Красные пятна на ногах и руке

Спрашивает: Нонна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, лет 5 назад появились пятна на ногах, от лодыжки до колена. Начинались с ярко-малинового маленького пятнышка, похожего на укус комара, чуть выпуклого посредине, а потом становились суховатыми, как с морщинками. Появлялись резко и так же резко исчезли сами по себе. Иногда исчезали не доходя до сухого пятна, то есть пятнышко-укус бледнело и пропадало. Продолжалось это года 2, этапами по нескольку месяцев. Пятна все были разного размера и формы от 1 до 5 мм, не больше. 3 года никаких пятен не появлялось и вот, месяц назад, примерно, заметила в районе лодыжки опять сухое пятно, неделю назад появилось пятно ещё и на руке, но оно иначе выглядит (выпуклое и с трещинками, но тоже сухое совершенно). До этого на руках никогда пятен не было. Сегодня появилось ещё одно, на икроножной мышце на той же ноге, что и первое пятно.
Кожа рук сухая, периодично зудят тыльные стороны ладоней от сухости, помогает от зуда только Пантенол и Гистан, но сухость саму не убирают. От любого обычного крема для рук зуд становится только сильнее. Кожа тела тоже сухая, но без зуда. Животных не держу, растения тоже, с людьми особо не контактирую, у мужа таких пятен не замечала ни разу. Заметила, что от мазей с цинком пятна сильно бледнеют, а от декспантенола становятся намного ярче, но не проходят. Раньше было так же, они исчезали сами по себе, без следа, и без применений спец. Мазей и лекарств. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
1 фото - пятно появилось сегодня на икре. Вот так они появлялись и раньше, как укус мошки или комара.
2 фото - пятно выше лодыжки, уже сухое, ниже такое же, но совсем маленькое пятнышко.
Остальные фото - пятно на руке. При сгибание пальца пятно бледнеет и в трещинках блестит ровная чистая кожа, как лакированная.
Все пятна становятся телесного цвета, если нажать или растянуть кожу в этом месте.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 декабря 2019 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-30 06:54
Это нумулярный дерматит.

Возникает из-за сухости кожи.
Нонна 2019-12-30 17:07
Спасибо за ответ. С наступающим Новым годом Вас.)