Тверлые выпуклые пятна на коже

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет. Есть аллергия на молочную продукцию - крапивница
Здравствуйте, появились на теле такие выпуклые и твёрдые внутри пятна. Консультировалась онлайн с врачом, сказали - розовый лишай. Сейчас использую акридином крем и таблетки левоцетиризин. Таблетки пью 3 дня. Особых изменений не наблюдаю. Из общего состояния были проблемы с ухом, правым хуже слышала, оказалось инфекция и воспаление. Пью антибиотики и противовоспалительное. Ухо прошло, но таблетки допиваю курс 5 дней, осталось 2 дня. Проблемы с ухом появились 3-4 недели назад, попала вода. Пятна 3 недели назад ориентировочно, может немного раньше. Локально пятная расположены на груди, возле подмышки, на ключице и на талии. Прошу обратить внимание, что пятна выпуклые и твёрдые внутри. Никак особо не беспокоят (только своим внешним видом), иногда чешутся, но редко и не сильно. Посмотрела в интернете фото розового лишая, не могу сказать, что у меня точно такое же. Да и года 3 назад у. у меня был лишай розовый из-за переохлаждения. Выглядел иначе. Возможно я ошибаюсь. Именно из-за сомнений пишу сюда. Возможности сходить к дерматологу нет. Нахожусь в другой стране. Здесь из врачей только врач общей практики. Что это может быть?
Теги: розовый лишай фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 июля 2018 года

15 ответов

Вика 2018-07-22 07:43
В вопросе опечатка. Акридерм крем использую.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-22 08:05
Здравствуйте, Виктория!
Пятна стабильны втечение 3 Нед, или пропадают старые и появляются новые?
Как долго Вы используете акридерм?
Насколько плотные эти очаги - как что?
Вика 2018-07-22 08:12
Стабильны. Появилось только 2 новых, но практически сразу после появления всех остальных. Акридерм использую с 15 июля.
Прикладываю фото тех, которые появились позже остальных (на талии).
Вика 2018-07-22 08:15
Новые больше не появляются, старые не исчезают.
Насчёт плотности. Не знаю с чем сравнить, но твёрдые.
Вика 2018-07-22 08:19
И, возможно, я паникую, но мне кажется, что они немного увеличились за последнюю неделю.
Прикладываю фото самого большого пятна на груди 1,5 недели назад
Вика 2018-07-22 08:26
Извините, упустила появление вот этого пятнышка возле глаза. Появилось дней 5 назад. Сначала болел участок кожи возле него. Сейчас уже не болит. Несколько раз мазала акридерм ГК
Вика 2018-07-22 08:27
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-22 09:11
Виктория!
Это -  не розовый лишай Жибера.

Вариантов может быть несколько.

Наиболее вероятно может быть - лимфоцитома кожи (доброкачественная лимфоплазия кожи).

Возможно, как реакция на укусы насекомых, или др причины.

Для подтверждения диагноза нужно сделать биопсию свежего элемента с гистологическим исследованием.

Заграницей это делается без проблем, и если у Вас есть страховка, то врач общей практики может направить Вас к дерматологу, при необходимости.

Продолжайте
Левоцетиризин - 1 таб. вечером до 10 дней
Акридерм мазь - тонким слоем на очаги 2 раза в день до 20 дней, дальше (если полностью не уйдет) - крем элидел - тонким слоем 2 раза в день до 1 мес.

Нужно смотреть в динамике.

Не трите , не рассчесывайте!

Сделайте обязательно : ОАК с формулой и тромбоцитами.

Отпишитесь через 14 дней.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-22 09:13
Возле глаза акридерм - нельзя использовать ( оч сильный.)
Попробуйте просто увлажняющий крем, если очаг  будет сохранятся - крем элидел тонким слоем 2 раза в день до 1 мес
Вика 2018-07-22 09:21
У меня нет страховки, это будет очень дорого, борюсь.
Насколько благоприятен прогноз? Это проходит с помощью таблеток и мазей или нет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-22 09:30
К сожалению, может держаться несколько недель - месяцев.
Да, в конечном итоге пройдет.
Может остаться пигментное или беспигментное пятно, или лёгкая атрофия кожи.
Да , лечится мазями .

Повторюсь, нужно смотреть в динамике.
Вика 2018-07-22 09:37
Если сделаю ОАК, могу отправить его сюда, чтобы вы посмотрели?
Извините, прочитала, что это лечится иссечением и дальнейшим облучением, это не так? Это точно пройдёт?
Очень переживаю. Спасибо за понимание.
Нахожусь в Азии, на солнце не появляюсь с момента появления проблем с кожей.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-22 09:43
Да, можно.
Нет.
Вы наверное прочитали про лимфому кожи.
Читайте доброкачественная лимфоплазия кожи.
Вика 2018-07-22 09:53
Поняла.
Может быть есть смысл сразу использовать элидел?
Мне кажется, что акридерм совсем не помогает.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-01 23:41
Пробуйте элидел.