Сыпь на теле, красные сухие пятна

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что за пятна. Каждый раз их больше. Сначала мелкие красные точки, потом они увеличиваются, сухие и шелушатся. Некоторые чешутся. Сыпь не только на животе и груди, но и вся спина и руки. Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-08 17:17
Здравствуйте

Как давно появились высыпания?

Был ли в самом начале 1 крупный очаг?
Ксения 2021-02-08 17:57
Спасибо, что отреагировали на мою проблему. Да, в начале был один очаг, потом появились другие, штук 8 наверное, мазала серной и салициловой мазью, все прошли кроме первого большого. Потом примерно через недели две начали появляться вот эти. Они немного отличаются от первых. Первые были просто сухие пятна, эти красные. Все вместе примерно 2 месяца, эти высыпания примерно 2 недели. Тот большой практически сошел. Дома ребенок и муж, сыпь только у меня, боюсь ребенка заразить.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-08 20:18
Это может быть Розовый лишай.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Серной и салициловой мазью мазать не надо!
Ксения 2021-02-08 20:34
Скажите пожалуйста, а ускорить выздоровление как то можно? И передается ли розовый лишай? Спасибо большое, что отвечаете, для меня меня это очень важно♥️
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-14 13:51
Розовый лишай Жибера

Не заразно! Не опасно!

Можно использовать:

Крем локоид - - - тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 14 дней

Таб цетрин - 1 Таб вечером до 5-7дней при зуде
Главное - - - не раздражать :не трите, не расчесывайте, х б к коже, минимум мочите!!!