 7 дней.
Артём 2016-07-12 08:03
Но оно не проходит месяц и было маленьким как укус комара, а я его чешу становиться больше
Артем 2016-07-12 06:34
Подскажите пожалуйста что это и чем помазать, чешется и шелушится!?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-12 07:53
Добрый день.
По одному пятну трудно сказать.
Похоже просто на раздражение кожи.
Увлажняйте после мытья рук Локобейз рипеа
-1
Артем 2016-07-12 08:04
Но оно не проходит месяц и было маленьким как укус комара, а я его чешу становиться все больше и больше
-1
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-12 10:17
Момат крем 2 раза в день 7 дней
azlagor 2016-07-13 15:31
Здравствуйте! С неделю назад появилась болячка на голени, ужасно чесалась думал укус насекомого, позже на этом месте появился пузырик с прозрачной жидкостью (диаметром) с пол сантиметра, я его проколол жидкость вытекла, но со временем жидкость начала заполняться заново и вокруг начали появляться красные точки а также на второй голени и запястье. Мазал зеленкой не помогает. Заранее благодарю!
azlagor 2016-07-13 15:34
(фото) запястья
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-13 18:29
Добрый день.
Это постравматическая экзема с аллергидами.
Фукарцин на рану а через 20 минут Целестодерм В и таки2 раза в день 3 дня, потом ещё 5 но без Фукарцина
На остальную сыпь: ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 10 дней.
Доксициклин 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Линекс 1 таь 2 раза в день 10 дней.
Евгений 2016-07-30 14:04
Добрый день. Проблема такая-появилась сыпь на коленке, зуд. Расчесал до болячки колено. Сыпь, маленькие красные точки, появилась уже на голени где также все ужасно чешется. Пробовал мазать зеленкой но жидкость выделяемая из болячки вытесняет ее.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-30 23:03
Добрый день.
Примочки борные на 20 минут потом Фукарцин, если жидкость не будет выделяться то тогда ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом, если будет то через Чач повторить. И так дня 2-3.
Потом напишите.
Анна 2016-08-04 20:27
Здравствуйте, был прычик расчисала до болячки, иногда очень сильно чешется, особенно к вечеру, и так в несколько местах, раньше такого не было
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-05 15:09
Добрый день.
Это Стрептодермия.
Фукарцин а через 20 минут Целестодерм В и так 2 раза в день 3 дня. И не мочить. Потом ещё 3 дня но без Фукарцин. Будут вопросы пишите.
Евгения 2016-08-15 12:25
Добрый день. Надеюсь, сайт еще актуален. У меня на спине уже недели три вот такая болячка. Он чешется. Сначала я ее не видела и просто чесала спину. Затем я стала чувствовать что ранка всегда мокрая. Т. е. сочится. Вокруг нее какие-то шелушки. Она как-будто расползается. Я пробовала прижигать ее, но она только щипет, и не засыхает (Помогите, что делать и что это такое (или на что похоже)? Заранее спасибо
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-15 13:23
Добрый день.
По одному пятну трудно судить.
Фукарцин а через 20 минут Целестодерм В и так 2 раза в день 3 дня. Потом еще 3 но без Фукарцина.
Дмитрий 2016-08-19 22:23
Добрый день. Месяца два назад начали появлятся прыщики на руках, очень чешутся, если чесать, появляется болячка, долго заживает, остается шрам. Фото прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.
Дмитрийи 2016-08-19 22:25
Дмитрий 2016-08-19 22:26
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-19 23:29
Добрый день.
Это похоже на укус клопа. Вам нужно обратиться на приём.
Андрей 2016-08-20 07:55
Здравствуйте!
Болячка чешется постоянно, шелушится.
Месяца четыре назад была совсем маленькая, не обратил внимание; думал что все само пройдет.
Месяц назад обратил внимание, начал мазать мазью какой-то для наружного применения, но особо не помогло.
Подскажите как лечить и что это?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-20 11:42
Добрый день.
это Микоз.
Миконазол крем смешанный 1: 1 с Акридерм кремом 2 раза в день 14 дней.
Наталья 2016-08-21 23:18
Здравствуйте! У меня на ноге несколько месяцев назад появился прыщик, который затем превратился в сухую болячку. Не чешется и не болит. Эта болячка не заживает (если ее сковырнуть, просто подсыхает), вокруг нее сначала появилось темное пятно, а позже(после отдыха на море), внутри темного пятна появилось белое. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Спасибо.
Наталья 2016-08-21 23:29
Вот фото
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-22 00:04
Добрый день.
Если не правильно выдавить пустулу, то могут начаться проблемы: инфекция или закупорка протока.
Целестодерм В 2 раза в день 10 дней.
Виктория 2016-08-23 00:01
Добрый день!
2 недели назад начали появляться маленькие красные пятнышки, больше всего похожи по ощущениям на единичные укусы москитов. Они маленькие, чешутся, появляется открытая ранка и через несколько дней затягивается, и они проходят. Их немного, 4-5 на ногах, были 2 на внутренней части руки. Если подскажете, что это может быть, буду очень признательна. Спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-23 00:38
Добрый день.
Очень похоже на укусы клопов. Вам нужно обратиться в СЭС.
Евгений 2016-08-27 14:06
Добрый день! 3 дня назад увидел на ноге небольшой прыщик, похож на укус комара и чесался сильно, я расчесал и вытекла прозрачная жидкость. Обработал перикисью, при этом стараясь удалить остатки мёртвой кожи, и намазал йодом. Ранка вроде подсохла, сегодня обратил опять на неё внимание потому-как сильно чесалась, увидел что она выросла, вокруг подсохшего участка сильное покраснение и сочится прозрачная жидкость, очень сильно чешется но я стараюсь не чесать. Подскажитн пожалуйста что это может быть и как лечить? Заранее большое спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-28 00:08
Добрый день.
У вас просто идёт распространение инфекции по периферии.
Фукарцин а минут через 20 Целестодерм В и так 2 раза в день 2 дня. Потом ещё 5 но без Фукарцина. Если красота и боль не уменьшиться через 2 дня, то нужно внутрь Доксициклин по 1 таб 2 раза в день 5 дней.
Евгений 2016-08-28 01:49
Доброй ночи Виктория! Спасибо за ответ, я так понимаю это не кожное заболевание, как говорят "грязь" попала на рану? И воспаляется? Просто эта ранка она не болит а очень сильно чешится.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-28 09:45
Да вы просто занесли инфекцию и её нужно лечить.
ЮЛИЯ 2016-09-15 00:13
Уже полгода не могу вылечить рану на ноге. Расчесала образовалась рана. Мазала мазью синофлан все прошло буквально за 2 дня. Через несколько дней все по новой волспаляется. Сейчас мажу фукарцином и гиоксизоновой мазью, тоже проходит, но все возобновляется. Скажите что это?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-15 00:20
Добрый день.
Из-за такого количества Фукарцина я ничего не мону рассмотреть.
Виктор 2016-09-16 10:41
Здравствуйте, где то год назад зачала чесаться нога, после чего появились маленькие болячки. Примерно поло года назад разбил ногу в этом же месте, рано заросла, а болячки так и не проходят. Беспокоюсь редко, не кровоточат и выделений не замечал. Подскажите что делать?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-16 10:53
Добрый день.
Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 10 дней.
Виктор 2016-09-16 11:03
Спасибо, а что это вообще может быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-16 11:10
Это Очаговый Нейродермит или паратравматическая экзема
Инна Ткаченко 2016-09-18 21:22
Здраствуйте доктор у меня эта проблема началась где-то пару месяцев назад может меньше появились болячки на ногах (зудящие) ходила к дерматологу толком ничего не сказали поставили парапсориаз хочеться ваш диагноз услышать
Инна Ткаченко 2016-09-18 21:35
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-18 21:38
Добрый день.
Это Красный плоский лишай.
И он лечится долго, нотнужны капельницы, уколы и наружная терапия. Иногда даже мезотерапия гормонами
Инна Ткаченко 2016-09-19 06:16
А от чего он появляеться и чем лечиться?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-20 08:56
Добрый день
Это нарушение деления клеток кожи.
Реамбирин 200,0 в. в капельно 3
С 4 дня Тиосульфата Натрия 30%-10,0 в в медленно 10
Витамины группы В внутрь месяц
Наружно: Дермовейт крем смешанный 1: 1 с Ланолиновый кремом под окклюзию на 2 часа 2 раза в день 7 дней.
Через 5 дней напишите
Инна 2016-09-20 16:18
Я ещё хожу на физио под кварц можно?
Инна 2016-09-20 16:24
Под окклюзию что это?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-20 21:27
Под пищевую плёнку.
Да на кварц можно
Инна 2016-09-21 16:58
Спасибо большое
Евгения 2016-09-28 12:43
Добрый день.
на руке появилась болячка, чешется постоянно. Что это может быть и как ее вылечить?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-28 23:12
Не наклеивать. Фукарцин а через 20 минут Пимафукорт крем и так 2 раза в день 2 дня. Потом ещё 5 дней но без Фукарцина
Евгения 2016-09-29 00:19
Спасибо большое. Но что это?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-10-02 19:03
По одному пятну очень трудно судить
Юлия 2016-10-11 13:13
Здравствуйте! У меня на ноге. (в области ляшки) образовались две непонятные язвы, одна уже давно, а вторая выскочила рядом. А начиналось всё, просто чесалась ляшка, потом вылезли пару прыщиков, я их видимо расчесала, а теперь язвы(и чешутся. Что это может быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-10-13 21:55
Добрый день.
Пришлите фото сыпи.
юлия 2016-10-16 13:05
Евгений 2016-10-24 11:56
Добрый день! Подскажите появился маленький прыщик на ноге на мышце, попробывал чуть его придавить но ничего но без успеха а на след день напухла вокруг прыщика место и ниже прыщика маленькие красные точечки.
Скажите что это может быть?
Андрей 2016-11-02 08:56
День добрый.
недели 3 назад вылезла какая то ерунда на руке, сначала был точка не большая и красная, сейчас больше стала в размерах и какая то жидкость периодически выделяется и коркой становится, пробовал зелёнкой толку нет, коркой только покрывается и всё, не всегда но бывает вокруг сильно чешется, терплю чтоб не расчёсывать.
Фото прилагаю, подскажите чем мазать?
Спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-02 09:46
Добрый день.

Фукарцин а через 20 минут Целестодерм В и так 2 раза в день 3 дня. Потом ещё 5 дней, но без Фукарцина.
Андрей 2016-11-02 10:42
Виктория спасибо за ответ! А можете сказать что это вообще такое и от чего это? 33 года живу и никогда никакой ерунды не выскакивало на коже, тьфу, тьфу, тьфу, а тут на ровном месте.
и ещё с вашего позволения
Виктория извините за назойливость, а Фукарцин это мазь или жидкость и что брать? И Целестодерм В мазь или крем как понимаю?

С уважением, Андрей.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-02 12:01
Это может небольшое повреждение кожи плюс инфекция. Фукарцин это жидкость. Целестодерм В лучше крем
Андрей 2016-11-07 16:30
Виктория, день добрый!
в среду я к вам обращался с проблемой, вы посоветовали
Фукарцин а через 20 минут Целестодерм В и так 2 раза в день 3 дня. Потом ещё 5 дней, но без Фукарцина.
Всё помогло, болячка затянулась за 3 дня, сейчас только чуть красный след остался на этом месте и всё, нужно ли дальше продолжать мазать Целестодермом B или можно прекратить?

Ещё раз огромное вам спасибо за помощь!

С уважением, Андрей.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-14 08:11
Добрый день.
Очень рада за вас. Еще дней 5 наносите мазь
Андрей 2016-11-14 19:25
Виктория, вечер добрый.
Ещё раз огромное спасибо за помощь, грамотно, оперативно!
По моей проблеме, да я тогда ваш первый данный мне курс промазал полностью, сейчас всё полностью затянулось и кожа стала так сказать однородной, единственное что это место чуть выделяется по тону из общего цвета кожи, ну или проще сказать, когда какая то ссадина заживает кожа на этом участке и не красная а как типо новая, вот так и у меня сейчас, фото прилагаю,
что скажите помазать ещё или хватит?
мазь это безвредна если чуть продлить её применение?

С уважением, Андрей.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-14 20:32
Очень рада за Вас. Кожа обновиттся в течении месяца или двух и все будет хорошо.
Андрей. 2016-11-14 20:42
Спасибо, то есть больше не мазать?
Андрей 2016-11-02 09:55
Виктория спасибо за ответ!
а можете сказать что это вообще такое и от чего это?
33 года живу и никогда никакой ерунды не выскакивало на коже, тьфу, тьфу, тьфу, а тут на ровном месте.
Андрей 2016-11-02 10:14
Виктория извините за назойливость, а Фукарцин это мазь или жидкость и что брать?
и Целестодерм В мазь как понимаю?

С уважением, Андрей.
yevgeniy 2016-11-05 06:38
Здравствуйте! !
Появились красные пятна около 3 месяцев назад, чесать, попробовать выжить едом образовались болячки чешутся и вытекает желтая жидкость вокруг основной болячки появились маленькие, все это чешится, причем болячки и на ногах и и сбоку живота на ребрах и выше паховой области (но самые сильные на ногах (
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-05 11:43
Добрый день.

Они продолжают дома появляться?
yevgeniy 2016-11-05 17:22
Виктория, выше есть фото без фукарцина там в принципе все видно)
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-05 17:25
Очень похоже на дисгидротическую экзема начинающуюся. Старайтесь не мочить.
yevgeniy 2016-11-05 11:48
Пока дома я несколько дней нового не появилось, но состояние этих не самое лучшее,
Сходил к дерматологу, сказали похоже на аллергическую реакцию, и сдать анализы на герпес, пока выписали по одной таблетке цетиризин (ролиноз)
И мазать фукорцином а через 20 минут мазью (мазь сложная с гиоксизоном)

Герпес обычно проходит через несколько дней, а эти видно что сами не пройдут
Ранки как-бы выпирающие и вытекает жидкость желтоватый.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-05 13:42
Из-за Фукарцина не понятно, но это точно не герпес. После Фукарцина Целестодерм В
Анатолий 2016-11-06 06:05
Находится на передней части голени. Когда точно началось не помню, думаю что-то в районе месяца. Чешется. Появилось пятнышко, похожее на укус комара, зуд был с самого начала. Понемногу увеличивается. Несколько дней назад начал пробовать, что было под руками - какой-то спиртовой раствор для уничтожения прыщей (немного помогает), противогрибковая мазь (наложил три раза, похоже не действует вообще).
Заранее спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-07 11:58
Добрый день.

  1. Фукарцин а через 20 минут Целестодерм В и так 2 раза в день 2 дня, потом ещё 3 но без Фукарцина.
Андрей 2016-11-24 11:17
Здравствуйте! Такая ситуация: начало чесаться в определенном месте, я расчесал до не глубокой болячке, затем увидел что-то вроде меленьких водянистых прыщиков (площадь 3 см2 - общая), далее пробовал прижигать, мазать, но не проходит. Болит как будто ссадина и не сохнет до конца.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-24 13:50
Добрый день.

Пришлите фото
Андрей 2016-11-24 15:24
Ранки на этом месте, как маленькие впадинки и если касаешься, то ощущение жжения и немного больно. Неделю не походит.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-25 15:04
Фукарцин а минут через 20 Целестодерм В и так 2 раза в день 2 дня. Потом еще 5 дней только без Фукарцина
Александр 2016-11-27 15:07
Добрый день! По лету начала чесаться икра. Думал что аллергия на что то пошла пытался не чесать но иногда не выдерживал и по итогу кожа на месте чесания огрубела(как-будто пленка) и стала красной и образовались болячки(если болячку сковырнуть то идет кровь)
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-01 00:09
Добрый день.

Это очах Хронической экземы

Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день под окклюзию на 2 часа 5 дней. После мне напишите
Александр 2016-12-18 14:31
Кожа стала мчгче. Цвет порой бывает малоотличимый от кожи вокруг но большее время красное
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-18 22:12
Теперь без окклюзии 10 дней
Александр 2017-01-06 00:08
Вот сейчас все без изменений к сожалению
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-06 09:24
Даже плотность такая же осталась?
Александр 2017-01-06 21:46
Да
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-06 21:50
Давайте ещё под окклюзию на 5 дней
Наталья 2016-12-10 22:39
В июле 2016 заметила на голени пару покраснений похожих на комариные укусы. Был зуд, немного расчесала. Через пару недель не зажили первые, появились еще. Дальше больше. Одни вроде заживают, но появляются новые. Те что заживают остаются темным пятном. Через пару месяцев такие болячки появились на второй ноге. Лечила солкосерилом, левомеколем, цинковой мазью, актовегином, бепантеном, аргосульфаном. Ничего не помогает, болячек все больше. Что это может быть?

С уважением, Наталья.
Наталья 2016-12-10 22:55
Еще одно фото. Там где заживает, выглядит все равно ужасно. Кожа неровная, сухая, продолжает чесаться. Если расчесать, то кровит и снова появляется ранка.

С уважением, Наталья.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-11 21:31
Добрый день

У вас Почесуха Бенье или Нейродермит.

Есть возможность капельницы м внутривенно уколы поделать?
Наталья 2016-12-12 19:31
Добрый вечер, Виктория. Да, у меня есть возможность и капельницы поставить и уколы поделать. Напишите, пожалуйста, чем лечить.

С уважением, Наталья.
Наталья 2016-12-15 13:27
Виктория, Вы не ответили, какие капельницы вы предлагаете?

Заранее благодарна, Наталья.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-17 10:04
Реамбирин 200,0 в. в капельно 3
с 4 ого дня Тиосульфат Натрия 30%_10,0 в. в 10

Наружно Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 10 дней

Потом напишите
Наталья 2017-01-18 22:27
Здравствуйте, Виктория! К сожалению, улучшения не вижу. Делать капельницы оказалось нелегко. Вены всегда были не очень, сейчас все искололи. Пожалуйста, посоветуйте чем еще можно полечиться.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-19 20:10
Вам тогда нужно ложиться в больницу делать биопсию для точного диагноза
Алена 2016-12-15 11:52
Здравствуйте! Несколько дней назад появилась болячка на ноге! Чешется! Подскажите, что делать?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-15 12:56
Добрый день

Адвантан крем 2 раза в день 10 дней
Дарья 2016-12-20 02:51
Здравствуйте! Уже долгое время мучаюсь с этой проблемой. Появился как маленький прыщик. Очень сильно чесался, превратился в болячку, болячка начинает заживать и чесаться, соответственно всё по кругу. Дерматолог прописал салицило-цинковую пасту, вообще не помогло. Единственное, что на время убирает красноту и чесотку это локоид гель, но это временно. Совсем болячка не проходит. Пожалуйста, подскажите, что вы думаете? На фото болячка более менее уходящая.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-20 08:27
Добрый день
По одному маленькому пятну очень трудно что-либо сказать.
Фукарцин а минут через 20Целестодерм В и так 2 раза в день 2 дня. Потом дней 10 без Фукарцин
Дарья 2016-12-20 10:23
Спасибо за ответ!
Влад 2016-12-30 03:05
Здравствуйте уже вот почти 2 года. Как появилась болячка на ноге. Сильно очень чешется. Помогите пожалуйста.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-01 20:41
Добрый день

Не мочить 3 дня.
Фукарцин а минут через 20 Левомиколь крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом и так 2 раза в день 3 дня. Потом напишите
Оксана 2017-01-14 14:48
Добрый день! Появилось пятнышко на внутр стороне голени, мес назад, чешется, расчесала его оно увеличилось, шелушится немного. После душа ярко выраженное стоновится.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-14 15:26
Добрый день.
Похоже на ограниченное аллергическое.
Увлажняйте хорошо кожу после душа Атопра для сухой кожи
На пятно: Адвантан крем 2 раза в день 10 дней
Саша 2017-01-16 09:37
Здравствуйте, уважаемые врачи, помогите понять, что происходит.
На ноге начался зуд, стоило почесать, как появилось покраснение, далее переросло в большое пятно, сейчас перестало чесаться, просто побаливает, если надавить.
Что с этим делать? Спасибо за уделенное время.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-16 14:21
Добрый день

Целестодерм В 2 раза в день 10 дней
Оксана 2017-02-13 13:00
Здравствуйте. Где-то неделю назад стали появляться какие-то пятна на теле. Это небольшие красноватые пятнышки с сухой поверхностью, если содрать корочку, то сразу наполняется кровью. Они не чешутся. За неделю появились на всех частях тела по-немногу, по 4-5 на руке, ноге и т. д. Что это? Знакомый врач порекомендовал Акридерм СК. Подскажите что это и чем лечиться?
Оксана 2017-02-13 14:17
Вот еще фото
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-14 10:36
Добрый день

По таким высыпаниям трудно точно сказать. Попробуйте Акридерм или Адвантан
Иван 2017-02-15 10:43
Здравствуйте, давно ободрал ногу, не заживает, чешется, если не мочить красноты нет, шелушится, выделений нет, что это? Спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-15 10:56
Добрый день

Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 14 дней
Николай1976 2017-03-09 18:31
Здравствуйте! Где-то 2 недели назад стали появляться болячки на ступне. Чешутся. Обрабатывал Фукарцином не помогает. Количество болячек увеличивается. Подскажите пожалуйста, что делать? Спасибо!
Сергей 2017-03-24 10:39
Добрый день! У меня появились болячки на ноге, в районе голени, иногда чешутся. Кожа стала не гладкой, а бугристой и сухой. Помогите пожалуйста. Спасибо.
Ольга 2017-04-05 11:12
Здравствуйте! Пару месяцев назад появились 2 пятна небольших, чешутся и расширяются Когда намокнут становятся кровавыми. Дерматолог сказал, что это от неправильного кровообращения. Выписала цетрин, аевит и тридерм. Надо ли этим лечиться или записываться на прием к флебологу? Спасибо.
Наталия 2017-04-06 01:19
Здравствуйте! Мне 48лет. Моя проблема началась постепенно более 15лет назад. На ногах, ниже колен появились такие болячки. Облегчение после моря и солнечного загара. Чешутся, остаются темные пятна. Мазала синофланом. Узи вен не делала. Подозревали псориаз. Увлажняю кремами. Работа-на ногах весь день. Спасибо за то, что Вы есть!
Алмаз. 2017-05-01 16:38
Здраствуйте! У меня на ноге появилась болячка где то 2,5 года назад, сначало она кравоточила потом перестала, в данный момент ровная поверхность, без язв. Сейчас в данной области появляются боли изредка чешиться. Скажите пожалуйста что это может быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-13 15:49
Добрый день.

Если там была язва, тогда нарушилась трофика в этом месте
Александр 2017-06-23 13:55
Здравствуйте! Проблема в пятнах на голеностопе, появились пару лет назад. Чешутся и шелушатся.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-06-23 14:36
Здравствуйте. Судя по фото у Вас варикозная экзема. Необходима консультация флеболога для решения вопроса с измененными венами.
Внутрь рекомендую антигистаминные препараты на основе Дезлоратадина по инструкции, наружно крема содержащие Бетаметазон по инструкции.
Без решения сосудистой проблемы остальное лечение не эффективно.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-06-25 10:20
Отпишитесь о результатах
Марина 2017-07-02 11:55
Здравствуйте. Три недели назад на внутр. Поверхности бедра появилась ранка. Периодически зудит, но особого дискомфорта не доставляет. Помазала зеленкой, образовалась желтая корка. Ранка не заживала, но и хуже не стало. Сходила к хирургу: был назначен хлоргексидин, банеоцин порошок. Корка отпала через день, рана мокнет, не проходит. Мазала гелем солкосерил. Рана по прежнему мокнет и не заживает. Помогите, пожалуйста!
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-07-10 01:19
Обратитесь к онкологу для исключения паранеоплазии
Владимир 2017-09-14 12:12
Добрый день! Появилась болячка несколько месяцев назад. Пробовал мазать йодом. Результата нет. Если начать чесать то остановиться трудно. Посоветуйте пожалуйста чем лечить. Спасибо заранее.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-02 14:12
Добрый день.

Йодом вы пересушиваете кожи и появляется зуд. Пимафукорт крем 2 раза в день 10 дней. Затем Бепантен крем 2 раза в день месяц
Georgiy 2017-09-17 07:34
Доброго времени суток!
Пару лет появилась болячка, никак не проходит, временами очень сильно зудит, рассчесывается до крови. Пробовал и левомеколь, солкосерил, стрептоцидовую мазь, зеленку. Ничего не помогает. Как быть? Спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-25 12:59
Добрый день.
Мыльно содовая ванночка на 20 минут затем ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом под окклюзию на 1 час 2 раза в день 5 дней. Затем напишите
Ирина 2017-10-23 09:22
Здравствуйте!
2-3 месяца назад на ноге появилась болячка, стала немного больше и есть небольшой зуд. Что нужно с ней делать, можно ли вылечить? Спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-23 11:37
Добрый день.
После приема душа увлажнение кожи Атопра для сухой кожи.
На высыпания утром и вечером Акридерм крем 10 дней. Днем и потом Локобейз рипеа
ирина 2017-11-07 11:45
Два месяца на ноге, коричневое от йода
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-11-16 10:22
Добрый день.

Из-за йода мне ничего не понятно
максим 2017-11-17 16:06
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у мамы вот такие болячки появились примерно в мае, на руках и ногах, врачи ставят диагноз то это аллергия на кальций, то псориаз,.мама лечится но ничего не получается. Может быть вы подскажите что это за болячки и как лечить. Спасибо
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-12-05 09:44
Добрый день.

Нужно осматривать и исключать псориаз. Плюс назаначать уколы и капельницы
максим 2017-12-05 09:48
Спасибо большое
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-12-05 10:53
Пожалуйста, здоровья Вам.
Александр 2017-12-28 19:36
Здравствуйте! В районе щиколоток и на кисти появились уплотнения в виде язвочек. Чешутся. При расчесывании выделяется прозрачная жидкость. Раньше подобное происходило периодически в августе. Я думал, что это сезонная аллергия. Лечил антигистаминными препаратами. Проходило за месяц-два. В этот раз перед высыпаниями принимал "Простанорм" (в состав входят растительные настойки). Может подскажете, что это и как избавиться. С уважением, Александр.
Наталья 2018-01-08 20:06
Здравствуйте. Три месяца назад на ноге обнаружила болячку. Она то проходит то появляется. Когда появляется чешется. У мужа заметила на руке тоже такую только меньше и она его не беспокоит. Подскажите что это такое и как лечить?
Динара 2018-03-07 19:43
Появилась пятнышко в районе лодыжки чесалась я обрабатывала йодом и зеленкой не помогло +она начала увеличивалась
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-03 13:59
При таких высыпаниях следует воспользоваться кремом акридерм ГК дважды в день, не мылить пораженный участок. Если еще актуально. Присылайте свежие снимки.
Юлия 2018-04-25 23:28
Здравствуйте!
у нас с мужем есть высыпания. У меня сейчас сухие пятна на руках, чешутся если намазать мазью. А у мужа на ноге также как у автора выше и на руках появились прыщики красные, чешутся. Фото прилагаю
Юлия 2018-04-25 23:31
Не знала как добавить фото, поэтому еще раз напишу
Андрей 2018-07-14 10:30
Виктория, добрый день! Пару месяцев назад обратил внимание на высыпания на ногах. Временами очень зудят, а когда почешешь, образуются кровавые точки. Со временем увидел на руках подобные высыпания. Ничем не мазал, не лечил. Подскажите пожалуйста как избавиться от болячки и что это вообще за сыпь (фото прилагаю). С уважением, Андрей!
Андрей 2018-07-14 10:34
Славв 2018-09-13 11:39
Появилась где-то 1 неделю или 2 недели назад, лечения не принимал, и не знаю из-за чего появилось, помогите пожалуйста
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-13 12:21
Нужно побольше информации, по одному снимку сложно делать выводы.
Славв 2018-09-13 12:57
Ну я устроился на работу и отработал где-нибудь 2 недели на работе я ел сладкое ну всякие шоколадные сладости, ел соленые орешки, сырные орешки, пил сок, на работе целый день на ногах работаю в ночь 2 через ну работе я работал на охлажденки там -12 градусов, затем я перешел там где тепло ну часто открывают ворота и бывала очень холодно, ну как то так все рассказал что я делал работе, это появилась когда я стал работать, а когда не работал такого не было
Славв 2018-09-13 13:01
Это болячки на икре ног
Славв 2018-09-13 13:04
Точнее на левой ноге, ниже икры слевой стороны, вдруг это важно
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-14 12:25
В этом месте есть соприкосновение с обувью или рабочей одеждой?
Славв 2018-09-14 17:41
Когда я работал где то месяц соприкосновения было затем я приподнял штанину до колен и ходил так как каждый день
Славв 2018-09-14 18:41
Когда у меня соприкосаласьь одежда у меня появилась болячки и я закатал штаны после этого
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-18 17:27
Воспользуйтесь кремом тридерм дважды в день тонким слоем.
Марина 2018-10-15 14:36
Добрый день!
В августе появились как бы укусы от комаров(думала что укусил кто то).
Очень чесалось.
Первые "укусы появились на верхней части ног, потом на левой подмышке, на икре. Чешется. Покраснелось.
Недавно появился такой же укус-прыщик на руке(большой палец) и наверхней части руки. Легкое почесывание.
Особенно не беспокоит, но если чешется, то как при укусах насекомого.
Сейчас такой же укус вскочил на шее ближе к волосам.
Особенног все это не беспокоит, но иногда возникает желание почесать в некоторых местах.
Ночью сплю хорошо, утром чешется местами.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-15 19:44
Нужны снимки в хорошем качестве.
Марина 2018-10-27 13:31
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-08 09:40
По снимкам - можно говорить исключительно про укусы насекомых. Это достаточно сложная проблема, не всегда удается быстро найти источник. Проанализируйте свою ситуацию, пересмотрите все.
Ольга 2018-11-14 21:16
Добрый вечер! Около года назад кожа на голенях обеих ног стала сохнуть и зудеть. Позже появилась болячка, подумала что натерла ботинком, но она до сих пор не проходит. Пользуюсь полужирным кремом Ф99. Иногда затихает, но потом возобновляется с новой силой. Чешется только голень, но болячка еще сильнее. Днем практически не беспокоит, основной зуд начинается ближе ко сну. Была еще одна болячка на этой же ноге, но она так не беспокоит, вроде бы как прошла - осталась только пигментация. Фото прилагаю. Подскажите что это может быть? Спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-14 21:29
Добрый день, нет ли трения на этом участке от обуви или одежды?
Ольга 2018-11-14 21:37
Может натирать, как раз ботинки на этом уровне. Летом такой явной болячки не было, было просто пятно розового цвета, но общий зуд голеней сохранялся.
Ольга 2018-11-14 21:48
Забыла написать. Сдавал кровь на аллергию - не подтвердилось.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-16 12:57
Думаю это пятно следствие неправильно подобранной обуви, это достаточно частая ситуация. Решите сейчас вопрос с обувью, сейчас местно крем - тридерм. Ноги увлажняйте кремами с мочевиной (серия Топикрем).
Ольга 2018-11-20 21:00
Спасибо)
Иван 2019-01-13 19:59
Подскажите пожалуйста, уже около полутора лет болячка на ноге. В начале натер берцами мазоль на щиколотке, но она начала сохнуть и образовалась корка, до сих пор она и есть, чешется сильно, потом на другой ноге тоже появилась такая же (думаю из-за того, что постоянно лежал нога на ногу и места эти как раз соприкосались) никакой жидкости не выходит, только кровь если сковырнуть, был год назад у врача, он сказал 10% салициловой мазью мазать (типо компресики делать) долгое время делал и не помогло.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-15 13:40
Добрый день, локти, колени - чистые? Что на волосистой части головы?
Иван 2019-01-15 13:51
На локтях и коленях ничего нет, так же как и на голове. Только две описанные болячки.
Были еще две, тоже на ноге рядом с той, что на фото, но меньше по размеру и прошли как-то сами
Иван 2019-01-15 13:54
Я задал отдельный вопрос, на этом сайте и мне там ответили, что " простой хронический лишай, в лечении используются сильные гормональные мази, например Дермовейт 2 раза в день на 14 дней + мази с мочевиной, например Уродерм 2 раза в день на 1 месяц"
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-21 10:21
Такие бляшки характерны как для очагового псориаза, так и для хр лишая, о котором вам уже говорили. Адекватно диагностику можно провести только на приеме. Но лечение таких состояний одинаковое в любом случае. Необходимо исключить травмирующие факторы, трение в этих местах. Продолжайте использовать салициловую мазь под компресс. Полного излечения не будет, достаточно если бляшка хорошо размягчится. После этого не забывайте постоянно смягчать ее мазями типа керасал.
Иван 2019-01-23 17:28
Я уже почти неделю использую Дермовейт и видны значительные улучшения, чувствую что через неделю все пройдет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-24 15:33
Это хорошо, что гормон помогает - но к сожалению есть риски рецидивирования. Будет правильно ограничиться небольшими курсами дермовейта.
Иван 2019-01-24 16:15
Чтобы избежать риски, что нужно сделать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-24 18:38
Дермовейт использовать не дольше 10 - 15 дней за один курс.
Игорь 2019-02-08 11:43
Добрый день! Недели две назад появились вот такие болячки. Одна на руке, другая на ноге. На руке небольшое выделение даже. Что это может быть?
Игорь 2019-02-08 11:47
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-13 12:20
Добрый день, подобными бляшками могут манифестироваться многие заболевания. Воспользуйтесь сейчас кремом акридерм гк дважды в день. Не мыльте пораженные учаскти.
Если проявления будут наростать - то необходимо будет разбираться в ситуации на очном приёме.
Эдуард 2019-02-27 07:30
Добрый день. Подскажите что у меня за проблемка. Появилась болячка пару недель назад, все время чешеться.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-28 12:11
Добрый день, пришлите снимки крупным планом. Что то было из провоцирующих факторов накануне появления этих высыпаний?
Агата 2019-04-26 15:40
Добрый день! У меня в течении года на тыле стопы появились выпуклые полосы (отмечено синим), не проходящие от смены обуви. Они не болят, не чешутся, не беспокоят, но почему они появились только на одной стопе? Кроме полос, на этой же стопе есть два небольших очага (отмечены красным), которые чешутся, шелушатся. Проконсультируйте, пожалуйста, что это может быть. Спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-29 11:29
Добрый день, это проявление так называемого ирритантного дерматита. Возможно причина в вашем случае в ортопедических проблемах стопы. Обратитесь прежде всего к ортопеду.
Светлана 2019-04-29 17:48
Здравствуйте, ребенку 3 года, в октябре 2018 года появились болячки, чешутся. Не мокнущие, не шелушится, выглядят как шрамики, на ощупь плотные, на одном и том же месте, всего штук семь. Недавно заметила, что вокруг болячек растительность повышена, черные длинные волоски. Ничем не лечили. Что это может быть?
Светлана 2019-04-29 17:51
Светлана 2019-04-29 17:52
Вот
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-04 23:28
Добрый день, предварительно момно говорить про лимфопролиферативную реакцию на укусы насекомых.
Светлана 2019-05-07 16:22
А что делать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-12 16:35
Заключение стоит подтвердить на очном приёме. В отношении детей это принципиально.
Такие состояния лечат кремами типа элоком. Длительно.
Василий 2019-07-02 21:59
Здравствуйте! На теле появились не понятные болячки долго заживают по не сколько месяцев, потом образуется корочка а под ней видно сукровицу, не чешутся, только когда воспаленные не много больно при надавливание, так же если начать давить выходит сукровица либо прозрачная жидкость. Заметил воспаление начинается визуально в луковице волоса, после того как полностью сходит остается пятнышко, которое осовременим пропадает. На фото видно что одна воспаленная другие уже начинают проходить
Елена 2019-07-09 14:05
Добрый день.10 дней назад у дочери чуть выше локтя появился прыщ как укус комара, чесала наверное. И образовалось пятно как болячка.,теперь уже больше и две. И кажется там гной. Я сама не видела она в деревне вот снимки
Елена 2019-07-09 14:15
Елена 2019-07-09 14:57
Вот ещё и на теле тоже сначала как прыщ был. Подскажите пожалуйста что это и чем лечить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-07-11 14:18
Это проявление пиодермии. Необходимо убрать гнойные корки раствором перекиси водорода. Однократно. В дальнейшем дважды в день используйте фукорцин и крем бактробан. Десять дней. Не мочить поражённые участки.
Ирина 2019-08-13 20:12
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, стали появляться мелкие прыщички по одному по два в день в разных местах на ногах, на груди. Первый день место где появится чешется появляется небольшой прыщик, на следующий день он превращается в рану. Временами очень чешется, стараюсь не трогать. Чешу вокруг. Что это?. откуда. Ходила в лес. Промокла. Может это причина.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-08-15 15:11
Добрый день, снимок не совсем показательный, но предварительно можно говрить про пиодермию. Воспользуйтесь сейчас раствором фукорцина раз в день и кремом фузидерм (дважды в день). Лечение проводят 10 дней. Если в процессе не увидите видимого улучшения - обратитесь очно.
Константи 2020-02-09 11:21
Здравствуйте. Несколько месяцев назад появилось пятно на щиколотке над пяткой. На вид похоже было на синяк. Через пару месяцев рядом с первым пятном появилось второе. А еще через какое-то время появилось еще 2 пятна на второй ноге. В общем, прошло уже около полугода с момента появления первого пятна. Пятна зудят умеренно, сухие. Делал анализ на грибы, он отрицательный.
Что это может быть и нужно ли лечить?
Фото прилагаю.
Заранее спасибо!
Константи 2020-02-09 11:23
И вот на второй ноге
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-13 16:14
Добрый день, по снимкам можно говорить про проявление нейродермита. Воспользуйтесь кремом акридерм ГК дважды в день, внутрь - антигистаминные препараты. Если не будет видимого эффекта через несколько дней, обратитесь очно. Нужно будет разбираться.
Александр 2022-02-06 15:21
Здравствуйте появились на ноге болячки которые переодически сильно чешутся!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-02-09 13:45
Добрый день,
ваш возраст, вес? Сопутствующие заболевания сосудов нижних конечностей?
Александр 2022-02-09 17:25
33 года 115 кг! Сопутствующих заболеваний нижних конечностей никаких нет!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-02-10 21:19
По снимкам сосудистая экзема. Заключение соит подтвердить на амбулаторном приеме. Сейчас для облегчения состояния можете воспользоваться кремом акридерм гк дважды в день
Дмитрий 2022-06-14 19:40
Добрый день. Около трёх недель назад появилась сыпь на внутренней стороне бедер, в районе груди и на спине - розовые пятна, на тыльной стороне ладоней сыпь не ярко выражена цветом - есть сухая белая кожа. В местах старых порезов кожа также шелушится. Зуда практически нет. Также около трёх недель назад был герпес на губе, иммунитет был ослаблен. 37 лет. Прошу вас ответить:
1. Как называется заболевание?
2. Какое применить лечение?