Розовые шелушения на коже

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, больше месяца назад на коже появились розовые шелушащиеся пятна. Над поверхностью кожи не выступают. Сначала заметила сверху на ногах, потом на ягодицах. Заметила, что распространились немного вниз по ногам. Несколько обнаружила на руках. Практически не чешутся. Занялась сдуру самолечением, решила протирать спиртом и мазать серной мазью (раз-два в день). После нескольких дней таких сеансов прекратила. Те места, где переборщила, видимо, с мазью - кожа теперь красная и шелушится (на фото 2). Пятна по размеру от мелких точек до 1,5х1,5 см примерно, форма не четкий круг, а размытая. Крови нет, при попытке поскоблить просто слегка шелушатся. Есть ощущение, что старые становятся бледнее, но не уверена - тем не менее, и новые, и старые пятна всё ещё довольно заметны.
Пока не получается сходить к врачу, буду рада любым советам.
Спасибо за внимание!
Теги: кожа чешется шелушится и есть розовые пятнышки при нашаркивании, красное пятно на ноге шелушиться
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 ноября 2016 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-26 12:47
Здравствуйте!
По фото - контактный раздражительный дерматит, возможно на фоне сухой кожи (ксероза) .
Используйте:
- мазь с мометазоном - каждый вечер тонким слоем на сыпь - до 10 дней;
- эмульсию " топикрем " или липолосьон " эксипиал М " - на всю кожу ежедневно особенно после купания - длительно!
Нужно хорошо увлажнить кожу.
Для купания - детские гипоаллергенные крем - средства . Не используйте гарячу воду, мочалку!
Отпишитесь через 10 дней.
Елизавета 2016-12-08 10:36
Алина Викторовна, большое вам спасибо! Ни за что бы не подумала, что кожа сухая. Мне казалось, это лишай или что-то вроде этого.
Сначала мне, правда, в аптеке продали крем (не мазь - упаковки одинаковые, не различила), мазала им 6 дней. После уже купила мазь, и последние 4 дня ею. Остались ещё местами следы от пятен, но, думаю, дело времени - или ещё помазать, может быть?
Но ситуация стала гораздо лучше, потихоньку шелушения прошли. Ещё раз огромное спасибо и хорошего вам дня.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-08 10:39
Промажьте - более длительно, как я описала.
Увлажняйте кожу - по максимуму!
Если есть вопросы, пишите.
Татьяна 2019-05-11 14:15
Здравствуйте. Этот совет всем подходит или нет? У меня такая же проблема на внутренней стороне бедра пятна по форме напоминают круг. Им примерно пол года. Думала сами пройдут, но недавно их стало больше и на другой ноге появилось пара таких же пятен. Что мне делать, на дворе лето и хочется в шортиках походить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-11 17:28
Здравствуйте, Татьяна!

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции

Чтобы вам помочь нужно видеть

Вариантов много
Татьяна 2019-05-13 17:35
Наталья 2021-06-22 09:23
Добрый день! Появились такие высыпания, что с этим делать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-06 16:50
Здравствуйте.

Опишите подробно Вашу проблему и добавьте фото высыпаний.