Темное пятно под кожей у ребёнка

Спрашивает: Ira1991
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у ребёнка 8 месяцев на внутренней стороне ладони появилось 2 темно коричневых пятнышка, невыпуклые, при нажатии не болят, гладкие! Одно побольше другое поменьше, не исключено что он прищемил это место! Что это может быть? Как можно их устранить?
Теги: родинка на ладони, темные пятна на коже у ребенка, у ребенка на ладошке коричневое пятно
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 марта 2016 года

9 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-03-21 10:53
День добрый, если пятнышки появились резко, то вполне можно думать про подкожные кровоизлияния. Если так, то такие состояния не требуют коррекции, для спокойствия можете воспользоваться гепариновой мазью. Но в целом процесс рассасывания займет несколько недель. Единственное ещё раз мне уточните когда появились пятнышки.
Ирина 2016-03-21 11:29
Пятна появились день назад, никаких признаков их появления не было, появились резко! А на фото на что похоже?
Ira1991 2016-03-21 11:32
А если это что то другое гепариновая мазь вреда не нанесёт?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-03-21 12:02
Остро - только гематомка подкожная, а что касается гепариновой мази - она совершенно безвредная, хотя можно и без нее. Период рассасывания при любом раскладе будет не быстрый.
Ira1991 2016-03-21 12:21
Получается это ничего серьёзного и переживать по этому поводу не стоит?
Ira1991 2016-03-21 12:28
И если не защемление, то что ещё это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-03-21 13:56
Необходимо диференцировать с пигментными пятнами разной природы, но они, как вы сами понимаете, появляются не за один день. Для диагностики используют метод дерматоскопии, при большом увеличении можно хорошо рассмотреть элемент. Это я на тот случай, если вас будет еще сильно тревожить эта ситуация. Я, во всяком случае, не вижу повода для тревоги.
Ira1991 2016-04-01 17:53
Здравствуйте помните я вам писала про пятнышки на ладошке у ребёнка 8 месяцев, они до сих пор не прошли! Это нормально? Или по идее должны были уже пройти?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-04-02 10:11
Гематома может сходить длительно. Для уверенности в диагнозе, как я вам писала выше, вы можете провести ребёнку дерматоскопию.