Сухие и шершавые пятна на ноге

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, данное пятно появилось около 2 лет думала что на терло летней обувью, но оно не проходит темного цвета на ощуп кода толстая в этом месте и около месяца назад появилось ещё одно на большем пальце ноги пятно не чешется, шершавое и темное, а другой ноге ни чего нет фото прикрепляю обеих ног
Теги: темные пятна на пальцах ног, коричневое пятно на пальце ноги
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 апреля 2017 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-20 02:08
Здравствуйте Светлана!
Вы любите сидеть, поджав под себя - эту ногу ?
Светлана 2017-04-20 12:14
Нет так не сижу
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-20 12:16
На др. Участках кожи чисто?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
Светлана 2017-04-21 00:37
На других участках кожа чистая, псориазом ни кто не болеет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-21 08:46
Здравствуйте Светлана!
Скорее всего - контактный раздражительный дерматит.
Используйте :
- Мазь " элоком С" - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 20 дней.
Крем с мочевиной 10 % - дополнительно на кожу всей стопы ещё 2 раза в день до 1 мес
Не трите / не раздражайте /носите свободную обувь.
Отпишитесь через 20 дней.
Светлана 2017-04-24 20:39
Скажите пожалуйста у подруги тоже такие пятна на ноге но она седит все время на ней что можно посоветовать ей кроме того чтоб моменьше сидела на ноге
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-30 19:20
Лечение такое же.
Отпишитесь.
Светлана 2017-05-12 12:22
1,5 месяца назад был ожог 2 степени горячим киселем, осталось тёмное пятно чем можно мазать что избавиться от пятна
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-12 23:55
Скорее всего - Поствоспалительная пигментация .
Есть шанс, что пройдёт самостоятельно со временем!
Только защищайте от солнца, чтобы в коже не откладывалось ещё больше пигмента!
Светлана 2017-05-13 01:11
А мазь ни какая не поможет быстрей убрать след от ожога?
Светлана 2017-05-29 22:21
Чем можно заменить мазь элоком С ни где не могу найти
Елена 2018-06-18 00:51
С Праздником дорогие наши врачи! Мне 55 у меня уже лет 7 но левой ноге около косточки темное пятно ещё и другое появилось сейчас шершавое а начинаешь его счищать - очень больно потом. Вы правы сижу постоянно на левой ноге., с детства ноги или " выше головы или колено на колено или сиду на ноге., это наследственное., мама и в 90 спит нога на ногу. Что теперь с этим можно сделать, я спортивный человек., правда теперь посадили на 5 лет на гормон Фемару, думаю как бы хуже с ногой не стало. Есть ли возможность полечить или хотя бы помочь как то организму?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-22 10:26
Здравствуйте!

Получится добавить качественные фото?!
Алина 2022-01-21 16:37
Здравствуйте, у меня тоже на больших пальцах ног пятна сухие то не сухие, тёмные, что это может быть, больше года уже, не беспокоят
Ольга 2024-02-25 16:03
Здравствуйте! У меня тоже сухие шишечки на сгибах больших пальцев ног. И у меня привычка сидеть поджав пальцы. Неужели из-за этого? На ощупь жёсткие, сухие. Не болят, не чешутся, просто не очень красиво выглядят. Появились около 10 лет назад, после первой беременности, сначала на одном пальце, потом на другом. Подскажите пожалуйста, как избавиться от них?