Пятна на теле с шелушением, не чешутся

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Доброго времени суток. Дня три-четыре назад на теле начали появляться красные пятна, будто воспаления, разных размеров (самые большие-2-2.5 см длинной, маленькие-размером с прыщик). С шелушением посередине, ничем не беспокоят, не чешутся, не болят. Всего их штук 6 (с маленькими), находятся на животе, под грудью.

У мужа таких пятен нет, а с другими людьми контактировала лишь краткосрочно, неделю назад, при поездке в магазин. Дома имеется собака но, кажется, с ней тоже всё в порядке. Ничего не принимаю из лекарств, разве что Д3-которые и раньше принимала, и витамины-и то 2 таблетки за всю неделю.

Пожалуйста, подскажите, что это может быть? Чем это можно обработать? И обязательно ли с этим обращаться на приём к местному врачу? (Живу за городом, обратится просто ради профилактики достаточно проблематично)

Прилагаю 3 фотографии самых больших болячек.

Заранее благодарю за ответ!
Теги: красные пятна с шелушением
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-23 09:20
Здравствуйте Маргарита.

Возможно, это Розовый лишай.

Необходимо фото, что бы в кадре туловище было видно полностью.
-1
Маргарита 2019-12-23 10:14
Огромное Вам спасибо, что пытаетесь помочь! Фотографию, какую смогла сделать-прилагаю, извиняюсь за её качество и вид, на ней все точки есть. Три на самой груди, и две на животе сбоку с другой стороны.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-23 12:34
Похоже на розовый лишай.

Посоветовал бы на всякий случай сделать анализ на грибок с очагов.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.