Тёмное пятно на ступне и под ногтём пальца
Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около четырёх лет назад на ступне (в зоне пятки с внутренней стороны стопы) появилось бледное пятно. Не обращал на него внимания. Около года- полтора назад, пятно приобрело цвет синяка (см. Фото) А около трёх месяцев назад, под ногтём большого пальца, появилось ещё пятно (удара по пальцу не припомню). Скажите плиз, что это? И как лечить?
Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
8 ответов
Вячеслав 2018-09-07 18:40
Три недели мажу пятно Клотримазол-Акрихином (по совету супруги) Сейчас немного чешется. Изменений в цвете и размерам нет.
Здравствуйте , Вячеслав!
Варикоз на ногах - присутствует?
Пятно на ногтевой пластине стоит на одном месте, или со временем отодвигается к свободному краю?
Варикоз на ногах - присутствует?
Вячеслав Здравствуйте, Алина Викторовна. Варикоза нет, но на обеих стопах, под косточкой, тонкие вены близко расположены к поверхности кожи (очень хорошо видны). Меня беспокоит, что пятно было бледным, а со временем приобрело какой то бурый цвет. Начитался в инете всякого. Вплоть, что это может даже проблемы с сердцем. И не знаю, что думать. Надеюсь, Вы мне поможете.
Пятно под ногтевой пластиной, вроде не смещается (медленно растёт, поэтому трудно сказать)
Спасибо.
Вячеслав Доброе утро, Алина Викторовна! Сможете мне помочь в установлении диагноза по описанию выше и прилагаемым фото?
Здравствуйте!
По пятну на коже - это капиллярит (гемосидероз ) кожи, скорее всего - связь с венозной недостаточностью и варикозом есть .
Посетите хирурга очно для обследования по сосудам нижних конечностей.
Мазь клобетазол (или аналог )- ежедневно тонким слоем на пятно 2 раза в день до 20 дней.
Пятно на ногтевой пластинки требует обязательной дерматоскопии !- очно у дерматовенеролога!
Вячеслав Здравствуйте, Алина Викторовна!
Скажите, пожалуйста, пятно на ногтевой пластинке- что- то серьёзное? Как Вы предполагаете?
Спасибо.
Вячеслав!
Для определения серьезности проводится дерматоскопия!
По фото не серьезно!
Но дерматоскопия обязательно!
По фото не серьезно!
Но дерматоскопия обязательно!