Пятна как синяки

Спрашивает: Rfnz
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Щитовидная железа, повышенный Т4 свободный.
Здравствуйте, у меня года полтора назад появились на спине пятна похожие на синяки. Одно под лопаткой, а второе на пояснице. Иногда они чешутся и воспаляются, потом затихают. Но так и не проходят. Помогите пожалуйста. Врача у нас нет. Не к кому идти, по этому обращаюсь к Вам. Помогите пожалуйста вылечить эти пятна.
Теги: темное пятно на коже похожее на синяк, темное пятно на коже похожее на синяк фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 марта 2015 года

41 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-01 15:39
Здравствуйте, формат снимков очень маленький, качество тоже не очень. Найдите время сделать нормальные снимки с фотоаппарата. Надо попробовать с этим разобраться.
И дополнительно: любитель ли вы позагорать? Опишите плотность очагов по сравнению с окружающей тканью. Чем уже лечились?
Екатерина 2015-04-02 01:03
Хорошо, как только появится возможность сфотографировать на фотоаппарат, я сразу же Вам пришлю. Загорать обожаю, кожа у меня сама по себе светлая, по этому я загораю до "посинения"! Плотность такая же как и другие участки кожи, ни шелушится, не плотная, обычная! Только вот такого цвета! Скажите пожалуйста, что это может быть, хотя бы на что это похоже?
Екатерина 2015-04-05 22:40
Здравствуйте! Вот посмотрите фотографию. Пятна на теле такие же как и на фото! Помогите пожалуйста!
Екатерина 2015-04-05 22:43
Это пятно светлее чем первое, оно под лопаткой!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-06 23:04
Катерина, вы перед тем как пятна появились принимали какие либо медикаменты? Очень похоже на фиксированную эритему.
Екатерина 2015-04-08 17:50
Т. к у меня было подозрение на увеличенную правую долю щитовидной железы, мне прописали таблетки "Эутирокс", и "Альба", еще мне прописывали мазь для шеи, только той которую прописали не было, я мазала мазью "Цель Т", сказали в аптеке что тоже самое. До этого я ничего не принимала. А что это за эритема? Опасная?
Екатерина 2015-04-08 18:18
А еще я принимала "Бисептол".
Екатерина 2015-04-12 08:50
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста чем лечить фиксированную эритему?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-30 23:27
Диагноз надо подтвердить на очном приеме. А в лечении самое важное избегать провоцирующие факторы.
Екатерина 2015-05-01 21:55
Дело в том, что пока нет возможности посетить дерматолога, по этому обратилась к Вам за помощью. Вот на счет Бисептола, я его когда принимала, эти пятна краснели и чесались, раньше я этого не замечала, а вот в последний раз заметила что как выпью его, так они и воспаляются. Последний раз когда я была у дерматолога, он мне сказал что это пигментная крапивница, сдала все необходимые анализы, показали что патологий нет и анализы в порядке, вот по этому я обратилась к вам. Подскажите пожалуйста, самое простое средство от этих пятен!?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-11 01:10
Самое простое средство - устранить причину, гипоаллергенная диета, сорбенты (атоксил дней 5), цетрин по1 таб в сутки, две недели. Полного излечения не стоит ожидать, пятна должны сами потихоньку светлеть. Удачи!
Екатерина 2015-05-11 11:45
Спасибо Вам огромное, дай Вам Бог здоровья! Скажите пожалуйста последний вопрос, можно ли вместо атоксила по пить активированный уголь?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-11 20:06
) активированный уголь не совсем удачный препарат, можете взять белый уголь, энтеросгель. Смотрите по деньгам, если что - то угля таблеток по 10 сразу берите перетирайте в порошок - 3 раза в день за 1 час до еды, и так дня 3. Бисептол забудьте навсегда. В нете почитайте про остальные препараты которые вызывают такие состояния.
Екатерина 2015-05-12 16:57
Спасибо Вам огромное, Вы мне очень помогли! =)
Татьяна 2016-11-29 21:05
Добрый вечер, недавно заметила, что начали появляться пятна на коже, похожие на синяки. Что это может быть? Как его можно вылечить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-11-29 22:15
Добрый день Татьяна, пришлите снимки в хорошем качестве, нужно видеть.
Татьяна 2016-11-29 22:23
Хорошо
Gudzonsky 2015-12-06 15:56
Доброго времени! У мамы на ноге выше щиколотки появилось болезненное пятно. Похоже на бледный синяк с выраженной сеточкой сосудов под кожей. Мажем метилурацилом, улучшения нет. Это место болит, колет, не терпит прикосновений. Посетить врача пока возможности нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-06-01 14:04
Необходимо исключать тромбофлебит, самолечением лучше не заниматься, надо чётко понимать что лечим.
Татьяна 2016-12-02 15:50
Вот фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-12-03 22:41
Надо думать про сосудистую патологию, посетите хирурга очно.
та 2016-12-15 19:14
Добрый вечер, это сильно серьёзное заболевание?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-12-19 12:08
Все относительно, нужно разбираться в каждом конкретном случае.
настя 2017-02-09 20:22
Я настя мне 11 лет у меня под губой вылезло что то что не знаю похоже на синяк и на нём какие то чёрные точки помогите
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-02-09 22:08
Настенька, тебе нужно с родителями подойти в поликлинику, заочно такие состояния не лечат.
Таточка01 2017-04-21 11:14
Здравствуйте, извините, сегодня появилось это пятно не болит, при нажатии не светлеет. Очень похоже на синяк, но не болит оно. Вчера была в больнице капали 4раза в глаза для расширения зрачков може это из-за этого? Подскажите пожалуйста
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-04-23 15:38
Добрый день, это аллергический процесс, спровоцировать могли чем угодно.
алла 2017-09-20 11:19
Здравствуйте, в середине августа на речке резко зачесалась область поясницы и внутренней части бедра (верх ноги) решила что что то укусило, сначала был сильный зуд, потом в течении 7 дней зуд стал утихать, на данный момент зуд есть но редко и небольшой. На сегодня-3 фиолетовых пятна в области поясницы, между груди, и внутренняя часть бедра, размером с большую горошину, ровные края, округлая форма, есть на каждом пятне ореол светлого цвета, пятна объемные и немного выпуклые, сверху кожа как бы блеститлоснится, фиолетовые, самый яркий пигмент в середине и немного тусклей к краям, при легком надавливании пигмент не уходит-так и остается фиолетовый, зудит немного. (фото не передает сильного фиолетового цвета, и фото на пояснице не смогла сделать хорошо, надеюсь остальные видна проблема)
В декабре 2016 было удаление надпочечника с доброкачественной опухолью, связывалась со своим хирургом по этому вопросу-сказал это не имеет отношение к надпочечнику и его работе, все гормоны в норме, КТ брюшной полости чистое, кардиограмма и узи сердца хорошие, сахар в норме-5,6
с чем могут быть связаны данные пятна? Пигмент после укуса? Больше месяца. Кожа склонна к пигментаци даже после укуса комара, но проходило всегда быстро пигментация после царапин или укусов насекомых, и не зудело больше месяца. Что это? Чем намазать что б прошло?)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-09-26 10:51
По такому снимку невозможно говорить предметно. Повторите в хорошем качестве или подойдите очно.
Сергей 2018-09-10 15:17
Здравствуйте 2 недели назад получил травму пальца на ноге, зашили. Через 11 дней на ноге появилось несколько пятен, через несколько дней стали похожи на кровоподтёки. Что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-11 12:07
Добрый день, пятна появились на той же ноге, где была травма?
Сергей Романов 2018-09-11 16:57
Да на той же ноге где травма. Сдал общий анализ крови, повышен уровень гемоглобина. С чем это может быть связано? Врач посоветовал пить больше жидкости.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-13 12:30
Что касается анализа крови - это проявление "сгущения" крови в следствии дегидратации. Если вы нормализуете питьевой режим, а в динамике анализы не изменяться - нужно искать другую, более серьезную причину. Следствием этих же изменений в показателях крови, могут быть и имеющиеся кровоизлияния. Сейчас вы можете воспользоваться гепариновой мазь, избегайте повышенных физ нагрузок.
Татьяна 2021-03-30 07:33
Добрый день, Ярослава Михайловна!
У мужа два месяца держатся пятна, не помнит, что ударятся этим местом.
Оно одно время шелушилось и слезла кожа. Но сейчас появились болевые ощущения (при нажатии, как у синяка). Оно не проходит и не изменяется в размерах.

Благодарю, за консультацию.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-04 15:15
Добрый день, при пальпации пятно мягкое? Есть отличие между остальными тканями? Боли не иррадиируют в ногу?
Сергей 2018-09-14 05:26
Через какое время должна проявиться положительная динамика?! Врач ещё прописал куратил 50мл 3 раза в день?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-14 12:27
Точных сроков вам никто не скажет, ориентируйтесь на пару недель, если пояятся новые кровоизлияния - повторно посетите своего доктора.
Сергей Романов 2018-09-14 15:20
Спасибо. Скажите пожалуйста может диету соблюдать? Подскажите какие продукты можно, а какие исключить? Спасибо заранее
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-14 16:07
По продуктам как раз пожеланий нет, просто больше пейте воды.
Сергей Романов 2018-09-14 18:13
И последний вопрос извините, начал пить по 2,5 -3 литра воды в день, кроме других жидкостей. Но начал очень часто ходить в туалет, каждый час. Это отклонение?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-18 17:28
Настораживаться нужно когда учащение мочеиспускания происходит ночью.