Светло-коричневые пятна на груди

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У меня такая проблема, примерно пол года назад у меня около груди появилось светло коричневое пятнышко! Я не придала этому значение, потом появились еще несколько пятен! Сейчас их уже много и они распространяются в низ и на грудь! Они не чешутся, немного шелушатся! Скажите пожалуйста что это и как лечить, к дерматологу сходить пока нет возможности! Заранее спасибо за ответ! Фотографии прилагаются
Теги: пятна на теле светло коричневого цвета
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 июня 2014 года

188 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-06-27 12:05
Здравствуйте. Это отрубевидный/разноцветный лишай. Утром раствор нитрофунгин, на ночь мазь низорал. Таб. Низорал по 1-один раз в день 10 дней затем 10 дней перерыв и ещё 2 курса с 10-ти дневными перерывами. Всего на полный курс 30 таб.
Светлана 2014-06-27 12:30
Спасибо вам огромное за очень подробный и быстрый ответ!
алена 2014-12-21 12:24
Здравствуйте, месяца три, четыре на груди появились два пятнышки светло коричневого цвета, позже еще начали появляться, выше я прочитала у девушки такая же проблема, вы пишете, что это разноцветный лишай, и как его лечить пишете, что за раствор нитрофунгин, как его применять, дозы?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-19 19:59
Фото выложи
Яна 2015-06-11 20:41
Добрый день два года назад в области пупка ближе к бокам появились светло коричневые пятна после душа обычна зудятся в этом году появились еще и внизу спины 10 лет назад был лямблиоз но анализ сдавала сейчас нет
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-06-11 22:12
Здравствуйте, Яна в вашем случае необходимо дифференцировать отрубевидный лишай и сухую стрептодермию. По снимку однозначно сказать невозможно.
Настя 2015-07-31 09:02
Здравствуйте, врач прописал мне три лекарства на выбор от пяте, какое лучше и безопаснее?
Фунготербин(спрей)
Клотримазол(мазь)
Экзифин(мазь)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-03 23:29
День добрый Настя, все препараты достаточно адекватные и эффективные.
Настя 2015-08-16 22:37
Благодарю за ответ.
Мария 2016-03-26 22:14
Добрый вечер! Во время беременности у меня появились несколько пятнышек красно-коричневого цвета в области груди. Пятна не проходят, но и не беспокоят никак (не зудят). Родила ребёнка, пятна стали разрастаться по зоне декольте, а недавно муж обнаружил, что у меня в этих пятная вся спина. Ребёнку 11 месяцев, т. е пятнам уже примерно 1,5 года. У врачу сходить времени нет, не с кем ребёнка оставить. У меня паника, что же это? Никогда не было проблем с кожей
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-03-26 22:18
Здравствуйте Мария, это отрубевидный лишай. Воспользуйтесь кремом клотримазол и шампунем низорал. Состояния полностью не вылечивается, возможны рецидивы.
Мария 2016-03-26 22:23
Я продолжаю кормить ребёнка грудью, насколько это опасно для него? Возможно ли лечиться при грудном вскармливании? А для чего шампунь? На голове тоже это есть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-03-26 22:32
Шампунь можно при кормлении, пену наносят на тело и оставляют на пять мин. Голову им тоже мыть нужно периодически, в волосистой части могут быть споры.
Наталья 2016-05-02 13:17
Добрый день! У меня на теле появились светло-коричневые пятна в основном в области груди и шеи я сходила к дерматологу сделала все анализы пришли все хорошие в итоге мне сказали что грибок на печени и выписали мазь экзифин я промазала месяц но не помогло у меня их еще больше пошло к тому же я еще беременна. Скажите пожалуйста что это может быть и как вылечить, а то я боюсь что отразится на ребенке моем?
-1
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-02 14:19
Добрый день.
Это обычный Отрубевидный лишай. А при беременности он часто появляется. На ребенке не отразиться)
Шампунь Низораз или Кето пс вместо геля для душа месяц и ополаскивание подкисленной водой.
Вам лучше противогрибковые крема не использовать.
Он лечится месяц.
Наталья 2016-05-02 16:59
Благодарю вас за ответ!
ирина 2016-05-11 21:59
Добрый вечер Мария, у меня такая же проблема как и у вас подскажите пожалуйста что вы делали с пятнами? У меня они тоже появились при беременности, сейчас малышке уже год и месяц, тоже переживаю за грудное вскармливание
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-11 22:14
Добрый день.
Пришлите фото сыпи
Игорь 2016-11-07 16:33
Здравствуйте! Скажите пожалуйста что это за пятно? Такое же в паховой области. Никак не тревожит, не чешиться. Иногда меняет цвет то темнее то светлее. Заранее благодарен!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-21 15:21
Добрый день.

Пришлите фото сыпи
Надежда 2017-03-07 16:09
Здравствуйте! Я увидела фото, схожие с моей ситуацией! Судя по всему, у меня отрубевидный разноцветный лишай. Подскажите, как вылечить во время грудного вскармливания?
Алина 2017-07-10 12:40
Здравствуйте, у меня точно такая же проблема как и описано выше но у меня пятна уже практически покрыли всю грудь и по тихоньку покрывают живот со временем когда я волнуюсь или же нервничаю пятна становятся темнее и шелушатся а через какое то время очень сильно светлеют подскажите пожалуйста как вылечить мне это
вика 2018-05-31 18:31
Это заразно?
Дария 2018-07-19 14:04
У меня точно такие же пятна, а можно обойтись без таблеток?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-07-24 23:01
Добрый день, можно и без таблеток. Посмотрите рекомендации выше. Но в первую очередь нужно быть уверенным в диагнозе.
Вячеслав 2018-09-13 01:14
Здпаствуйте, появились пятна, на животе и лобковой области, никак не тревожат, просто есть и все, появились отнасительно давно, хотел спросить на что это похоже?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-13 08:37
Добрый день, в первую очередь необходимо исключать отрубевидный лишай. Диагноз необходимо подтвердить лабораторно (соскоб на пат грибок).
Татьяна 2018-10-08 22:50
Появились пятна светло коричневого цвета по середине груди чуть ниже грудиной клетки что это и как лечить
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-09 10:01
Присылайте снимки - пятно это же не диагноз, нужно видеть, а иногда и анализы сдавать.
Екатерина 2018-10-22 18:48
Здравствуйте, я бы хотела спросить необходимо ли это лечить? Возможно, что это пройдет само?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-26 21:47
Лучше пролечить из эстетических соображений.
Раяна 2018-11-16 18:39
Здравствуйте, у меня на теле появились пятна, я естественно пошла к дерматологу, но он сказал что это аллергия на что то! И прописал не помню что именно! Я все сделала но они все ж не прошли, зуда и боли нет! Иногда они сильно краснеют а так розовый цвет! И я заметила что их становиться все больше и больше, что делать?!
Вероника 2019-04-13 16:04
Появляются на теле такие пятна. Начались на плечах, переходят на грудь и спину. На плечах лёгких зуд иногда. Так в общем не беспокоили, но их становится больше. Что это? Что делать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-18 16:34
Как давно это началось?
Вероника 2019-04-18 22:57
Где-то месяц назад заметила на плечах и груди
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-23 13:23
Это проявление отрубевидного лишая. Для лечения можете воспользоваться шампунем кетоконазол (использовать согласно инструкции).
Ольга 2019-06-10 10:45
Здравствуйте, Доктор? Обнаружила у ребёнка 6 лет пятнышки на груди мелкие похожие на веснушки, никак не беспокоят, не возвышаются (загар исключён) что это может быть? Спасибо
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-14 17:27
Добрый день, в первую очередь необходимо исключать отрубевидный лишай. Сдайте соскоб на паразитарный грибок.
Татьяна 2019-07-20 23:16
Наталья, я с этой проблемой мучилась не один год. Вылечилась капсулами Флуконазол (1 капсула раз в неделю. Курс 2 месяца - 8 капсул) и мазала кремом Экзифин. Вот уже 2 года как всё чисто! Очень эффективное лечение. По одному курсу весной и осенью.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-07-30 19:34
Поэтому и помогает, что проходите два раза в год достаточно активное лечение.
Галина 2019-12-05 12:10
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, а есть аналог Таблеток Низорал. Я живу в Казахстане - что-то нигде их нет вообще. Может есть какой-то другой препарат.
Спасибо за ответ!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-07 13:05
Добрый день, действующее вещество в низорале - кетоконазол. Препаратов кетоконазола совершенно разных производителей в аптеках всегда большое количество. Спрашивайте на месте фармацевтов.
Ольга 2020-07-20 06:38
Здравствуйте, у меня такая же проблема, тоже бежевые пятна на груди! Можно ли принимать эти лекарства при грудном вскармливании?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-22 09:36
Добрый день, сейчас вам лучше воздержаться от лечения.
Лилия 2020-09-05 12:51
Здравствуйте, а шампунь Себозол можно использовать вместо Низорала? А то Низорал не по карману.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-09-09 10:31
Добрый день, можно - там одно действующее вещество.
Выздоравливайте!
Ольга 2021-10-10 10:44
Здравствуйте! У сына 12 лет уже как месяц назад обнаружили пятна на верхней части спины, немного на ключицах и несколько пятен на груди. Это тоже отрубевидный лишай?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-10-11 14:54
Добрый день, по снимку - отрубевидный лишай. Учитывая возраст, будет правильно подтвердить заключение соскобом на паразитарный грибок.
Дмитрий 2022-05-28 17:32
Здравствуйте, появились кожные заболевания сначала было 2-3пятна сейчас покрылась вся шея как можно это вылечить или избавиться подскажите пожалуйста какие лекарства нужны для этого?
Юлия 2022-08-09 21:22
Светлана, здравствуйте, вы вылечили свой недуг? Чем лечили?
Алексей 2022-11-05 21:58
Подскажите примерно пол года назад появилось одно пятнышко сейчас оно увеличилось(самое большее) и появилось еще несколько рядом что делать и чем лечить
Наталья 2015-04-10 22:37
Здравствуйте) у меня такие же пятнышки. Но у меня вопрос, что у моей 7 мес. Малышки тоже появились парочка! Мы на грудном вскармливании. Как лечить у нее? И можно ли мне при гв лечить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-29 11:00
Здравствуйте Наталья, вам эти таблетки пока нельзя, смазывайте свою кожу кремом клотримазол 2 раза в день недели 3-4. А малыша покажите педиатру, сделайте ей анализ на грибок. У ребенка может быть совсем другое заболевание. Удачи!
Елена 2015-07-20 23:06
Здраствуйте. Скажите пожалуйста у меня на животе тоже лишай? Если да то как его вылечить? Спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-07-21 13:44
Здравствуйте Елена, действительно похоже на отрубевидный лишай, но лучше подтвердите диагноз соскобом на грибок.
Диана 2017-01-03 14:32
Здравствуйте! Подскажите, это у меня грибок иди лишай?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-03 14:40
Добрый день
Это может быть Отрубевидный лишай. Шампунь Кето плюс вместо геля для душа месяц. Наружно Тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Серафима 2015-07-24 13:11
Здравствуйте. У моего сына (11 лет) такие же пятнышки (даже пятна 1,5-2 см диаметром) в области ниже пупка и подмышками. Через 10 дней уезжаем на море. Можно ли ему загорать и купаться? И можно ли вообще мочить их, мыться?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-07-27 09:44
Здравствуйте Серафима, у вашего сына другое заболевание - розовый лишай. Как правило лечения не требует, главное не раздражать кожу. Что касается поездки на море, покажитесь очно врачу, ребёнка надо хорошо осмотреть и уже тогда давать советы по этому поводу.
Никита 2015-07-28 14:31
Здравствуйте! Месяца 3 назад тоже появились светло-коричневые пятна на шеи и груди, поначалу не предавал никакого значения, но они все увеличиваются в размерах, это тоже отрубевидный/разноцветный лишай?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-07-29 17:19
День добрый Никита, действительно очень похоже, но первый эпизод всегда лучше подтвердить соскобом но грибок.
Артем 2015-08-10 01:25
Добрый день, похожая ситуация. На теле есть пятна коричневого цвета от пупка и почти до шеи, подскажите пожалуйста как с этим бороться(
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-10 13:41
Здравствуйте Артем. У вас действительно ситуация как у Никиты, так что те же рекомендации. Из безопасных препаратов могу только посоветовать крем клотримазол и шампунь низорал.
Олег 2017-03-17 20:03
Добрый вечер У меня тоже такая проблема какое лекарство Посоветуйте кроме шампунь и крем?
виталий 2015-09-24 20:15
Здравствуйте, что это такое подскажите и как вылечить?
виталий 2015-09-24 20:17
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-10-01 15:38
День добрый, это проявления дерматофитии. Можете воспользоваться рекомендациями выше.
Елена 2015-12-30 04:20
Здравствуйте. Обнаружила я это только что. Очаги только в области груди, а вернее под ней. И немного на ней, не чешется и не болит. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-02-12 23:14
День добрый Елена, это отрубевидный лишай.
Светлана 2016-04-05 21:04
Здравствуйте у мужа на груди, спине и попе появились пятна. На груди они светло-коричневые, а на попе ближе к розовому оттенку. Они не зудят, немного шелушатся, дают о себе знать только визуально. Поначалу мы обнаружили их на груди, они то появлялись то исчезали. Теперь они постоянно есть и чем то напоминают ободочки как у леопарда. На попе обнаружили недавно их едва было видно - (какие они, какой формы) до тех пор пока муж не надел линяющие трусы. От новых трусов окрасились родинки и эти пятна на попе мы испугались пока не поняли в чем дело. На попе пятна немного отличаются они имеют как эти "леопардовые ободочки" и также пятна маленькие сплошные стремящиеся в центр более крупные с рваными краями. Они так впитали краску трусов что отмыть их даже жесткой мочалкой до конца не удалось. Подскажите что делать, заразно ли это, в доме живет еще 5-ти месячный малыш, пока на себе и на ребенке ничего не обнаружили. Можете ли вы в процентах указать точность поставленного диагноза. В больницу сходить нет времени муж работает без выходных. И если какие то надежные и эффективные лекарства по низкой цене. Надеюсь на исчерпывающий ответ. Спасибо заранее!
Светлана 2016-04-05 21:06
Это еще одна фотокграфия, сразу несколько не получается прикрепить.
-1
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-13 21:31
Добрый день.
У вашего мужа Отрубевидный лишай.
Это поверхностное грибковое заболевание кожи, грибок живёт в поверхностных слоях и лечение должно быть в течении 28 дней, за это время обновляется кожа.
Процент заражения маленький, главное чтобы полотенца у всех свои были.
Низорал шампунь или Кето плюс использовать как гель для душа 3 раза в неделю в течении месяца. Ополаскивание подкисленной водой.
На высыпания крем Клотримазол на ночь 28 дней
Екатерина А лександровна 2016-06-08 08:29
Здравствуйте помогите пожалуйста. Что это у меня на теле. Появилось группами в 3 местах. Уже не знаю что и думать то ли лишай. То ли рак кожи. Появились примерно 3 недели назад. Сбоку на левой груди. Ниже шеи. И на ноге выше к паховой части. Помогите пожалуйста и как лечить. Фото прилагаются.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-08 11:56
Добрый день.
Это Отрубевидный лишай.
Шампунь Кето плюс вместо геля для душа 3 раза в неделю месяц.
Утром протирать высыпания Чемеричной водой а вечером Тербинафин крем 14 дней.
Екатерина А лександровна 2016-06-08 23:13
Спасибо вам огромное. А откуда мог появится этот лишай? Причина?
Антон 2016-06-18 23:24
Здравствуйте, у меня вот такая проблема, появление пятен на животе, не сильно много ходил к дерматологу он сказал что это потница, либо одежда не подходит (я купил что он выписывал, я их вылечил. Может и не долечил (потом начали опять появляться только уже на животе мало может два пятнушка, сейчас полезли на шею достаточно много плечи есть захват и спины, так же и на попе, что выписывал врач и их названия, я коробки выкинул (подскажите что это? Прилагаю вот фото:
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-19 08:48
Добрый день.
Это Отрубевидный лишай
Шампунь Кето плюс вместо гкля для дуга месяц.
Крем Миконазол 2 раза в день месяц
Мария 2016-06-22 06:18
Здравствуйте! Обнаружила на теле коричневые пятна в основном на спине справа на талии и мелкие в области ребер. Может есть и на спине, но я не очень вижу. Анализы у меня хорошие я недавно ввк сдавала. Скажите пожалуйста, что это может быть и как вылечить?
Мария 2016-06-22 06:24
Так мне кажется, что и на спине уже появились
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-22 12:42
Добрый день.
Это Отрубевидный лишай.
Шампунь Низорал вместо геля для душа месяц
Миконазол крем 2 раза в день 28 дней
Марина Сергеевна 2016-06-26 07:18
Добрый день! Такие пятна то появляются и сразу огромные, то исчезают через месяц два может появится в другом месте и также исчезнуть при этом они не растут а уменьшаются. Иногда чешутся но только в самом начале или в стадии появления. И так гуляют они уже лет пять, на лице правда не появлялись еще. Врачам показывала терапевт отправила к дерматологу дерматолог вообще ничего не увидела и списала все на сбой щитовидки, у меня ее частично не было на тот момент. Сейчас ребенку уже 4 месяца не можем вылечить лишай розовый. Почитала комментарии и теперь думаю что это из-за меня ведь у меня видимо лишай
Марина Сергеевна Ф 2016-06-26 07:31
Решила дописать. На ощуп пятна не имеют бортиков как при лишае обычном. Все в уровень кожи. На фото ранее отправленном это уже в стадии исчезновения пятно было на весь бок доходило до пупа.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-26 10:33
У вас Отрубевидный лишай.
Шампунь Низорал вместо геля для душа месяц
Наружно Миконазол крем 2 раза в день 28 дней
Марина Сергеевна Ф 2016-06-26 18:55
Миконазола крема в аптеках нашего города нет и под заказ тоже. Предлагают только свечи и те вагинальные можно ли заменить другим препаратом и если да каким
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-26 23:34
Любой противогрибковый крем.
Инна 2016-06-28 14:19
Добрый день! В прошлом году под грудью я заметила пятно коричневого оттенка. Не предала этому значению. Уже ближе к весне этого года, в районе этого пятнышка, начали появляться еще маленькие такие же пятна. А вот в начале лета их стало еще больше. И дочка, к тому же, заметила и на спине. На фото видно маленькие пятна на спине. Ближе к середине спины есть по-больше (несколько пятнышек слились в одно). К врачу не ходила. Толком и не к кому сходить. Может ли это быть связано со стрессом? Или это где-то от кого-то подобрала? Что вы можете порекомендовать? И еще есть ли какое-то ограничение в питании при этих пятнах? Большое спасибо!
-1
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-28 15:43
Добрый день.
Это Отрубевидный лишай.
Низорал шампунь вместо геля для душа месяц.
Миконазол крем 2 раза в день месяц.
Ирина 2016-07-10 09:52
С зимы появились красные пятнышки между грудью, то уменьшаются, то прибавляются, на данный момент как будто обострение, особого зуда нет, подскажите что это?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-10 11:50
Добрый день.
У вас Отрубевидный лишай
Низорал шампунь вместо геля для душа 28 дней.
Миконазол крем 2 раза в день 14 дней.
Алина 2016-07-25 13:38
Здравствуйте, у меня уже как месяца 4 назад появились светло-коричневые пятнышка между грудью, что делать?
Скоро еду на море, но в купальнике оно выглядит не очень красиво(
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-25 16:46
Добрый день.
Шампунь Низорал вместо геля для душа месяц.
Миконазол крем 2 раза в день 14 дней
Софья 2016-07-25 21:17
Здравствуйте уважаемые! Очень напугана, т. к буквально неделю назад может чуточку больше, появились вот такие пятнышки, и еще маленькое между грудьми, на шее вот как видите. Кто из друзей сказал что лишай, я в недоумении, откуда и как. Подскажите что это, точнее похоже ли на лишай и как вылечить, очень нуждаюсь в помощи специалиста! Спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-25 21:43
Добрый день.
Я вижу единичные пятна цвета кофе с молоком и новообразования. Не пойму что Вас беспокит?
Софья 2016-07-26 13:25
Виктория, у меня ни зуда, ни чешется ничего, но пятен не было до этого, они вот вот появились вот именно это меня и беспокоит. При дневном свете сделала новое фото, посмотрите пожалуйста еще!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-26 21:19
Возьмите ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 10 дней. Если улучшений не будет то нужно сдать соскоб.
Евгений 2016-07-27 19:45
Доброго времени суток! Подскажите что это за беда? Пятна на шее, груди и плечах. Не зудят.
Евгений 2016-07-27 19:49
Вот еще изображения
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-27 21:37
Добрый день.
Пятна белые?
Они возвышаются над кожей?
Евгений 2016-07-27 21:39
Светло-розовые и чуть чуть возвышаются
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-27 21:53
Вам нужно сдать соскоб.
Евгений 2016-07-27 21:56
Спасибо
Ольга 2016-07-31 07:24
Здравствуйте, подскажите что это такое? И как можно вылечить?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-31 14:00
Добрый день
Это грибковая инфекция
Миконазол крем 2 раза в день 14 дней.
Если через 5 дней не будет улучшений, то нужно начинать принимать таблетки группы Тербинафин в течении 2 ух недель.
Ольга 2016-07-31 16:46
Спасибо
Марина Сергеевна 2016-08-10 13:24
Добрый день! У меня появляются вот такие пятна опухшие, чешутся, ни какой мелкой живности дома не бегает и не летает ни у кого кроме меня в доме нет что это. Фото прилагаю
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-10 13:34
Добрый день.
Это Крапивница. Какой то аллерген попадает внутрь.
Атоксил или любой сорбен 5 дней
Супрастин по 1 таб 2 раза в день 5 дней
Акридерм крем 2 раза в день 5 дней
Марина Сергеевна 2016-08-10 13:39
Спасибо
Марина 2016-09-06 15:03
Добрый день! 2 месяца назад я родила и на данный момент кормлю грудью. Через месяц после родов у меня появились болячки под грудью, коричневого цвета, не мокнут с каемочкой по одной под каждой грудью но сейчас их больше становится. Чешутся вечером после душа. Думаю болячки могли появиться от бюстгальтера, но я дома сейчас не ношу его а болячки не проходят. Что это может быть и чем лечить? Возможности сходить ко врачу пока нет, не с кем оставить ребенка. Заранее спасибо за ответ.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-06 20:53
Добрый день.
Фукарцин а через 20 минут Бепантен крем и так 2 раза в день 2 дня.
Потом ещё 5 дней но без Фукарцина.
Марина 2016-09-07 16:25
Спасибо, а можно поточнее диагноз или предположительно что это? И фукорцин точно можно при лактации применять там ведь фенол?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-07 16:27
Просто небольшие повреждения кожи, а из-за того что там кожа очень тонкая они так выглядят. Фукарцин можно.
Марина 2016-09-07 16:41
Спасибо, благодарю за быстрый ответ.
Оксана 2018-08-13 01:30
А можно заменить на Д-пантенол?
Катерина 2016-12-09 11:17
Здраствуйте. Летом между грудью появились красные пятна, теперь они стали коричневые. Чем вылечить?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-09 13:28
Добрый день

Шелушение есть?
Катерина 2016-12-09 15:05
Да.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-25 15:16
Пимафукорт крем 2 раза в день 14 дней
Руслан 2021-01-03 20:10
Здравствуйте, моему сыну 14 лет, такое происходит с 8 лет, после душа рука у сыга покрывается сыпью, но потом через час проходит опасно ли это?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-08 22:29
Добрый день, это не опасно. Такое состояние может развиваться как реакция на температуру или качество воды
Юля 2016-12-15 15:17
Здравствуйте, у меня примерно месяц назад появились пятна в области живота и груди, немного шелушатся не чешутся, сначала было несколько сейчас их уже много. Не куда не обращалась. Недавно узнала что беременна может это как то связано, и может ли оно как то отразиться на ребенке. За ранее большое спасибо) вот фото.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-17 10:00
Добрый день

Для ребёнка это точно не опасно. А Вам нужно сдать соскоб с пятен
Настя 2017-01-24 11:10
Здравствуйте! У мамы 51 лет неделю назад у неё под груди появилась красное пятно и чесалось сильно. Потом они стали коричневого цвете чешется все время и неприятный запах идёт. Что нам делать, скажите пожалуйста? Заранее спасибо
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-25 09:30
Добрый день

Скорее всего это грибковое поражение. Пришлите фото
Ксения 2017-02-16 01:24
Здравствуйте, подскажите у меня проблемы долгое время уже началось все лет 6 назад, начали появляться мелкие жировички подмышки , там они еще волпалятся, на голове разные по размерам но они видимо растут, в области живота, и на спине уже, за ушами, шея. Брали в анкологии анализ их вырезали написали что это фибромы. Просто незнаю что делать. Хочется остановить их появление, говорят что может наследство быть но не было ни у кого. И получается что мне ни кто помоч не может
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-16 07:21
Добрый день Пришлите фото
Ольга 2017-03-16 05:52
Здравствуйте, чуть более 3 лет назад появились такие пятна, при беременности, пользовалась салициловой мазью, после чего все прошло. Но около месяца назад опять покрылась вся спина и грудь этими пятнами, не знаю что делать, подскажите пожалуйста
Олеся 2017-03-19 02:05
Здравствуйте, появилось на груди примерно месяц назад , не возвышается над кожей, не зудит, не шелушится . Подскажите пожалуйста что это такое и как лечить?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-04-05 12:15
Добрый день

Шампунь Кето плюс использовать вместо Неля для душа 3 раза в неделю месяц
Евгений есть 2017-04-30 11:00
Добрый день, появилось больше года, не зудит. Расчесал, что это как лесить?
Наира 2017-05-05 19:09
Появились в области груди высыпания, не зудят, просто распространяются выше, чём-то можете посоветовать, заранее спасибо
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-12 11:58
Добрый день.
Это сыпь аллергического характера и нужно убрать аллерген
Василёк 2017-05-08 18:31
Здравствуйте. Сначала были под грудью пару мелких бесцветных прыщиков, казалось что-то вроде папиломок. Это было пару лет назад. Сейчас они увеличились слегка в размерах и их стало больше, выглядят как светлые жёлто-коричневые пятнышки не большие, штук 5-8. не болят, ни зудят. Почитав эту тему и описание похоже на отрубевидный лишай, но смущает, что эти пятнышки как бы чуть выше уровня кожи что ли. Одни выше другие почти вровень. Подскажите пожалуйста.
На фото видно три штучки
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-08-29 13:57
Добрый день.

Это может быть Отрубевидный лишай, но фото не четкое. Пришлите в лучшем качестве
Лена 2017-08-07 11:56
Здравствуйте. У дочери 12 лет на грудной клетке пятна, что это? Как лечить? Говорит что 3 месяца назад появились. Не зудит, не беспокоят, не увеличиваются
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-08-22 11:44
Нужно в первую очередь подозревать отрубевидный лишай, для подтверждения диагноза сдайте соскоб на грибок.
Максим Z 2017-08-22 13:30
Здравствуйте. Месяц назад появилось темное пятно на груди оч похожий на синяк. Не болит, не зудит ничего абсолютно и нет за месяц изменений вообще никаких. Спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-08-29 10:55
Добрый день.

Это может быть Меланодермия. Нужно показаться очно к врачу
Ledi Svetlana 2018-03-18 17:01
Здравствуйте. Примерно 1,5 года назад у меня на груди появились светло-коричневые пятна, они чешутся. Я обратилась к дерматологу. Она назначила курс от аллергии (Топикрем, Пимафукорт, Лорратадин). После курса лечения изменений не было. Сейчас появились еще такие же пятна на животе (по бокам и внизу живота). Они очень чешутся, но я спасаюсь спреем Эпиген интим (когда обострение я брызгаю этим спреем и зуд прекращается, пятна бледнеют и покрываются корочкой, как будто подсыхают и я перестаю брызгать). Через какое-то время снова начинается обострение. Что это за пятна? Можно ли вылечить их, чем и какой курс? Спасибо большое за ответ.
Елена 2018-04-28 07:57
Добрый день! Подскажите пожалуйста: у меня около трёх месяцев назад, а может и больше, на груди(а точнее - под грудью) появилось небольшое пятно светло-коричневого цвета, оно иногда чешется, на ощупь сухое. Раньше не предавала этому значения и думала, что само пройдёт, сейчас, как мне кажется, он у величалось в размере, 4-5 см. К врачу ещё не обращалась, но сейчас начало сильно беспокоить что это может быть. Возможно, лишай. Оно не красное, а именно светло-коричневое. Если не сложно, то подскажите лечение, буду очень благодарна! Ещё у меня дома 2 кота, возможно, это как-то связано.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-07 13:12
Добрый день, по описанию речь может идти о кандидоза либо отрубевидном лишае. Необходимо подтвердить диагноз соответствующим обследованием.
Макс 2018-05-07 18:22
Появились пятна в области груди на руках ногах нет, появились примерно 3-4 месяца назад немного шелушатся но не чешутся так же не давно появилось пару пятен на шее и в области плеча, сна спине не каких пятен нет
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-08 09:31
По снимкам можно говорить про проявление отрубеваидного лишая. Лучше подтвердить диагноз соответствующим соскобом.
Александр 2018-07-14 13:25
Добрый день
Подскажите пожалуйста что это может быть?
Может иногда чесаться но редко
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-07-15 21:10
Опиште подробней ситуацию, по снимку невозможно дать адекватное заключение.
Ирина 2018-10-10 18:29
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что может быть? Около 6-7 месяцев назад, выдавила мелкий жировичек (у меня часто под грудью бывает), образовалось пятно сразу небольшое, через пару месяцев немного увеличилось, а рядом еще маленькое стало. Чешется не всегда, когда потею, жарко.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-10 21:30
Сделайте снимок в лучшем качестве, нужно хорошо рассмотреть.
Ирина 2018-10-10 21:42
Спасибо, за быстрый ответ, попробую ещё фото.
Ирина 2018-10-10 21:44
Вот ещё одно
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-11 15:11
Ничего не скажу по этим снимкам, попробуйте с фотоаппарата.
Оксана 2018-11-18 04:43
Здравствуйте! Недавно заметила вот такие пятна выпуклые и шершавые на животе и под грудью. Что это, подскажите?
Оксана 2018-11-18 04:45
Еще фото
Оксана 2018-11-18 05:10
Забыла написать: не зудит, нет жжения, если бы случайно не нащупала, то и не знала бы о их существлвании. Пересмотрела все фото всех видов лишая ни одна не похожа, как мне кажется.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-22 13:44
Добрый день, это себорейные кератомы. Не опасно, при желании можете удалить в клинике.
Иван 2018-12-08 11:05
Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Месяца три назад появились пятнышки на грудной клетке. Не болят, не зудят. Обычно это место обильно потеет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-12 15:55
Добрый день, высыпания только в этом месте?
Иван 2018-12-12 16:51
Да, только в этом.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-15 18:56
Думаю это проявление себорейного дерматита, но для полной уверенности нужен общий осмотр. Сейчас вы можете воспользоваться кремом акридерм ГК дважды в день - неделю.
ИРИНА 2019-03-07 16:52
Здравствуйте! У меня были не большие пятна. Но когда обратилась к дерматологу по месту проживания он прописал лекарство "Салициловой кислоты"от чего у меня стало ещё хуже и больше пятен(помогите
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-03-11 13:29
Добрый день, в вашей ситуации необходимо понимать, что было с самого начала. Правильно будет посетить своего врача в динамике. Показать, что стало хуже.
Сейчас для облегчения состояния можете воспользоваться кремом акридерм ГК дважды в день.
Анастасия 2019-03-22 11:38
К меня в районе пупка и под грудью появились светлые пятна, они не зудят и не беспокоят. Судя по диагнозам выше у меня разноцветный / отрубевидный лишай. Так ли это? Со временем их становится больше. Что это такое и как лечить? Заранее большое спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-03-27 13:00
Добрый день, в вашем случае будет правильно подтвердить диагноз соскобом на пат. Грибок. В случае положительного результата - можете воспользоваться шампунем низорал (внимательно ознакомьтесь с инструкцией).
Анастасия 2019-05-27 16:41
Здравствуйте, сбоку на талии появилась как пигментация, почти 9 месяцев назад родила, может быть связано. Но замечаю что внутри этот бок побаливает, может это как то связано? На ощупь ровные не возвышаются, не чешутся. Что это может быть? И опасно ли это? Спасибо за ответ.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-02 09:03
На этом месте было раньше воспаление, может герпес?
Анастасия 2019-06-02 10:18
Здравствуйте, не похоже на герпес гладкое над поверхностью не возвышается, как пигментация появилась. Спасибо за ответ!
Елена 2019-06-16 16:26
Здравствуйте! Сегодня обнаружила между грудями небольшое пятно. Больше нигде нет. Никак не беспокоит. Что это может быть и как лечить? Спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-29 14:35
Добрый день, это проявление дерматофитии. Воспользуйтесь кремом кетоконазол.
Наталья 2019-11-10 22:01
Здравствуйте, какое-то время назад появилось пятно между грудями внизу, а рядом маленькие коричневые, не придала значения. Сегодня заметила что оно как-то увеличилось и стало шелушиться. На ощупь представляет собой бугорок. Не знаю с какого доктора начать, дерматолога или онколога.
Наталья 2019-11-11 08:39
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-11-11 22:43
Добрый день, повторите снимок при равномерном освещении и в лучшем качестве.
Иоанн 2020-04-06 12:46
Дорогие доктора,

У меня есть проблема, которая не может оставить меня в покое.
Появились несколько лет назад мелкие точки посередине грудной клетки, сначала были только пятна, а позже начали появляться угри, которые меня тревожили часто, были болезненные угри, а даже иногда огромные.

Только через пару лет, я посетил дерматолога, на что не получил никакого точного диагноза
Выпили препараты: комплексы витаминные, цинк, и фуцидин
Угри пропали. Всё было в порядке, но вот пятнышки никак не могут пропасть, так скажем.

На данный момент, угри присутствуют и пятна соответственно тоже, мажу цинковую мазь и иногда йодом, помогает

Очень хочу понять, что за пятна такие

Помогите мне понять, что это такое, прошу.

Спасибо за внимание
Очень буду ждать ваши ответы.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-08 10:50
Добрый день, сделайте снимки крупным плано и обзорно - при хорошем освещении.
Сколько вам лет?
Иоанн 2020-04-08 10:58
Мне двадцать лет

Надеюсь, что так видно
Ближе уже некуда, постарался максимально приблизить
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-09 13:39
На лице, спине - есть высыпания?
Иоанн 2020-04-09 13:45
Больше нигде нет высыпания, к счастью

Только посередине грудной клетки
Не поверите, прям ровно точно посередине

Не могу понять, что это за пятнышки
Ходил к платному дерматологу - ничего не сказала особенного, препараты и всё
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-10 19:06
Это проявление акне и постакне. К сожалению постакне лечится иногда сложнее, чем само акне.
Полина 2020-06-10 09:02
Здравствуйте, пару недель назад у меня появились пятна на жовоте, сегодня обратила уже внимание на лопатки, там тоже появились. Пятна шелушатся.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-11 16:37
Добрый день, повторите снимки в лучшем качестве. По этому невозможно говорить предметно.
Полина 2020-06-14 14:33
Здравствуйте, пару недель назад у меня появились пятна на жовоте, сегодня обратила уже внимание на лопатки, там тоже появились. Пятна шелушатся.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-16 17:41
По таким снимкам могу только сказать, что нужна дианостика между розовым лишаем и дерматитом, скорее контактной природы. Начните прием антигистаминных препаратов.

Кира 2020-06-24 12:52
Добрый день!

На Одной груди появились светло-коричневые пятна, слегка выпуклые, похожи на родинки
Не зудят и не беспокоят
Несколько лет назад болела опоясывающим лишаем (не уверена, что это связано)
Приложила фото, подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-24 17:07
Добрый день, по снимку нужно думать про себорейные кератомы. Окончательное заключение - на приеме.
Мари 2021-05-27 14:29
Здравствуйте, стали появляться желто коричневые пятна на теле(на сгибе руки, на груди и на животе) . Похоже на лишай, если да подскажите пожалуйста чем его лечеть. Заранее спасибо
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-06-02 11:34
Добрый день, по снимку можно предварительно говорить про отрубевидный лишай. Заключение необходимо подтвердить соскобом на паразитарный грибок.
Мари 2021-06-02 12:38
Доброго времени суток, а чем его лечить не подскажите? Заранее спасибо)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-06-03 12:06
Лечение можно обсуждать только после получения положительного результата на грибок.