Красные выпуклые пятна на теле у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, сезонная аллергия
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Дочка, 7 лет. В четверг вечером заметила на руке чуть выше сгиба красное пятно. Примерно размер с монету 1 руб., не чешется, не мокнет, дочке не доставляет никакого дискомфорта. И россыпь пятен на теле: спина и грудь, чётко до уровня белья. Они по размеру значительно меньше, но так же красноватые. Не чешутся, дочка их вообще не замечает. Больше они беспокоят меня как маму. Да, мы были у врача очно, но особо диагноза она нам не поставила. Сказала, что может быть аллергия, может реакция на прививку (8 апреля мы ставили Адасель). Но сказала, что на лишай розовый не похоже. Лечить ничем не назначила, только дезал на ночь. Посмотрите, пожалуйста, может сможете по фото сказать более точно что это. Я, честно, паникую, потому что сыпи у нас были не часто, но мы болели и ветрянкой и парвовирусом. Начиталась, что сыпь может быть признаком всяких нехороших болезней. Причем на свету эти пятна не всегда видны, а если посветить жёлтым светом, то пятен заметно больше. Заранее спасибо!
Добавлен: 18 апреля 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-04-18 21:27
Здравствуйте

Возможно, это Розовый лишай.

Ничего страшного и опасного нет.
Анна 2021-04-19 09:34
Спасибо большое, доктор! Честно, я, наверное, буду рада, если это лишай. Определённость хоть какая-то.
будьте здоровы!
Анна 2021-04-19 20:59
Доктор, можно Вас попросить ещё раз посмотреть. Сегодня к красным пятнами присоединилась сыпь по спине и груди. Ноги и руки при этом чистые, всё так же не зудят и не чешутся. Ребёнок бодр, весел. Фото плохо передаёт, сыпь красная. Не алая. Мелкая-мелкая.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-04-19 23:09
Зачем Вы ребенка мажете зеленкой?
Анна 2021-04-19 23:11
Я не мазала, я обозначила рядом маленькими точками те высыпания, которые были вчера, чтоб понять больше их или нет