Пятно на ногтевой пластине

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, обнаружила на ногтевых пластинах пятна (фото прикрепила). Подскажите что это может быть?
Теги: нуммулярная экзема, белое пятно под ногтем
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 августа 2019 года

48 ответов

Виктория 2019-08-17 21:53
Также забыла добавить, увидела еще сухое пятно примерно 2 на 2см в районе поясницы. Никак не беспокоит. На что это похоже? Заранее спасибо за консультацию.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-18 01:20
Здравствуйте, Виктория!

Это - ониходистрофия, лейконихия!

Ничего страшного.

Возможно - носите гель лак? Делаете агрессивный обрезной маникюр?

Узкая обувь ?

На спине - нуммулярный дерматит.

Кожа вообщем сухая?
Виктория 2019-08-18 01:24
Спасибо за ответ, гель-лак никогда на ногах не делала, да и обычным лаком не крашу, только простой педикюр, обувь тоже ношу удобную. Подскажите это нужно лечить и чем?
И тот же вопрос про пятно на спине, кожа по телу действительно сухая, нужно ли чем то мазать?
Виктория 2019-08-18 01:28
Может ли на ногтях так выглядеть грибок? Необходимо ли сдать соскоб с ногтевой пластины?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-18 12:22
Визуально - данных за онихомикоз - нет. Соскоб на патологический грибок - необязательно делать!

Сделайте : ОАК с формулой и тромбоцитами, УЗИ щитовидной железы.

Псориазом по кровной линии никто не болел ?

На кожу всего тела - ультраувлажняющая эмульсия топикрем - по инструкции, масло для купания экзомега (или липикар , или эмолиум) , купайтесь без мочалки и гарячей воды!

На пятно - мазь акридерм СК-  тонким слоем 2 раза в день до 10 дней

Ногти - лечить особенно не нужно.

Аккуратно делайте маникюр, лучше - не обрезной, коротко состригайте, хоз перчатки - при работе с водой и быт химией - обязательно

Увлажняйте косметическим персиковым маслом !!!

Пройдет самостоятельно за 4-5 мес

Виктория 2019-08-18 17:04
Спасибо за консультацию, недавно сдавала ОАК и делала узи, посмотрите пожалуйста если не сложно.
В анамнезе АИТ (более 12лет)
Также нахожусь на ЗГТ (дивигель, дюфастон) АМГ<0,08. Климакс. Наблюдаюсь у репродуктолога, делаем эко в ЕЦ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-18 17:20
Гемоглобин норма!

А тиреотропный гормон норма?
Виктория 2019-08-18 18:16
Антитела всегда завышена, а ТТГ 0,8 (норма 0,35-4,94). Ттг сдаю каждые 3мес примерно. Эутирокс уже год не пью, ттг сам в норму пришел. Узи щитовидки каждые 4-6мес.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-19 14:03
Хорошо

Ответ выше

Будут вопросы пишите
Виктория 2019-09-03 01:53
Алина Викторовна, здравствуйте.
Пятно на ногте большого пальца стало больше, также заметила что есть отслоение ногтя от кожи (ноготь можно отогнуть и под пятном пустая полость). Подскажите пожалуйста что делать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-09-30 20:21
Вы сдавали соскоб на паразитарный грибок?
Виктория 2019-09-30 20:33
Ярославна Михайловна, Здравствуйте
Да соскоб пришел отрицательный.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-06 12:03
Здравствуйте!

Это ониходистрофия онихолизис

Ничего отодвигать нельзя, чем больше будете отодвигать, вычищать под ногтем и лезть туда тем дальше будет расспространяться пустота под ногтем!
Виктория 2019-12-05 15:49
Алина Викторовна, Ярославна Михайловна, добрый вечер!
Подскажите пожалуйста возможно ли что у меня псориаз на ногтях и коже (в роду насколько я знаю псориаза не было). На всякий случай 3мес обрабатывала ноготь большого пальца ступни микодерилом один раз в день. Посмотрите пожалуйста фото на сегодняшний день. Что можете сказать?
Также обратила внимание что на коже ягодицы в одном месте появилась «гусиная кожа» диаметром ~2*2. Что это может быть?
Ниже фото пятна на пояснице (чуть уменьшилось в размере) по сравнению с фото которое я Вам выше присылала.
Заранее большое спасибо за консультацию!
Виктория 2019-12-05 15:52
Фото ногтевой пластины большого пальца в процессе лечения
Виктория 2019-12-05 15:53
Фото ногтевой пластины большого пальца на сегодняшний день
Виктория 2019-12-05 15:55
Фото ногтя на среднем пальце ступни на сегодняшний день (было большое белое пятно и утолщение- фото выше Вам присылала)
Виктория 2019-12-05 15:57
Фото пятна на ягодице «гусиная кожа»
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-07 20:51
Здравствуйте, Виктория!

Чем Вы мазали пятна на ягодице и пояснице, как долго?

Чем обрабатывали ногти, как долго?

Данных за псориаз нет! Данных за псориаз ногтей нет!
Виктория 2019-12-07 21:11
Алина Викторовна, спасибо за оперативный ответ)
- пятно на ягодице увидела совсем недавно (недели 2 назад примерно. Ничем не обрабатываю.
- пятно на пояснице (ему более 5мес) ничем не обрабатываю, с августа по Декабрь есть тенденция к уменьшению.
-пятно на ногте обрабатывала 3мес микодерилом 1р в день, показаний к этому не было (но решила на всякий случай), соскоб и посев на грибы отриц.
Все выше перечисленное никак не беспокоит и не приносит дискомфорта.
Спрашиваю за псориаз ввиду того что ревматолог подозревает псориатический артрит.
На данный момент принимаю: комплекс витаминов, витамин Д, дивигель, дюфастон (диагноз вторичная аменорея), хондроитин глюкозамин мсм (назначение от ревматолога).
Спасибо большое еще раз!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-07 23:27
Онихолизис может быть от травм, ношения узкой обуви или обуви на высоких каблуках, гель лака, агрессивного маникюра.

Чётких данных за псориатическую ониходистрофию - нет!!!

Динамика роста ногтя - положительная!

Нуммулярный дерматит на коже!

Мазь " акридерм ск "- тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 14 дней

Увлажнять всю кожу ежедневно 1-2 раза в день: детским кремом, лосьоном, маслом косметическим.

Не используйте мочалку и горячую воду!!!

Проверьте работу щитовидной железы : УЗИ и тиреотропный гормон.

Отпишитесь при необходимости!
Виктория 2019-12-07 23:41
Я Вам выше писала уже про щитовку. В анамнезе АИТ (более 12лет). Антитела всегда завышена, а ТТГ 1,51 (норма 0,35-4,94). Ттг сдаю каждые 3мес примерно. Т3 св, Т4 св в норме. Эутирокс уже год не пью, ттг сам в норму пришел. Узи щитовидки каждые 4-6мес (имеется киста 13*5,3мм и два узла 2,8мм и 2,5мм)
Большое спасибо за рекомендации!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-07 23:42
Хорошо. Извините, не посмотрела.

Держите это на контроле!

На здоровье! Отпишитесь при необходимости!

Всего доброго и удачи!
Виктория 2020-01-06 20:26
Здравствуйте, обнаружила вот такое пятно на ноге (выше колена на 20см на передней части ноги) немного шелушиться (дискомфорта не доставляет). Где то 3*5мм, Подскажите пожалуйста на что это похоже? (Как будто то много красных точек сливаются)
Виктория 2020-01-06 20:27
Вот еще фото (под разным освещением)
Виктория 2020-01-06 20:30
Так же на руках появляются периодически такие пятнышки (потом сами проходят)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-06 23:28
Здравствуйте, Виктория!

На ноге похоже на петехии, возможно рассчесали, зажали кожу, может быть капиллярит.

Используйте : мазь гиоксизон - - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

На руках - - нуммулярный дерматит, может быть на фоне сухой кожи.

Чем то Увлажняете всю кожу?

Душ ежедневно?
Виктория 2020-01-06 23:45
Спасибо за оперативный ответ!
На ноге в том то и дело что появилось пятно на пустом месте.
На руках периодически такое выскакивает, тоже само по себе (но эти пятна не шелушатся в отличии от пятнышка на ноге)
Кожа сухая очень, мы с Вами выше уже переписывались по этой теме.
Подскажите, а нуммулярный дерматит, или ксероз, или атопический дерматит после себя могут оставлять лихенификацию?
На ногте было сухое пятно около 3см в диаметре оно после себя оставило лихенификацию.
И еще вопрос пятно на ноге не может ли быть началом псориаза? (По псориазу тоже выше с Вами переписывались (пятно на пояснице, ноготь) ревматолог подозревает псориатический артрит, поэтому так переживаю из за псориаза)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-06 23:49
Данных за псориаз - - не вижу!

На ноге это - - как быдто лопнули мелкие сосуды кожи.

Атопический дерматит - - оставляет лихенификацию, как впрочем зудящий хронический дерматоз.
Виктория 2020-01-06 23:57
Спасибо Вам огромное!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-06 23:58
На здоровье! Всего вам наилучшего!)
Виктория 2020-01-21 23:28
Алина Викторовна, здравствуйте!
Я Вас снова беспокою, подскажите от чего может быть данное на фото пятно? На фото сухости не видно т. к. нанесла д-пантенол). Находится с передней стороны ноги чуть выше колена примерно 4*3см продольной формы. Тридерм на него не действует никак. (Дискомфорта не приносит, не зудит). Это пятно появилось еще в 2018г, краснота и сухость долго уходила, но осталась лихенификация. И вот на днях заметила что опять появилась краснота. Начала наносить д-пантенол. Мои хронические заболевания и историю болезни мы с Вами выше разбирали)
Заранее спасибо за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-21 23:33

Здравствуйте, Виктория!
Мне больше похоже на нуммулярный дерматит.

Крем специальный эмолиум 2 раза в день до 14 дней.

Попробуйте интенсивно поувлажнять кожу.
Виктория 2020-01-21 23:37
Спасибо большое за оперативный ответ!
Буду пробовать мазать эмолиумом.
Подскажите еще маленький вопрос, на Ваш взгляд ноготь отрастает нормально? (Было пятно, мы с Вами раньше переписывались и там же фото есть старые)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-21 23:43
Да, очень хорошо!

Только кожа сухая вокруг

Можно тоже эмолиум использовать, или масло персиковых косточек.
Виктория 2020-01-21 23:45
Спасибо большое! Вообщем все мои беды от сухой кожи, буду стараться увлажнять)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-21 23:49
Да, для сухой кожи эмольенты - - - как вода для организма.

Отпишитесь при необходимости

Будьте здоровы и всего наилучшего!

Виктория 2020-01-31 20:31
Алина Викторовна, добрый вечер! Я снова Вас беспокою, по вопросу ногтей, заметила достаточно давно уже продольные полосы на ногтях рук (выпуклые), и на трех ногтях есть одиночные точечные углубления. Моя история болезни выше, мы с Вами переписывались уже. Подскажите может ли так проявляться псориаз ногтей? С чем это может быть связано? (При том что витамины постоянно пью)
Виктория 2020-01-31 20:32
Вот еще фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-31 20:52
Здравствуйте, Виктория!

Это - - - линии Бо. Ониходистрофия.

Данных за псориаз ногтей - - - нет!

Это - - - не симптом наперстка.

Скорее всего 2-3 мес назад Вы сильно болели, или был агрессивный обрезной маникюр.
Виктория 2020-01-31 21:07
Алина Викторовна, в том то и дело что не болела уже давно, точки эти заметила где-то 2мес назад (сначала на мизинце правой руки одну точку, а месяц назад примерно на указательном и среднем пальце левой руки), линии продольные уже больше года точно если не больше. Маникюра тоже не было, всегда делаю сама без обрезания кутикулы (только отодвигаю немного) и крашу обычным лаком, гель-лаками вообще никогда не пользовалась.

Интересуюсь именно псориазом, так как ревматолог подозревает псориатический артрит (на указательном пальце правой руки проксимальный сустав, по узи неактивный синовит), но данных на него не хватает, все остальные диагнозы уже отсекли.
Виктория 2020-01-31 21:21
Еще маленький вопрос вспомнила, почему на отрастающем ногте на ноге есть немного уплотнение (как будто в этом месте ноготь толще) когда пальцем провожу чувствую возвышение, при том что это новый ноготь растет. (Именно на здоровом участке ногтя). Как раз там раньше было пятно, предыдущие фото ногтя в переписке выше есть.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-31 22:10
Виктория!

Не вижу данных за псориаз!

И артрит сустава пальца тоже не тянет на псориатический.

Возможно там была травма раньше?
Виктория 2020-01-31 22:35
Травм не было, в декабре 2017г переболела острым гайморитом, а в феврале 2018г появилась боль и отечность проксимального сустава мизинца правой руки и увеличились лимфоузлы на шее, с ревматологом ничего не нашли. Через 5-6мес палец сам перестал болеть. В мае 2019г появилась боль и припухлость проксимального сустава указательного пальца правой руки, в сентябре 2019 прибавилась гуляющая боль в пальцах кистей, повышенный хруст всех суставов и щелчки в тазобедренном суставе. Опять таки уже 3 ревматолога ничего не нашли, методом исключения пришли к псориатическому артриту. Палец так и болит и лимфоузелы шейные до сих пор увеличены. Диагноз так и не поставили, пока это недифференцированный артрит.

Алина Викторовна, подскажите пожалуйста последний вопрос на что похоже это пятно (у мужа на предплечье куда обычно прививки ставят, 6-7мм) внутри ощущение шарика, пятнышку более 10лет.
Заранее спасибо Вам огромное ????????
Виктория 2020-01-31 22:36
Вот пятно у мужа
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-31 23:34
Да, есть визуально изменение сустава.

Нужно смотреть в динамике.

У мужа - дерматофиброма - доброкачественное образование кожи.

Не опасно!
Виктория 2020-01-31 23:40
А по поводу уплотнения на ногте ноги (фото выше и там же описание) что скажете?
Побольше бы таких отзывчивых врачей как Вы, спасибо Вам огромное)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-01 14:19
Виктория!

Трудно сказать, ониходистрофия

Что причина травма, узкая обувь, невсегда удаётся установить

Нужно смотреть в динамике.