Пятна огрубевшей кожи около косточки ноги

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня волнует огрубевшая кожа в виде пятен на ноге.
Сначала выглядело как маленький недавящийся прыщик, теперь это пятнышко размером чуть больше подушечки большого пальца руки. И еще рядом два похожих, но более нормальных пятнышек. Кожа этого пятна сухая, как будто ороговевшая, буквально не чувствуется прикосновение, если легонько поглаживать.
Что это может быть?
Записываться на прием к какому врачу, дерматологу или сначала терапевту? Дополнен 3 минуты назад Не болит, не чешется. С момента обнаружения "прыщика" прошло недели две Записываться на прием к какому врачу, дерматологу или сначала терапевту?
Теги: сухое пятно на ноге возле косточки, сухая кожа на ноге возле косточки, сухая кожа на косточке ноги
Категория: Дерматолог

145 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-16 04:43
Возможно это гиперкератоз фото выложите
Ярослав 2020-06-02 22:00
Добрый вечер! Сначало были не большие точки потом не большое пятно сейчас разрослось буквально не давно! Не болит не чешется
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-09 17:28
Добрый день, на обеих ногах высыпания?
Ярослав 2020-06-10 23:35
Нет, только на одной! Но могу сразу сказать что так же имеется варикоз
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-16 14:19
Большое пятно выглядит как очаг экземы. Воспользуйтесь кремом акридерм ГК дважды в день, не мыльте пораженный участок.
Юлиана Пономаренко Сергеевна 2022-08-19 13:55
Avikak 2014-09-16 13:26
Avikak 2014-09-16 13:27
Avikak 2014-09-16 13:28
Добрый день. Вопрос выкладывала я, но, видимо, не зарегестрировавшись. Фото выше
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-17 02:38
Это гиперкератоз. Мазь видестим или радевит вечером в течение месяца
Александра 2015-11-20 20:49
Здравствуйте! Вы справились с проблемой на ноге у косточки? У меня такая вже проблема, низнаю, что это.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-02 14:57
Добрый день.
Сейчас пятно выглядит также или по другому?
Александра 2016-07-02 15:54
Здравствуйте, также.
Игорь 2015-04-02 22:15
Здравствуйте! У меня тоже такая проблема мне 40 лет, но на обоих стопах ног вокруг косточек пятна красно-коричневого цвета уже на протяжении 1 года или более, ничего не делал, не знаю, что это такое? Сначала было на одной ноге, травмированной, потом стало и на второй ноге.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-05 22:31
Здравствуйте Игорь, у вас другая ситуация. В вашем случае пятно появилось, как следствие сосудистых нарушений на нижних конечностях. Как таковой кожной патологии здесь нет. Смягчайте кожу кремами.
Илья 2022-04-11 16:22
В пяточной области желто-красныеипятнаинеизудят не чешутся, что может быть? Куда обращаться?
НАТАЛЬЯ 2015-09-16 20:21
Здравствуйте, меня уже несколько лет беспокоят пятна на ноге. Сначала появилось небольшое пятнышко после укуса комара под коленкой, особенно не обратила внимание, потом стало беспокоить. Намазала йодом, не помогло. Что только я не делала, но пятнышко стало расти, сейчас под коленом огромное пятно с неровными краями. Особенно оно заметно после мытья. Затем появилось пятнышко но внешней стороне икры, сначала небольшое покраснение, затем через какое-то время оно подсыхает и остается шрам, как после ожога. Теперь уже появились пятна на косточке голеностопного сустава. Я обила все пороги дерматологов, но диагноза и тем более лечения я не получила. В московской клинике делала углубленное УЗИ вен конечностей, с венами все в порядке.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-14 18:31
Добрый день.
Пришлите фото сыпи Наталья.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-15 10:52
Это могут быть как очаги Нейродермита так и Склеродермия. Нужно смотреть.
Екатерина 2015-10-25 11:39
Добрый день. Примерно месяц назад у нашего 7-ми летнего сынишки появилась огрубевшая кожа на косточках ног. Эти пятнышки твёрдые, как корка, появились трещинки. Также шелушится кожа возле ногтей на ногах. Беспокойства и зуда вроде не доставляет, по крайней мере жалоб нет.
Мажем видестимом, кожа смягчается, но эффекта не видно. Что это может быть? Как с этим бороться?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-07-07 08:16
Такие состояния могут вызываться неправильно подобранной обувью или ортопедическими проблемами стопы.
-1
Сергей 2016-09-10 23:13
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста появились пятна на ноге что-то похоже на красно-коричневые, зуда нет, огрубевший кожи тоже просто хочется узнать что это и как с этим бороться. Большое спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-11 16:52
Добрый день.
Это отложение гемосидероза.
Вам нужно просить сосудистые препараты. Наружно: гепариновая мазь утром, вечером Троксевазин гель месяц
Михаил 2016-10-02 11:11
Здравствуйте. Кожа начала грубеть довольно давно, никакого дискомфорта или болей не доставляет, но в последнее время начала темнеть и это настораживает. Есть ли причины для беспокойства и немедленного обращения к врачу, или это как следствие дурной привычки сидеть поджав под себя ногу и решается мазями? Заранее спасибо за ответ
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-10-02 12:42
Добрый день
Это может быть небольшой гемосидерозоз. Вам лучше очно обратиться на приём для осмотра.
Нина 2020-12-04 07:18
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-12-10 23:39
Присылайте снимки в лучшем качестве. Как давно началось. Ваш возраст.
Надежда 2016-10-14 13:48
Добрый день! У ребенка с 2х месяцев кожа на ногах стала сухая и потрекавшаяся как земля, он аллергик, Иммуногобулин Е 500. эозинофилы от 5 до 8. на сгибах рук ног кожа всегда хорошая, чистая. Ставили атопический дерматит. Сейчас ему 5 лет, летом состояние улучшается, кожа почти чистая, питание полное, без ограничений. А в иное время года кожа пятнами бороздами как у жирафа. Что это может быть? Еще постоянные сухие корки на голове. Крема не помогают (Локобейз рипеа, дермалекс, итд) Фотку пришлю позже. Спасибо
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-10-14 21:51
Добрый день.
Это может быть Нейродермит. Но нужно смотреть.
Надежда 2016-10-14 21:55
Вот фото
Надежда 2016-10-14 22:04
Вот фото ноги. На руках плечо и предплечье также. Спина чистая, только в районе почек есть,. Фото что что то не добавляется.
Назерке 2016-10-17 20:41
Здравствуйте! У меня на ноге несколько сухих пятен. Появились они очень давно, были меньше, сейчас увеличились по размеру и цвет изменился. Чувствительность в этих участках ниже чем на здоровой коже. Можете дать совет? Спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-02 12:08
Добрый день.
Ланолиновый крем смешанный 1: 1: 1 с 3% салициловой мазью и Бетаметазон кремом под окклюзию на 2 часа 2 раза в день 7 дней. Потом напишите
Арай 2016-12-06 23:58
Сухая грубая кожа на ноге где косточка несколько пятен чуть темнее моей кожи. Не беспокоет. Увлажняющие крема мажу не проходит уже 3 года.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-07 14:52
Добрый день

Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом и так 2 раза в день под окклюзию на 2 часа дней 7
Арай 2016-12-08 13:13
Спасибо большое
Григорий 2016-11-05 13:41
Здравствуйте. Мне 24 года. Веду сидячий образ жизни. Год назад появились странные пята на ногах. Сначала их было мало и только на левой ноге. Со временем из стало больше и на правую ногу тоже перешло. Эти коричневые пятна с красными точками начали подыматься выше. До появления пятен ноги сильно потели и пахли. Сейчас чувствуются странные ощущения в ногах как будто что то ползает по ним. Эти пятна не чешутся.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-05 17:36
Добрый день.

Похоже на грибковую экзему, 6о нужно сдать соскоб с кожи и ногтей
Светлана 2016-11-29 17:40
Здравствуйте! Мне 20 лет, и я столкнулась с такой проблемой как пятно на ноге, подскажите пожалуйста, что это, и как лечить? (фото прилагаю) на левой ноге такое пятно уже больше года, и пару дней назад стало на второй ноге появляться, пятно сухое, зуда нет. Подскажите пожалуйста, как лечить и что это
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-02 06:39
Добрый день.

Вам нужно носить обувь только из натуральных материалов и чтобы не натирала. Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон крем 2 раза в день 14 дней.
Александр 2016-12-16 11:02
Здравствуйте!
У меня красная огрубевшая кожа, четь выше косточки, уже две недели, начиналось с маленького пятнышка и начала расти по кругу ноги, есть небольшой зуд.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-16 13:15
Добрый день
Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 10 дней
Ирина 2017-01-06 22:55
Уже несколько лет кожа на этом месте грубая твёрдая распариваю мажу крем детский не проходите правой ноге прошло на этой нет что это
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-06 23:14
Добрый день

Ланолиновый крем смешанный 1: 1: 1 с 3% салициловой мазью и Бетаметазон кремом 2 раза в день под окклюзию на 2 часа 5 дней. Потом напишите
Елена 2017-01-22 21:59
Добрый вечер, помогите, пожалуйста. Около 14 лет назад появилось коричневое пятно на косточек ноги, оно по словам родителей, появилось от натирания обувью, оно не беспокоило никак, но спустя годы оно стало шелушиться и выросло в размере и на другой ноге появились тоже сухие, коричневые пятна. Была у дематолога в кожно-венерическом диспансере, сдала все анализы, соскобы, но им кажется, что эта проблемы с обувью. Как вы думаете?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-23 08:49
Добрый день

Это могут быть околосуставные наросты и нудно к хирургу обратиться
Alena 2017-02-19 01:41
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что это такое? Сильно зудит, ночью не замечаю как расчесываю, пятна слегко коркой покрылись
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-21 22:21
Добрый день
Похоже на аллергическую реакцию.
Супрастин 1 таб 2 раза в день 5 дней
Наружно Адвантан крем 2 раза в день 10 дней
Рада 2017-05-30 09:14
Добрый день! Скажите пожалуйста на ногах были просто пятнышки небольшие коричневые потом стали все больше и больше и кожа сухая ороговевшая мало ощущаемая не чешется что это? И как лечить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-30 13:06
Здравствуйте Рада!
Проблема на 2 ногах?
Есть привычка сидеть, поджав под себя эту ногу?
Что то использовали для лечения?
Рада 2017-06-01 11:32
Здравствуйте! Нет такой привычки не сижу на ней, и проблема на двух ногах на одной чуть меньше на другой вот больше и кожа все грубее игрушек становится и коричневые они, ороговевшая, кормлю грудью уже думала может гормональное нарушение, лекарственные препараты не использовала парила ноги чуть пробовала пемзой убрать и обильно бепантен и детские крема мазала ну нет толку! Благодарю вас за ответ! Где живём врача нет дерматолога и вот не знаю уже к кому обратиться чем полечить очень не красиво стесняюсь своих ног.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-06 00:08
Может быть от обуви?
Пока кормите Грудью, просто максимально увлажняйте детским кремом несколько раз в день длительно.
Сделайте УЗИ ЩЖ и Тиреотропный гормон!
-1
Рада 2017-06-06 21:44
Алина Викторовна я очень вам благодарна что вы мне ответили! Нет я думаю что это не от обуви потому что я в основном большую часть дома с ребёнком или гуляю в тапочках а эти пятна все больше и все суше и суше становятся прям уплотнённая кожа. Буду пробовать детским кремом обильно чаще мазать. Думала может есть мазь какая нибудь не гормональная которую можно использовать при кормлении грудью малышу уже год.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-09 01:12
Пока - нет.
Возьмите " бюбхен" с пантенолом - 3-4 раза в день длительно!
На ночь под носочки!
Отпишитесь!
Ева Полежаева 2021-05-28 11:54
Здравствуйте! У меня такая же проблема, имеется привычка сидеть поджав ногу под себя, подозреваю, что причина в этом. Уже избавляюсь от привычки, но пятна не уходят, хотя увлажняю кремом. Что можете посоветовать? Заранее спасибо!Ответить
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-06-08 20:59
Добрый день, пигментация может сохраниться навсегда, для уменьшения самой огрубевшей бляшки- используйте мазь керасал.
наташа 2017-03-27 17:09
Добрый день. У меня на ноге появилось красное пятно. Грубое. Не чешется. Скоро лето и не одеть платье
Inan 2017-03-28 09:10
Здравствуйте у меня появились темные пятна на костяшках стопы(на обоих ногах) где то 3-4 года назад не болят, не чешутся пятна грубые сухие что мне делать?
НАТАЛИЯ 2017-03-29 14:54
НАТАЛИЯ

Добрый день!

У меня на подъеме ног и вокруг косточек были темные пятна, меня они не беспокоили, после приема карсила пятна начали краснеть, не зудели, карсил бросила выпила лоратадин, вроде начали темнеть, но появилиськрасные пятнышки и два пятна побольше и при нажатии болезнены, затем появились пятна побольше на другой ноге на косточке и появилась
припухлость, ночью болела косточка, затем перестала
НАТАЛИЯ 2017-03-29 15:10
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-04-04 12:43
Добрый день

Вам нужно для начала обратиться очно на приём чтобы исключить геморрагический васкулит
Оля 2017-05-27 11:13
Здравствуйте. Пятно на ноге появилось примерно десять лет назад, оно было значительно меньше. С годами по немногу растет, не болит, не чешется но кожа очень сухая. На второй ноге тоже есть пятно но совсем маленькое. Помогите, подскажите как можно избавиться.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-27 11:17
Здравствуйте Ольга!
У Вас есть привычка сидеть, поджав под себя эту ногу?
-1
Оля 2017-05-27 11:23
Да, но последнее время крайне редко.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-27 11:26
Ольга! Это - контактный раздражительный дерматит от хронического трения.
Нужно полностью убрать эту привычку!
Для лечения Используйте:
- Мазь " элоком С" - тонким слоем на пятно ежедневно вечером до 1 мес.
Дополнительно - увлажняйте детским кремом - несколько раз в день - до 1 мес.
Не трите!
Отпишитесь через 1 мес.
Денчик 2017-06-16 16:28
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста появились пятна на ноге что-то похоже на красно-бордовые, зуда нет, огрубевший кожи тоже просто хочется узнать что это и как с этим бороться. Пятно медленно но темнеет и растет Большое спасибо.

[url=http://radikal.ru][img]http://i062.radikal.ru/1706/33/ac84e911f106.jpg[/img][/url]
Денис 2017-06-19 02:56
Здравствуйте. Раньше была привычка сидеть поджав под себя левую ногу. Уже давно этой привычки нет. На фотографии плохо видно, но на косточке и под ней кожа твердая.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-19 21:03
Денис и Денчик-это одно лицо?
Денис 2017-06-19 23:15
Нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-24 15:31
Денис!
Используйте:
- Мазь "элоком " - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 1 мес.
- Мазь с мочевиной 10 % - 2 раза в день до 1 мес.
Не трите, не рассчесывайте.
Отпишитесь через 1 мес.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-24 15:33
Денчик!
Может быть - капиллярит кожи -болезнь Шамберга.
У Вас- работа с физ. Нагрузками на ноги- ходите /стоите?
Денчик 2017-06-29 18:11
Нет. Работаю водителемю в основном сижу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-04 01:03
Денчик!
Используйте:
- Мазь элоком - тонким слоем на пятно ежедневно вечером до 20 дней.
- Таб. Аскорутин - по 1 таб. *2 раза в день до 14 дней.
Отпишитесь.
Лика 2017-07-17 19:03
Здравствуйте! 1-на ноге на косточке пятно 3 года стало темнеть! Не болит не чешется! Привычка сидеть на ноге! 2- на одном пальце ноготь стал темнеть и как нарост-выпуклый-не болит не чешется! Прошу помочь мне!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-18 08:27
Добавьте фото ногтя крупным планом без лака?
Как долго изменения ноготь?
Евгения 2017-08-25 21:06
Добрый день. Примерно год назад появилась сухость на косточке. Зуда не было. Кожа переодически слазила. Мазала кремом увлажняющим. Сейчас появилось второе явное пятно и третье симметричное. И если посмотреть на ступню, то есть еще подобные пятна. Такое же пятнышко стало проявляться недавно у ребенка - ему 4,5 года. Была у дерматолога, назначили Акридерм ГК и мне и ему. Три недели 2 раза в день и соответственно обработать всю обувь раствором. Суставы не болят, сахарного диабета нет.
Результата не вижу. Фото сделано 3 недели спустя.
1. Что это может быть?
2. Как это лечить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-25 21:11
Здравствуйте, Евгения!
Пятна - только на 1 стопе?
У ребенка - тоже только на 1 стопе, такой же локализации?
Фото добавите?
Евгения 2017-08-25 21:15
Да, Алина Викторовна. Добавила: вторая стопа и стопа ребенка. У ребенка, выглядит так, как было у меня по-началу
евгения 2017-08-25 21:10
Фото второй ноги
Евгения 2017-08-25 21:13
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-25 21:22
У Вас - есть привычка: сидеть, поджав под себя ноги?!
А ребенок берет с Вас пример - и тоже - так сидит!
Или занимаетесь гимнастикой, йогой?
Евгения 2017-08-25 21:25
Привычки нет ни у меня, ни у ребенка. С детства приучили сидеть прямо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-25 21:35
Евгения!
Это - контактный механический дерматит от трения .
Только Вы можете заметить от чего и устранить этот фактор, иначе лечение будет - малоэффективно .
Вы сидите прямо, но возможно - поджимаете под себя ногу, больше ту на которой более выраженным изменения кожи !
Как вариант, может быть некомфортная обувь, но сомнительно, чтобы и у Вас, и у ребенка - была одновременно неудобная обувь.
У Вас ещё остался - акридерм?
Евгения 2017-08-25 21:39
Алина Викторовна, присмотрюсь к себе и к ребенку. Буду контролировать. Акридерм остался
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-25 21:55
Акридерм - продолжить только Вам 2 раза в день до 10 дней, дальше 20 дней - перерыв и повторить курс (лучше взять "акридерм СК").
Ребенку - уже сделать перерыв 20 дней.
Дополнительно - возьмите увлажняющий крем с 5 % мочевиной и смазывайте ещё 2 раза в день до 1 мес.
Дополнительно - детский крем бюбхен с пантенолом ещё 2-3 раза в день - длительно!
Можно мазать - мазь на крем и на крем и под носок / на ночь.
Смысл - максимум увлажнения - длительно!
Не трите, не рассчесывайте, да, понаблюдайте!
Отпишитесь через 1 мес.
Или раньше, если будут вопросы! )
Юля 2017-08-26 11:07
Здравствуйте. У меня на больших пальцах ног появились непонятные образования в виде корочки. Они не болят, не чешутся, не зудят и вообще не мешают. Корочки жесткие, но если их распарить, они становятся мягкими и могут частично рассыпаться и скатываться, как катышки отмершей кожи, похожи на огрубевшую кожу пяток или область старой мазоли, когда уже все засыхает. Но полностью не убираются и появляются снова. Что это может быть? Заранее спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-26 16:02
Здравствуйте Юля!
Добавьте качественные фото крупным планом при дневном освещении в прямой проекции.
Чтобы Вам помочь нужно видеть!
Дмитрий 2017-09-17 00:02
Добрый день!

Беспокоит вот такое вот образование на большом пальце ноги. Скажите пожалуйста, что это может быть!?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-17 11:12
Здравствуйте Дмитрий!
Плотное на ощупь?
Носили некомфортную обувь?
Дмитрий 2017-09-17 11:14
Алина Виктровна, в том то все и дело, что нет! Нет, не плотное. Это может быть проявлением аллергии?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-18 10:38
может быть - контактный дерматит.
Используйте:
Мазь белосалик - 2 раза в день до 14 дней.
Дополнительно - увлажняйте детским кремом несколько раз в день.
Не трите, не рассчесывайте.
Отпишитесь.
Иван 2018-01-27 17:14
Иван, 28 лет.

Добрый день! Прошу вашей помощи! Замучила сыпь на слизистой головки члена: на вид это блестящие папулы, выпирающие над слизистой. Периодами под слизистой в их местах образуются внутренние эрозии. Внешне не кровят, никаких повреждений нет, не шипят, но постоянное воспаление и нарушена чувствительность головки. Может быть это красный плоский лишай?
По урологии ничего не нашли. Испробованы мази от кандиды, от герпеса - без результата. Много раз обследовался, в том числе в Институте Урологии. Диагноза нет.
Александр 2018-02-27 05:00
Здравствуйте, подскажите что это? Появилось после того как начал сидеть поджав ногу.
Грубая кожа в районе кости
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-04 15:24
Здравствуйте, Александр!
По фото -  механический дерматит от трения.
Главное -  убрать привычку!
Используйте :
Мазь элоком С или аналог -  ежедневно вечером до 20 дней.
Крем топикрем SOS -  ещё 2-3 раза в день до 1 мес
Отпишитесь.
Всего доброго.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-04 15:25
Здравствуйте Иван!
В спокойном состоянии есть эта сыпь?
Наталья 2018-03-26 20:42
Добрый вечер Алина Викторовна! У меня тоже грубое пятно на щиколотке люблю сидеть на ноге, а недавно оно стало печь. Пятно только на левой ноге на которой сижу. 39 лет.
Сергей 2018-04-28 12:24
Добрый день! Мне 27 лет, есть варикоз на левой конечности, ноги не отекают, не болят. Как-то я передавил резинкой носка ногу, в этом месте кожа посинела, боли не чувствовал, а в низу появилось пятно и не проходит уже месяц.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-03 14:14
Добрый день, это образование сосудистого характера, к сожалению такого рода пигментация может остаться навсегда.
Виктория 2018-11-28 16:29
Здравствуйте. Несколько дней назад появилось маленькое пятнышко над косточкой ступни. Думала, что синяк, но оно не проходит. Тем не менее нет ни зуда, ни шелушения, ни боли при прикосновении. Что это такое?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-30 10:11
Добрый день, есть ли отечность в этом месте?
Виктория 2018-11-30 13:47
Отечности, зуда, жжения, шелушения или боли нет
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-03 10:02
Это пигментация, чем вызвана заочно сложно сказать, возможно неправильно подобранная обувь, сосудистые явления. Нужно наблюдать.
Виктория 2018-12-03 10:20
Спасибо за ваши ответы!
Евгения 2019-01-20 21:54
Здравствуйте, появились такие пятна, тёмные, безболезненные на обеих ногах в одном и том же месте. Что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-21 13:09
Сделайте снимок в лучшем качестве.
Лиана 2019-02-07 21:02
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? У меня и у дочки(12 лет) появились такие пятна года три назад. Ситуация такая: дерматолог посылает к гастроэнтеролога, а гастоэнтеролог- к дерматогу.
Лиана 2019-02-07 21:07
Это доп. Фото
Лиана 2019-02-07 21:12
Это уже моя нога
Лиана 2019-02-07 21:16
И ещё у меня очень сильно шелушится кожа на ногах. Что это может быть? Заранее спасибо за внимание и ответ.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-09 21:08
Добрый день, давайте сначала по ребенку - эти бляшки на обеих ногах?
Елизавета 2019-12-16 05:46
Прочитала всё выше описанное. Можете ответить что такое с ногами у Лианы? Так от вас и не нашла ответа.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-19 22:44
Лиана не потрудилась ответить на уточняющие вопросы. По одним снимкам диагозы никто не ставит.
Опишите подробно свою проблему, присылайте фото в хорошем качестве.
-1
Кристина 2019-04-05 21:29
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что это может быть? Начиналось все с небольшого пятнышка, не предавала большого значения. Недавно обратила внимание и поняла что оно становится больше. Обувь не жмёт, не давит, не натирает.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-09 11:08
Добрый день, зуд есть?
Только на одной ноге?
Кристина 2019-04-09 20:05
Здравствуйте. Нет, зуда нет. Никак не беспокоит. На днях появилось на другой ноге вот такое пятно. На что это может быть похоже? Стоит беспокоится, или пройдёт само?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-11 12:31
Нужно в первую очередь сдать соскоб на грибок, если не подтвердиться - можно думать про кольцевидную гранулему.
Денис 2019-06-12 00:40
Доброго времени суток у меня мазоль на ноге вроде с детства была но не такая большая еще есть вредная привычка левую ногу так под попу класть так как много времени провожу перед компом со временем стал замечать что кожа все грубые что посоветуете спасибо заранее
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-30 21:21
Добрый день, это так называемый ирритантный дерматит. Меняйте привычку - без этого никакое лечение не поможет.
Роман 2019-08-16 20:11
Здравствуйте! Год назад появились пятна на ногах и понемногу увеличиваются. На правой ноге больше. Никак не беспокоят, уплотнения нет, в общем как обычная кожа, только цвет изменился. Что это может быть и как лечить?
Роман 2019-08-16 20:14
Вот еще на пальце
Роман 2019-08-16 20:15
И на левой ноге
Роман 2019-08-16 20:16
И еще на левой
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-08-31 21:52
Добрый день, это пигментация сосудистой природы. Обследуйтесь у сосудистого хирурга.
Роман 2019-10-02 12:27
Спасибо!
Евгения 2020-02-04 17:41
Здравствуйте!
Давно в детстве у меня на косточке щиколотки появлялась бородавка которую я расцарапала и в больнице выписали мази, после чего всё зажило. Осталось еле видимое темное пятно на косточке.
И вот наверно с 2017 года она начала чесаться время от времени и больше потемнела. За последний год костяшка стала сухой, твердой, шелушится + зуд, появились твердые мелкие пупырки. В больнице диагноз не назвали, даже анализы не брали и просто прописали мазь (еще не мазала).
Помогите пожалуйста, заранее спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-08 21:26
Добрый день, нимок не открывается. Повторите.
Евгения 2020-02-09 06:41
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-12 15:55
Добрый день, уточните, Такой участок один на теле? На второй ноге все в порядке?
Сколько вам сейчас лет?
Какую мазь вам сейчас выписали?
Юлия 2020-04-26 18:19
Зуда нет, мазала акридином гк, становиться больше
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-30 12:43
Сделайте снимок четче и при равномерном освещении.
как давно это появилось?
это пятка, я правильно поняла?
Юлия 2020-04-30 14:11
Добрый день. Месяца два назад появилось
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-04 13:18
По снимкам - проявление гиперкератоза, скорее всего такая бородавка. Сейчас, в условиях карантина, начните прикладывать салициловую мазь и понемногу очищайте пензой.
Юлия 2020-05-05 21:09
Спасибо большое! Уже стало лучше, после салициловой мази чем нужно мазать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-07 17:03
Пролжайте салицилку еще неделю - потом отпишитесь со свежими снимками.
Алексей 2021-01-07 14:41
Добрый день!
Болею псориазом 27 лет. Локализация - голова, уши, локоть.
Пару лет назад появились пятна на ступнях и голеностопе. Коричневые. То ли гематомы, то ли пигментация.
Не болит, не чешется. Вообще никак не беспокоит. Нет шершавости, припухлости или сухости. Только цветом отличается от нормальной кожи.
Сначала думал, что псориаз. А сейчас сомневаюсь. Изначально проявились пятна на левой ноге постепенно увеличиваясь и сливаясь. Спустя приблизительно год проявились и на правой ноге. Но в меньшем количестве.
Работа сидячая. Обувь просторная. Вес 92 кг при росте 182.
Алексей 2021-01-07 14:41
Алексей 2021-01-07 14:42
Алексей 2021-01-07 14:43
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-12 20:48
Добрый день, это пятна сосудистой природы, являются следствием отложения пигмента в тканях. Лечению не подлежат. Это не псориаз, не переживайте.
Вадим 2021-04-01 11:07
Здравствуйте! Более месяца назад заметил покраснение на косточке лодыжки. Такое же симметричное пятно на другой ноге. Не чешется, но есть жжение. Есть привычка сидеть, поджав ногу. То на одной, то на другой. Утром после сна пятна выглядят заметно лучше, бледные. Мне 62 года. Спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-14 19:33
Добрый день. Дерматиты такого рода могут быть спровоцированы неправильно подобранной обувью, ортопедическими проблемами и, в том числе, сидением на голеностопах. Нужно убирать причину.