Как вылечить болячку на ноге и что это за болячка?

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит, панкреотит.
Здравствуйте, меня беспокоит болячка на ноге с 2000 года, она медленно поднимается вверх, чешется, пробовала все мази в аптеке, акридерм ГК, кловейт и т. д.,но ничего не помогает. Сдавала на грибок соскоб - ничего не обнаружили. Помогите пожалуйста чем можно вылечить эту болячку и что это за болячка. Спасибо.
Теги: болячки на ногах чешутся фото лечение, болячка на ногах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 декабря 2016 года

36 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-26 19:25
Здравствуйте!
Сколько времени использовали акридерм и кловейт ?
Псориазом - по кровной линии никто не болел?
На др. Участках кожи - колени, локти, голова - нет сыпи?
наталья 2016-12-26 20:07
У моей мамы была какая-то сыпь под грудями, она лежала в стационаре ее мазали какой-то болтушкой и чем-то красным, я только это помню. В молодости у меня тоже под грудями была какая-то сыпь мне врач выписывала мазь преднизолон, у меня все проходило за 2 раза. У меня есть сыпь на этой же ноге на подошве не много и чешется, на другой ноге чуть-чуть, капля типа бородавочки тоже чешется. Недавно пошло по рукам. На голове и теле ничего нет. Сейчас второй день пью супрастин и мажу снова Акридерм ГК одну неделю.,улучшения нет. Не уменьшается. Локти, тоже частенько сухие бывают и немного шелушатся, но я мажу смягчающим каким либо кремом у меня проходит. Вот еще сделала снимки рук и этой же ноги.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-26 21:21
Добавьте пожалуйста более качественные фото возможно несколько.
Есть данные за псориаз.
наталья 2016-12-26 21:39
Еще отправляю фото.
наталья 2016-12-26 21:42
Еще одно фото ноги. Больше я не знаю как лучше сфотографирывать.
наталья 2016-12-26 21:37
Вот присылаю еще фото, жаль что нельзя несколько фото отправлять.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-26 23:09
Уважаемая Наталья , по фото есть данные за псориаз, по всей видимости расспространенный.
У Вас не болят / беспокоят Суставы?
Оптимально, обратиться к дерматологу, очно, для подтверждения диагноза.
На самые крупные бляшки можете использовать :
- "акридерм гк " - 2 раза в день; когда закончится, попробуйте мазь с мометазоном - ежедневно вечером в общем до 20 дней (первых 5 дней - на ночь можно обматывать пищевой пленкой) .
Дополнительно - максимально увлажняйте всю кожу детским кремом!
Не трите мочалкой!
Не рассчесывайте!
наталья 2016-12-26 23:41
Суставы у меня болят. Я ходила к дерматологу 2 недели назад, она мне выписала Акридерм ГК и супрастин. Так и она мне не сказала, что за болячки у меня на ногах и руках. Я сдавала на грибки соскопы с подошвы, с большой болячки и еще с большого пальца (из под ногтя) результаты все отрицательны. Как то год назад я лежала в больнице на дневном стационаре с этими болячками, меня врач лечила от красного плоского лишая. Ставила уколы горячие в мышцу, какие-то 3 капельницы и еще мазали мазью беллосаликом, вот за 10 дней все мое лечение было и ничего не помогло. Теперь я не знаю, к кому мне еще обращаться. А разве эта болезнь может спровоцирывать на суставы? И что нужно делать, если у меня суставы больные? Я их лечу как могу, всю жизнь посвещаю на свои суставы и эти болячки. Если это псориаз, тогда я ведь могла бы заразить семью? А в семье я одна такая с псориазом. Скажите пожалуйста, а детским кремом увлажнять когда? После того как все впитается или перед мазью? Спасибо Вам большой.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-26 23:58
Псориаз - не заразный !
Но, возможна - генетическая предрасположенность.
При псориазе - возможна псориатическая артропатия (поражение суставов) !
Посетите ревматолога , очно !
Да, всю кожу перед нанесением лечебной мази .
Отпишитесь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-27 00:04
По представленным фото, нельзя исключить - красный плоский лишай (заб. Из одной группы).
На элементах - есть белая сеточка?
В ротовой полости - нет сыпи?
Зуд - сильный?
После разрешения сыпи , остаются пигментные пятна?
наталья 2016-12-27 00:15
Во рту сыпи нет, но иногда что-то бывает типа прыщиков, когда поем семечки или чипсы. Но потом быстро проходит. Чешется очень сильно, даже нравится чесать, а когда больно, начинаю чем-нибудь мазать. Я даже и не обратила внимания, что у меня пигментные пятно могут быть от сыпи. На руках пигментных пятен много, на ногах нет. А на ноге болячка была в 2000 году около пальцев, вот она поднялась выше и ни каких пигм. Пятен нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-27 11:53
Начинайте лечение .
В динамике - посмотрим.
Супрастин - тоже принимайте до 10 дней, чтобы не рассчесывать сыпь.
наталья 2016-12-27 12:08
Хорошо начинаю лечение, спасибо.
наталья 2017-01-13 19:19
Здравствуйте Алина Викторовна! Вот и проходит мое лечение мазью "момат", осталось 2 дня мазать мою болячку на ноге, и будет 20 дней как я мажу кожное заболевание. Сделала так как вы мне порекомендовали. Вроде лучше стало, но еще нужно продлить как-то. Чем теперь можно мазать эту болячку? У меня такого состояния-продвижения не было как после вашей рекомендации. Спасибо вам огромное. Скажите мне чем продлить мазать или еще что-то можно? Думаю, что я избавлюсь от такого заболевания.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-14 09:40
Здравствуйте!
Добавьте качественные свежие фото.
наталья 2017-01-14 10:14
Еще одно фото отсылаю.
наталья 2017-01-14 10:13
Высылаю фото, но вокруг болячки есть шелушение кожи-это я надевала педикюрные носочки и сейчас кожа немного еще шелушится.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-14 10:19
Наталья, сейчас используете мометазон ?
Под пленку делали?
наталья 2017-01-14 11:00
Момат я 5 дней делала под пленку на ночь, затем просто мазала,15 января будет 20 дней как я мажу моматом (мазь)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-15 15:05
Продолжайте " момат " - еще 10 дней.
Через 10 дней отпишитесь.
Дополнительно обязательно увлажняйте!
наталья 2017-01-23 15:44
Добрый вечер Анна Викторовна! Заканчивается еще 10 дней как я мазала свои болячки моматом. Улучшение есть, но медленно.25 января заканчиваю мазать моматом. Итого я промазываю свою болячку ровно месяц. Что Вы мне еще можете порекомендовать? Высылаю фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-23 17:09
Наталья , сделайте перерыв - 20 дней.
В перерыве - оставьте детский крем или вазелин - 2 - 3 раза в день.
Дальше - повторите сново " момат " - 1 мес.
Отпишитесь через 1 мес 20 дней.
Не раздражайте!
наталья 2017-01-23 18:21
Хорошо, спасибо огромное.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-23 18:30
).
Будьте здоровы!
Удачи!
наталья 2017-03-14 06:20
Добрый день Алина Викторовна! Я нарушила Ваше предписание к моему лечению. Что мне теперь делать из памяти вышибло, простите. В место того чтобы в перерыве 20 дней мазать детским кремом, - я мазала детским кремом месяц, а вместо того чтобы мазать моматом 1 месяц- я мажу 20 дней. Вот через 2 дня будет 20 дней, что мне делать дорогая, как мне сейчас быть. Я все насмарку сделала. Вот дурья голова моя. Улучшение есть, но медленно очень и чешется ужасно. Высылаю фото. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-14 16:40
Здравствуйте.
После перерыва 1 мес. , Вы уже используете " Момат" - 18 дней.
Так?
наталья 2017-03-14 18:00
Да, так.16 марта будет 20 дней момата.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-15 17:48
Наталья Николаевна !
Используйте :
- " момат " - вообщем до 1 мес.
Увлажнять - несколько раз в день.
Отпишитесь, когда будет 1 мес. Использования.
наталья 2017-03-15 18:17
Хорошо, спасибо.
наталья 2017-03-23 19:35
Добрый вечер Алина викторовна! Проходит месяц как я заканчиваю лечить свою болячку моматом. 25 марта буде месяц. Что мне дальше делать? Вроде получше стало но очень и очень медленно. Высылаю фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-25 08:34
Здравствуйте.
Нужно снова делать перерыв и повторить курс лечения через 3 - 4 нед.
В перерыве можно использовать Мазь " дайвонекс " - 2 раза в день до 1 мес.
Детский крем или вазелин - постоянно.
Если у Вас уже солнечно можно принимать солнечные ванны по 15 - 20 мин, на балконе, например.
наталья 2017-03-25 10:39
Алина Викторовна, добрый день! Скажите пожалуйста, а кроме мази Дайвонекс есть что-нибудь по дешевле? Например: Российского производителя? Очень уж накладно получается для моей пенсии. Спасибо.
наталья 2017-03-25 08:59
Хорошо, спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-25 21:13
К сожалению, не знаю российские аналоги.
Спросите в аптеке : Мазь / крем - с кальципотриолом.
Возможно,  аналогов -  нет.
Тогда, оставляйте увлажнение.
наталья 2017-03-26 07:52
Я обзвонила все справочные аптек в нашем городе, но ни одной мази и крема - с кальципотриолом нет. Не импортных не российских нет, даже аналогов ни каких. Может что-то еще чем-то можно мазать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-26 23:47
Можно пробовать крем " циновит", но эффект слабенький и Увлажнять.