Грибок или нет?

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, такая беда! Месяца три назад слез ноготь на большом пальце на ноге, терь слазит другой. На руке не слазят но сами ногти желали бы лучшего. Был у дерматолога, сдал анализ, грибка не обнаружено. Врач сказал только парить в соленном растворе. Что это может быть? И чем лечить? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 октября 2016 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-20 23:16
Здравствуйте Илья!
Травм ногтей - не было?
Сопутствующие заболевания внутренних органов?
Илья 2016-11-01 18:48
Добрый вечер! Травм ногтей не было. Сначала появились на ногтях рук, но это пол беды, потом перебралось на большой палец ноги, начал отходить ноготь, теперь уже и на левой ноге на большом пальце почти отошёл ноготь. Пробывал экзадерил и крем и капли нечего не помогает. Со здоровьем вроде всё хорошо не жалуюсь! Спасибо буду ждать ответа!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-02 09:56
По фото и Вашему описанию - это онихолизис - дистрофические изменения ногтей.
Причин может быть много:
- в т. ч. заб. Кожи - псориаз, красный плоский лишай, экзема.
Также - внутренние причины - болезни щитовидной железы , печени.
Обследуйтесь.
Травмы , в т. ч. при маникюре, обувь маленькая по размеру др.
Лечение - поиск причины, коротко состригайте ногти , увлажняйте.
Илья 2016-11-02 17:19
Спасибо! А чем лучше увлажнять? Крем или капли какие?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-02 20:34
Любое косметическое масло, или увлажняющий крем.
Илья 2016-11-04 05:29
Спасибо вам!