Появились коричневые пятна

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте! Полгода назад на плече появилось несколько округлых коричневых пятен небольших по размеру, затем их стало всё больше и больше, они стали появляться и в области груди. Противомикозные препараты не помогли избавиться от данного. Пятна не шелушатся и не чешутся. Предположите, пожалуйста, что это может быть.
Теги: пятна появились давно
Категория: Дерматолог

24 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-23 16:58
Здравствуйте!
По фото можно думать о отрубевидном лишае.
Что именно и по какой схеме Вы применяли?
Виолетта 2016-09-26 13:46
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Использовала крем кетоконазол. + шапмунь Низорал вместо геля.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-26 13:48
Здравствуйте!
Сколько по времени Вы пользовались этими препаратами?
Для подтверждения диагноза можно сделать пробу Бальзера с йодом - нанести на 1 пятно и оценить потемнело ли - всравнении с окружающей кожей.
Виолетта 2016-09-26 15:54
Шампунь ежедневно - 1 раз, пока не закончился, Крем 2 раза в день, тоже пока не закончился. Нательное бельё и постельное бельё менялось ежедневно, проходило кипячение, где это допускалось для ткани, проутюживалось. У моего папы псориаз сейчас жуткий, а начиналось у него с таких же пятен по началу, потом уже переросло в худшее, что даже специализированные крема не помогают от псориаза. Но надеюсь, что у меня не это.
Я поначалу сама подумала, что это может быть разноцветный лишай, то и покупала для этого крем и шампунь. Однако безрезультатно вообще. С йодом пробовала тоже. Участки с пятнами окрасились темнее в сравнении с другими участками.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-26 16:08
Если проба - положительная, значит это - ОЛ.
Иногда, когда местное лечение - неэффективно, назначают системные антимикотики внутрь:

- капс. " итраконазол" 100 мг - по 2 капс. Однократно утром - всего 7 дней (если у Вас нет проблем с печенью) ;
- дополнительно спрей с тербинафином - 1-2 раза в день до 10 дней.
Шампунь можно использовать 1 раз в 2 - 3 нед. Для профилактики.
Носите х / б белье и одежду.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-26 16:10
Добавьте еще несколько фото, в т. ч. - с пробой. Хочу еще посмотреть.
Виолетта 2016-10-01 10:14
Здравствуйте! Прошу прощение за запоздалое фото: не было возможности вылезти в интернет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-01 10:40
Можете еще провести пробу.
По последнему фото - возможно солнечное лентиго , которое не лечится выше описанными средствами (.
Сгорали на солнце?
Виолетта 2016-10-01 18:29
Прикрепляю ещё фото. На солнце вообще не загораю лет 10, кожа белая.
Виолетта 2016-10-01 18:31
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-02 03:20
Уважаемая Виолетта, я имела ввиду - можете намазать йодом некоторые пятна и через несколько минут сфотографировать результат .
Добавьте также фото сыпи на груди.
И еще - на спине, без тени , лучше при дневном освещении.
Виолетта 2016-10-05 21:05
Доброй ночи! Я живу одна и не могу сфотографировать свою спину, хотя сама и не догадывалась, что на спине эти пятна тоже есть. До этого фото были сделаны при дневном освещении. У меня в конце недели будет возможность использовать микроскоп. Скажите, как правильно сделать препарат, нужны ли красители какие-нибудь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-05 23:53
Здравствуйте, Виолетта.
Какой препарат?
Просто промажьте несколько пятен йодом , выступая на здоровую кожу и сфотографируйте результат через 5 мин.
Добавьте фото пятен на груди.
Виолетта 2016-10-07 22:45
Здравствуйте! Я подумала, может, сделать соскоб с с кожи и провести микроскопирование? Микроскоп уже есть. Красители, если надо (я пока не знаю, нужны ли они вообще для этого), смогу достать. Окрашивать препараты по разным методикам научили на микробиологии (учусь на фельдшера-лаборанта). Правда, тема заболеваний кожи мною ещё не пройдена, поэтому я плаваю даже в своей проблеме. Фото спины предоставлю послезавтра, девочка придёт в гости и сфотографирует, ещё попросила взять её цифровой фотоаппарат, так что качество снимков, думаю, будет лучше. Не получается никак самой сфоткать свою спину. На самой груди у меня немного пятен, и то только в области левой стороны, как и другие пятна, они все локализуется с левой стороны тела. И признаться, стесняюсь делать такие фотки, хоть меня и никто не узнает. Немного добавлю информации. Когда мне было 13 лет, у меня появились точно такие же пятна. Преимущественно, они располагались на животе, в паховой области и на груди. Сначала были в паховой области, что меня ни на шутку пугало. И как-то они сами и прошли в течение некоторого времени (не помню точно, через сколько времени) без должного лечения. Наверное, если бы и не прошли, я не обратилась бы за помощью к кому-то. Благо дело, в наше время есть интернет, хоть он и в то время был, но не настолько популяризирован в моём понимании. Когда появились пятна в 13 лет, я могла это связать с фактом контакта с другими "недолюдьми". В данном случае пятна локализуются только на плече, спине и частично на груди. И сами не проходят. Как писала ранее, на солнце не загораю, летом хожу только в рубашках с длинным рукавом, причём всегда, без исключения. Чужую одежду (ну, как принято у молодёжи меняться одеждой) не ношу, даже не обнимаюсь никогда ни с кем. Живу одна, т. е. контакты с другими людьми у меня минимизированы. Не знаю, имеет ли это значение, режим дня напряжённый: постоянный стресс, нерегулярное питание, бессонница доходит до 9-11 дней, учёба чередуется с работой. Факторы окружающей среды: комната светлая, тёплая; учебная обстановка: холод и сырость; рабочая обстановка соответствует микроклимату комнаты. Из медикаментозных препаратов принимаю только снотворное и нитроглицерин.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-07 23:19
Зачем нитроглицерин?
Уважаемая , Виолетта, сделайте качественные фото груди, плеча и спины при дневном освещении крупным планом и обзорные + пробу Бальзера с йодом.
Думаю, мне будет достаточно.
Виолетта 2016-10-07 23:30
Забыла ещё написать. Несколько лет подряд у меня субфебрилитет неясной этиологии. Температура не снижается ниже 37,3. - 37,5. Т. е. это моя постоянная температура. Многие на моём месте косили бы от пар, когда захочется:) Из хронических заболеваний у меня пиелонефрит совместно с циститом, обострение случается 4-5 раз за год. Сколиоз в течение 8 лет. Часто бывают приступы стенокардии. Носовые кровотечения бывают 3-4 раза в неделю. Уровень гемоглобина 70-100 г/л (по результатам профосмотров и при болезнях). Самочувствие при этом вполне нормальное, если исключить загрудинные боли. Но загрудинные боли я бы больше отнесла к избыточному тревожному состоянию.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-07 23:36
Приму к сведенью.
Добавляйте фото.
Жду.
Виолетта 2016-10-08 00:15
Алинка Викторовна, я фото сделаю, но только послезавтра. Правда, у меня сейчас полная суматоха в голове. Ведь тогда, уже почти 10 лет назад, у меня были точно такие же пятна. Они появились после изнасилования. У одного из них. "цензура" были не пятна, а обширные ярко-розовые округлые участки, немного выпуклые. Аж, блевать хочется, как вспомню. Чем-то кошку мою напоминало, на том участке даже волосы не росли, и у того из одних уродов точно также. У меня появились пятна, только пигментированые пятна, хотя я всё равно связывала это с данным случаем, не говоря о других последствиях. В данное время я веду жизнь отшельника. Но сейчас откуда они могли появиться, я не могу представить. Поначалу я сама подумала, что это лишай. Но те препараты, которые я писала, даже на капельку не снизили ареал данных пятен.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-08 12:31
Я Вам искренне сочувствую.
Возможно нужна конс. Психотерапевта?
Жду фото.
Виолетта 2016-10-09 18:11
Доброго вечера! К сожалению, у моей так называемой гостьи для меня не нашлось времени. Попробовала сама сфоткать участок на спине, где получилось. Не, консультация психотерапевта мне не нужна, спасибо! Фото 1. Без пробы
Виолетта 2016-10-09 18:12
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-10 12:33
Уважаемая, Виолетта!
Хотелось бы видеть обзорное фото сыпи.
По представленным фото все- таки есть данные за отрубевидный лишай.
Проба Бальзера - положит.!
Предлагаю Вам использовать пробное лечение, описанное выше.
Или обратиться к дерматологу, очно, для подтверждения / уточнения диагноза.
Виолетта 2016-10-12 17:43
Здравствуйте! Пересилила всё-таки себя и сходила к дерматологу на очную ставку. Теперь путаницы в голове стало больше. Она сказала, что лентиго. Правда, почему оно у меня, я так и не вникла. Алинка Викторовна, большое Вам спасибо за помощь! Я рада, что есть такие люди, как Вы! Я всё же попробую лечение то, которое Вы порекомендовали, уже всем закупилась. Признаться, я не очень доверяю той женщине, которая меня сегодня смотрела, как ни прозвучало бы это грубо. Даже какой-то неприятный осадок остался после посещения кожвена.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-12 19:07
Здравствуйте Виолетта!
Лентиго - не исключенно.
Отпишитесь.
Спасибо) . Будьте здоровы!