Пятна которые не шелушатся и не зудят

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, неделю назад появились пятна на животе, сейчас они распространились на руки и ноги. Не чешутся, не шелушатся. Что это может быть и нужно ли это лечить? Ко врачу смогу попасть только через полторы недели. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-29 16:33
Здравствуйте, Виктория!

Очень похоже на нуммулярный дерматит

Кожа сухая?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?

Псориазом по кровной линии никто не болел?
Вика 2020-02-29 19:58
Кожа сама по себе суховата по всему телу, на пятнах не сильно отличается. На голове локтях и коленях пятен нет. По кровной линии псориазом никто не болел.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-29 23:39
Мазь Элоком тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 2 нед

Эмульсия эмолиум на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день до 1 мес

Крем средства для купания

Не используйте мочалку и горячую воду

Обследуйтесь у вашего терапевта

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости!
Вика 2020-03-01 11:38
Может ли это быть розовый лишай? Постараюсь описать ситуации конкретнее. Высыпания в основном на животе и боках, сначала чешется кожа, потом появляется маленькое пятно, затем оно растёт в размерах и становится более насыщенного цвета и затем особо не беспокоит, шелушений явных нет. На руках только стали появляться с внутренней стороны. В течении года перенесла сильнейший стресс. Заразны ли эти пятна? Боюсь заразить грудного ребёнка 5 месяцев, мы на гв. Благодарю Вас.
Вика 2020-03-03 15:02
Пятна уже по всему телу, живот, спина, ноги, руки. Помогите пожалуйста, что это может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-06 01:49
Больше данных за розовый лишай Жибера

Не заразно!
Вика 2020-03-11 17:55
Здравствуйте, пошла 4 неделя высыпаний на теле, а пятна новые все появляются и появляются. Пятна яркие, красные, Похожие на мелкие пятнышки крови под кожей (см. Фото) при надавливании не светлеют. Что же это?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-12 14:53
Здравствуйте, Виктория!

Здесь больше похоже на капиллярит кожи гемосидероз, но и розовый лишай Жибера может быть такая форма.

Есть хр тонзиллит?

Занимаетесь спортом?

Элоком использовали, сколько дней?
Вика 2020-03-25 14:35
Здравствуйте, пошла 6 неделя с начала высыпаний. На животе пятна побледнели, некоторые совсем пропали, на ногах продолжают появляться новые, яркие. Начали болеть колени, после интенсивных приседаний, если это имеет значение. Хронический тонзиллит есть, не беспокоит давно, (применяю промывания). Элоком использовала 2 недели, на пятна особо не влияет, если только чуть бледнее становились
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-30 01:16
Посетите лора для лечения хр тонзиллита

Ограничьте физ нагрузки

Сделайте ОАК с формулой и тромбоцитами, Ревмопробы.

Отпишитесь по результатам анализа

Добавьте обзорные фото нижних конечностей, чтобы увидеть насколько расспространенны пятна.