Пятно с красным ободком

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, появилось 2 недели назад пятнышко с красным ободком, слегка имеет шелушение. Иногда чешется. Находится с внутренней стороны возле колена. Во вложении. Больше пятен по телу не обнаружено пока. Когда мазала салициловой кислотой подсушивает и не так воспалено. Что это может быть?
Теги: пятно на ноге с красным ободком, круглое пятно на коже с красным ободком, пятно на коже с красным ободком
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 июля 2016 года

74 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-19 12:57
Добрый день.
Это может быть как Микоз так и небольшое просто воспаление.
Йод 2% а через 20 минут Пимафукорт крем и так 2 раза в день 2 дня потом еще 5 но без йода
Наталья 2016-07-21 13:57
Спасибо за ответ, начала мазать йодом и пропила Ирунин. Это был микоз кожи (микроспория). теперь покрылось корочкой и заметно исчезает.
эвелина 2016-11-07 15:57
У меня аллергия на красители и уксус после большого поедания чипсов у меня вылезло круглое пятнышко розового цвета с красным обатком, это пятнышко чешиться) мои родители подумали лешай мне это пятно намазали адвантаном и я выпила супрастин и обадок начал розоветь, это аллергия или нет?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-07 21:58
Добрый день.

Пришлите фото.
Маргарита 2016-12-18 13:51
Здравствуйте у дочери появились 2 пятнышка наблюдаю начали расти мазала зеленкой 2раза что делать. Спасибо
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-18 14:09
Добрый день

Из за зеленки вообще ничего не понятно. Они шелушаться, цвет розовый. Контакт с жиаотными был?
Маргарита 2016-12-18 15:08
Да ободок розовый а внутри когбуд-то трескается слегка не чешется на животных аллергии нет ни у одного из детей. Единственное предположение о смене памперсов покупали дешёвые и как они стали заканчиваться появились пятнышки. А ещё вчера накупались и они чуть расширились. Только 2 пятна у меня есть крем Аисида пока намазала йодом на ночь хочу этим кремом как Вы думаете можно?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-18 22:16
Не мочить постарайтесь
И лучше Деситин чередовать с Бепантен коемом
Алина 2019-01-04 22:03
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если был поставлен диагноз стригущий Лишай и спустя 16 дней лечения йодом и противогрибковыми мазями Лишай имеет такую картину.
Алина 2019-01-04 22:04
Ещё вот фото. Это самое первое
Алина 2019-01-04 22:05
Это второе фото, а которое прикреплено к тексту это самое свежее
Марина 2017-01-23 08:16
Добрый день!
Появилось пятно на руке. Сначала подумала что была болячка и она вроде как отвалилась и шрам заживает. А потом поняла что оно не исчезает очень долго. Намазала йодом оно стало бордово коричневое. Не проходит. Первый раз обратила на него внимание 15.01.17
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-23 08:45
Добрый день

Увлажнение кожи после мытья рук Локобейз рипеа
На пятно Адвантан крем 2 раза в день 10 дней
Марина 2017-01-26 08:05
Спасибо большое!
Александр 2017-01-28 10:30
Добрый день! Появилось пятно на ноге уже как две недели. Ничего не предпринимал. Если потереть начинает чесаться. Подскажите пожалуйста что это может быть, и как лечить.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-29 13:14
Добрый день

Пимафукорт крем 2 раза в день 10 дней и 5 дней не мочить
Александр 2017-02-05 09:18
Огромное вам спасибо!
Лилия 2017-02-17 15:32
Добрый день. Помогите пожалуйста. У меня летом 2016 г. появилось одно пятнышко на ноге, потом их стало больше. На руках тоже пара маленьких красных пятнышек. Они очень зудят, сил нет, если почешишь начинают мокреть. К врачам ходила, сказали экзема, колола натрия тиосульфат в/в без положительного эффекта. Пила полисорб, энтеросгель, фильтрум сти. Когда мажу акридермом легче, но полностью не проходит. Подскажите, что это может быть.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-17 19:35
Добрый день

У вас распространённый Микоз. Нужно идти в больницу сдавать соскоб и назначать терапию
Андрей 2017-03-29 21:50
Добрый день. Вчера появилось пятно, внутри светлое с рваным красным ободком. Помазал синофланом, сегодня вокруг появилось бледное пятно и к вечеру увеличилось в размере. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Спасибо!
Маргарита 2017-07-27 07:29
Добрый день у ребенка появились несколько таких пятнышек. Внутри светлое по бокам красные ободки. ПОдскажите что это может быть и чем вылечить?
Ирина 2017-08-19 15:27
Добрый день. Пятно на ноге появилось пару недель назад, примерно 1 см в диаметре. Сейчас выросло и рядом появилось маленькое. Зуд совсем небольшой, практически не заметен. Сначала было бледное с красной окантовкой, сейчас и внутри окантовки шершавое и красное. К дерматологу попасть возможности нет. Полскажите, чем лечить?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-08-27 17:21
Добрый день

Не мочить 3 дня.

Йод а минут через десять Тербинафин крем утром, а вечером Целестодерм В и так 2 раза в день 7 дней. Потом только крема 20 дней
Veronika 2017-10-11 20:24
Zdravstvujte!
pojavilis pjatna na koze, primerno 2 mesjatsa nazad pojavilos pervoje pjatno na spine, mozet i ranwe no ja jego ne zametila poka ono ne stalo bolwim i stalo shelushitsa. Sej4as novije pjatnja pojavljajutsa vezde, na rukah, nogah, spine. Pjatnka pojalvljajutsa rozovatije s krasnim krugom vokrug a bistro na4inajut weluwitsa, no ne vsjo pjatno srazu a s seredinke i togda uze tseloje pjatno. Pjatno cheshutsa nemnogo kogda pojavljajutsa i gorjat.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-12 12:42
Добрый день.

Они по всей поверхности кожи? Соскоб на грибок сдавали?
Людмила 2018-04-25 07:11
У меня появился прыщ на руке и чесался. Затем образовалось круглое пятно и вокруг этого пятна чешется. На второй руке ещё образовались маленькие пятна.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-05 11:30
При таких жалобах для адекватной диагностики, в первую очередь, стоит сдать соскоб на грибок.
Галина 2018-11-03 10:10
Здравствуйте. У ребенка три недели назад появились пятнышки на ноге, овальной формы, с розовым ободком и светлой серединой. Появились сразу и много, на бедре. Были у дерматолога, изначально поставили диагноз сухая стрептодермия, назначили мазать тетрациклиновой мазью. Пятна стали по-немногу светлеть, но до конца не ушли. Некоторые стали увеличиваться в размере, а потом приобретать форму полумесяца. И новые появлялись снова. Но при этом за первым розовым ободком мог появиться второй. Пошли опять на прием. Назначили клотримазол мазь. Использовали 2 тюбика-результат как и в прошлый раз. Теперь нам назначили тербинафин. Но пятна продолжают "жить"своей жизнью. Вот только теперь стало появляться много маленьких, которые потом расширяются. Не чешутся, не шелушатся, но при проведении пальцами по коже, они заметно ощутимы. Подскажите что делать.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-05 18:46
Добрый день, а вы сдавали соскоб на грибок?
Галина 2018-11-05 20:50
Здравствуйте, да, сдали, ждем результатов.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-06 11:06
Давайте дождемся результатов, по снимкам я не стала бы спешить с выводами, что это микоз.
Дмитрий 2018-12-22 20:20
Здравствуйте. Но голени появилось овальное пятно, размером примерно 5см х 3см. Пятно чуть выступает на коже, цвет пятна практически соответствует остальной коже вокруг, ну может чуточку порозовее. Не шелушится, не мокнет.
Иногда начинается зуд. Может быть несколько раз в день, может неделю никак не проявляться. Но пятно присутствует на том же месте.
Подскажите пожалуйста, что это может быть.
С уважением, Дмитрий.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-28 09:44
Добрый день, как давно появилось это пятно? Увеличивается ли оно со временем?
Дмитрий 2018-12-28 20:38
Пятно расположено на боковой стороне голени, внимание на него обратил только когда первый раз появился зуд в этом месте. С момента когда замечено (с пол-года примерно), примерно таким и остаётся. Субъективно визуально не заметно чтобы увеличивалось, примерно одинаковый размер.
Загрузил ещё фото, чуть с другого ракурса.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-03 00:07
При таких проявлениях необходимо исключать бореллиоз. Вы сейчас можете воспользоватьсчя кремом бетаметазон дважды в день, если не заметите положительной динамики - сдайте кровь на антитела к бореллиозу.
Дмитрий 2019-01-04 22:14
Здравствуйте.
Хм, в лесу не был года два, а в городе где можно найти боррелиозного клеща?
Ну и вероятно, если бы я даже нашёл клеща даже в сентябре, за 4 месяца вероятно обрушилась бы и куча других признаков боррелиоза кроме пятна, чего также нет.
Бетаметазон попробую, спасибо.
Дмитрий 2019-01-08 21:27
Ярославна Михайловна, дополнительный вопрос появился:
инструкция к бетаметазону запрещает использовать при наличии бактериальных, грибковых и вирусных поражениях кожи и ещё там несколько противопоказаний. То есть всё это в моём случае можно исключить и применение мази будет безопасно? А если например грибок на стопах когда-то был и он может и остался в некой скрытой форме, не скажется ли применение бетаметазона?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-14 13:07
По бореллиозу - к сожалению не все так просто как в теории, настороженность должна быть.
По бетаметазону - вы правильно делаете, что читаете инструкции перед использоваинем препарата, но в данном случае имеется в виду локальная кожная инфекция. Этого у вас нет.
С анализом не спешите, пока используйте мазь, а там ситуация молжет решиться сама собой.
Дмитрий 2019-03-25 22:02
Здравствуйте, Ярославна Михайловна.
После 2 недель применения бетаметазона пятно исчезло. Сначала в первые дней пять особой разницы от применения было незаметно. Я продолжил нанесение утром и вечером и позже постепенно пятно сошло на нет.
Что такое было - непонятно.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-01 09:28
Это был дерматит с аллергическим компонентом. Главное, что все прошло. Будьте здоровы!
Алёна 2019-05-14 19:51
Здравствуйте. У ребёнка на ноге щиколотки появилось, вот такое пятно!Что это может быть?За раннее спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-15 13:44
Добрый день, повторите снимок при хорошем освещении и без блеска.
Возраст ребенка?
Алёна 2019-05-15 19:55
Спасибо большое, что так быстро ответили!Ребёнку 8 лет. Она его не беспокоит, но тем не менее. Увеличивается.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-21 09:35
Как вы пальцами ощущаете - есть уплотнение тканей или наоборот?
Алёна 2019-05-23 20:20
Добрый вечер!Да нет, уплотнения нет. Сейчас мажу берёзовым дёгтем. Стало бледнее.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-27 14:02
Предварительно можно говорить про кольцевидную гранулему, для коррекции можно использовать крем мометазон. Но как правило образование, не смотря на проводимое лечение, сохраняется длительно и проходит только через несколько месяцев.
Заключение будет правильно подтвердить на очном приеме.

Алёна 2019-05-29 07:34
Спасибо большое, Ярославна Михайловна!Уделили время. Поробуем мазь и отпишемся.
Ольга Бращенко 2019-08-09 20:23
Доброго дня, показалось, как кто-то укусил, чесалось, потом воспалилась. Смазала зеленкой, но явно виден красный ореол. Пятну 5 дней, находится на бедре, диаметр ближе к 1 см, больше похожих пятен нет. Спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-08-11 00:57
Добрый день, воспользуйтесь кремом акридерм ГК дважды в день.
Ольга Бращенко 2019-08-11 23:44
Спасибо
Анна 2019-09-11 20:50
Добрый день! Пару месяцев назад заметила пятно на голени спереди под коленом. Хотя возможно, появилось и раньше. Не проходит. Допускаю, что могла срезать бритвой, но явного травмирования не было. Что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-09-12 19:01
Добрый день, в этом месте есть уплотнение?
Анна 2019-09-12 22:46
Нет, больше на шрамик похоже, все гладкое.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-09-16 09:57
Воспользуйтесь кремом акридерм ГК дважды в день в теч5ении недели, затем отпишитесь. Поснимку сложно диагностировать в вашем случае однозначно, но если не будет эффекта открема - то можно будет говрить про дерматофиброму.
Екатерина 2019-09-16 10:13
Спасибо!
Юлия 2020-06-09 08:28
Добрый день!
Пятна появились года 3 назад. Не мокнущие. Не чешутся. Распространяются в основном на руках и ногах. Изредка на груди, животе, спине. Года 1.5 назад обращалась к дерматологу, после внешнего осмотра сказал, что это псориаз, что вызвало у меня сомнения. Прописал 10 дней уколов кальция, акридерм и белосалик-лосьон. Это особо не помогает, белосалик правда усушивает пятнышки) (Уколы не делала, не было возможности так долго ходить в процедурный кабинет.) Что это может быть? И как лечится?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-14 12:52
Добрый день, пришлите снимки с других пораженных участков тела.
Ваш возраст?
Юлия 2020-06-14 14:51
Мне 36 лет.
Юлия 2020-06-14 14:54
Мне 36.
Юлия 2020-06-14 14:58
Я уже думала, что это какой-то лишай. Но животных у меня нет.
Юлия 2020-06-14 15:00
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Юлия 2020-06-14 15:02
Вот ещё фото.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-17 10:42
Снимки нужны при хорошем освещении. По таким сложно разобраться.
Шелушение, корки на пятнах бывает?
Зуд?
Юлия 2020-06-17 18:58
Добрый день!
Мне 36 лет. Пятна появились года 3 назад. Не мокнущие. Без нагноений. Не чешутся, не зудят. Распространяются в основном на руках и ногах. Изредка на груди, животе, спине. Сначала появляется розовое пятнышко, потом оно немного выпирает, подсыхает, центр иногда шелушится и по краям при этом розовый выпуклый ободок остаётся. Но вообще не сильно шелушится. И ободок нечасто появляется. Больше похоже как будто внутри пятна кожа как на растяжке (стрие). Пигментация с пятен уходит очень медленно. Животных у меня нет.
Что это может быть? И как это вылечить?
Виктория 2021-01-31 11:30
Юлия, добрый день.
Вы разобрались что у вас
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-06 12:10
По этим фото невозможно поставить диагноз.

Необходима очная консультация.
Ирина 2020-06-21 17:17
Добрый день, у моего сына 16 лет на ноге уже давно появилось вот такое пятно. Сначала думала, что мозоль, но оно не проходит и место какое то странное для мозоли. Скажите пожалуйста, что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-21 22:15
Добрый день, это можно расценивать как результат неправильно подобранной обуви.
Ирина 2020-06-21 22:41
Благодарю за оперативный ответ
Светлана 2020-06-22 22:22
Пдскажите, что это? У ребёнка (1 год и 2 мес.) на ножках 3 пятна, ободок красный, середина светлая а в центре как прыщ. На ощупь не шершавые, не чешутся. Сачала были меньше (фото1), теперь увеличились (фото).
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-24 19:42
Добрый день, по снимкам - укусы насекомых.
Светлана 2020-07-03 10:38
ЗДРАВСТВУЙТЕ! У меня на ноге было маленькое пятнышко, как укус комара. Оно выросло до 1 см. Как то не заметила. Сейчас это красное выпуклое пятно с оконтовкой по кругу из мелких волдырей. Бывает чешется вокруг этого пятна и стал появлятся рядом маленький прищичек как укус комара. Сейчас диаметр 1, 5 см. Была на приёме у врача, сказали, инфекционый укус насекомого. Назначили протирать хлоргекседином и мазать акридермом. 5 дней улучшений нет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-04 22:41
Добрый день, воспользуйтесь фукорцином, через 10 мин - акридерм ГК дважды день. Не мылить и меньше мочить.