Розовые пятна на коже не чешутся

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Постоянные проблемы с горлом, Грибок на ногтях рук и ног Аллергия на некоторые лекарственные препараты для лечения горла
Здравствуйте, около месяца назад заметила, что появилось пятно на ноге. Оно не чешется, не болит, не шелушится. Я подумала, что возможно после душа появилось. Моя кожа чувствительная и после душа могут появляться розовые пятна, которые потом проходят сами. Но спустя время я заметила пятно на руке, а после на животе. И их становится больше. Температуры нет. Но уже 2 раз лечу ячмень за последние две недели капаю глаза левомецитином, есть сначала болевые ощущения, а после зуд в глазу. Краснело веко внутри, у меня часто случается ячмень. Я так понимаю, что это связано со снижением иммунитета, стоит ли беспокоиться про эти высыпания и ли они пройду сами по себе? Похоже на розовый лишай, но я с таким не сталкивалась раньше. Читала похожие обращение к Вам на сайте. Хочется услышать Ваше мнение.
Около 2 лет назад у меня началась аллергия на лекарственные препараты для лечения горла. Теперь я не могу применять спреи и леденцы, так как появляется сильная крапивница. От того что не лечу горло как полагается 1 гланда всегда увеличина и рыхлая, туда попадают остатки пищи и задерживаются, я не могу выполаскать в полной мере.
Также у меня есть грибок на ногтях, который я лечу уже около 10 лет. Он практически не заметен визуально, но не проходит полностью. По назначению дерматолога, я пила противогрибковые таблетки раньше, но это не дало желаемых результатов и применяю лаки по сей день. Если не пользовать лаки, то состояние ногтя ухудшается.
Я считаю что это все взаимосвязано, и касается иммунитета. Что бы Вы мне посоветовали, опираясь на эту информацию и приложенные фото?
Теги: нуммулярная экзема
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 января 2020 года

21 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-13 10:47
Здравствуйте, Анна!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии ногтевых пластин

Гемоглобин ферритин?

С щитовидной железой нет проблем?

Кожа сухая?

Чем-то мазали как долго?
Анна 2020-01-14 23:23
Бакалец Алина Викторовна, Спасибо за быстрый ответ. Уровень гемоглобина проверяла давно, был в норме. На тот момент грибок уже был. На ферритин не сдавала, врачи не просили этого делать. Делала 2 раза в разное время соскоб с под ногтя выявляет дрожжевидный грибок. Лечили, но избавиться не получилось. Грибку уже около 10 лет. Ногтевые пластины повреждённые грибком это большие пальцы на руках и большие и средние на ногах. Позже стали поражены больше пальцы на обеих ногах, а после и средние. На данный момент наиболее выражен грибок на больших пальцах ног. Немного желтоватые по краю, незначительное завоздушивание ногтя, на пластинах можно увидеть небольшие короткие тёмные полосочки, из чего делаю вывод что на руках грибок все же тоже не прошёл. Использовала лаки амодерм нео и Trosyd. В начале был экзодерил. Пила таблетки типа флуканазола и ещё что-то. Около 3 лет у меня сильная рекция в виде крапивницы на некоторые лекарства от горла, я не могу полноценно лечить его. Горло воспаляется очень часто 1 р в месяц в среднем. Делаю полоскания. Но слишком серьёзно не болею, до антибиотика не доходит. В принципе простуду и грипп лечу в течении недели, а то и быстрее. Щитовитку никогда не проверяла, или не помню этого по крайней мере. Врачи не давали на это направление. И то что касается пятен на теле, с которыми я обратилась к Вам, то никаких антигистаминных таблеток и мазей я не пользовала. От кропивницы я применяю лоратадин, диазолин, супрастин в таблетках и уколах, если таблетки не помогают. Пока я не пропью около 3-4 дней сорбент типо атоксила, мои высыпания возвращаются. Это при аллергии на лекарства. Сегодня я 1р помазала эти пятна тарумелем, пока никакого эффекта не увидела. Кожа обычная, не могу сказать что сухая. Могу уточнить, что само пятно немного розовее к краю и бледнее в середине. Оно не выпуклое, не шершавое, не создаёт дискомфорт и зуд. Возможно стоит пропить сорбент? Или начать с антигистаминных? На что это похоже? Получается добавить только 1 фото
Анна 2020-01-15 00:16
Фото ногтевой пластины большого пальца на ноге
Анна 2020-01-15 00:18
Фото ногтевой пластины на большом пальце руки
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-16 13:23
Здравствуйте, Анна!

Ногти совершенно нормальные!

Может быть вариант нормы, в крайнем случае ониходистрофия

Данных за онихомикоз - - - нет!!!

Дрожжи в норме живут на коже и слизистых! Это - - нормофлора кожи! Мы - - не стерильны. И только в 4% случаев вызывают онихомикоз! Тогда есть серьёзные изменения ногтевых пластин!!!

По пятнами больше данных за нуммулярный дерматит.

Мазь молескин - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 нед

Таб цетрин - 1 Таб вечером до 10 дней

Ультраувлажняющая эмульсия топикрем - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Масло для купания липикар или экзомега или эмолиум

Не используйте мочалку и горячую воду

Х б к коже

Ногти увлажнять Косметическое персиковое масло 1-2 раза в день длительно

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией обязательно

Сделайте : ОАК с формулой и тромбоцитами +ферритин +УЗИ щитовидной железы +тиреотропный гормон

Отпишитесь при необходимости!
Анна 2020-01-17 12:33
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ и назначения. Подскажите, Вы говорите, что ногти выглядят нормально? На руках или ногах? Действительно, на руках это незаметно, но на ногах видно же, что пластина на большом пальце завоздушена немного и имеет жёлтый оттенок по бокам. Так же я чувствую болевые ощущения при надавливании на ноготь. Этого уже нет на пальцах руки, но раньше при надавливании болело по краю ногтя. Если я перестаю пользоваться лаком, то замечаю что ноготь начинает уплоняться, завоздушиватся и желтеть. Когда я была беременна, у меня не было возможности пользоваться лаками и это было ужасное зрелище. Ногти на ногах начали деформироваться и уплотняться, у меня с трудом получалось их обрезать при размачивании. Поэтому я просто боюсь оставлять их без ухода, я пользую противогрибковые лаки, чтобы не запускать ногти. Но понимаю, что нужно опять делать соскоб и начинать комплексное лечение, так как только лаки не способны убрать проблему. Что касается пятен, вчера пришла к семейному врачу своему, она сказала что похоже на розовый лишай. Почему Вам похоже на ниммулярный дерматит? Может быть мы что-то упускаем? Я почитала описание про ниммулярный дерматит в интернете, не сказала бы что похоже на то что у меня. У меня нет зуда и пятна не в форме монетки, есть округлые, есть длинные без чёткой границы. Чёткого очертания круга нет. По контуру оно не нарастает, абсолютно плоское, не шелушится и не чешется. В больнице мне прописали гидрокортизон мазь. Наверное попробую пока эту мазь. Прилагаю еще 1 фото с пятнами. И результатами соскоба из под ногтевой пластины (2014год), назначение дерматолога. Допустимо ли такое значение грибка под ногтем? Согласны ли вы с назначением?
Анна 2020-01-17 12:36
Назначение врача
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-18 01:17
Здравствуйте, Анна!

Наверное, это - - - знания, опыт и клиническое мышление.

У вас я вижу - - нуммулярный дерматит на фоне ксероза кожи /сухости!

http://www.dermnet.com/images/Eczema-Nummular/picture/1150

А здесь похоже?

В принципе лечение - - все равно одинаковое, но гидрокортизон - - очень слабенький (, его хорошо в складки, на лицо или веки, а для туловища и конечностей - - он слабоват!

+ увлажнять кожу обязательно!

В посеве у вас вообще нашли Стафилококк, это - - нормофлора кожи!

Пат грибок - - не найден.!

Зачем назначили антимикотик внутрь ? (

Лечение Назначенно - - как при онихомикозе - - правильно, кроме как препарата для печени и ещё не разобрала что. Это БАД!

Я вижу - - ониходистрофию! Причин может быть много. Та же обувь не по размеру, например, заболевания щитовидной железы, анемия и т д

Лаки увлажняют и смягчают ногти, поэтому возможно вы видите улучшение.

А с возрастом ногти все равно утолщаются и могут менять структуру и форму. Это просто - на будущее.

Поэтому конечно последнее слово за соскобами на патологический грибок, именно патологический грибок!

Не дрожжи и не Стафилококки.

Анна 2020-01-18 17:23
Спасибо большое за ответ! Я прошла по ссылке, посмотрела фото. Похоже по форме, но там цвет пятна намного насыщеннее. Там красноватые пятна, а у меня бледно розовые и в середине практически отсутствует изменение цвета. А еще мне кажется, что они начали светлеть. Я 1 раз нанесла мазь синафлан, она была у меня дома. Это не совсем для этого
мазь. Стоит наносить такую мазь или лучше все таки приобрести молексин?
Увлажняющая эмульсия топикрем это чтобы увлажнять все тело? Лицо тоже или нет? Я не замечала, чтобы у меня была слишком сухая кожа. Но то что она чувствительная и реагирует на перепады температуры это да. На лицо всегда наношу крем утром и вечером, тут кожа комбинированная, особо сухие щеки и по уголкам губ.
Препарат для печени был выписан врачем, чтобы защитить ее от противогрибковых таблеток. Не знаю почему он решил, что противогрибковые нужны. Флуканозол пила. Врач, скажем, со стажем был вроде как. Думала разбирается.
Мне увлажнять ногти персиковым косметическим маслом и все? Я могу не использовать больше лаки?
Я когда то пробовала чайное дерево, правда не долго. Не могу сказать был ли эффект.
Столько всяких заболеваний ногтевых. Я так понимаю, что вполне вероятно что это связанно с какими то заболеваниями внутренних органов. Два года назад проходила обследование: было узи брюшной полости и почек, глотала зонд, бак посев делала. Из того что обнаружили это хилобактер пилори. Пила что то от них и какие-то лактобактерии. Правда дыхательные тест так и не здала после лечения.
Вы считаете, что самым актуальным для обследования будет узи щитовидки? Какие у меня есть показания для этого?
Анна 2020-01-18 17:24
Забыла уточнить, что значит БАД? Это пищевая добавка или что Вы имеете ввиду?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-19 00:51
Да, всего лишь пищевая добавка

Пусть будет синафлан но не более 10-14 дней!

Да, для увлажнения лица и тела. Важно, особенно в осенне зимний период!

Да, просто персиковое масло.

Такие показания что такого типа ониходистрофия может ассоциироваться с заболеваниями щитовидной железы, да и сейчас вообще куча этих болезней, важно делать скрининг.

И Гемоглобин + ферритин обязательно

Может быть на фоне железодефицита, почитайте про симптомы ЖЗ или у вас есть другие симптомы
Анна 2020-01-20 01:52
Огромное спасибо, что нашли время ответить на все мои вопросы!
Хотела бы уточнить касательно скрининга. Это что что-то стандартное или они бывают разные? Если есть разница какой, то уточните, пожалуйста. Делала несколько скринингов, когда была беременна. Все было в норме. Но это было лет 5 назад.

У меня родилась дочка с родимым пятном на носу. Это невус насколько я понимаю. Он не злокачественный, мы делали дермаскопию, также из него растёт светлый пушок. Пятно заметное темно коричневого цвета, с нечеткими контурами овальной формы около 3 см. Сейчас это не доставляет дискомфорта ребёнку, но, думая о будущем, я переживаю, что когда она станет старше она захочет его убрать, ведь дети которые ее будут окружать могут быть, мягко говоря, не слишком деликатны и указывать на эту особенность в негативном свете. Я обратилась к детскому дерматологу с этим вопросом и она категорично не рекомендовала убирать пятно с носа. Сказала, что там очень нежная кожа и что останется некрасивый шрам. Я слышала про лазер и про шлифовку, которая способна убирать шрамы, если они будут. Конечно, речь идет о том времени, когда ребенок сможет сидеть неподвижно, чтобы не применять никаких наркозов. Какое ваше мнение на это счёт?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-20 14:38
Здравствуйте, Анна!

Скрининг это просто исследование

По щитовидной железе как обследоваться смотрите выше

По ребёнку добавьте пожалуйста качественные фотографии пятна
Анна 2020-01-20 15:17
Добрый день! Спасибо за ответ. Да, теперь поняла, скрининг это обследование. Прикрепляю фото родимого пятна. Когда она родилась его не было видно вообще, замечать мы его начали на 2 месяце жизни ребенка и кпо мере взросления оно темнело.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-20 23:34
Анна!

Врождённый меланоцитарный невус.

К сожалению пигмент может залегать в более глубоких слоях кожи и действительно при удалении деструктивным методом ( лазер например), может остаться рубец или случится рецидив невуса.

Здесь возможно удаление только у пластического хирурга (всвязи с локализацией) с разными его методиками! Для самого лучшего результата!

Вам нужно уже проконсультироваться у компетентного пластического хирурга и выбрать тактику!

Анна 2020-01-21 22:59
Огромное спасибо, что уделили мне так много времени! Благодаря Вам я прочитала очень много информации про меланоцитарный невус, так как не знала точно, какой это невус. Также я прочла, что некоторые врачи советуют удалять невус в целях профилактики (я так понимаю, дабы избежать возможность малингнизации в будущем), а вторые говорят, что именно хирургическое вмешательство создаёт риски озлокачествления. Есть ли действительно единое мнение и хотела бы услышать Ваше?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-21 23:39
Второй вариант - это миф!!!

Если есть подозрительное образование, то чем раньше его удалить по всем правилам, тем меньше рисков по перерождения, а если это уже меланома, то чем тоньше она (нет прорастания в глубокие слои кожи), тем выше шансы на выживаемость втечение 5-10 лет /отсутствие рецидивов и метастазов!

Эти страшилки из серии : удалили родинку и через полгода умер - - - могут только означать что родинка уже была меланомой при удалении, и как правило запущенной меланомой !
Анна 2020-01-22 00:30
Спасибо, я Вас услышала. Подскажите, данным вопросом стоит занимается уже сегодня или это стоит оставить до более взрослого возраста ребенка?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-22 00:53
А ответ выше - - нужна консультация именно пластического хирурга.

Убрать невус хирургически здесь ( на носу) достаточно сложно, нет кожи ( она не натянется) для заполнения дефекта! Но у пластических хирургов есть свои приёмы.

Врач посмотрит, предложит варианты и возраст когда лучше действовать

Вы подумаете и решите
Анна 2020-01-22 00:55
Благодарю! Вы мне очень помогли)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-22 12:31
На здоровье! Всего вам наилучшего!