Появились пятна на теле похожие на лишай

Спрашивает: Чекулаева Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна. Вот вновь мне приходится обращаться к вам. Подскажите пж, что за пятна появились у меня на теле? Заразно ли это? И чем полечить? Они как то были раньше у меня я их протирала салициловой кислотой.
Заранее спасибо за ответ.
Теги: розовый лишай
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 января 2017 года

28 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-22 10:28
Здравствуйте Наталья!
Проведите пробу Бальзера с йодом.
Намажьте кусочек пятна и окружающую кожу йодом и через 5 мин. Сделайте фото.
Наталья Чекулаева 2017-01-22 20:40
Алина Викторовна вот фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-23 17:40
По фото - отрубевидный = разноцветный лишай.
Используйте:
- Шампунь с кетоконазоломом - как гель для душа - пену держать на коже до 5 - 7 мин. Ежедневно до 10 дней , дальше - 1 раз в 3 нед . - для профилактики.
- крем с клотримазолом - 2 раза в день локально на сыпь - до 14 дней;
- капс. " флуконазол " 150 мг - однократно .
Носите х / б белье и одежду!
Отпишитесь через 14 дней.
Наталья,   как  сыпь  у  Вашего   малыша ?
Узнали  диагноз  ?
Прошла  самостоятельно  ?
Наталья Чекулаева 2017-01-23 20:31
А шампунь и крем так и называется? Или название какое то есть?
У сыночка она прошла, но мелкие мелкие есть все равно. Но есть места где он расчесал. Есть шрамы от расчесования. И вокруг шрама выросли волоски черные черные как пушок. Наш педиатр нам не может поставить диагноз. А тот что вы писали, я ей передала. Она сказала почитаю в своих записях. Но так и не привета ни ответа. Нам в декабре давали направление в область (Екатеринбург) к детскому дерматологу, но там была эпидемия кори. И педиатр нас отговорила ехать. Но сегодня были вновь у педиатра и снова заказали направление. Нам назначили анализы сдать на герпес 1,2,5 типа и на цитолигало вирус. (вроде так называется, почерк не разберу их). И у нас на попе как водянистые пузырики вылезли, она посмотрела и сказала это герпес. Назначила ацикловир пол таблетки 4 раза в день и мазать ацикловиром. Напасть какая то на нас. Не одно дак другое. Надоело это все так уже. Простуды нет дак какая нибудь сыпь. Сначало у сына теперь у меня. А лишай этот на него не перейдет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-23 20:51
Спросите в аптеке ,  ориентируйтесь на - действующее вещество.
Названия  -  могут быть разные ,  зависит от фирмы производителя.
Нет ,  не заразный.
Добавьте фото реб. : что осталось на конечностях и ягодицах?
Наталья Чекулаева 2017-01-23 21:44
Мне сегодня педиатр сказала фукорцином их намазать. Я намазала. И не видно сейчас под ним толком ничего. Как сойдет фукорцин я обязательно сфотографирую.
Наталья Чекулаева 2017-01-23 21:46
Спасибо огромное за назначение. Как курс лечения пройду отпишусь. Извените за ошибки.
Наталья Чекулаева 2017-01-23 21:49
А ягодицы я не мазала же. Она сказала что это герпес. Утром сфотографирую.
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-24 16:48
Хорошо.
Добавите.
Юлия 2017-06-01 20:00
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что это за пятна?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-02 11:46
Здравствуйте!
Сделайте пробу Бальзера с йодом на одном из элементов.
Смажьте йодом пятно и окружающую кожу и оцените результат через 5 мин.
Сделайте фото.
Наталья 2017-06-21 00:43
Здравствуйте, год назад появилось одно пятнышко на животе диаметр приблизительно сантиметр, не беспокоило не чесалось, вот сейчас в летнее время появилось ещё одно, так же не беспокоит, что это и как ч этим бороться?) спасибо
Наталья 2017-06-21 01:16
Вот после теста с йодом
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-24 13:34
Попробуйте: мазь " клотримазол " - 3 раза в день до 14 дней.
Отпишитесь.
Наталья 2017-06-24 17:03
Спасибо. Я пока купила тербинафин мазь нашла в интернете. Я живу в Португалии мне пришлось смотреть схожие названия и в аптеке посоветовали тербинафин мазь, стоит ей мазаться дальше? Еще купила низорал шампунь принимаю душ и использую вместо геля для душа
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-24 17:27
Да, все правильно.
Продолжайте до 10-14 дней.
Отпишитесь!
Наталья 2017-06-24 20:48
Спасибо, отпишусь обязательно
Наталья 2017-06-27 09:25
Шелушится и слазит кожа на плечах и руках, но я немного обгорела две недели назад, теперь не знаю что это, слазит загар или эта зараза, но при тесте с йодом никак не проявляется, мазать кремом или мазью?
Наталья 2017-06-27 09:30
Это плечо, я как понимаю низорал сушит кожу, может от него такое быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-03 13:12
Здравствуйте!
Оставить только шампунь по схеме.
Дополнительно максимально увлажняйте кожу детским кремом несколько раз в день.
Наталья 2017-07-12 00:02
Спасибо. А как понять что все прошло? Все шелушения прошли, ну изначальные пятнышки ещё выделяются, после солнца чуть потемнели вроде, но все равно есть
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-12 01:59
Пройдут со временем!
Не волнуйтесь!
Наталья 2017-07-12 02:02
Спасибо большое
Валентина 2018-05-05 12:14
Здравствуйте, подскажите пожалуйста это лишай или просто такая пигментация? Не зудит не чешется, но с каждым годом область пигментации разрастается. Тест с йодом сделала, пятна под йодом не потемнели. Можно ли как-то избавиться от пигментации?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-05 09:03
Нет, это пигментация.

Можно убрать лазером!
Дмитрий 2021-06-25 06:59
Здравствуйте, появились какие то пятна, слева живота и на спине, подскажите пожалуйста, что это может быть.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-08 12:30
Здравствуйте

Это отрубевидный лишай.

Не опасно. Не заразно.

Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин или раствор Офломикол 2 раза в день на 3-4 недели.

Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал (Низорал, Кето-плюс) в качестве геля для душа.

Возможны рецидивы заболевания.