Сухое светло розовое пятно на ноге шелушится и не чешется

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аллергия на пыльцу и кошек
Здравствуйте, только что заметил небольшое сухое пятно на ноге, слабо розового цвета, шелушится и не чешется. Подскажите что это и как лечить. По здоровью все вроде нормально, пару дней назад стал принимать противовирусный препарат Гроприносин для профилактики, так как нахожусь в Китае. Фото прикрепляю
Теги: красное пятно на ноге шелушиться
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 февраля 2020 года

12 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-02-01 15:29
Добрый вечер.

Прикрепите более качественное фото.
Платная консультация
Алексей 2020-02-02 03:02
Прикрепляю
Алексей 2020-02-02 03:09
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-02-02 03:16
Лишай Видаля(ограниченный кератоз).

Какие лекарства вы можете купить в Китае?
Платная консультация
Алексей 2020-02-02 03:41
Максим Леонидович, спасибо за ответ. По быстрому посмотрел что такое лишай Видаля, везде пишут что должен зудеть и чесаться. Я не знаю когда появилось моё пятнышко, но его случайно заметил, не чешется (пока что). В наличии есть Крем Адвантан. В китайское аптеке наверное смогу найти что-то, трудности перевода как то преодолею. Так же могу поехать к дерматологу, если необходимо, там и дадут лекарства, просто лишний раз не хочу выходить и ездить по больницам, по понятным причинам.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-02-02 03:52
Пятно жёсткое и твёрдое на ощупь?
Платная консультация
Алексей 2020-02-02 03:56
Никаких ощущений не вызывает, кожа ровная, без уплотнений, просто сухое и все шелушится, как на фото
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-02-02 04:16
Найдите в аптеке крем с мочевиной (urea) 10 или 20 или 40 процентов 2 раза в день в течении 14 дней.

Адвантан также можно 1 раз в день наружно 14 дней.
Платная консультация
Алексей 2020-02-02 04:24
Спасибо за рекомендацию, отправил вам благодарность. Все таки, на что это похоже?
Начну применять Адвантан и посмотрю то что вы написали
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-02-02 04:29
Спасибо большое!

Тут три варианта-

Лишай Видаля

Нумуллярный дерматит

или совсем неприятный диагноз:

ограниченная склеродермия.

Не грибок.

Для начала надо снять воспаление, а затем необходимо восстанавливать тургор кожи.

С уважением.
Платная консультация
Алексей 2020-02-02 06:15
Посмотрел все эти жуткие слова, вроде не особо похоже. Решил что подожду и посмотрю что будет дальше. Попробую чуть позже помазать адвантаном или поеду к дерматологу. Кстати вспомнил, что когда то на руке было пятно, которое врач назвал лешаес жабера и пролечился
Спасибо
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-02-02 06:20
Это не лишай Жибера.

Л. Ж. бывает в основном на туловище а не на конечностях.