Пятна на ногах, помогите пожалуйста

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Летом 2021 года на ногах появились такие пятна. Поначалу они маленькие, увеличиваются в размерах после того, как намочу (после душа), как будто разрастаются, потом вокруг начинает шелушиться кожа, они бледнеют. Была на приёме у врача, сказала-розовый лишай и прописала диазолин, цинковую мазь и синафлан, перемешать и мазать. Пока мажу они постепенно исчезают, перестаю мазать - появляются. Появляться стали после ковида, как мне кажется, потому что раньше не было такого. У меня нет вредных привычек, не курю и не пью, половой партнёр - один, беспорядочных связей нет.
Подскажите пожалуйста, отчего эти пятна? Как от них избавиться? Это что то очень серьезное?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 января 2022 года

14 ответов

Анна 2022-01-13 00:54
Добавила дополнительные фото. Такой результат, после недели использования мазей, которые мне прописали. Если перестаю мазать, пятна появляются. Скажите пожалуйста, как это лечить? Что это вообще такое?
Заранее Вам благодарна!
Анна 2022-01-13 00:55
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-13 04:53
Здравствуйте.

Перед началом лечения необходимо сдать соскоб и посев на патологический грибок.

Вполне вероятно что это микоз стоп.
Платная консультация
Анна 2022-01-13 07:03
Максим Леонидович, спасибо Вам за ответ. Соскоб сдам обязательно Эти пятна если не мазать, то они как бы разрастаются в круговую, не чешутся. Вот так они выглядели 10 дней назад (фото добавила). Скажите пожалуйста это что то опасное?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-13 07:04
Нет не опасно.

Сначала надо исключить грибок.

Если исключим назначу лечение от этих пятен.

Может быть это проблема с сосудами.
Платная консультация
Анна 2022-01-13 07:06
Хорошо. Спасибо. А то я начиталась всего и сама не своя
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-13 07:08
Перед сдачей соскоба и посева 3 или 5 дней не мыть и не мазать ногу.
Платная консультация
Анна 2022-01-13 07:11
Забыла сказать, летом эти пятна были и на руках от кисти до локтей с тыльной стороны. Щас на руках их нет
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-13 07:24
Хорошо.

Начинайте обследование.

Отпишитесь.
Платная консультация
Анна 2022-01-17 12:01
Максим Леонидович, добрый день. Сдала соскоб. Грибок не обнаружен
Анна 2022-01-17 12:16
Показала местному врачу, она утверждает розовый лишай. И прописала дипросалин 2 р в день
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-17 15:27
Очень хорошо что грибок не обнаружен.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Внутрь Аскорутин по 1 т 3 раза в день внутрь 1 месяц.

Носить х. б. белье ближе к телу на время лечения.

При зуде Цетрин 1 таб вечером внутрь не более 7 дней.

Утроми вечером наружно мазь Дермовейт 10 дней.

Днем крем с Пантненолом 2,3 раза в день наружно 10 дней.

Далее Отпишитесь в динамике.
Платная консультация
Анна 2022-01-22 00:31
Максим Леонидович, здравствуйте. Не было возможности написать. Спасибо за схему лечения. Стараюсь мочить редко, от воды эти пятна как будто расползаются и становятся больше. Не пойму с чем они связаны эти пятна?