Темное пятно на ноге и чешется

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня появились на сгибе ног пятна. Сначала на одной, потом на другой. Они имеют темный цвет и уплотнение. Видно, что увеличена структура кожи. Периодически чешется. Похоже на грибок какой-то т. к. у мамы появилось такое же. Мазала ламизил. Сначала вроде начало проходить потом снова вылезло.
Теги: темное пятно на ноге чешется, темное пятно на ногах увеличивается чешется шелушится
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 марта 2016 года

28 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-17 21:36
Добрый вечер.
А болезненность есть при надавливании?
Вы не натираете эти места обувью?
Наталия 2016-03-18 09:27
Здравствуйте! Нет. Болезненности абсолютно нет, иногда чешется. Очень мало хожу в обуви натирание исключено. Тем более наверное это передается раз у мамы такое же появилось. Еще не указала мазала йодом и поэтому пятно чуть темнее. Но от него не проходит все равно.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-18 11:41
Теперь понятно почему оно коричневое)
Давайте йод а через 15 минут Клотримазол крем утром и вечером. Днём Момат крем. И так 14 дней. Йод только 3 дня.
Наталия 2016-03-18 11:45
Спасибо, Виктория Викторовна. Буду пробывать. А таблетки пить не какие ненужно?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-18 20:58
Пожалуйста. Нет не нужно. Нужно посмотреть реакцию в течении этих дней а потом если вдруг не будет улучшения подключать другую терапию
Наталия 2016-03-18 21:07
Спасибо большое!
Наталия 2016-04-12 11:58
Здравствуйте! Прошла курс лечения по указанной схеме. Пятно Облезло от йода. Но осталось на месте. Что делать? Заранее благодарю за ответ.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-12 21:54
  1. А когда вы кожу берете в складку нет уплотнения?
Наталия 2016-04-12 21:59
Если рядом то тонкая складка, а если в этом месте складка более плотная. И видно рисунок кожи более расширен.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-12 22:08
Нужно сходить сдать кровь на SKL 70.
И сходить к дерматолону для исключения склеродермии
Наталия 2016-04-12 22:11
Спасибо! Схожу. У меня на двух ногах.
Анастасия 2016-10-18 20:14
Наталия! У меня такое же пятно! Один в один, скажите, как вы вылечили?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-02 12:05
Добрый день.
Пришлите фото сыпи
Наталия 2016-11-02 13:38
Я ходила на консультацию в Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии. Там сказали, что это не грибки и т. д. А омозолелость. Ортопедическая проблема с ногами. Назначили две мази. И консультации Ортопеда.
Марина 2017-03-07 09:07
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, появилось пятно на ноге, не чешиться, уплотнения нет, только шелушиться. Сходила к дерматологу назначили акридерм, но к сожалению крем не помогает. Что делать?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-03-08 08:15
Добрый день

Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом под окклюзию на 2 часа 2 раза в день 10 дней. Потом напишите
Марина 2017-03-31 05:59
Подскажите пожалуйста что за ланолиновый крем? Не могу найти в аптеке.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-04-03 19:35
Чаще всего этот крем делают в аптеках
Виолетта 2017-08-24 08:16
Здравствуйте. У меня подобное пятно на правой ноге, но так как несколько лет ничем не мажу стало совсем сухое. Подскажите, пожалуйста как и чем можно лечить?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-08-29 11:00
Добрый день.

Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 10 дней
Zhazira 2018-03-25 10:54
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как бороться с такими пятнами. Появились на обеих ногах год назад. Раньше не беспокоили. В последнее время зудит, кожа сухая с коричневыми пятнами.
спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-03 01:54
Крем специальный эмолиум -  2-3 раза в день до 1 мес

Не поджимайте под себя ноги ,когда сидите!
Ксана 2021-05-17 00:43
Здравствуйте. У меня тоже пятно на колене, на втором тоже самое. Иногда чешется. Цвет коричневый, немного отлегло на одной стороне. Что Это?
Альбина 2021-08-14 08:49
Добрый день, у меня тоже на ноге темные пятна, под коленями и на стопах
Виктория 2022-07-04 22:29
Здравствуйте. У меня коричневое пятно ниже колена, чешится, шелушится, и кажется увеличивается, без уплотнений. Подскажите, пожалйста что делать, чем лечить. Никуда не обращалась, просто увлажняющими кремами мажу, зуд прекращается.