Пятна на груди

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, после лапароскопии желчного пузыря через несколько дней появилось пятно на груди и не проходит около трех недель. Вчера была у врача, выписала Лоратадин и Акридерм ГК, но диагноз не установила. Брали соскоб на грибок, все чисто. Cегодня появились небольшие с другой стороны груди. Из лекарств пью только мастадинон. Аллергии никогда не было. Пожалуйста если можно определить по фото, то подскажите, что это может быть. Большое спасибо!
Теги: шелушащаяся кольцевидная эритема на животе
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 декабря 2016 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-22 15:45
Здравствуйте!
Более качественные фото сможете добавить?
По тому , что удалось разобрать может быть - розовый лишай Жибера.
Нина 2016-12-22 17:13
Это пятно было одного размера около трех недель, затем увеличилось и я пошла к врачу. Сегодня появились еще три небольших покраснения, фото их не передает. Пятно не чешется и не шелушится. Спасибо Вам большое, что ответили! Да, извините, это заболевание опасно для членов семьи? Еще раз огромное спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-22 23:46
По фото , скорее всего - розовый лишай Жибера.
Не заразный!
Заболевание проходит самостоятельно за 4 - 12 нед. .
Главное - не раздражать: не трите мылом / мочалкой; ограничьте контакт с водой; носите х /б белье и одежду.
Для лечения можно использовать:
- лоратадин - при зуде;
- акридерм - если сыпь не расспространенна;
- если сыпь будет распространятся, болтушка " циндол " - 2 раза в день до 10 дней.
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.
НИНА 2016-12-22 23:57
Огромное Вам спасибо! Немного успокоили, но теперь переживаю по другому поводу. Вы пишите " ограничить контакт с водой", а я лечу в середине января отдыхать. Получается, что не купаться, если не пройдет? Извините пожалуйста за много вопросов. СПАСИБО!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-23 00:26
До середины января - сыпь, возможно , разрешится ( уйдет).
Солнце - положительно влияет на РЛ, только - не сгорать!
Купаться можно будет, но не длительно и не тереться сильно мочалкой / полотенцем , если сыпь еще будет присутствовать .