Коричневые пятна на теле

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, 2 года назад появились на теле такие (на фото) коричневые пятна, после длительного прибывания на солнце. Немного чешутся. Появились они на спине, на груди, в области паха и в ногах (чуть-чуть в ногах, обратила внимания только сейчас, до этого не смотрела). В области груди было мало, но постепенно увеличивается в размерах. К врачу не ходила. 1. Хочу узнать не заразно ли это? Дома есть новорожденный ребёнок(не мой), боюсь его заразить. 2. Не перейдёт ли через мочалку взрослому человеку? 3. Если лечиться пятна могут пройти? 4 не опасно ли здоровью? Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июля 2017 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-02 10:38
Здравствуйте, Алеся!
По фото, может быть - отрубевидный лишай.
Сделайте пробу Бальзера: смажьте кусочек пятна и окружающую кожу йодом и оцените результат через 5 мин.
Сделайте фото.
Алеся 2017-07-02 21:05
Вот сделала фотографию, что это может быть? Не заразно ли новорожденному ребёнку или взрослому?
Алеся 2017-07-02 21:15
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-04 09:34
Это - отрубевидный (разноцветный) лишай.
Не заразно!
Для лечения используйте:
- Шампунь с кетоконазолом - как гель для душа, выдерживать на коже до 7 мин - ежедневно до 10 дней, дальше - 1 раз в 3 Нед - для профилактики!
- Спрей с тербинафином - на сыпь ежедневно вечером до 10 дней.
Носите х/ б одежду и белье.
Отпишитесь через 10 дней.