Пятна похожие на лишай

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, сын учиться в кадетке. Приехал на воскресенье домой и обнаружила по всему телу, кроме ног и рук сыпь. Немного чешется, когда лежит вообще не беспокоит. Пятнышки от точки до 1 см. Похож на лишай. Пару недель назад тело было чистое, а на ногах от пальцев и до бедер были такие же пятна. Ему в кадетке мазали фукорцином и через неделю прошло на ногах, но теперь появились такие точно пятна на телеи пахе. Что это может быть и как лечить. Ещё 8 дней к врачу не сможем попасть.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июня 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-01 11:40
Розовый лишай Жибера (розеола шелушащаяся) — острое дерматологическое заболевание, характеризующееся появлением на коже туловища и конечностей розовых пятен, располагающихся по линиям Лангера и постепенно приобретающих вид медальонов. Типично начало заболевания с возникновения на коже туловища одной материнской бляшки и его завершение в течение 1-1,5 месяцев. Розовый лишай Жибера диагностируется с применением дерматоскопии, соскоба на патогенные грибы, люминесцентной диагностики, исследования крови на сифилис и биопсии. Лечение заключается в исключении раздражающих воздействий на кожу, применении антигистаминных средств, кортикостероидных мазей и индифферентных « болтушек».
Источник: http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_dermatologia/pi tyriasis-rosea