На теле появилось шелушащейся пятно

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня 2 недели назад появилось пятно возле плеча (фото прилагаю, но потом я заметила ещё пятна на спине, возле груди, шеи и на животе. Они не чешутся и не болят. Подскажите пожалуйста, что делать!?
Теги: красные пятна с шелушением
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-21 17:31
Похоже на розовый лишай.

Сделайте фото, что бы было видно все туловище, для того, что бы не ошибиться с диагнозом.
Наталья 2018-12-21 19:10
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-21 20:56
Похоже на розовый лишай.

Розовый лишай Жибера (питириаз розовый, болезнь Жибера, розеола шелушащаяся, pityriasis rosea) – острый воспалительный самостоятельно разрешающийся дерматоз, для которого характерны типичные овальные или монетовидные пятнисто-папулезные и эритематозно-сквамозные очаги, первично располагающиеся на туловище и проксимальной поверхности конечностей

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания. Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики. Не смазывать высыпания спиртовыми растворами.
Наталья 2018-12-21 21:35
Спасибо огромное! Скажите доктор, а это не может быть вызвано тем что я посещала стоматологический кабинет, мне лечили и вырывали зубы. (1-2 назад). Мне не могли занести информацию и ещё что хуже. Заранее спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-21 21:43
Нет, с этим не связано.
Наталья 2018-12-21 22:32
Спасибо вам огромное, доктор! Вы меня успокоили! И за быстрый, и чётки ответ. Я вам очень благодарна.