Огрубевшее пятно на голеностопе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Вазоматорный ринит ВСД Остеохандроз Пиелонефрит
Здравствуйте, у меня на правой ноге, а точнее на голеностопе образовалось пятно. Все началось с того что кожа на обеих ногах где складки начала грубеть. Я стала пользоваться кремом Софья пятки в порядке с мочевиной и на распаренную кожу как бы счищать теркой (без фанатизма). Стало только хуже. На левой ноге теперь как потертости которые тоже не проходят, а на правой огрубевшее пятно. Под себя ноги не складываю, терку бросила. Мазала Спасателем, Тридермом. Никакого результата. После салициловой мази особенно после душа, когда кожа распарится начинает шелушится. Высыхает и грубеет снова. Псориаза нет, с кожей вообще кроме подростковых прыщей никогда проблем не было. Не чешется и не зудит. Надеюсь ничего страшного, но и с эстетической стороны хочется чтобы вернулось в нормальный вид. Подскажите что это может быть и чем лечить. Заранее спасибо.
Теги: пятна на голеностопе девочки фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 мая 2019 года

18 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-31 20:08
Добрый день, это проявление ирритантного дерматита, нужно искать ортопедические проблемы стопы.
Мария 2019-05-31 20:47
Спасибо, что ответили и достаточно быстро!
Но у меня нет каких либо ортопедических проблем, плоскостопия и т. п.? Это все таки нужно обращаться к ортопеду?
И как вообще это лечится в подобном случае?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-06 16:15
Мария!

Есть привычка сидеть поджав под себя эту ногу?
Мария 2019-10-06 22:32
У меня нет такой привычки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-08 23:53
Тем не менее больше данных за контактный (ирритантный) дерматит, как и ответила вам доктор выше.

Мазь элоком С - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 14 дней

Крем специальный эмолиум - 2-3 раза в день до 1 мес

Наблюдайте: что может вызвать контакт / трение в той области и уберите провоцирующий фактор. <div
<divТёрку / пемзу нельзя! <div
<divПроверьте работу щитовидной железы: тиреотропный гормон+ УЗИ ЩЖ.
Мария 2019-10-09 08:10
Спасибо огромное за ответ!
Куплю данные мази, после отпишусь.
Про щитовидку даже и не думала, тем более что раньше и проблем с ней не было. Надо будет проверить!
Мария 2019-10-09 12:28
Стала искать по аптекам, нет нигде ни Элоком С ни Момат С, чем то можно их заменить? Заранее спасибо за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-09 14:30
Акридерм СК 2 раза в день
Мария 2019-10-09 15:24
Спасибо. Заказала. Как придут, буду пробовать!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-11 00:04
Хорошо

Отпишитесь
Мария 2019-10-26 08:49
Две недели мазала акридермом, сейчас продолжаю эмолиумом. Уплотнение стало чуть меньше, но сказать что прошло полностью не могу. На второй ноге вообще без изменений. Никаких для себя провоцирующих факторов не выявила. И еще вопрос как щитовидка может повлиять на данные уплотнения?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-30 23:59
Здравствуйте, Мария!

Добавьте пожалуйста свежие фото!
<div
<divАкридерм СК?!
Мария 2019-10-31 19:44
Я думала что Акридерм вместо Элокома, поэтому и мазала 2 недели. Сейчас продолжаю только Эмолиумом.
Новые фото прилагаю:
Мария 2019-10-31 19:44
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-04 23:39
Акридерм ск нужно было с буквами ск.

Продолжайте акридерм ещё 10 дней

+ крем специальный эмолиум 3 раза в день до 14 дней

Отпишитесь через 14 дней!
Мария 2019-11-05 05:54
Акридерм СК, все верно. Тогда буду продолжать мазать обеими мазями. Через 2недели отпишусь!
Спасибо что читаете о моих результатах и продолжаете комментировать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-10 00:06
Хорошо!

Отпишитесь обязательно.

Всего доброго!
Лейсан 2021-12-18 18:01
У меня тоже на обеих ногах сухие уплотнения, читаю намаз. Вы написали, что проблемы с щитовидной железой, а что тиреоидит так проявляется?