Сухое пятно на ноге на протяжении многих лет

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Прошу Вашей помощи в предварительном постановлении диагноза. Данное сухое пятно на левой ноге появилось уже давно, где-то в 2010 году (в 2009 году я окончила ВУЗ и такой проблемы на то время у меня не было). Оно не разрастается, не чешется, не зудит, становится более выраженным и заметным по весне и лету (кожа вокруг него моршклая). Прошлой осенью оно стало очень грубым, как какой-то наростень, я применяла Судокрем согласно инструкции и через несколько дней оно стало мягче и я удалила размякшую кожу. Перезимовали зиму (оно было невзрачным и маленьким) и теперь по весне снова стало более выраженным. К врачам не обращалась, так и живём с этим пятном. Летом окружающие обращают на него внимание и открыто спрашивают "а что это такое? " Надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарна за Вашу работу!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 апреля 2016 года

16 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-17 20:58
Добрый день.
На пятне выражен гиперкератоз.
Нужно его убрать а потом смотреть.
Мыльно-содовая ванночка на 15-20 минут а потом 5% салициловая мазь смешанная с Бетаметазоном 1: 1 под окклюзию на 1час. Потом ланолиновый крем. И так 2 раза в день 3 дня.
Потом напишите
Светлана 2016-04-17 22:05
Спасибо за оперативный ответ и назначенное лечение! Скажите пожалуйста от чего возникло данное заболевание?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-18 01:54
Для начала нужно разобраться что это.
Пока я вижу нарушенное ороговевание кожи.
Светлана 2016-04-18 07:22
Хорошо. На днях приступлю к выполнению назначения, а потом скину фото результата. Спасибо, что уделили мне время)
Светлана 2016-05-03 13:26
Добрый день, Виктория Викторовна! Поздравляю Вас с праздниками и желаю мира и добра Вашей семье! Получилась задержка с заказом ланолинового крема, поэтому с опозданием скидываю фото результата применения назначенного Вами лечения. Буду благодарна за назначенное Вами подальшее лечение данной проблемы!
Светлана 2016-05-03 13:27
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-03 13:31
Спасибо. И вас с праздниками.
Я так понимаю шелушения нет. ?
Вы можете это пятно в складку взять?
Там кожа атрофировалась?
Светлана 2016-05-03 15:17
Шелушения нет и кожа уже не такая сухая, как была раньше. В складочку берётся, если прощупывать именно само пятно, то оно уже не настолько грубое, раньше было грубее (как какой-то наростень); вокруг пятна кожа мягенькая, нежная, а на пятне грубоватая. Под кожей никакого уплотнения не прощупывается, проблема только с данным участком кожи.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-03 19:00
Ланолиновый крем с Бетаметазоном продолжаем ещё 5 дней. Днём Троксевазин
Светлана 2016-05-03 19:12
Спасибо за дальнейшее назначение! Скажите пожалуйста, перед нанесением кремов всё так же принимать мыльно-содовую ванночку или уже не нужно?
Светлана 2016-05-11 10:52
Добрый день! Виктория Викторовна, скидываю Вам очередную порцию фото. Могу сказать, что, как вроде бы, состояние самого проблемного участка кожи становится лучше, оно не такое плотное и сухое, как было раньше. Но вот всё равно сухость остаётся и кожа вокруг пятна темнее основного тона кожи. С чем это может быть связано, что могло повлиять? Мог ли повлиять гипс, который налаживали от самой ступы и до колена на месяц? Именно после снятия гипса я такой проблемы не заметила, но некоторые изменения всё же произошли.
Светлана 2016-05-11 10:54
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-11 22:37
Скорее всего у вас произошла атрофия из за гипса. Такое бывает так как он сдавливает сосуды.
Давайте попробуем Гепариновую мазь на тёмное.
Светлана 2016-05-11 22:59
Спасибо за назначение! Гепариновую мазь наносим на тёмный участок кожи, а на сухой участок всё так же Ланолиновый крем с Бетаметазоном (или просто Ланолиновый крем)? Заранее благодарна за ответ!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-11 23:13
Просто ланолиновый.
На тёмные Гепариновая мазь.