Коричневые пятна на теле фото

Спрашивает: Лора
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день! Дочери 14 лет. На теле пятна коричневатые, разных размеров (фото прилагается). В зоне расположения почек и на плече на коже они-как пупырышки. Края не ровные. Под мышками тоже есть небольшие пятна. Когда было ей 2 месяца ей делали операцию по удалению гемангиомы на лбу. Может ли быть это наследственностью, так как у ее отца такие же пятна по всему телу? Возможно ли от них избавиться(у дочери на почве этого комплексы)? Да и вообще посоветуйте какие анализы нам нужно сдать, чтобы выяснить, что это и как лечить?
Теги: коричневые пятна на коже фото и названия, коричневые пятна на теле что это и как лечить фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 мая 2014 года

36 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-05-07 14:00
Здравствуйте. Похоже, что у вашей дочери Нейрофиброматоз (болезнь Реклингхаузена). Это не лечится. Возможно я и ошибаюсь, по одним фото сложно судить. Обратитесь в ближайший КВД или кафедру кожных болезней ближайшего медВУЗа
Оксана 2015-04-19 17:32
Уже давно появились бледно коричневые пятна на теле, не чешутся, сначала думала от солярия. Пятна в области подмышек, груди и живота. Подскажите чем лечить!
Оксана 2015-04-19 17:34
Вот фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-29 11:28
Здравствуйте Оксана, судя по сниму - у вас отрубевидный лишай. Но лучше подтвердить анализом (соскоб на грибок), тк фото получилось не совсем показательным.
Оксана 2015-04-29 11:43
Спасибо вам большое! Я мазала низоралом и нитрофунгином и от пятен практически нет следа! Скажите пожалуйста, а что необходимо делать, чтобы такого не повторилось?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-04 21:02
Излечить навсегда это невозможно, но для профилактики можете воспользоваться шампунем низорал (полностью намыливайте все тело и оставляйте пену на 5-7 мин).
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-04 11:57
Добрый день!
Это могут быть пигментные пятна или разноцветный лишай.
Пигментные не лечатся, просто нужно исбегать инсоляции.
Разноцветный лишай-нужно сначала еего подтвердить, визуально или соскобом на грибы.
Диана 2021-11-12 21:06
Здравствуйте! Прошу помочь мне.
2 года назад на отдыхе заметила у себя пятно на пояснице, все тело загорело равномерно, пятно осталось светлого цвета, имеет неровные контуры, больше похоже на «кляксу». Когда загар полностью сошёл, пятно стало темнее, чем мой родной цвет кожи. Не чешется, не шелушится.
Проживаю в маленьком городе, разбираться не хотят даже на платной основе…
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-11-15 21:59
Добрый день, нужен снимок при хорошем равномерном дневном освещении.
Лора 2014-05-12 13:02
Спасибо! А какие анализы и у каких именно врачей необходимо проконсультироваться? Задаю такой вопрос, потому что мы обращались к местному врачу-дерматологу. Он видел, что есть эти пятна и под мышками и местах коленного и локтевого сгибов. Говорили о том, что зрение у дочери резко ухудшилось, уходит в минус. Что постоянно жалуется на головные боли и боли в животе. Но. Увы. Был выписан лишь только салициловый спирт.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-05-14 20:26
Обращаться нужно к дерматологу. Описанные вами симптомы еще более склоняют меня к диагнозу нейрофиброматоз. Ухудшение зрения и головные боли связаны с образованием узлов в ткани головного мозга. В дальнейшем вероятно снижение памяти. К сожалению прогноз не благоприятный, мне жаль, но я, да и другие врачи вряд ли чем смогут помочь. Заболевание довольно редкое, за мою 25 летнюю практику у меня было всего 4 пациента с подобным диагнозом
Ольга 2022-06-27 07:46
Олег Евгеньевич добрый день! У сына с рождения пятно на пояснице слева 3-3,5 см. Сейчас нам 5,5 лет появилось на стопе пятно 0,4 см. Проблем со здоровьем нет, комиссию и врачей проходим. Всё хорошо. Можно узнать, что это за пятна? Заранее огромное спасибо!
Регина 2014-10-29 11:41
У меня очень странный пятна с детства, которые никто не знает как лечить и никто не знает от чего этого! Помогите пожалуйста!
Регина 2014-10-29 11:43
У меня очень странные пятна с детства, сейчас мне 17! Я очень хочу, чтобы они закончились, но никто не знает как их лечить и от чего они! Помогите пожалуйста!
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-29 13:31
Сделайте снимки фотоапаратом при дневном свете туловища спереди, сзади и подмышечные области. Постарайтесь максимально показать кожу, а не футболку.
Виктор 2018-06-23 10:53
Добрый день появились темные пятна на теле, подскажите что это за пятна и что с ними делать?
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-04 11:53
Добрый день!
Нужны более качественные фото!
Сколько вам лет?
Как давно появились?
Не после загара или отдыха?
алена 2015-06-11 11:18
Добрый день, проблема вот в чем с начало появился пару маленьких пятнышек и болела кожа вокруг а сейчас стало больше пекут и чешется одновременно, что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-06-11 22:17
День добрый, Алена это может быть герпес, но не уверенна снимок размыт. Подойдите в КВД.
Ксения 2015-07-26 20:29
Здравствуйте! У меня проблема такая: появляются светло-коричневые пятна на теле (на предплечьях, плечах, по ногам, и кое-где на лице). Размер - сначала с гречневое зерно, потом до 0.5 см в диаметре. Не беспокоят, не чешутся, абсолютно не возвышаются над кожей, выглядят как пигментные пятна. Просто не эстетично. Первое появилось на руке где-то лет пять назад, потом с каждым годом всё больше и больше. Мне 43 года. Смотрю на своего отца (ему 65 лет) - у него по всему телу такие. И, насколько я могу помнить, мой дед в последние годы жизни выглядел точно так же. Ну и у моей мамы практически всё тело покрыто такими вот рыхлыми образованиями, как на фото в первом посте этой темы. Но пятен, таких как у меня, нет. Заранее спасибо за ответ.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-07-27 09:53
Здравствуйте Ксения, по снимкам точно не скажу, но скорее всего кератомы и пигментные пятна. Избегайте чрезмерной инсоляции, эти состояния провоцируется солнцем и разумеется наследственно обусловлены.
Елена 2015-08-21 00:42
Добрый день! Помогите, пожалуйста, у ребенка в возрасте 1 год 8 месяцев появились коричневые пятнышки неправильной формы на ручке и плечике и одно белое на ножке. Находимся в служебной командировке за границей и здесь мне не хватает знания языка для обращения к врачу. Подскажите, пожалуйста, что это такое, насколько опасно и стоит ли мне с ребенком срочно вернутся в Россию или можно дождаться месяц окончания командировки? Заранее благодарю за ответ
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-21 13:39
День добрый, мало информации. Опишите режим инсоляции, как давно появилось и пр. Сделайте обзорные снимки при хорошем освещении.
Елена 2015-08-21 15:48
Добрый день. Спасибо за внимание к моему письму. Мы находимся в Греции, на улицу и море ходим с 9до 12 и с 17до 21. Мажемся кремами и носим майки с рукавами. Пятнышки очень маленькие коричневые не более 5 мл появились неделю. Белое пятно на ножке появилось в июне и никак не меняется
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-02-21 12:23
Елена, потеряла ваше сообщение в переписке, извините за несвоевременій ответ. Пятна можно расценивать как пигментные, требуют простого наблюдения. По белому пятнышку - надо видеть, могут быть нюансы. Но в любом случае ничего страшного. Если будет актуально, покажитесь в динамике. Не забывайте про фотозащиту для малыша и себя тоже.
Светлана 2015-11-14 21:09
Здравствуйте. Ребёнку 2 года. В возрасте 6 месяцев на ножке появилось маленькое светло-коричневое пятнышко. Ничего не беспокоило, не менялось, не росло. День назад на месте этого пятнышка образовалось покраснение, чувствуется уплотнение. Покрасневший участок болезненный- ребёнок не даёт трогать, говорит: "больно". Что это? Что нужно предпринять? Спасибо за понимание.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-29 21:59
Нужна обязательная консультация дерматолога. А мне фото
Алёна 2015-12-11 01:00
Доброе время суток. Меня беспокоят пятна по всему телу, они возникают внезапно. С начала они коричневые но через месяц они приобретают белый цвет, и как бы я не пыталась загореть белые пятна не пропадали. Я ходила к двум врачам, сказали что просто аллергия, но аллергия не может длится 2 года! Прошу подскажите что у меня может быть, ведь я беременна и боюсь за ребенка.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-02-21 12:24
Возможно отрубевидный лишай, пришлите фото если еще актуально.
Григорий 2016-02-21 09:52
Здравствуйте. У меня пятна на животе, на руках и на спине. Что это за пятна и чем их лечить? Ходил в больницу лет 5 назад прописали мазь КЛОТРИМАЗОЛ но она не помогает, точнее помогает но не надолго и не всегда.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-02-21 12:26
День добрый Григорий, это отрубевидный лишай, полному излечению не подлежит, рецидивирует. Можете и дальше использовать крем клотримазол только дополнительно подключите шампунь низорал (для нанесения на тело в душе и мытья головы).
Батуев Дмитрий 2016-02-22 21:05
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, всегда интересовал такой вопрос. У меня на теле появились волдыри примерно 10 лет назад и от них остались коричневые пятна. В скором времени они пропали, но я заметил что года два назад опять стали появляться, причем больше чем было. Они не чешутся, дискомфорта не вызывают. Вы можете примерно сказать, что это?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-02-22 22:35
Здравствуйте Дмитрий, в таких ситуациях диагностический поиск начинается с соскоба на грибок. Такого рода пятна характерны для многих заболеваний, но не стоит мудрить с самого начала. Делаем простое и доступное обследование.
Батуев Дмитрий 2016-02-23 09:00
Спасибо за информацию!
Ольга 2017-03-21 12:08
Добрый день! Мне сейчас 29 лет, в 13 у меня появились пятна на теле (на спине, животе) в 20 лет обошла множество врачей, все в один голос ставили склеродермию и пытались лечить- результатов не было. Когда я рожала второго ребёнка меня спросили: что это у вас за пятна? Я ответила, на что получила ответ врача- на склеродермию это не похоже. Вот опять ломаю голову (помогите. Может и правда проблема совсем иная, может есть лечение этой болезни. Заранее благодарю
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-12 13:04
Добрый день.
Чтобы узнать какие изменения происходят в коже, нужно сделать биопсию с последующим гистологическим исследованием. Если Вы из Москвы готова помочь