Светло коричневое пятно у ребёнка
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1год 10 месяцев
Здравствуйте, уважаемый доктор. У моего ребёнка появилось светло коричневое пятно в 5-7 месяцев на лицевой стороне бедра. Сейчас ему 1 год 10 мес. Пятно немного увеличилось. Оно не выступает над кожей, не беспокоит. Что это может быть? Опасно ли это? Заранее благодарю за ответ.
Теги: пигментные пятна у ребенка, коричневые пятна у ребенка, коричневое пятно у ребёнка
Категория: Дерматолог
9 ответов
Здравствуйте! Это пятно единственное на теле? Имеются ли какие-либо нарушения в организме (неврология, развитие)?
Татьяна 2017-06-24 16:58
На другой ножке недавно заметила типа такого же маленького только с внутренней стороны бедра. По поводу нарушений, в 2 месяца когда делали нсг был поставлен синдром ликвородинамических нарушений наблюдали в течение года было без отрицательной динамики, а год сделали контрольное нсг показало положительную динамику. По развитию в данный момент к ребёнку претензий нет. Все по возрасту.
Тогда это врожденная пигментация. Наблюдайте, если заметите новые очаги, тогда обратитесь на очный прием к дерматологу.
Татьяна Уважаемая Татьяна Григорьевна огромное спасибо Вам за консультацию. Дак это не представляет никакой опасности для ребёнка? Это просто пигментное пятно?
На сколько могу определить по фото и описанию- простая пигментация.
Татьяна А загорать можно? Или лучше чтобы места с пигментными пятнами не попадали про Уф лучи?
Нельзя находится под открытым солнцем с 11 часов до 17: 00, если идете на пляж- наносить солнцезащитный крем.
Виктория Здравствуйте, скажите пожалуйста вы определили что это за пятно? У моего ребенка очень похожее и тоже на внешней стороне бедра. Еще она чешет бедра и живот, кожа сухая.
Если еще актуально, присылайте снимок. Укажите возраст ребенка.