Травма ногтя?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, лет 8 назад у основания ногтя на большом пальце руки появилось небольшое пятнышко похожее на синяк. На протяжении этого времени три раза посещала разных дерматологов. Заключения следующие: 1. Это грибок, вылечим, но после лечения все так же и осталось. 2. Повреждена луковица, пройдет. 3. Ногтевой невус. Хотелось бы получить консультацию, что же это такое Если нечаянно ногтем обо что то задеваю, стукаюсь пятно очень болезненно, в спокойном состоянии не беспокоит. О том, что была какая то травма не помню
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 октября 2020 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-22 17:07
Здравствуйте!

  1. Пятно всегда больше розового цвета?
  2. Соскоб на патологический грибок делали?
  3. Дерматоскопию ногтевой пластины проводили?
  4. Чем именно лечили грибок и как долго?
Татьяна 2020-10-22 17:39
Добрый вечер!
1. Пятно у основания ногтя больше фиолетового цвета, последнее время оно как бы расползается
2. Соскоб делали и лечили давно уже, чем не помню. Таблетками и чем то мазала
3. Дерматоскопию года два назад делали
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-22 18:48
Может быть - гломусная опухоль пальца! /= гломангиома дистальной фаланги.

Посетите хирурга очно!!!

Для уточнения диагноза можно провести :дерматоскопию, панч - биопсию, рентгенографию пальца, а также диагностическое и радикальное оперативное вмешательство.

Онихомикоз может быть сопутствующе - краевой. Для его исключения / подтверждения нужно сделать свежий :соскоб на патологический грибок.

Гематома не может быть 8 лет.

Если есть вопросы пишите!
Татьяна 2020-10-22 19:41
Алина Викторовна, благодарю за консультацию. Если подтвердится гломангиома, не обязательно удалять?
Татьяна 2020-10-22 19:43
Хотела написать её обязательно удалять?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-22 19:54
Удалять - обязательно!

Это - медленно растущая опухоль. Хоть и доброкачественная, в редких случаях может малигнизироваться!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!

Отпишитесь при необходимости!