Сыпь на коже, лишай Жибера фото

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! 2 недели назад на коже торса появились несколько красных выпуклых образований. Через пару дней ими "обнесло" весь живот и спину, через неделю перешло на руки. Они сухие, не гнойники, верхняя часть эпидермиса образования как бы шелушится, зуда пока нет, но появились более мелкие образования, размером с мурашки, их много, они как песок на коже, выпуклые. Что это может быть, оно опасно?
Теги: высыпание на коже фото, сыпь на коже фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 марта 2014 года

19 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-03-10 03:38
Это лишай Жибера, кожная реакция на переохлаждение. В лечении не нуждается, через недели 2-3 само все пройдет без следа.
Анастасия 2014-03-10 16:37
Спасибо, доктор! Всё верно, на несколько дней раньше сыпи у меня на внутренней части бедра появилось розовое пятно с более яркими краями. Оно очень чесалось и ежедневно прибавлялось в размерах. Как пишут, это предшествующий "основному" лишаю симптом, так называемый "материнский медальон". Ещё раз БЛАГОДАРЮ! Здоровья вам и успехов!
Евгения 2014-07-10 21:05
У меня тот же самый диагноз - лишай Жибера. Проблема в том, что мне нужно его как можно быстрее вылечить. У меня путевка на море с 21 июля. Можно ли от этой болячки избавиться быстрее, чем за 3 недели? (у меня материнское пятно появилось еще в 20-х числах июня, постепенно начали появляться "детки", за эту неделю обнесло почти все тело, кроме ног и лица) Заранее благодарю.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-07-11 16:56
Нет, к сожалению, раньше не получится. Наружное лечение может спровоцировать появление новых высыпаний.
Евгения 2014-07-17 09:28
А можно ли при розовом лишае купаться в соленой морской воде и загорать?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-07-22 15:49
Если вода теплая- можно. Солнце не желательно.
Александр 2015-04-03 16:35
Добрый день, Доктор! По симптомам у меня лишай Жибера. А подскажите пожалуйста, на ранней стадии появления высыпаний, пока их не так много, возможно ли остановить их распространение по всему телу?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-08 23:57
день добрый, высыпания будут не по всему телу, а только по верхней половине туловища. К сожалению процесс остановить нельзя, но сейчас, при неправильном уходе за телом, состояние можно только усугубить.
Александр 33 2016-12-09 19:45
Здравствуйте. У меня тоже такая же бяда) Расцвел как аленький цветок) Вопрос лишь один. На работе постоянно потею и чувствую как тело все раздражено от этого. На работе бываю сутки через трое. Подскажите, не усугубит ли это моё выздоровление? И что может быть при излишнем раздражении этого вируса. (розовый лишай)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-12-09 22:47
Добрый день Александр, конечно же это не способствует выздоровлению. Возможно процесс выздоровления затянется. По возможности побудьте дома несколько дней.
Александр 33 2016-12-10 03:25
Спасибо)
Александра 2019-01-17 17:32
Здравствуйте, у меня на теле появились пятнышка на спине и животе. Поднялась температура 37 2. Была у дерматолога, сказали что это розовый лишай. Назначили крем и болтушку. Я б хотела спросить можно ли при розовом лишае работать.
Александра 2019-01-17 18:04
Нужно ли при розовом лишае придерживаться диеты. Так как в моем рационе присутствует шоколад и цитрусовые
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-21 10:31
Добрый день, работать можно и нужно, но не на холоде и сквозняках. Сейчас нужно себя поберечь. Из рациона действительно стоит убрать явные аллергены.
Томара 2021-03-14 20:42
Здравствуйте. Что это может быть у ребенка на шее?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-03-17 09:59
Добрый день, в первую очередь нужно думать про микроспорию. Сдайте соскоб на паразитарный грибок.
Томара. 2021-03-17 10:36
Спасибо. Уже все прошло. Мазали болтушкой. Сейчас вот так.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-03-21 12:27
Отлично. Будьте здоровы!
Елена 2021-10-23 12:31
Добрый день. У меня появилось первое пятнышко на верхней части ноги 1.5 месяца назад. Выглядит как шелушение, почти не заметно, нужно присматриваться. Только при купании становится чётко видно его. За это время с малюсенького оно выросло и появились ещё мелкие пятна в разных частях тела (живот, грудь). Вчера поехала к дерматологу, врач поставил диагноз лишай Жибера. Соскоб не брали. Наглядно определили. Очень переживаю, так как всё лишаи похожи один на другой и даже сифилитический. Мне приписали витамины, диету, мазь и таблетки от аллергии на 10 дней. Стараться поменьше мочить, не распаривать. Врач сказал что это не заразно(дома двое детей), он появляется у человека самопроизвольно. Так ли это? И действительно ли у меня этот диагноз? Фото сразу после душа. Так его лучше видно.