Бледное, шелушащееся пятно на ноге

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня на правой ноге, под коленкой появился как бы не большой, 0,3 мм красный прыщик с сухим верхом. Сухая кожа в центре легко отшелушилась, а под ней просто красная кожа, не мокрая. Края расчесала, хотя зуда особо не было. Со временем, прошёл месяц, пятнышко сравнялось цветом с кожей. Когда его трогаешь, оно просто шероховатое. Если почесать, то опять отходят чешуйки.
А сегодня заметила на этой же ноге возле лодыжки тоже три прыщика. Они выглядят так же как и первый в начале. На них тоже снялся верхний сухой слой. Больше нигде по телу такого нет. На укусы не похоже. Не чешется, не болит.
Подскажите пожалуйста что это может быть и чем лечить.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 октября 2018 года

12 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-23 17:30
По единичным пятнам, без осмотра всего кожного покрова диагноз поставить сложно. Ваши высыпания похожи на псориаз. Тем более, что Вы описываете псориатическую триаду при поскабливании этих элементов.
Ольга 2018-10-24 13:24
Добрый день, Михаил Владимирович! К сожалению я не имею возможности, а точнее желания идти в наш кожвендиспансер. Год назад я лечила лишай в течении 11! месяцев! Он был под коленкой, с задней стороны. Начинался с пятнышка с рублёвую монету, а под конец уже стал размером с ладонь! Лечили лишай Жибера пол года! А выяснилось в итоге, что это обычный лишай от животного. Я так же обращалась за помощью на этот сайт.
Может Вы посоветуете мне какой-то курс лечения? Больше нигде по телу такой проблемы нет. Это не может быть из-за того, что у меня очень сухая кожа?
Сейчас попробую соскрести сухую кожу под коленкой и еще раз отправлю фото.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-24 13:44
Если это единичные небольшие шелушащиеся элементы, которые не доставляют сильных неудобств, то я бы не стал использовать сильнодействующие средства. Я бы посоветовал крем Лостерин 2 раза в день на 1 - месяца.
Ольга 2018-10-24 13:52
Спасибо большое! Я попробую! Через неделю отпишусь о результатах.
Ольга 2018-12-07 20:09
Добрый вечер, Михаил Владимирович! После лечения пятна стали выглядеть вот так. Прилагаю фото. На ощупь эти пятна всё также шершавые. Даже после смягчающих кремов. Что это может быть и чем ещё попробовать мазать? Это правая нога. На ней 3 пятна. А на левой ноге пятно одно. Вообщем больше нигде не появились. Они не мокнут, не чешутся.
Ольга 2018-12-07 20:12
Добавляю ещё фото.
Ольга 2018-12-07 20:18
И вот левая нога. На правой сначала были такие же. Выглядит как просто прыщик, который в центре шелушится.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-07 20:41
На фото видно покраснение, т. е. есть воспалительный процесс.

К лечению необходимо добавить крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7 дней.
Ольга 2018-12-08 08:28
Михаил Владимирович, здравствуйте! У Вас есть предположение что это может быть? У меня вообще очень сухая кожа. После душа очень сильно стягивает. Участки с пятнами мажу кремом Белобаза. Иначе кожа трескается. Скажите, а не подойдет какой то препарат из перечисленых? Просто это всё есть дома в наличии.
Синафлан, Левомиколь, Элидел, Метилурацил, Флуцинар, Акридерм Гента, Эплан, Экодакс.
И мне бы хотелось знать что мы лечим.
Вчера фотографировала сразу после душа. А вот так оно выглядит сегодня.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-08 09:10
Ваши высыпания можно рассматривать как нумулярную экзему или астеотетический дерматит.

Эмоленты (Белобаза) необходимо использовать на весь кожный покров, сразу после душа, постоянно, ежедневно.

Вместо Комфодерма можно использовать Синафлан или Флуцинар.
Ольга 2018-12-09 15:09
Спасибо огромное за ответ, Михаил Владимирович! Сегодня начну мазать синафланом. Позже отпишусь о результатах.