Прыщики переходят в коросты

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте. У моей дочери, ей 4 года, появились прыщики, я думала это укусы комаров, потом они начали переходить в коросты, и разрастаться все больше и больше, сейчас на животике коросты с размером 5-ти рублевые монеты. И стало переходить на ножки, вчера они были очень маленькие а сегодня они становятся больше, к сожалению в моем городе один дерматолог, и того нет, уехал якобы куда то. И ни чего я сделать не могу, а она бедняжка мучается у нее очень все болит. Подскажите пожалуйста что делать, и что это вообще такое? Были у педиатра, врач сказала это она расчесала укусы комаров. Заранее спасибо за помощь.
Теги: прыщи переходящие в болячки, прыщи превращаются в болячки, из прыщика появляется болячка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июля 2014 года

150 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-07-10 13:00
Здравствуйте. Возможно это вульгарные эктимы. Фото выложите
Светлана 2014-07-10 13:57
Это на груди, и еще 2 большие такие есть
ткаченко лилия сергеевна 2016-03-16 13:41
Здраствуйте! У моей заловке соскачили прыщи и привращаются в болячки и долго не проходят
-1
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-16 21:16
Добрый вечер. Пришлите фото
Ольга 2016-03-19 05:43
Здравствуйте! У моего ребенка сначала вылезла на ноге плямбочка, затем на щеке большая ввиде опрелости, и кожа вся шершавая как обветреннная, что это может быть, смотрю на ножках появились прыщики сухие
-1
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-19 13:03
Добрый день.
Скорее всего это Аллергический дерматит
Пересмотрите рацион питания ребёнка.
Дюфалак по схемеи3 дня.
Купание с добавлением эмульсии Ойлатум
Увлажнение Топикрем или Атопра для кожи склонной к атопии
На пятна Мустелла Стелатрия для раздражённый кожи чередуя с Бепантеном.
-2
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-04 15:52
Это Стрептодермия.
Не мочить.
Фукарцин а потом Бактробан крем
-2
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-09 12:54
Это Стрептодермия.
Вам нужен приём антибиотиков.
-1
Наташа 2016-10-28 17:03
Сперва начолось всё возле носа я думала простуда нашоркола вытирая нос но потом на лице начались появлятся каросты а потом воденистве прыщи
-1
денис 2017-03-13 12:38
Добрый день! Вот что у меня на фото. На лобке 2 месяца то в одном то в другом месте. А на члене буквально несколько дней назад дня 3-4 вылезло. Это после того как я сильно подстыл. На лобке зуд особенно когда моещся а на члене нет зуда, но дискомфорт когда ходишь, трется о белье. Анализы на вич на сифилис сдавал все в норме. На сифилис 3 раза сдавал. Секса не было уже 2.5 месяца.
-5
Руслан 2018-08-31 14:44
Здравствуйте, сыпь перешла в болячки и не проходит в области бицепса и подмышки, только разрастается, как лечить?
-1
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-08-11 00:15
Пиодермия, лечение описано в сообщении ниже.
-1
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-07-11 16:22
Да, это вульгарные эктимы. Не купать, кожу вокруг обрабатывать салициловым спиртом. Сами болячки смазывать Фукорцином затем тетрациклиновая мазь. В течение дня все повторять 3 раза. Через дней 5 отпишитесь с новыми фото
Светлана 2014-07-12 12:19
Я вчера была у частного дерматолога. И он мне сказал, что это стрептодермия. Так же назначил фукорцин, акридерм гента, амоксициллин. Какой же диагноз правильнее? И какое лечение лучше. У нее коросты уже отпали на больших болячках, это идет уже заживление? И сколько времени она будет заразна?
-1
Лилия 2018-06-20 16:39
ЗДравствуйте! Иногда появляется прыщик на ногах или ягодицах, который чешется и разрастается, превращается в бляшку, болезненно.
-1
Лилия 2018-06-20 16:43
-1
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-01 00:47
Обрабатывайте
триакутан крем 2р в день.
Похоже на кольцевидную экзему.
-1
Марина 2019-10-02 22:55
Здравствуйте, у нас у дочери так же поставили диагноз пиодермия (лечение ультрафиолетом не дало результатов, только кожу спалили,) появляются красные элементы даже больше красно- синие уплотнённый с болевым синдромом затем через 1-2 дня лопаются иногда жидкость которая в них уходит и становятся маленькие язвочки. Началось все с того что ребенок переболел отитом среднего уха. Проводили процедуры прогревания и таблетированной лечение. Сейчас уже три недели лечим пиодермию: обработка пораженных участков борным спиртовым раствором, хлоргексидином, мази: Акридерм ГК, серная мазь, Банеоцин, эплан черелую мажем 7-8 раз в день. При этом принимали антибиотик, антигистаминные Хофитол, Лактофильтрум. Но сегодня появились новые высыпания. (Все три недели она была на строгой диете) вчера съела помело и киви) что ещё предпринять для эффективного лечения? Заранее благодарна Мама Марина
Светлана 2020-12-24 22:56
Здравствуйте, сыну17лет у него на лице появились прыщи они потом превращаются в болячки, что это может быть и как их лечить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-12-25 18:38
Добрый день, повторите снимки в лучшем качестве при хорошем освещении - крупным планом.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-07-12 12:42
По сути это одно и то же. Выполняйте назначения вашего врача. Непонятно только зачем тратите свое и мое время
Лилия 2018-06-20 16:55
В смысле одно и тоже, что это такое
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-05 11:32
Возможно перепутались сообщения!
Владимир 2014-08-08 21:27
Здравствуйте. У меня на ягодице появился прищик, он зудел, я его почёсывал время от времени, через пару дней обноружил, что область прищика покраснела и появилась маленькая водянка(по крайней мере похоже на водянку) с каждым днём она увеличивалась в размере в месте с покраснением во круг неё, теперь ещё ода появилаь ниже под ягодицей и тоже начиналась с прищека. Водянки упругие и не лопаются. На псориаз не похоже, так как в армии был и симптомы известны. Подскажите пожалуйста, что это, может укус, так почему расспространяеться? За ранее благодарю с уважением Владимир.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-08-21 16:29
Владимир, фото выложите
сергей 2017-05-10 17:16
Здравствуйте у меня начали появляться болячки со временем их становиться больше, подскажите пожалуйста что это такое, если нужно могу выслать фото, эти болячки начинают шелушиться)
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-06 11:18
Добрый день!
Если еще актуально-выложите фото более качественное, с хорошим разрешением.
Ирина 2014-09-03 16:24
Здравствуйте! Меня зовут Ирина. У меня в начале мая на внутренней стороне кисти появилось пятнышко я думала аллергия, но аллергии у меня никогда не было. А сейчас болезнь распространяется на руках и на ногах в виде точечной сыпи была у дерматолога, аллерголога, гастроэнтеролога лечение не помогло.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-04 16:31
Пятна при надавливании стеклом, очки например, исчезают?
Ирина 2014-09-04 17:05
Пятна не исчезают
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-04 17:34
Это геморрагический васкулит. Лечение Курантил (дипиридамол, персантин) 5-8 мг/кг в сутки в 4 приема; трентал (пентоксифиллин, агапурин) 5-10 мг/кг в сутки в 3 приема. Наружно гепариновая мазь
Анна 2014-11-09 14:30
У меня тоже были вульгарные эктимы как у девочки 4 лет на фото, я применила лечение которой вы ей посоветовали + принимала линкомицин, мне помогло и через 6 дней все коросты сошли. Но теперь кожа на месте, где раньше были язвы шелушится. Что делать дальше? Может быть нужно что-то для профилактики принять?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-09 19:30
Фото выложите.
Анна 2014-11-12 19:18
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-13 01:27
Салициловой мазью 2 р/день
Анна 2014-11-13 21:34
Большое спасибо.
олешка 2014-12-23 18:14
Здравствуйте, мне 18 лет уже как 2 года борюсь с прыщами на лице чем только не лечил всякими разными лекарствами, и вот попался мне такое лекарство зинерит, мажусь утром и вечером но они все не проходят всё лезут и лезут, в больницу я не хочу идти так как стыдно, питаюсь только сладким кофе и солёные огурцы вся моя еда а обыкновенную иди я ем только тогда когда я захочу, что мне делать если я такой упрямый и не хочу нормально питаться и ходить по больницам? Я в своем здоровье в 100% уверен что оно у меня нормальное!
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-06 11:20
Добрый день!
Вся эта еда и может провоцировать данные высыпания!
Если еще актуально-вышлите фото, постараемся вам помочь.
Елена 2014-12-24 14:00
Здравствуйте, на ягодице вскочили прыщики похожие на укусы, не чешутся, не беспокоят. Что это может быть, чем мазать и идти ли к врачу на прием? Спасибо большое!
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-19 21:26
Приношу извинения, не работал интернет. Теперь все ok. Что сейчас беспокоит?
Галина 2015-03-05 14:12
Здравствуйте, после выдавливания прыщика на щеке у носа появилось светло-коричневое пятно(примерно через 1-2 месяца). Похоже на веснушку. Когда только появилось вроде было светлее. Что это может быть? Что делать? Спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-29 13:21
Здравствуйте Галина, у вас пигментное пятно, самой лучше не экспериментировать, хорошо помогают салонные процедуры. На лето лучше ничего не предпринимайте, пользуйтесь фотозащитными кремами, чтобы не усугублять ситуацию.
Дарья 2015-05-06 23:37
Здравствуйте! У меня между косточек пальцев выскочил прыщик, через дня 2-3 он начал расползаться и получился маленький цветочек. Сейчас на фото результат 8дней. Когда я нервничаю он начинает сильно зудеть. Времени сходить к врачу реально нет, постоянно на работе, а в выходные нет врачей. Что это может быть? Заранее спасибо!
-1
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-07 11:40
Здравствуйте Дарья, снимок затемнен, но все же думаю, что у вас кольцевидная гранулема. Сверьте со снимками в нете.
Валерий 2015-08-17 00:42
Добрый вечер! Дня так 4 назад появилось пару маленьких прыщиков на теле (на спине и на ноге) такие же как на фото, но потом появились вместо этих прыщей пятнышка, которые шелушились внутри! Никаких симптомов нет (лимфоузлы не увеличились) максимум что, так это по зудели эти новообразовавшиеся пятна день, это все длилось дня 3, и вот буквально вчера (на 4 день) появилось куча прыщиков на спине, животе!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-27 21:29
У Вас скорее всего Парапсориаз. Нужно идти к дерматологу
Марина 2015-10-19 13:32
Здравствуйте! Моему сыну один год и три месяца, две недели назад у него на подбородке появились прыщики - педиатр сказала это контактный дерматит, выписала мазь Афлодерм, мазать 5 дней по три раза можно чередовать с цинковой - стало еще хуже, они переросли в болячки на них корочки. Мы пошли к дерматологу, он сказал что в результате парникового эффекта это вышло, выписал кальций, супрастин, мазь цинковую 1: 1смешивать с мазью локоид - все перерасло в одну болячку с корочками каторые то отпадают то появляются. Я не вижу что становится улучшение, пожалуйста подскажите что делать?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-27 21:28
У ребенка Стрепто стафило дермия. Актуальна ли проблема?
Юлия Астасенко 2016-07-22 14:28
Здравствуйте! Моей дочери год и 4 месяца, под мышкой был прищек, похож на укус камара, потом этот прищек начал шелушится и образовалось розовое мокрое пятнышко. Намазала зеленкой, после этого образовалась болячка, а вокруг этой болячки розовые пятнышки мокрые, прижгла зеленкой они в болячки, уже не могу, чем лечить и что это такое? Живем в деревне, врачи ушли в отпускю дозвониться не могу до них!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-22 21:53
Добрый день.
Скорее всего это Стрептодермия.
Не мочить 3 дня.
Фукарцин а через 20 минут Левомиколь или Тетрациклиновая мазь и так 2 раза в день 3дня я.
Потом ещё 3 но без Фукарцина.
Главное не мочите 3 дня.
Юлия Астасенко 2016-07-23 04:30
Спасибо большое!
Элеонора 2016-08-21 13:04
Здравствуйте! У меня такая проблема. На руке появился прыщик думали что это укус комара, жутко чешится но потом он перерос в болячку идеально круглой формы и распространилось по всему телу, скорее всего из-за того, что чесала и один раз намочила. Ходила к дерматологу он сказал, что это инфекция и назначил лечение 4-6 р. в день мазать болячки синькой и 2 р. в день Акридерм. Вроде проходят корочки отпали но появляются новые прыщики и также чешутся и переходят в болячки. Заразились уже все и сестра и родители. Помогите пожалуйста ведь через 10 дней колледж и школа!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-21 13:13
Добрый день.
Если появляются новые высыпания, это могут быть укусы клопа. Обратитесь в СЭС.
Элеонора 2016-08-21 13:33
Спасибо за ответ!
Элеонора 2016-08-21 13:37
Извините пожалуйста, но я уверена, что это не клоп потому, что я заразилась не дома, потом приехала и заболели все остальные.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-21 13:57
Есть фото не намазаных синькой высыпаний.
Вы могли клопа привезти
Анастасия 2016-08-24 06:00
Здравствуйте!
У ребенка (3,2 года) неделю назад на пальчике ноги появилась что-то типа водяной мозоли. Мама её проткнула, вылилась жидкость, и кожа на пальце стала облазить сильно. Потом на руке, потом по телу всему такие же. Не чешется. Что это может быть? Какие сдать анализы? Какое может быть лечение?
Анастасия 2016-08-24 06:07
Еще фото
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-24 12:07
Добрый день
Это либо Акродерматит либо Экзема.
Вас нужно сначала сдать соскоб чтобы исключить грибковую этиологию.
Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 5 дней.
Не мочить
Напишите
Алина 2016-09-17 11:43
Добрый день.
Несколько дней назад у меня на груди вскочил прыщик. Я его не трогала. Он начал проходить. А вчера вечером вокруг него обнаружила розовое пятно. Подскажите пожалуйста что это может быть и как вылечить.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-17 13:25
Добрый день.
Это небольшое воспаление.
Акридерм крем 2 раза в день 5 дней.
Елена 2016-09-19 10:55
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дочке 10 месяцев. Примерно месяц назад обнаружила у нее возле плеча 2 прыщика. Они не проходят и образуются в болячки. Мазала зеленкой, не помогло. Потом такой же прыщик в виде небольшой болячки обнаружила у нее на голове. Вызвала врача, она сказала мазать фукорцином, но и он не помогает. Фото прилагаю. Скажите пожалуйста, что это может быть и как лечить?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-20 08:57
Добрый день.
Это похоже на Кератоакантомы. Вам нужно к детскому дерматолога на приём очный.
Елена 2016-09-21 23:31
Благодарю за ответ!
Елизавета 2016-10-08 11:54
Здравствуйте. Четыре дня назад на лице появилось пятнышко, на следующее утро оно превратилось в ранку и высыпало еще несколько маленьких, едва заметных, бледных пятен. Они немного шершавые и, если задеть, мокрые. С каждым днем все хуже: два из них превратились в раны и заметно разрослись. Они чешутся, особенно сильно вечером почему-то. К дерматологу через два дня, но боюсь, что такими темпами, у меня вся щека превратиться в одну большую рану. Обрабатывала перекисью(шипела и пузырилась при нанесении), хлоргексидином, пила супрастин и амоксициллин. Помогите, пожалуйста. Можно хотя бы замедлить их рост?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-10-08 13:32
Добрый день.
Скорее всего это Стрептодермия. Пришлите фото.
Гость 2016-10-26 09:46
Здравствуйте!У меня появились прыщи при расчёсывании превращаются в ранки по краям с твёрдым ободком.И у жены такие же.сильно чешутся..
Николай 2016-10-26 09:51
Здравствуйте. Помогите пожалуйста если сможете. У меня появились прыщи при расчёсывании превращаются в ранки по краям с твёрдым ободком. И у жены такие же. Сильно чешутся. Заранее спасибо
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-07 17:12
Добрый день!
Нужен очный осмотр.
Но очень похоже на микроспорию.
Алексей 2016-10-29 19:23
Доброго времени суток.
У Сына (1,10 месяца) появился два дня назад прыщик на руке, теперь перерос в ранку внутри с гноем.
Сам увидел только сегодня, дерматологи по выходным не работаю. По этому обращаюсь к вам.
Что делать с такими высыпаниями, потому что точно таки еже прищики появились на ножке, у ребёнка не переносимость лактозы. Сейчас на диете, и ничего вредного не ест. От чего они могли появится, ума не приложу.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-02 14:19
Добрый день.

Не мочить 3 дня.
Фукарцин а через 20 минут тетрациклиновая мазь и так 2 раза в день 2 дня. Потом еще 3 дня но без фукарцина
Татьяна 2020-02-04 22:04
День добрый подскажите пожалусто что делать ребенок бедненький уже весь зарос прыщиками они выгледят как гнайные внутри и по ощющению сухие как коросты непомогает нечего врачи говарят что яко бы алергия какаета и чешется сильно ребеночку всего три месяца чем лечить
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-09 11:04
Добрый день, пришлите снимки в хорошем качестве. Нужно видеть.
юля 2016-11-27 17:25
Здравствуйте, у меня вот какой вопрос, у моего ребёнка 4,6 года на лице(в основном) появились начало прыщики и эти прыщики со временем стали расти и превратились в бляшки, потом я и на голове заметила, сходила к дерматологу он прописал мази акридерм и ещё какие-то, мажу но что то долго не проходит, да улучшения есть, но что это может быть и как долго?
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-12 11:29
Добрый день!
а в прыщиках есть белое наполнение?
Ирина 2016-11-27 20:54
Добрый вечер! У ребёнка сперва появился прыщик как от укуса комара (чесался) потом дня так через 3 -4 он превратился в пятно красное
Не чешется и больше высыпаний нигде нет
Что это может быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-01 00:12
Добрый день

Может быть укус, а увеличение как аллергическая реакция на токсин.
Адвантан крем 2 раза в день 5 дней
Любовь 2016-12-18 17:08
Добрый вечер. У ребенка 9 лет под нижней губой вскочил прыщик, через несколько дней появилась небольшая болячка, думала простуда и мазала мазью ацикловир, но мне кажется это не помогает. Подскажите пожалуйста, что это и чем лечить. Заранее огромное спасибо
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-18 22:14
Добрый день

Не мочить 3 дня.

Фукарцин а минут через 20 Бактробан или Альтарго или Тетрациклиновая мазь и так 2 раза в день 3 дня. Потом ещё 5 дней но без Фукарцина.
Юлия 2016-12-24 19:41
Здравствуйте! Сыпь по всему телу, перерастающая в болячки. Болячки подсыхают, но потом появляются новые прыщики и лопаются, внутри жидкость. Чешется ужасно. Чем только не мазала, ничего не помогает. (акридерм, стрептоцитовая мазь, фукарцин, борная кислота и т. д.) Что это? У мамы тоже немного есть, перешло от меня. Полгода уже не проходит, с августа. То обильнее, то больше. Не пойму от чего это зависит, режим питания не менялся. На лице прыщиков нет, только на теле.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-26 22:29
Добрый день

Для начала Вам нужно слать соскоб с сыпи вместе с мамой
Виктория 2017-02-26 12:44
Здравствуйте, а у меня такая проблема, уже как 3 месяц борюсь с сыпью на теле, в основном было выражено на ногах и руках, но спустя месяц начало появляться на лице на щеках и возле бровей. Как они проявляться- значит на определенном участке тела вылазят много-много маленьких водянистых прыщей размером около 1-2см после начинают жутко чесаться, конечно же не вытерплю и их чешу после они засыхают и покрываются коркой, потом опять начинают чесаться и становятся больше, самый большой размер который они достигают это чуть больше 5 рублевой монеты на ноге и на руку, остальные не большие но их много. Дерматолог взял кровь и соскреб, но так нечего не сказал что это, просто сказал в течении 10 дне ограничить себя в продуктах(дал список всех продуктов которые нельзя) и прописал пить таблетки против аллергии и мазать фукарцином и акридерм ГК, в конце нечего не помогло не диета не мази не таблетки а все только хуже становиться. Что делать? Что это вообще такое? И из за чего это проявляется?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-12 16:59
Добрый день.

Пришлите фото сыпи
юлия 2017-06-28 06:52
Здравствуйте. Ребенку 3 года. Шесть дней назад появилась болячка возле носа, обычная не мокнущая. Ребенок уехал к бабушке на дачу, на несколько дней, когда приехал, болячка увеличилась и разрослась. К дерматологу через два дня только. Знаю, что нужно уже начинать лечение, и чем быстрее, тем лучше. Может ли это быть герпес? Или это стрептодермия?
юлия 2017-06-28 07:32
Фото на данный момент
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-18 10:55
Добрый день.

Бактробан крем или Альтарго 2 раза в день 7 дней
Анастасия 2017-06-29 08:07
Здравствуйте мне 13 лет и я примерно 1 може 2 год не могу избавится от "прыща " на ноге или что это вообще он не чешется и не болит ну если его как бы начать сжимать то начинает болеть ну как кожа если ее ущепнуть, сразу говорю что к врачу не ходила боюсь что к онкологу отправят или еще куда то, так то этот наросток или прыщь не беспокоит но его внешний вид не очень и все спрашивают что это, из за него я не могу шорты короткие например надевать потаму что он мне мешает ну в плане внешности, это 5 на 5 мм, нг помоему он уменьшился не много или это у меня нога выросла, пожалуйста помогите чем его помазать или еще пробовала чистотелом помазать но ему пофигу не чего с ним не зделалась а не давно не чайно воткнулвсь ы него иголка и из него просто кровь капелька появилась но я ее обработал перекесью и все не чего ему не сделалось, помогите мне от него избавится
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-02 14:32
Добрый день.

Если внутри есть содержимое, тогда его нужно сдать на бак. Посев.
Ольга 2017-07-06 07:36
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Уже несколько недель у ребёнка на одном и том же месте несколько прыщиков. Иногда покрываются корочкой, иногда совсем проходят и появляются вновь. Возраст 2 года. Сильного зуда нет, ребёнка это не беспокоит. Местный дерматолог в отпуске, подскажите, пожалуйста, первичное лечение!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-12 13:08
Добрый день.

Это может образовываться кератоакантома.
Елена 2017-09-17 19:46
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста что это такое! Три дня назад на коже вылез маленький прыщик, теперь разростается, но не сильно, немного шелушится. Не беспокоит, не зудит.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-17 19:55
Добрый день
Цикопласт бальзам 2 раза в день 10 дней
Александра 2017-10-14 08:53
Здравствуйте! Сначала заболел ребёнок температура горло сопли кашель, врач поставил диагноз энтеровирус! После заразилась я, горло сопли кашель, тоже самое! У реьенка на животе появился как она говорила прыщик, но это не прыщик, а как каросточка красная 0,5 см! После у меня на руке тоже появилась красное пятнышко, которое я почесала и на утро у меня была круглая каросточка с сухой корочкой, вокруг прямо ровный ровный припухлый ободочек! Пьем ацикловир, и антибиотик пропили! Дочке лучше, а мне вроде лучше становится, а на след день опять ухудшается горло сопли кашель! Но больше интересуют прыщи эти Каросты! Помогите пожалуйста! Спасибо огромное Вам! Пс. у меня на руке Кароста у ребёнка на животе
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-14 12:30
Добрый день.

Скорее всего это легкая форма стрептодермии на фоне снижения защитной функции организма.
Не мочить 3 дня. Фукарцин а минут через 15 Бактробан крем или Целестодерм В с гарамицином и так 2 раза в день 3 дня. Потом еще 5 дней без Фукарцина
Анна 2017-10-22 21:48
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста что это может быть у ребенка? Появляется сначала маленька пупырышка, потом превращается в что-то похожее на укус комара. Мы неделю назад только поправились от ОРВИ, пили Хемомицин. Во время приема антибиотика давала и Супрасти, чтобы снять отек, был сильный насморк и кашель. Когда все перестали пить, т. к. поправились, начали появляться эти "укусы". Сначала ребенок их чесал и вовремя чеса, появлялся как при крапивнице волдырик. Стала давать Фенистил, чесаться перестало, но они все равно появляются, то одна, то две в день. Из маленьких пупырышек в такой "укус".
Анна 2017-10-22 21:51
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что это может быть у ребенка? Появляется сначала маленька пупырышка, потом превращается в что-то похожее на укус комара. Мы неделю назад только поправились от ОРВИ, пили Хемомицин. Во время приема антибиотика давала и Супрасти, чтобы снять отек, был сильный насморк и кашель. Когда все перестали пить, т. к. поправились, начали появляться эти "укусы". Сначала ребенок их чесал и вовремя чеса, появлялся как при крапивнице волдырик. Стала давать Фенистил, чесаться перестало, но они все равно появляются, то одна, то две в день. Из маленьких пупырышек в такой "укус".
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-23 11:36
Добрый день.

Очень похоже на укусы. В центре пузырек есть?
Анна 2017-10-23 11:40
Похоже, что есть. Выпуклость какая-то, пупырешка.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-23 11:42
Тогда это могут быть укусы клопов. Вам нужно обратиться в СЭС чтобы они рассказали как обрабатывать квартиру.
На высыпания Фукарцин точечно и минут через 20 Фузидерм крем и так 2 раза в днеь 3 дня. Потом просто Фузидерм
Анна 2017-10-23 11:55
Спасибо. А это не могут быть укусы кошачьих блох?
Григорий 2017-10-25 14:36
Здравствуйте. Занимаюсь тяжёлой атлетикой, был семимесячный курс анаболических стеройдов с применением в конце курса хронического ганадатживотаропина. Через месяц на груди и в районе живота появились плотные, красные, большие прыщи. Их становилось то меньше то больше. Сейчас уже прошло 3 месяца как я не употребляю АС, прыщей вроде стало меньше, но они меня все равно беспокоят. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Григорий.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-25 15:03
Добрый день.

Это гормональные акне. Пока гормоны находятся в крови они будут. Наружно Дерива С гель 2 раза в день 14 дней
Григорий 2017-10-25 15:27
Огромное спасибо. Но странно, на курсе АС было акне на спине и плечах, после окончания курса АС акне на спине и плечах прошло а высылало на груди. Такое может быть? Ещё раз огромное спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-25 15:33
Это характерная кратина
Ирина 2017-11-06 23:04
Здравствуйте! У меня у дочери 4года месяца 3 назад на попе начали появляться какие то большие красные пятна и сейчас периодически появляются смазываю их Синофланом мазью чуть пропадают а потом опять, а теперь на лице появился прыщик который потом разросся в большое красное пятно, я его выжгла зеленкой так как думала что это ожог и образовалось белое пятно на лице, потом через день появились на том же месте два таких прыщика опять и все произошло так же как и с первым но я в этот раз не чего не делала дочка упала и чесанула лицом об палас образовалась болячка высохла и пятно красное исчезло осталось только белое, а теперь такие прыщики начали появлятся на ножках не знаю что делать, они выглядят после прыщиков как ожоги больше.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-11-15 11:35
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Светлана 2017-12-09 19:18
Здравствуйте! Около двух недель назад появились прыщики на руках, чесались и превратились в круглые пятна или язвочки. Раньше у меня такое было на бёдрах, долго не заживало. Кормлю грудью.
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-13 12:22
Попробуйте ирикар крем 2р в день, 14дней.
Анна 2017-12-11 20:04
Здравствуйте, у нас возникла проблема. У ребенка на бровью появился красный прыщ, он его расчесал, на его появилось красное пятно, мы обратились к дерматологу, нам прописали "акридерм-генто". Лечение не помогло, сегодня ездили к врачу, его нет на месте, начала давать противоаллергенный препарат (два дня) пока улучшений нет, пятно увеличивается в размерах P. S. посещаем бассейн.
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-13 09:57
Добрый день.
Фото малоинформативно, если еще актуально-вышлите более качественное.
Валентина 2018-01-15 14:22
Здравствуйте, такая проблема, сначала вылезли прыщи, потом превратились в язвы, но ноге и на ягодицах, у мужа на шее вообще как плесенью покрылось!
Фото прилагаю, заранее спасибо!
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-13 12:21
В таких случаях лучше обрабатывать красителями 10дней, например фукорцин 2р в день+метилураци с мирамистином 2р в день, 3дня, ч/з три дня-тетрациклиновая мазь+клотримазоловая 1: 1 2р в день, 10дней.
Кира 2018-01-15 14:32
Добрый день , прыщи превращаются в язвы, на ноге и на ягодицах что это может быть, заранее спасибо!
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-13 09:55
Добрый день!
Стрептостафилодермия.
Обрабатывайте фукорцином 2р в день и ч/з 10мин тетрациклиновая мазь или банеоцин.
Татьяна 2018-02-07 17:08
Доброго времени суток. Мне 54 года. Еще осенью у меня на правой руке выше кисти появился прыщик (как от укуса комара). Он сильно чесался и я его расчесала до болячки, которая покрылась "корочкой". Болячка медленно заживала. Со временем пятно похожее на воспаление увеличивалось. Оно не болит и не чешется. Вот уже февраль, но проблема осталась. Воспаление уменьшилось, но не проходит. Прошу Вас подсказать, что это может быть. С уважением, Татьяна.
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-13 09:54
Добрый день!
Возможно кольцевидная экзема, осложненная.
Мажте метиленовым синим 2р в день, не спиртовым раствором и через 10мин пимафукорт 2р в день, 10дней.
Ксения 2018-05-02 16:23
Добрый день, Вот был прыщик маленький теперь превращается в корочку, вокруг красное, как после ожога корочка растет акридермом мажем не помогает, что это может быть?
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-13 09:51
Добрый день!
Похоже на стрптодермию, мажте фукорцином 2р в день и ч/з 10мин тетрациклиновой мазью 2р в день, 10дней.
Ксения 2021-04-04 14:31
Здравствуйте, подскажите, что это? Мажу акридермом пью ацикловир и цитрин.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-08 13:13
Добрый день, уточните:
  • как давно появилось?
  • зуд?
  • Боль?
  • повторите снимок при равномерном освещении
Светлана 2018-05-18 01:11
Добрый день! Моей дочери 7 лет. Была ангина, пропили Сумамед, через 5 дней на шее и лбу появились прыщики и сразу переросли в блямбы. Также начало высыпать сначало живот и спина, а сейчас уже руки и ноги. Педиатр предположил аллергию, дерматолог псориаз, а аллерголог сказал что это не аллергия. На данный момент принимаем лоратодин, мазь циндолом 3 раза в день и на ночь афлодерм, также даю активированный уголь и нарине-форте. На шее на данный момент блямбы похожи на болячки, по телу распространяться закончело, распространяется теперь только на ногах и руках. Чесно не знаю что это! Пока ничего не помогло. За ранее благодарю за помощь.
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-13 09:52
Фото малоинформативно.
На шее похоже на лишай Жибера, по телу и правда на псориаз, но нужен соскоб, возможно после а/б осложнение.
Анна 2018-12-10 00:51
Здравствуйте у меня такая проблема, ребёнку два года и три мес. Появились прищики 2шт как укус комара на следующий день превращается в болячку и снова 2 прища и так уже 3день по 2штуки мажу зелёнкой они не растут(чешутся) но заживают собираюсь к врачу только во вторник (выйдет с больничного) что это может быть скажите пожалуйста
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-11 11:00
Нужно видеть, это может быть все что угодно.
Татьяна 2018-12-12 14:30
Был маленький прыщик ребёнок его выдавил и примерно за неделю разрослась болячка в диаметре около сантиметра и он говорит что болячка чешется ребёнку 6 лет
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-15 21:43
Добрый день, это пиодермия. Не мочите. Наносите фукорцин дважды в день и крем бактробан на него через 20 мин. Лечение проводят 10 дней. Если через несклько дней не будет облегчения - обратитесь очно.
Анастасия 2019-01-22 20:38
Здравствуйте, на ноге появился прищик, а потом возросло в пятно, сначала было красноватое, затем начало шелушиться и немного есть зуд
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-23 11:32
Добрый день, в вашей ситуации будет правильно сдать соскоб на паразитарный грибок.
Алена 2019-08-21 15:20
Добрый день! Помогите хоть чем-нибудь, сил больше нет! Сначала на лице появились гнойные прыщи, затем я стала обрабатывать хлорофиллиптом и мазать акридермом, лицо стало проходить и потом снова высыпало. Дерматологов в моем городе нет, что делать не знаю
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-08-21 22:55
Добрый день, как долго использовали акридерм?
Алена 2019-08-22 18:38
Около 3 недель
Алина 2019-08-23 07:04
Здравствуйте, 3 нед назад увидела на руках и лице у дочки прыщики похожие на мелкие укусы, когда чешется появляется корка она спадает и остается что то белое но сухое. Были у дерматолога сказала аллергия диету стараемся соблюдать но сложно проконтролировать всё таки 10 лет может и без моего ведома что съесть.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-08-31 21:58
Начните давать ребенку антигистаминные препараты, сорбенты, местно - крем акридерм ГК. Минимизируйте контакт пораженных участках с водой и мылом.
Алина 2019-09-11 18:14
Здравствуйте, пьем полисорб пропили лоратадин, улучшений нет. Сдали анализы на паразитов всё чисто
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-09-12 18:42
Появляются новые высыпания? Акридерм использовали?
Алина 2019-09-21 15:51
Здравствуйте, да 5 дней как по инструкции, стало ещё больше на ногах и даже на спине на ягодицах, хуже и хуже. На фото видно как они покрыты корочкой отпадают, сейчас мажем циндол, зуд уменьшает но высыпания появляются.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-09-25 10:32
Начните давать ребенку супрастин (смотрите инструкцию), сдайте кровь на Ig E, общ анализ крови. Проанализируйте ситуацию с возможными потенциальными аллергенами в доме - новые вещи, порошки, животные, продукты и пр.
Алина 2019-10-03 17:02
Здравствуйте, пишу с той же проблемой, сдали анализ на Ig E, в норме, общий анализ крови в норме, узи брюшной полости без всяких явных изменений, дисбактериоз показал 0 лактоб., бифид. В норме, аллергию отрицают, ставят диагноз стриптодермия якобы одна из родновидностей. Но у меня сомнения, и так запичкала ребенка антигистаминами и преднизалон калоли, а теперь антибиотики прописали. Разве стриптодермия может лаколизоваться на определенных участках, и почему от неё брату не переходит. Уже 2 месяца сыпь всё больше и больше. Сыпь на руках ногах, попе и лице, живот чистый, по спине поднимается от попы по бокам. Помогите пожалуйста определить точный диагноз, какие ещё анализы можно сдать.?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-10-07 21:35
Пришлите ещё снимки при хорошем равномерном освещении. Возраст ребёнка?
Виктория Плющ 2020-02-01 13:46
Добрый день! Ребенку 3.5 годика появились прыщики которые как бы соединяются в красные корочки что ли! Врач точно не уверена предварительно поставила диагноз пищевая аллергия! Подскажите что это?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-04 09:31
Добрый день, по снимку действительно аллергический процесс. Возможно токсикодермия, но об этом можно сказать после полного осмотра.
Aleksandr Nikolaev 2020-05-28 17:29
Добрый день. Появились вот такие прыщи переходящие в коросты. В основном под носом и подбородок, а также затылок.
Раньше кожа была чистая проблемы появились около года назад, что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-01 23:33
Добрый день, это проявление остеофолликулита.
Светлана 2021-07-27 12:53
Уже пол года на ноге пятна, не чешутся, появилось первое как содранная кожа, подумала что при бритье поранила, но через месяц не прошло, а появились пятна выше, уже 6 очагов. На той же ноге у меня витилиго уже больше 10 лет как побелели 2 пятна, больше не появлялось. Обращалась к врачу, назначили антигистаминные и обрабатывать гепариновой мазью, не помогло, назначили цинковую мазь, тоже не помогает.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-07-28 10:53
Добрый день, ваш возраст, вес? Как проводите эпиляцию на ногах?
Светлана 2021-08-06 14:07
36, вес 70, при росте 170.
Когда появились высыпания перестала использовать станок вообще, до этого брила бритвой
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-08-13 12:29
Воспользуйтесь кремом акридерм гк дважды вдень - 10 дней. Не мыльте пораженные участки. Дополнительно увлажняйте кожу - кремом бепантен.