Темное сухое пятно на ноге

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, около двух лет назад появилось темное пятно на ноге. Оно не растет, но кожа в этом месте грубая на ощупь. Пятно не беспокоит, вызывает тревогу сам факт его наличия. Если не увлажняю, становится белесым от сухости. Помогите, пожалуйста!
Теги: сухое темное пятно на ноге, тёмное пятно на ноге, сухое пятно на коже
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 августа 2016 года

39 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-19 19:57
Здравствуйте! С чем связываете появление сыпи? Возможно, носили неудобную в подъеме обувь (кроссовки, сапоги, ботинки)?
-1
Лариса 2016-08-19 22:03
Спасибо большое за быстрый ответ! Сложно сказать по поводу обуви. Обычно проблем с обувью не возникало. Есть привычка сидеть на полу, подгибая эту ногу под себя, но странно, что раньше из-за этого пятна не было, а сейчас уже года два как оно есть. Еще один момент: два года назад я родила, это могло тоже как-то повлиять? Даже не знаю, что и думать. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от него.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-19 23:36
Здравствуйте! Это - механический контактный дерматит (от трения об ковер / пол ) почему возник именно сейчас : возможно : более частый контакт голой кожи об пол; новый ковер ; более сухая кожа. Уберите эту " привычку " ; кожу смазывать кремом с мочевиной 10 % - каждый вечер 1 мес. Пигментация может пройти через несколько мес. У Вас на голени достаточно сухая кожа возможно : часто моете - мало увлажняете железодефицит ; проблемы со щитовидной железой. Будьте здоровы!
Лариса 2016-08-20 21:41
Спасибо огромное! Надеюсь все же из-за недостаточного увлажнения! Буду следовать Вашим рекомендациям!
Лариса 2016-10-12 11:51
Уважаемая Алина Викторовна, хочу еще раз Вас поблагодарить за помощь. Я следовала Вашим рекомендациям, и пятно почти исчезло. На фотографии видно, как оно выглядит сейчас. Спасибо Вам огромное!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-12 12:52
Уважаемая Лариса!
Это - отличный результат.
Возможно, осталась поствоспалительная пигментация - она сойдет со временем.
Все - равно - максимально увлажняйте кожу.
Будьте здоровы! Удачи!
Анна 2017-03-24 23:20
Здравствуйте! Вот у меня точно такое же темно-красное сухое пятно. И белеет от сухости. Тоже уже как год и в этом же месте. Но у меня проде бы нет контакта с ковром. И оно медленно, но растёт. Не беспокоит. Я сейчас его помазала бепантегом и оно запекло слегка. Я уже год лечу грибок на руках и ногах (экзодерил, ламизил, фоуконазол) может это грибок? Буду рада за ответ! Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-25 08:54
Здравствуйте Анна!
Добавьте качественные фото пятна и пораженных ногтей.
Елена 2017-05-16 14:01
Добрый день! У меня та же проблема. На косточке на ступне уже 5 лет сухое пятно. Оно не болит не чешется прям ороговевшее. Началось все летом гуляла с ребенком на улице и вечером обнаружила как будто три точечки с зудом. Прижгла серой от жженой бумаги. По старинушке так выводили лишаи) Зуд прошел но с тех пор так и есть это пятно и сохнет оно еще больше. Босоножки стыдно надеть)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-17 23:31
Здравствуйте Елена!
А у Вас есть привычка - сидеть, поджав под себя эту ногу ?
Татьяна 2019-05-30 00:39
У меня такое же пятно сколько помню себя, год назад, распаривала и содрала, начало нагнивать, потом образовалась очень толстая корочка, и болит, ногу иногда подгинаю когда сажусь на стул. Спасибо. Хотела бы добавить фото но не понимаю как) извините, но очень похоже на одно фото.
Карина 2020-07-09 18:41
Добрый вечер, у меня похожее пятно уже около двух лет, никак не беспокоит, но эстетически выглядит не красиво и заметила, что этот участок кожи менее чувствителен. Занимаюсь танцами несколько раз стирала это место о покрытие пола, возможно связано с этим.
Ксения 2017-06-17 08:45
Здравствуйте! У меня нечто похожее, но как мне кажется не совсем. Такие пятнышки у меня сколько себя помню. Трения вроде нет в этом месте. Аллергий и кожных заболеваний нет. Не растут эти пятна и не чешутся. Грубые, красноватые, шелушаться немного. Беспокойство только эстетическое. Иногда падает гемоглобин.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-19 22:23
Ксения!
Колени, локти, голова чистые?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
Ксения 2017-06-24 10:00
Нет, псориаза не было в роду, тело, голова чистые
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-24 11:03
Используйте:
- Мазь " элоком "- тонким слоем на пятно ежедневно вечером до 1 мес.
- Мазь с мочевиной 10% - дополнительно 2 раза в день до 1 мес.
Отпишитесь через 1мес.
Виктория 2017-12-03 19:34
Здравствуйте! У меня подобное пятно тоже на ступне сверху, ближе к сгибу, болею псориазом, но оно больше похоже на мазоль, и вне обострения оно не меняется, когда остальная кожа чистая, оно краснеет после душа, уже года 2 оно у меня, (иногда сверху можно снять ороговевший слой с этого пятна) подскажите пжл чем можно помазать и что это может быть? Фото прилагаю, спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-03 20:16
Здравствуйте Виктория?
Каких оно размеров в мм?
Оно плотное на ощупь?
У Вас есть привычка сидеть поджав под себя эту ногу?
Чем то мазали, как долго?
Виктория 2017-12-03 20:41
Спасибо, Да только что поняла что часто сижу поджав, оно около 6 мм, на ощупь не толстое в глубину, сухое не очень плотное, вот как сухая мозоль, ничем не мазала!,
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-03 20:55
Виктория!
Используйте
Мазь элоком С -  тонким слоем на очаг ежедневно  вечером до 20 дней.
Крем топикрем SOS - дополнительно 2 раза в день -  до 1 мес.
Не трите ,  не рассчесывайте,  не сидите , поджав ногу!
Отпишитесь через 20 дней с фото
Татьяна 2018-04-17 15:55
Здравствуйте! Мне 36 лет. 4 года назад после рождения второго ребенка на коже ступни появилось сухое пятно, его почти незаметно, просто сухая кожа там, около 2-3 см. Иногда оно кажется слегка коричневым. Около 2 лет назад чуть ниже колена появилось похожее пятно. Год назад на его месте появились затем полоски-вмятины коричневатого цвета. Кожа на полосках все также сухая и грубая, выглядят как-будто отлежала, как морщины или вмятины. Не зудит. Что это может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-17 16:50
Здравствуйте, Татьяна!
Фото - размыто и неинформативно!
Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном освещении в прямой проекции!
Юлия 2019-07-08 15:41
Добрый день!
Появилось пятно под мышкой после обертывания на косметике Стикс у массажиста. Думала пройдёт мазала алое вера, бепантеном. Оно стало расти и болеть сохнуть и часаться и лопаться кое где. Помогите
Татьяна 2018-04-19 06:28
Здравствуйте! Отправляю новое фото.
Татьяна 2018-05-11 04:39
Здравствуйте, Алина Викторовна! Я сделала фото, оно сообщением выше, буду благодарна за ответ.
Юлия Долгушина 2018-06-11 16:20
Здравствуйте, Пятно со мной около 2 лет, были похожие на коленях, бывает сильно сохнут краснеют пятнами и шелушатся логти. Пробовала бепантен акридерм лостерин и дермовейт, не помогает
Юлия 2019-07-08 15:43
Добрый, день!
Помогите
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 19:42
Здравствуйте, Юлия! Контактный раздражительный дерматитКрем локоид тонким слоем 2 раза в день до 14 днейТаб супрастин по инструкции до 10 дней
Наталья 2019-11-21 22:19
Добра! Прошу проконсультировать. На пояснице (на уровне талии, в области позвоночника образовались 3 коричневатых сухих шершавых пятна. Никак не беспокоят, но увеличиваются в размерах. Что это может быть и чем полечиться? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-25 22:40
Здравствуйте, Наталья!

Может быть - очаговая склеродермия кожи.

Сделайте: антитела к боррелиям.

Посетите дерматолога очно!
Ольга 2020-05-16 03:30
Добрый день! У ребёнка 9 лет растёт пигментация на ступне. Не болит, не чешет. Что это такое? На лишай и подобное не похоже. Есть небольшая шишка под пятном. Мягкая, не мигрирующая. Просто как избыток кожи. Дискомфорта нет. Срасибо.
Настя 2020-06-24 20:54
Здравствуйте. Данное пятно на ступне появилось давненько, но начитавшись в интернете про всякие болезни стало страшно, вдруг это какой-нибудь сахарный диабет или еще, что похуже. Оно не чешется, не доставляет ни какого дискомфорта, немного шершавое.
Ксения 2021-03-07 09:35
Здраствуйте. У меня такая "находка" на двух пальцах. Сухое темное Пятно. Трещена на левом пальце. Подскажите, что это может быть и чем избавиться.
Юлия 2021-04-27 21:50
Добрый день. Вы стольким помогли, просто восхищаюсь Вами!
У меня похожая проблема, пятно образовалось на животе года 2-3 назад, по началу был время от времени зуд, ну я увлажняла и проходил, думаю от сухости, но при этом всём пятно не увеличивалось. Сейчас вообще не беспокоит, но если честно просто настораживает что оно есть, - это пятно.
Очень жду от Вас ответа!
Елена А 2021-08-11 10:54
Здравствуйте доктор, подскажите пожалуйста, что это за пятно на ноге у моего сына (с его слов оно не чешется, не зудит, и вообще он его и не заметил, пока я не обратила внимание) Заранее спасибо!
Светлана 2022-06-07 15:34
Здравствуйте! У меня тоже пятно на сгибе, появилось примерно год или два назад летом. Заметила, что кожа в этом месте чешется и шелушится, подумала что натерла обувью или расчесала комариный укус. Со временем чесаться перестало и потемнело. Кожа в этом месте сухая и грубоватая. Пробовала мазать простым кремом, мазью синафлан. Эффекта не почувствовала
Светлана 2022-06-07 15:36
Мария Шамшурина 2023-01-07 19:21
Здравствуйте. Была на этом месте мозоль. Через какое то время случайно обнаружила пятно. От чего оно может быть и чем лечить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-06-12 18:02
По снимку выглядит как подкожное кровоизлияние. Заключение стоит подтвердить на амбулаторном приеме.