Красные пятна на ноге, не чешутся, периодически становятся менее красные

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня давно появилось пятно на ноге, иногда оно очень красное, иногда становится более розовое, не чешется, в последнее время появилось ещё несколько очень маленьких пятнышек и одно среднее. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 августа 2017 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-23 11:36
Здравствуйте, Татьяна!
Может быть - нуммулярный дерматит.
Используйте:
- Мазь бетаметазон - 2 раза в день на сыпь ежедневно до 14 дней.
Дополнительно- увлажняйте всю кожу детским кремом-несколько раз в день до 1 мес.
Не трите, не рассчесывайте, ограничьте контакт с водой.
Гипоаллергенная диета по Адо.
Отпишитесь через 14 дней.
Татьяна 2017-08-24 21:00
Я начала мазать мазью и кремом, а от чего это может быть? Это пятно большое и последние дни все больше и больше мелких.
У меня появилось ещё несколько.
Большое спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-25 16:59
Татьяна!
Это Вы так рассчесали, или пятна сразу выходят такими?
Таттяна 2017-08-25 17:01
Нет, они не чешутся
Они сами такие
Это фото после ванны
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-25 17:12
Татьяна!
Может быть - капиллярит кожи.
Лечение - продолжайте.
Сделайте - ОАК с формулой и коагулограмму.
Добавьте:
- Таб. Аскорутин - по 1 таб. * 2 раза в день до 14 дней.
Татьяна 2017-08-25 17:16
Хорошо, я сдавала недавно анализ. Сейчас скину
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-25 18:51
Сделайте Ферритин и коагулограмму.
Татьяна 2017-08-25 18:53
А этот нумулярный дерматит лечится? Или он теперь будет обостряться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-25 19:06
Татьяна!
По второму фото, больше данных за - капиллярит, это - воспаление кожи вследствии ламкости мелких сосудов, грубо говоря.
Мазь бетаметазон - противовоспалительная, сюда тоже подходит!.
Поэтому - нужно дообследоваться.
Татьяна 2017-08-25 19:08
Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-25 19:18
Пока, принимайте лечение.
Дообследуйтесь.
Можете посетить дерматолога, очно, чтобы ничего не пропустить.
Если будут вопросы, пишите.
Татьяна 2017-08-25 19:20
Отпишусь через 2 недели
Спасибо!
Оксана 2020-07-19 22:50
Татьяна, добрый вечер. Подскажите, вы вылечили эти пятна? У меня сейчас такие же пятна стали появляться на ногах, мажу акридерм гк, бледнеют вроде, через какое то время опять становятся яркими и появляются новые.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-04 08:13
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!
Зайнаб 2022-07-30 10:04
Здравствуйте. У меня точно такие пятна. Начались 15 лет назад после тяжело перенесённой ветрянки. Позже появилась утренняя скованность рук, ватные ноги по утрам. Кололи бициллин несколько лет, лечилась в стационаре преднизолоном. Пятна проходили, но пару штук всегда присутствовали, появлялись и исчезали. В этом году их стало намного больше и активней, возможно из-за частой ангины и лечении антибиотиками за год. Все анализы всегда в норме, на рентгене ничего особенного. Но суставы беспокоят, что влияет на качество жизни.