Розовый лишай не проходит

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего ребенка 1 месяц назад появились пятна на теле, похожие на лишай. Дерматолог сказала розовый лишай, мазать серной мазью, исключить принятие ванны, только душ и все пройдет. Но не проходят. Какой мазью ещё можно попробовать помазать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 октября 2014 года

84 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-05 11:54
Розовый лишай по большому счету никак не лечится, в том числе мазями, которые провоцируют появление новых высыпаний. Как давно все это у вас?
Анна 2014-10-05 12:02
Уже месяц как не проходят такие пятна, и появляются новые розовые маленькие пятна. А те, которые большие(1,5-2см) и появились самые первые месяц назад, стали светлее.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-05 16:12
Лишай Жибера, он же розовый, "отцветает" в течение 1,5-2-х мес. Не надо ничем мазать. Купать под душем без мочалки нейтральным гелем.
Анна 2014-10-05 18:23
Спасибо большое за рекомендации!
ирина 2014-11-17 23:04
Здравствуйте. У нас похожая проблема. Ребенку три года. Три с половиной месяца назад появилось пятнышко-думала аллергия. Шелушилось-мазала бепантеном. Потом разбросало по лицу-лоб, за ушами и по телу. Еще нашла в голове много сухих пятен, как скопление перхоти. Сразу побежала к дерматологу. На глаз определил что по телу это стригущий лишай, а в голове не лишай. Пролечили, но пятна все появлялись. Пошли в КВД. По виду сказали что похож на разноцветный лишай а вот анализы оказались хорошими. То есть -не лишай. Сейчас мажем Пимафуцином и наблюдаем. Пятна появляются. Сначала прыщик красненький, а потом разрастается-вид припухший и шелушится. Зуда нет. Старые пятна бледнеют. Что делать и куда идти уже не знаю.
ирина 2014-11-17 23:06
ирина 2014-11-17 23:07
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-18 18:25
Вы показали 3 элемента абсолютно не одного т того же процесса. На верхнем фото простой лишай. На среднем- возможно грибковое поражение. Надо сдать соскоб на грибы. На нижнем какая то папула, диагноза по ней поставить не могу.
ирина 2014-11-19 22:34
А обычный лишай-это какой? Мы сдавали соскоб и грибов не обнаружили. А вторая и третья фотографии- выпуклые пятна, которые позже становятся более плоскими. С подобных тоже брали соскоб. Тоже все чисто. У нас есть склонность к аллергическим реакциям. Недавно обсыпало попу, чесалось, а теперь выпуклые и сухие красные пятна неопределенной формы. Может это все взаимосвязано?
Спасибо Вам большое за ответ
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-20 16:23
Возможно все эти элементы цепи одной цепи, но по ним я не готов поставить диагноз.
Наружно мазь тридерм 2 р/день 10 дн., затем отпишитесь
Харис 2014-11-28 12:26
Добрый день, Олег Евгеньевич! У меня на груди прямо по центру, чуть выше солнечного сплетения очень давно около 30 лет, появился красное пятно. По описанию подходить и под розовый и под другие два. До поры до времени мне не мешало оно, то появиться то исчезнет. Что характерно исчезало после душа или мытья этого места. Летом во время жары, когда ходил по пояс голым вообще не замечал. Вот год назад это пятно начал как бы прогрессировать. Пятно стало больше(раньше было с пятак) и в расстоянии 7-8 см появился еще одно с копеечку. Слегка большое пятно начал чесаться.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-29 00:04
Здравствуйте, Харис. Приношу свои извинения за длительное молчание. Были проблемы с интернетом. Сейчас вроде все наладилось. Фото выложите
Харис 2016-09-29 19:24
Я вам посылаю своё фото с этими пятнами
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-29 22:54
Здравствуйте Харис?
Расскажите подробнее:
что это за сыпь ?
где она?
сколько беспокоит?
чешется?
чем лечили, эффект?
на др. Участках - есть сыпь?
Елена 2020-05-11 09:44
Добрго времени суток Олег Евгеньевич. Мне 40 лет. Три месяца назад появились пятна выпуклые розовые на руках верхннй плечевой зоне, груди, животе, спине. Сначала выпуклые, затем светлеют, без четких контуров и неправильной формы, внутри суховатые, как папиросная бумага. После душа становятся яркие, потом светлеют. Увеличенны подчелюстные лимфоузлы Что это?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-12 11:13
Олег Евгеньевич в настоящее время не консультирует на сайте.
если актуален вопрос- присылайте снимки в лучшем качестве, при хорошем освещении - обзорно и крупным планом.
Елена 2020-05-12 12:02
Ярославна Михайловна день добрый. В том то все и дело, что пятен так особо не видно, они светлые и как папиросная бумага. После горячего душа они яркие красные. Сливаются в большие площади. А я прочла, что розовый лишай не сливаются в общую массу. Меня обследовали всю, и анализы и щитовидку, и иефекционнист все анализы взяли, все идеально. А дерматолог сказал это розовый лишай. Но он не проходит.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-13 11:56
В любом случае пострайтесь сделать снимки. Свет должен быть дневным равномерным.
Елена 2020-05-25 00:44
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-26 12:51
Вы уже чем-то лечились? Вам объясняли, что нельзя мылить и тереть мочалкой эти пятна?
Юлия 2014-12-04 13:03
Здравствуйте! розовый лишай не проходит с лета. Сначало появилось одно пятно на шее, прошло спустя пару месяцев, через некоторое время появились пятна по всему телу разного размера, на животе, груди, руках, по бокам. Проходят одни, появляются новые. Подскажите как справиться, пожалуйста
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-29 00:06
Значит это не розовый лишай. Фото выложите
Светлана 2015-08-20 18:48
В июле сыну (9лет) поставили диагноз роз. Лишай. Прописали супрастин и мазь элоком. Курс 14 дней, но не проходит появляются новые высыпания, кожа на ладошках слазит после мытья. Подскажите пожалуйста, что делать? МОЖЕТ это грибок? Заранее спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-28 18:40
Здравствуйте! Добавьте , пожалуйста, четкие качественные фото сыпи , если Вас беспокоит эта проблема.
Будьте здоровы!
Мария 2016-09-25 08:58
Здравствуйте Олег Евгеньевич, у моего ребенка 2.5 лет(14кг), появился на щеке лишай кольцевой формы, сдали анализ в кожвен диспансере, показало Микроспория, мазали утром йод 5%, через 20 мин Тербинофин, еще через 20мин простая серная мазь-5дней, затем йод 2.5%, через20' тербинофин, еще через 20' простая серная, не помогло, потом сменили врача и лечение было утром йод 4% вечером серно-салициловая мазь (по рецепту) -10дней -не помогло, что делать? Пятно конечно светлей намного, но все еще есть.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-25 09:43
Здравствуйте!
Олег Евгеньевич пока не консультирует.
Добавьте четкие фото сыпи при дневном освещении.
Мария 2016-09-25 10:08
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-25 10:13
Сколько дней вообщем Вы промазали пятно?
Брали ли соскобЫ повторно?
Мария 2016-09-25 10:22
С 1 августа мажем, сменили трех врачей, последние 20 дней мажем по рецептам я выше описывала, соскоб повторный делали после лечения йод на ночь, утром фукорцил, днем тербинофин 4р/день. -3 недели, анализ был положительный. Это было 20 дней назад. Сейчас пятно еще есть, но светлее.
Мария 2016-09-25 10:15
1 августа было четкое кольцо. Фото ниже
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-25 10:37
Почти 2 мес. Местного лечения - предостаточно!
Скорее всего, осталась поствоспалительная реакция, возможно - контактная на йод.
Используйте местно крем с пантенолом - 2 - 3 раза в день -длительно, чтобы помочь коже восстановится.
Будьте здоровы!
Юлия 2022-06-08 06:42
Здравствуйте, месяц назад появилось пятно на руке, не чешется, не болит. При надавливании белеет. Что это может быть?
дима 2016-10-07 11:55
Добрый день, весной и летом был зуд ног по вечерам, после зуда остались пятна которые бывает и чешутся и не проходят, пил лоратадин зуд проходил, подскажите в чем причина и чем лучше мазать чтоб прошли пятна, и ещё на руках появились маленькие красные точки виде прыщей но зуда нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-07 15:40
Здравствуйте, Дмитрий!
С чем был связан зуд ( Укусы насекомых , стресс, может быть внутренние заб.) ?
Добавьте фото сыпи на руках при дневном освещении.
дима 2016-10-07 17:25
Я не пойму просто почему пятна не проходят, подскажите чем можно мазать, а так на здоровье не жаловался,
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-07 23:13
Возможно, Вы - недолечились, если уже чем -то смазывали.
Местно что - то использовали?
Возможно, это - поствоспалительная реакция.
Попробуйте местно использовать крем " акридерм" - 2 раза в день до 14 дней.
Через 14 дней отпишитесь.
дима 2016-10-08 10:38
Мажу второй день только акридермом гк или им лучше не мазать, а пятна которые остаются после прыщей чем лучше мазать
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-10 11:08
Промажьте 14 дней.
Через 14 дней отпишитесь.
дима 2016-10-19 11:27
Добрый день, зуда нет, восполение стало меньше, но пятна красные остались
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-19 14:37
Здравствуйте Дмитрий!
Добавьте свежие фото сыпи при дневном освещении крупным планом.
дима 2016-10-20 09:35
Фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-20 11:18
Отличный результат.
Это - остаточные явления.
Промажьте еще 10дней, через 10 дней отпишитесь. Дополнительно - максимально увлажняйте кожу, можно обычным детским кремом 2 - 3 раза в день.
дима 2016-10-20 11:48
А мазью акридерм часто нельзя же мазать, это фото на руках на ногах чуть больше, пятна и какая хоть примерна причина сыпи
дима 2016-10-20 11:51
Фото ноги
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-20 14:37
Дмитрий , в каких местах у Вас еще есть сыпь (живот, ягодицы, др.)?
Сейчас зуд беспокоит, больше вечером?
дима 2016-10-20 16:44
Бывает зуд только вечером но уже реже чем раньше сыпь восновном только на руках и ногах
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-20 22:27
Желательно - исключить чесотку, особенно - похоже на руках.
Вы посещали дерматолога с этой сыпью?
Костя 2017-01-23 19:14
Добрый день! День назад появилось пятно, и вокруг маленькие еле заметные 3 штуки, что это такое и как лечить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-24 16:40
Здравствуйте Костя !
По представленным фото - розовый лишай Жибера .
Заболевание проходит самостоятельно за 4 - 12 нед.
Главное - не раздражать: не трите мылом / мочалкой, ограничьте контакт с водой! Носите х / б белье и одежду!
Местно можно использовать
болтушку " циндол" - 1 - 2 раза в день до 10 дней .
Если есть вопросы, пишите.
Александра 2017-07-16 14:39
Год назад на животе появилось пятно, диагноз дерматолога - розой лишай, мазала циндолом, после контакта с солнцем вроде как прошло. Весной пятно вернулось и масса новых на ногах, не чешится, на мази-кремы не реагируют, от ультрафиолета затухают на пару дней
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-18 09:35
Здравствуйте Александра!
Добавьте качественные и четкие фото крупным планом при дневном освещении!
Александра 2017-07-18 09:55
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-19 07:14
Александра!
Сделайте пробу Бальзера - смажьте кусочек пятна и окружающую кожу йодом и оцените результат через 5 мин.
Сделайте качественные фото в прямой проекции.
Александра 2017-07-19 18:59
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-24 10:49
Проба - положительная.
Это - отрубевидный =разноцветный лишай.
Используйте:
- Шампунь с кетоконазолом - как гель для душа, выдерживать на коже до 7 мин - ежедневно до 10 дней, дальше - 1 раз в 3 Нед. Для профилактики.
- Крем с тербинафином - ежедневно вечером на сыпь до 10 дней.
- Капс. Флуконазол 150 мг - внутрь однократно / 1 раз и все.
Отпишитесь.
Виктория 2017-09-05 22:01
Здравствуйте! У нас такая проблема. В мае месяце этого года обнаружила на ноге у дочери (5 лет) небольшое пятнышко, суховатое и шелушистое на вид. Значения не придала, походила на ссадину. Затем оно стало увеличиваться и в итоге рассосалось. Ничем не лечили. Через месяц подобное пятно появилось на внутр стороне бедра. Уже напряглась я и стали мазать фукарцином. Скоро тоже рассосалось, кожа на этих местах светлее обычной. В августе такое пятно появилось на ручке в районе запястья. Шелушистое не сильно приметное розовое пятно. Пошли к дерматологу в КВД. Сдали соскоб, не светится. Прописали нам мазь "сертомикол" 2 раза в день тонким слоем. Мажем, пятно растет, и честно говоря, выглядит хуже тех предыдущих на ногах. Врач уверяет, все идет по плану. Сдали еще три соскоба, все хорошо- не светится. Стали появляться новые мелкие пятнышки, такие же, как и до этого. Сказали, соблюдать диету, искл сладкое и красное. Все стираем-гладим, не мочим, гигиену соблюдаем, как никогда. Поменяли врача - тоже самое. Лечение только мазью. Подскажите, пожалуйста, почему не проходят пятна и стали появляться новые? Сейчас их 7-8. Одно большое (1,5 см примерно, круглое) , остальные до 0,5 см. Рука, спина, ягодичка, нога. Спасибо большое заранее.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-06 16:08
Здравствуйте Виктория!
Добавьте качественные фото крупным планом при дневном освещении в прямой проекции!
Чтобы Вам помочь - нужно видеть!
Виктория 2017-09-11 09:58
Виктория 2017-09-11 10:01
Здравствуйте! Я отправила вам фото нашего пятна на ручке. Такое пятно одно. Все остальные пятнышки намного меньше и не имеют более светлой серединки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-11 13:21
Виктория! Розовый лишай - может держаться от 4до 12 нед. Попробуйте - Цинковая мазь 2 раза в день до 14 дней. Не трите минимально мочите.
Отпишитесь через 14 дней.
Виктория 2017-09-11 13:48
Спасибо большое. Хорошо!
Виктория 2017-09-26 11:45
Здравствуйте! Я уже описывала нашу ситуацию), напомню: у нас, как вы сказали, розовый лишай. Большое пятно на ручке и несколько по телу, размером меньше. Вы посоветовали 14 дней мазать цинковой мазью 2ды в день. Мажем) Но вот сегодня обнаружила новое пятно подмышкой.

Наш врач в КВД сказал, все хорошо, купаться можно. Пятна не светятся. Все пошло на поправку. Но вопрос, ПОЧЕМУ ПЯТНА ПОЯВЛЯЮТСЯ СНОВА, меня очень беспокоит.
Все делаем, как говорит врач.

Фото: до и сейчас)

Заранее спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-28 11:11
Здравствуйте Виктория! Добавьте фото свежих пятен!
Виктория 2017-09-29 10:50
Виктория 2017-09-29 10:53
Здравствуйте) Я отправила одно фото с последним пятнышком. А сейчас пришлю те, которые появились чуть раньше, мажем, но они "сидят" дальше
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-04 10:38
По фото большей данных за розовый лишай Жибера. Может быть до 3 мес.
Виктория 2017-10-04 16:17
Спасибо. А как нам теперь? Продолжать лечение какими - нибудь мазями или только наблюдать? Спасибо)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-12 16:14
Можно просто наблюдать.
Можно использовать локоид, цинковая мазь до 10 -14 дней.
Главное - не раздражать .
Виктория 2017-10-12 16:38
Cпасибо Вам огромное!
Наталья 2018-03-12 09:54
Добрый день! После похода в сауну вечером того же дня обнаружила на спине сбоку небольшое розовое пятнышко с белыми чешуйками в середине. Не придала значения. Спустя неделю пятно увеличилось в размере, иногда чесалось. К врачу не могу попасть в ближайшее время, поэтому начитавшись отзывов, поставила себе диагноз-Розовый лишай. Мазала Акридермом ГК, стало светлеть пятно, но стали появлять мелкие пятна в районе груди, живота. Некоторые чешутся. Действительно ли это розовый лишай? Чем лечиться?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-04 09:57
При таких жалобах необходимо дифференцировать микроспорию и розовый лишай. Это достаточно серьезно, для диагностики необходим соскоб на пат грибок.
Саша 2018-12-20 14:32
Здравствуйте! Помогите дифференцировать лишай у ребенка 8 лет на лице и внутренней стороне бедра. В классе карантин (и ветрянка, и коньюктивиты, и орви).
У нас в городе нет хороших дерматологов, боюсь пойдем по кругу, время и деньги на ветер.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-21 11:26
Добрый день, вы уже чем то смазывали эти высыпания?
Елена 2019-05-02 18:37
Добрый день! 3 недели назад увидела пятнышко на спине, зуда не было. Пятно увеличивалось, я пошла к врачу. Соскоб дал положительный результат на грибок. Назначен тербинафин мазь. Пятна стали появляться на груди, животе, спине. Чешутся. Назначен флуконазол 1 таб. В день 7 день. Амоксициллин 1 т. 3 раза в день 7 дней. Лоротадин. Ничем не мазать. Сегодня 3 день, а пятен становится больше. Как вы оцениваете лечение?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-02 19:26
Добрый день, по снимкам у вас розовый лишай. Я не могу вмешиваться и комментировать чужие назначения, очные приёмы всегда более информативен.
Как правило для лечения РЛ достаточно антигистаминных препаратов, важно стараться не мылить и не раздражать высыпания.
Елена 2019-05-02 20:22
Это нормально что пятен становится больше даже при начале лечения? Как долго продлится лечение в среднем? Заразно ли для домашних?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-03 12:02

Да
В среднем 4 недели.
Для животных не заразно.
Елена 2019-05-03 12:13
Как обезопасить домочадцев? Особенно ребёнка?
Юлия 2022-06-08 06:46
Здравствуйте, месяц назад появилось пятно на руке, не чешется, не болит. При надавливании белеет. Что это может быть?
Владислава 2020-12-22 00:14
Здравствуйте, пару дней назад появилось такое пятно. Сейчас на фото уже нанесла мазь "Кандид Б", но за пару дней меньше оно не становится. Можете ответить что это, и чем лечить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-12-22 16:55
Добрый день, в первую очередь нужно прекратить использование всех лекарственных препаратов на 10 дней, а затем сдать соскоб на празитарный грибок. В случае отрицательного результата повторите исследование трижды.
Владислава 2020-12-22 19:49
Сегодня появились шелушения. А если это окажется этот грибок, чем тогда лечить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-12-23 10:27
Это будет по усмотрению вашего лечащего врача в КВД. Это инфекционное заболевание, в переписке такие состояния не стоит лечить.