Темное образование под кожей

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: гастродуоденит
Добрый вечер! Бывают ли подкожные родинки? Возле ключицы есть нечто похожее на подкожную родинку. Темного цвета, но под кожей и немного уплотнено. Что это может быть?
Теги: черная точка под кожей, черный шарик под кожей
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 декабря 2013 года

124 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2013-12-07 05:46
Это может быть гемангиома, но при наличии фото я бы дал более верный ответ
Катерина 2013-12-07 12:47
Спасибо огромное за ответ!
Высылаю фото.
-2
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2013-12-07 13:28
Очень размытое фото и при увеличении ничего не видно. Сделайте фото фотоаппаратом, а не телефоном
Андрей 2018-09-04 17:45
Появилась как то на днях. Когда наступаю болит все, заранее спасибо врачу за ответ.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-04 22:15
Это бородавка, обратитесь в клинику для ее удаления.
Дарья 2014-06-11 12:21
Недавно заметила, что появилось коричневое пятнышко на пятке похожее на родинку. Не выпуклое, не болит и не беспокоит. Но потерев мочалкой, поняла, что это пятнышко находится под кожей. Что это может быть?
-2
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-06-12 15:08
Дарья, я уже отвечал вам в другом посте, читайте там. Зачем задаете одни и те же вопросы в разных сообщениях?
Natalia Kutilina 2016-02-18 15:16
Подскажите пожалуйста, а где я могу найти ответ на повторный её вопрос? У меня такое же пятно
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-03-17 07:32
В случае с Дарьей, можно думать про гематому, но для более объективного заключения, лучше провести дерматоскопию.
Ирина 2014-08-12 12:41
Здравствуйте. Лет 10 назад обнаружила у себя на коленке черное пятнышко. Думала ударилась или заноза но пятно не прошло.Стоит ли бояться?!
-1
Ирина 2014-08-12 12:42
Фото
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-08-21 13:26
Ирина, это пиогенная гранулема. Беспокоиться по этому поводу нет оснований.
Елена 2015-05-15 00:13
Здравствуйте, у меня появилось новообразование под кожей, оно черного цвета и выпуклое. Простите за качество фотографии.
-1
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-20 09:57
День добрый, как давно появилось? Болит при ходьбе? Травмы на стопе были? Сделайте четкое фото -а то ничего не видно.
Ирина 2015-06-23 16:40
Здравствуйте! Недавно вышло вот такое пятно в виде прыщика, немного темное. Немного нажала, а оттуда вышло что-то белого цвета и с запахом. Не беспокоит и не болит, недавно посмотрела опять, а там как будто что-то лопнуло и немного увеличилось. Особо не болит, не беспокоит пока не дотронешься. Что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-06-25 11:50
Здравствуйте, Ирина к сожалению в вашем случае по снимку помочь не смогу, обратитесь в КВД.
badgirl_stsl 2015-07-24 20:08
Здравствуйте! В прошлом месяце у меня на животе появилась небольшая припухлость темного цвета, очень болела. Спустя месяц припухлость сошла, осталось только черное новообразование под кожей, при нажатии колющая боль. В КВД ничего сказать не могут, онколог тоже пожимает плечами. Что это может быть? (
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-07-25 10:40
День добрый, это гранулематозное образование, возможно стоит его удалить у хирургов и сделать гистологическое исследование чтобы быть точно уверенным, что это.
Виктория 2015-08-04 19:34
Здравствуйте, недавно заметила у себя странную подкожную выпуклость с "дырочкой", решила выдавить, вышло что-то, похожее на родинку, мазала йодом и к концу дня отвалилось само, но под кожей всё ещё что-то осталось. Подскажите, пожалуйста, что делать!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-06 09:35
День добрый Виктория, надо видеть, возможно киста. Подойдите на очный прием.
Евгения 2015-08-29 03:58
Здравствуйте! У меня на руке появилась черная точка, примерно 5 лет назад. Она увеличилась со временем и сейчас около 3 мм в диаметре. Выпуклая. Находится как бы под кожей, но если двигать кожу вокруг, то движется вместе с кожей. Серого цвета. На ощупь не мягкая, но и не совсем твердая, на обычную родинку не похожа, гладкая. Не болит.
Что это может быть? Насколько опасно? Если опасно, то к какому врачу обращаться и что делать?
Буду очень благодарна за ответ.
Евгения 2015-08-29 04:02
Фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-09-03 20:38
Здравствуйте Евгения, подойдите в клинику где проводят дерматоскопию, так более-менее точно можно определить, что это за образование.
#19742655 2020-12-22 05:15
Здравствуйте! У меня то же самое. Удалось ли вам выяснить, что это?
Алена 2015-09-17 07:05
Около года назад появился темный шарик под кожей, со временем стал меньше, но до конца так и не проходит, без болезненных ощущений, такой же но меньше есть на руке, что это?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-10-03 18:48
Скорее всего дерматофиброма.
Ирина 2016-01-28 10:36
Добрый день! Примерно в 2012 году у меня появились пятна на подбородке, похожие на синяки, обращалась к различным специалистам, сдавала анализы, но никто и ничего мне не говорил, только разводили плечами. Может вы сможете мне чем то помочь?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-13 11:30
Добрый день.
Приложите Фото
Алия 2016-03-31 15:07
Здравствуйте
На днях появилось чёрное пятнышко под кожей, выпуклое, в диаметре около 1мм. Вокруг пятна есть небольшое покраснение и если сильно надавить немного больно.
Ударить где ли бо не могла, т к появилось утром.
Вечером засыпала не чего не было
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-03-31 19:32
День добрый Алия, тем не менее похоже на подкожную гематому, подтвердить можно методом дерматоскопии в клинике.
Иван 2022-04-12 14:36
Здравствуйте, появились пятнышки 2 дня назад, не выпуклые, не болят, не отмываются. Что это может быть, как лечить?
Заранее спасибо
Виталина 2023-05-05 22:20
Здравствуйте, извините за беспокойство, у меня такое же на пальце руки) скажите удалось узнать что это было? Прошло ли оно? И что с этим делали?)
Виталина 2023-05-05 22:22
Здравствуйте, извините за беспокойство, у меня такое же на пальце руки) скажите удалось узнать что это было? И как сейчас прошло как лечили?)
Диана 2016-04-12 06:39
Здравствуйте, у меня на пальце ноги 2 месяца назад под кожей появилась такая чёрная точка. Сначала думала, что это может быть заноза, но при ощупывание не почувствовала дискомфорта и боли, расковыривать не стала. Что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-04-13 08:08
День добрый, по снимку сказать затрудняюсь (либо невус, либо подкожная гематома). Сделайте дерматоскопию.
Анастасия 2016-06-21 20:51
Здравствуйте, у меня на руке появилось темное пятно приблизительно 5 лет назад. При надавливании не приятная боль. На ощупь твердая, как шарик. На родинку не похожа, гладкая и слегка выпуклая. С недавнего времени внутри появилось белое образование. Что это может быть? Насколько опасно?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-06-21 22:14
Здравствуйте Анастасия, возможно тромбированная ангиофиброма. Для уверенности необходимо провести дерматоскопию.
Ксения Васильевна 2016-06-23 14:31
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Под кожей пальца ноги появилось образование, темного цвета, плотное. При пальпации - ярко выраженные болезненные ощущения.
У меня и ранее бывали такие образования (лет с 12) с не выявленной переодичностью, но ранее я просто иголочкой поддевала кожу и вытаскивала такого рода образование.
По своей текстуре напоминает спекшуюся кровь.
Стоит ли мне начинать волноваться?
Заранее большое спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-06-23 16:31
Здравствуйте Ксения Васильевна, по снимку сложно уверенно говорить, возможно подошвенная бородавка. может конечно так проявляться и подкожные кровоизлияния, но должна быть специфическая травма. Лучше подойти в клинику для очного осмотра и проведения, при необходимости, дерматоскопии.
Сергей 2016-06-28 00:43
День добрый. Примерно 5 лет назад по глупости выдавил прыщик на руке (чуть ниже плеча), после этого в течение полугода образовалась темная, плотная шишка, при нажатии немного болит. Что это, и что с этим можно сделать? Спасибо.
Сергей 2016-06-28 00:51
Извиняюсь, почему-то не загрузило фотографию. Попытка №2.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-06-29 14:11
Добрый день Сергей, по снимку сложно точно диагностировать, нужна пальпация. Возможно дерматофиброма или гранулема. Посетите очно хирурга.
Андрей 2016-07-06 22:44
Добрый день! За раннее благодарю за ответ!
В конце прошлого года появилось маленькое (темное) пятнышко на соске, не болит не беспокоит, наблюдаю за ним, даже привык.). На моральном уровне беспокоит, уверен на 100% что его быть не должно. Помогите с советом, что это?, Что делать. Спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-07-07 08:10
Добрый день Андрей, скорее всего это сосудистое образование, для точной диагностики можно обратиться для проведения дерматоскопии.
Андрей 2016-07-07 21:04
Спасибо огромное за оперативный ответ, Ярославна!
Подскажите что это за дерматоскопия, вернее где ее сделать и желательно на выходных (суббота или в воскресенье). Спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-07-08 07:54
Я понятия не имею где вы живете, но по поиску в интернете напишите " дерматоскопия и название города своего". Сейчас это доступно и есть практически во всех частных клиниках и уже и некоторых государственных.
Андрей Михайлович Никонец 2016-07-10 00:15
Благодарю за помощь!
Лариса 2016-07-17 20:23
Добрый день! Дней 10 назад появилась темное пятно на пальце. Подскажите, что это может быть. Не выпуклое. Как будто под кожей.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-07-21 10:57
Здравствуйте Лариса, по снимку можно говорить про внутрикожное кровоизлияние.
Лариса 2016-07-24 00:46
Спасибо! Это пятнышко неожиданно отвалилось.
Ирина 2018-12-06 14:41
Здравствуйте, на пальце соскочило маленькое пятнышко чёрное прям под кожей
-1
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-07 13:30
Добрый день, это точечное кровоизлияние. Лечения не требует.
Александра 2016-07-20 00:42
Добрый день. Года 3 назад заметила на теле маленькие точки как угри но они по кожей, думала от иммунитета так как сильно похудела на 10 кг. Сейчас их стало больше и трогая живот я их чувствую. Что это может быть такое. Они черного цвета и мелкие.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-07-21 10:58
Нужно видеть, пришлите снимок в хорошем качестве.
Екатерина 2016-11-21 17:45
Здравствуйте! Полтора месяца назад родила путём КС. После родов заметила на половой губе уплотнение в виде шарика чёрного цвета, диаметром примерно 2-3 мм. Что это может быть? При надавливании немного больновато, но терпимо. К какому врачу обращаться?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-11-21 21:08
Добрый день Екатерина, возможно у вас ангиофиброма. Дерматологи в таких ситуациях проводят диагностическую дерматоскопию. Это вносит большую ясность в процесс. В дальнейшем, при необходимости иссеч образование, пациента направляют к хирургу.
Александр 2017-02-21 16:10
Доброго времени суток, что это может быть? Только что обнаружил, хотел выдавить, а ничего не вылезало кроме какого-то белого стержня.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-02-21 16:21
Добрый день Александр, по снимку можно заподозрить кисту или дерматофиброму. Нужен осмотр, так сложно точно сказать.
Александра 2017-04-13 11:35
Здравствуйте! Сегодня заметила, что у меня под кожей пальца на руке находится черный маленький шарик. Который может перемещаться. То есть я могу его передвигат. Подскажите, что это?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-04-17 15:44
Добрый день, думаю что киста, подойдите к хирургу.
Ирина67 2017-05-25 23:56
Здравствуйте. У меня в области лопаток темное пятно. Я его сама в зеркало не вижу и на фото его почти не видно но муж говорит что оно черное и как будто под кожей. Когда появилось не знаю заметили после первых родов. 9 лет назад. Оно не беспокоит не болит не чешится. Щас появились боли в области лопаток. Может это быть как то связано с пятном? И что это за пятно? Мое пятно смотрел хирург перед физеолечением сказал что физео делать можно.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-23 11:31
Добрый день.
Это может быть Меланодермия. Нужно смотреть очно
Ирина 2017-05-26 10:25
Еще фото
Максим 2017-05-26 10:51
Здравствуйте, дня 2 назад заметил, что на пальцах появились черные точки, не болит, не чешется.
что это вообще может быть такое?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-09-14 10:42
Подкожные кровоизлияния, возможно накануне была чрезмерная нагрузка или травма кисти.
Алёна 2017-07-29 00:38
Здравствуйте. На данный момент нахожусь в положении и заметила данное пятно на пятке. Оттереть не смогла. Ногу ни где не повреждала. Что делать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-09-12 13:13
По снимкам можно говорить про подкожное кровоизлияние, более предметно покажет дерматоскопия. Если вопрос ещё актуален, посетите клинику для проведения вышеуказанного обследования.
Ольга 2017-11-04 11:28
Здравствуйте. Сегодня утром обнаружила черное пятнышко на руке. Оно подкожное, немного выпуклое. При нажатии выделяется немного жидкости. Что это может быть и что делать? Фото постараюсь приложить. Заранее спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-11-16 10:22
Добрый день.

Нужно смотреть очно такую сыпь
Настя 2017-11-10 16:31
Здравствуйте! Подскажите что это такое? В интернете ничего точного не нашла. Появилось это после августа (ездили в Турцию) . Под кожей образовано как будто что-то плотное и твёрдое. Боюсь, что будут вырезать скальпелем.
P. S.: к врачу ещё не ходила.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-11-15 11:36
Добрый день.

Нужно смотреть под дерматоскопом. Вы из Москвы?
Кристина 2018-04-09 02:09
Добрый день. На груди появилась черная точка, с покраснением вокруг. При надавливании появляется капелька крови. Не болит и не беспокоит. На лице похожий. Подскажите чтр это может быть?.
Ольга 2018-08-05 12:19
Здравствуйте! Две недели назад обнаружила у сына (2 года) на стопе пятно черного цвета. По скольку он любит разбрасывать фломастеры и ручки по полу, подумала что грязь и не обратила тогда внимания. Сегодня увидела что оно не исчезло, пыталась оттереть, эффекта не обнаружила. Пятно, как будто под кожей, не уплотнено, ребенка не беспокоит. Что это может быть? Заранее спасибо за ответ.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-08-16 23:22
Добрый день, думаю что это подкожное кровоизлияние, но это лучше подтвердить при проведение дерматоскопии.
Евгений 2018-08-24 22:45
Здравствуйте, несколько лет назад на ноге появилось темное пятнышко, когда до него дотрагиваюсь, ощущения что под кожей в этом месте что-то есть. Что это такое?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-08-28 18:18
Добрый день, по снимку могу ошибаться, но думаю что это атерома. Подойдите в клинику - при необходимости там ее могут сразу удалить.
Ирина 2018-10-11 08:40
Низ живота в мае было обнаружено образование со спичечную головку. Глубоко под кожей, твёрдое, как шарик, по виду похожее на сгусток крови. Безболезненное. Сейчас оно в воспалилось и слегка увеличилось (возможно было механичеоке воздействие резинкой от белья). Появилась болезненность и легкое покраснение.
Что это может быть и к какому врачу обращаться? Какие обследования необходимы?
Спасибо!
Ирина 2018-10-11 08:43
Еще одно фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-11 10:25
Добрый день, умаю что это атерома, подойдите к хирургу на прием.
Ирина 2018-10-12 09:53
Спасибо за ответ! Но судя по тому что я вижу через кожу, то внутри содержимое по цвету похоже на запекшуюся кровь, а атерома вроде по сути жировик. Причем такого цвета оно было с момента появления почти полгода назад. Сейчас оно воспалилось и есть ощущение, что там нарыв вокруг этого образования.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-13 13:06
Это однозначно полостное образование, может и киста ванутрикожная. По снимку сложно говорить предметно. В любом случае необходимо её вскрывать, а это лучше сделать у хирурга.
Сергей 2018-11-10 14:08
Месяц уже эта точка в подмышке, дискомфорта никакого не вызывает, при нажатии так же никаких ощущений.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-12 09:37
Это закрытый камедон, протирайте его салициловым спиртом.
Ольга 2019-01-11 07:31
Добрый день, на ногах вросшие волоски, как только выдавливаю, через какое то время на их месте появляются коричневатые пятна под кожей, внутри, не проходят (перестала выдавливать, и точно такое же пятно под кожей на подошве ноги. Уже давно они. У меня сосуды очень слабые, расположены близко к коже.
Ольга 2019-01-11 07:32
Вот еще фото на подошве пятно, уже лет пять точно. Тоже как бы под кожей внутри.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-15 11:08
Добрый день, повторите снимки при хорошем освещении. На подошве, как давно пятно?
Валерия 2019-03-16 23:40
Добрый день! Уже примерно год вот такая черная точка между ключиц внизу шеи, на ощупь есть маленькое уплотнение, похожее на шарик. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-03-22 13:40
Это комедон или по научному угревая сыпь.
Платная консультация
Диана 2019-05-29 15:35
Здравствуйте! Лет 8 назад было просто синее пятнышко, а за последний год выросло. Что это и куда с этим обратиться? Спасибо за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-06 09:33
Необходимо обратиться к онкологу.

Не исключено, что это меланома.
Ольга 2019-10-14 20:48
Здравствуйте, появилось такое черное пятнышко, по кожей, похоже на прыщик, при сильном нажатии больно
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-14 21:56
Это может быть фолликулит.

Необходимо фото образования более крупным планом.
Даниил 2019-12-04 00:41
Добрый день. Много лет назад появилось две шишки. На плече и на ноге на ощупь твёрдый шарик. Не болят при надавливании. К какому врачу идти и что это может быть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-04 07:37
Это дерматофибромы.

Для уточнения диагноза можно обратиться к дерматологу.

Для удаления - к хирургу.
Наталья 2019-12-20 09:25
Здраствуйте! Появилась маленькая синенькая точка 2 года назад, сегодня 2019 не много подрасла, при нажатие не болит, бывает чешится, вылизла на попе ближе к ягодицам.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-20 09:45
Это либо гемангиома, либо голубой невус.

Необходима дерматоскопия образования.
Елена 2020-01-03 08:32
Здравствуйте, на ноге появилось пятно 3 года назад. Оно уже 2й раз наливается /кровью? / и лопается, всё происходит под кожей. Что мне делать удалять или это нормально?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-03 09:10
Здравствуйте.

Похоже на гемангиому.

Я бы посоветовал удалить образование.
Евгений 2020-02-03 17:23
Здравствуйте года 3 назад появилось на лице 2 не большие точки обработал перекесью водорода - одна точка исчезла вторая осталась до сих пор (не трогаю после обработки был ожог) это образование почти черное без выпуклости не болит при надавливание в общем примерно как родинка только темнее почти черное. Очень переживаю что это может быть? За 3 года немного выросла.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-03 20:23
Здравствуйте Евгений.

Это может быть меланоцитарный невус.

Вам необходимо обязательно обратиться к дерматологу для дерматоскопии образования.
Николай 2020-03-22 12:29
Несколько лет такая выпуклая точка, никак не беспокоит, просто хотелось бы узнать что это такое.
Николай 2020-03-22 12:32
Правильней выражусь, заметил лишь несколько лет назад.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-22 12:50
Здравствуйте похоже на меланоцитарный невус.

Для более точной диагностики необходимо провести дерматоскопию образования.
Андрей 2020-04-15 22:46
Здравствуйте. Около 1.5-2 месяцев назад заметил на пятке черное пятно, как будто запеклась кровь. Недавно заметил, что пятно не прошло, а как будто под кожей. Вопрос, что это, потому что на обычную ранку не похоже, да и не повреждал вроде кожу в этом месте.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-17 20:48
Здравствуйте

Похоже на травму кожи с геморрагической корочкой.
Наталья 2020-05-12 22:09
Здравствуйте, уже сколько лет это пятно присутствует на моей коленке, но только сейчас я задумалась о причине его появления. Может ли следствием это некогда разбитая коленка?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-18 17:46
Да, после травм такое вполне может быть.
Ольга 2020-06-24 01:58
Здравствуйте, лет 10 назад на ягодице появилось пятно темно-коричневого цвета с уплотнением под кожей 5-6 мм в диаметре, мне кажется, появилось после укола, не болит, не чешется, не увеличивается. Что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-24 18:58
Добрый день, по снимкам - возможно дерматофиброма. Заключение будет правильно подтвердить при проведении дерматосокпии.
Олеся 2020-07-14 14:45
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Пару дней назад на пальце сын обнаружил темное пятно. Сначала говорил, что при нажатии есть неприятные ощущения, сейчас говорит, что не чувствует ничего. По поводу травм или ушибов говорит, что не помнит или не обращал внимание. Что это может быть, подскажите пожалуйста. Очень переживаю
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-14 23:06
Добрый день, по чнимку - подкожное кровоизлияние. Лечения не требует.
Виктория 2020-07-22 12:44
Здравствуйте, помоги пожалуйста, была у врачей в своем городе, все без толку, на руке переодически появляется сине-красное образование(на фото), обычно это небольшой бугорок телесного цвета, иногда он синеет, что это может быть, заранее благодарю за ответ
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-27 09:50
Добрый день. Уточните, это образование полностью проходит периодически? Все время на одном и том же месте?
Повторите снимок в лучшем качестве.
Виктория 2020-07-27 16:22
Здравствуйте, да место одно и тоже, она меняет цвет, становиться цвета кожи, это происходит раз пять в год
Виктория 2020-07-27 16:24
Сумбурно написала, оно всегда цвета кожи, а пять раз в год краснеет
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-08-02 17:16
Нужно думать про сосудистую мальформацию. Заключение необходимо подтвердить в клинике при проведении дерматоскопии.
Виктория 2020-08-03 12:10
Спасибо огромное, если не трудно подскажите пожалуйста, это не опасно?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-08-06 10:44
Не опасно, но повторюсб, что диагноз необходимо подтвердить на приеме.
Виктория 2021-03-27 07:25
Марина 2022-07-26 14:35
Добрый день! На коже спины 2 года назад (примерно) появился шарик с красным центром, потом пропал. Осталось синее пятно с тем же красным центром. Недавно снова был шарик, округлый, под кожей, не болел. Сейчас снова исчез и осталось то же пятно, можно прощупать маленький шарик. Можно ли с этими ехать на море?
Марина 2022-07-26 14:50
Евгения 2023-07-12 21:37
Добрый день! Подскажите пожалуйста, года 2 назад появилось небольшое пятно с уплотнением под кожей. Я пробовала его ковырять, но безрезультатно. Такое чувство, что оно со временем стало больше. Под кожей будто шарик. Не болит и нет какого то дискомфорта. Стоит ли бежать к врачу или это обычная разновидность родинки? Заранее благодарю за ответ.