Сыпь красно-коричневого цвета

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Вроде нету
Более двух лет назад начала на коже сыпь красно - коричневого цвета, не чешется, с каждым днем ее потихоньку все больше и больше! Начало все со спины. Потом началось на животе, потом шея и идет до головы. На груди.
Есть фото!
Теги: коричневая сыпь, сыпь коричневого цвета, коричневая сыпь на теле
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 февраля 2014 года

28 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-02-14 05:39
Это разноцветный (отрубевидный) лишай. Таб. Низорал по 1х1раз в день 10 дней, затем перерыв 10 дней, повторить курс, перерыв 10 дней, повторить курс. То есть должен выпить 30 таблеток с двумя перерывами. Затем ждать 3 месяца, нужно набраться терпением, в одночасье это не пройдет. Наружные средства малоэффективны. Месяцев через 5, если будет желание, отпишись.
Юрий 2014-02-14 21:35
А можно ли узнать причину почему он появился?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-02-15 09:15
Потому что заразился, ну еще зависит от РН кожи. заразиться можно в бане, бассейне...
Юрий 2014-02-22 15:07
На сколько я знаю то он не передается. Он у меня уже более 2-3 лет. В бассейны и в бани не ходил на то время.
ири 2014-11-26 20:43
Скажите здесь на фото пятна стали как бы светлее, а у меня они из ярко розовых(как прыщи) стали более темными(не яркими а чуть тон темнее осного цвета кожи), не беспокоят. Появлялись как прыщик в центре, который начинал шелушиться а потом вид как у бляшек с рисунком кожи, как в гармошку. На ощупь ощущаются слегка, не зудят. Есть на грудной клетке, на животе и на шее. На лопатке пятно размером 2-2,5см появилось первым, но я точно не примечала. Оно пошелушилось и немного потемнело. Сейчас ярких пятен нет, новых вроде тоже. Жаль, что нет фото. Я думаю у меня розовый или разноцветный лишай? Как определить? Фото не мои но очень похожее.
ири 2014-11-26 20:49
Забыла уточнить появились как раз, когда начала лечиться у гинеколога-метронидазолом, флуконазолом, офлоксацином. Может это совпадение, но сначала я решила, что это алергия какая то.
еще выложу фото не мое, но очень похожее.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-29 02:18
Здравствуйте. Приношу свои извинения, не было интернета. На фото пятна разных процессов. Чешуйки на грибы сдайте.
Виктория 2015-07-08 05:31
У меня практически такое, тоже не доставляет неудобств, просто некрасивый вид, уже 4 года у меня, сначала было немного на спине, теперь на живот сползло. Они были телесного цвета и их было почти не заметно, мне советовали позагорать, так вот загорела и они темнее стали на много и сейчас ужасно смотрятся. Сильно на животе, под грудью. Хотела бы диагноз и препарат, каким можно вылечить. Только мне всего 14 и у меня проблемы с печенью с самого детства, в детстве перенесла тяжелую болезнь, по этому сейчас печень очень сильно о себе напоминает, особенно последние два месяца, нужен препарат, что бы и ее не сильно нарушить. За ранее спасибо вам
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-04-15 20:26
Это отрубевидный лишай, в твоем случае лечение только очно у дерматолога.
Evgeniy 2018-11-18 18:07
Термикон подойдёт?
Владислав 2014-12-05 11:02
На теле стали появляться коричневые пятна, они не чешутся ни болят, когда отдираю верхний слой, то под ней нормальная чистая кожа. Скажите пожалуйста что это может быть?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-19 19:16
Приношу извинения, не было интернета. Теперь все в порядке. Фото выложите
Анастасия 2016-02-16 23:42
Здравствуйте! У меня розовые пятна под грудью уже как 9 месяцев. У меня было такое 5-6 лет назад, зимой, только пятна были отдельными и на ребрах, мама пенициллином мазала, прошло. Потом того же времени, летом, на колене появилось пятно оно росло, розового, пока рана не появилась, мы йодом и зелёнкой мазала в итоге прошло, след на долго остался. Период когда все это происходило, я болела то бронхит, то ангина. А теперь вот это. В мае меня мошка укусила, так скорую вызывали нога опухла и ходить не могла, выписали мазь и антибиотики, против грибка ничего не дали, так я подхватила молочницу, ходила к гинекологу, вылечилась, сказала, что больше у меня ничего нет. Затем постепенно начало темнеть под грудью, думала сошкрябывать ногтями, но так только хуже делалось, под ногтями, белая шелуха оставалась. Я думала может из за воды, пробовала неделю не мочить, в роде проходило, но потом жара потела и ещё хуже становилось вместо розовых пятен красные, а к доктору сходить стыдно, я с трудом к гинекологу пошла. Время шло уже к декабрю появился зуд, да и пятна больше, исключила все гели для душа, зуд прошёл. Сейчас пятна светлее, сегодня заметила что на животе и под мышкой появились маленькие красные пятна.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-02-22 09:12
День добрый Анастасия, это грибковое поражение, смазывайте кожу кремом клотримазол и пользуйтесь шампунь Низорал (для мытья головы и тела в душе - 4 раза в месяц). А посетить доктора на очном приеме - это очень правильно и совершенно нечего стесняться.
Дмитрий 2016-03-28 17:29
Появились 4 года назад несколько красно-коричневых пятен на теле, потом их стало все больше и больше. Не зудят и не чешутся, но если почесать то опухают на некоторое время. Что это может быть? Как с этим бороться? В больницу переживаю идти
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-04-02 09:51
День добрый Дмитрий, в вашем случае по снимкам невозможно диагностировать заболевание. Нужен полный осмотр и анамнез. Обратитесь на очную консультацию к дерматологу.
Михаил 2016-05-22 20:00
Добрый день. Где то полтора года назад появиласьна лодыжке сначала красноватая сыпь а потом она стала уже по темнее. Что может быть? И как лечить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-05-23 21:06
Здравствуйте Михаил, сделайте снимки в хорошем качестве, так не могу хорошо рассмотреть.
Михаил 2016-05-24 22:51
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-05-25 22:39
Эта пигментация обусловленна сосудистой патологией, такие состоячния не подлежат лечению. Проверьте сосуды нижних конечностей с проф целью.
Наталья 2016-12-25 20:49
Здравствуйте! Сегодня на щеке появились такие пятна. Появились внезапно, я даже не заметила как. Намаявшись не похоже, на ощупь гладкие. Подскажите, Что это может быть? Спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-12-25 23:06
Добрый день Наталия, плохое качество снимка, повторите. Ощущения в этом месте есть какие либо?
Наталья 2016-12-25 23:14
Никаких ощущений нет вообще. Кожа как кожа. И на ощупь не выделяется.
Наталья 2016-12-25 23:16
Ещё фото
Наталья 2016-12-25 23:20
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-12-29 19:00
Судя по всему высыпания воспалительной природы, спровоцировать может все что угодно, нужно разбираться. Для облегчения состояния заочно могу только посоветовать воспользоваться кремом тридерм - дня три.
Анжелика 2022-09-30 15:23
Здравствуйте недавно появились пятна на теле, вроде не чешется, сначала было красное, потом стало коричневым вот одно из, что это такое и чем лечить подскажите?