Непонятная проблема с ногтями

Спрашивает: элина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте,
Следущий вопрос. У меня на пальце руки на на большом пальце на ногте был обнаружен грибок, делали только микроскопию, вид гриба не определяли. Врач назначил педибус форте, я его использовала 1,5 месяца, какой то эффект был но мне показалось недостаточно и я обратилась к другому врачу, который сказал надо делать паузу в лечении и брать новыи соскоб на грибок с определением вида грибка, я делала анализ через 6 недель после паузы-анализ негативный-как микроскопия так и высеявание грибка и потом через 2 месяца паузы повтор тоже микроскопия негативно и не вырос грибок в посеве, визуально состояние ногтя становится хуже. Что вы можете посоветовать, стоит ли делать ещё анализ. Если это грибок то почему не показывает под микроскопом. Врач назначил ламизил крем, но он не деиствует на ноготь же. У меня началось все с пальца большого на руке, после того как сделали первыи анализ на палцах больших ноги появились желтие пятна с краю, я стала и туда исползовать педибус и потом анализ оттуда 4ерез 6 недель и потом через 2 месяца перерыва в лечении был негативный. Я боюс исползоваьт ламизил крем пока не выявлен вид грибка, неужели я зря делала такую большую паузу в лечении? У меня болезненные ощущения на ногте на пальце руки и на на ногтях больших пальцев, ето даже не боль, а какое то неприятное тянущее ощущение сбоку ногтя возле бокового валика, на сам валик ногтя нажимаю не больно, покраснения нет, просто ноет. Причем во время употребления педибуса были такие же ощущения, иногда проподает, но во основном все время даже в покое. Я не понимаю, что делать, врач говорит, так как анализ не показл грибок то и лечение не будет назначать, только вот ламизил крем можно попробовать
спасибо за ответ заранее!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 февраля 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-21 09:24
Здравствуйте ,  Элина!
Визуально данных за онихомикоз - нет!
Это - ониходистрофия.
Псориазом по кровной линии никто не болел?
На коже - нет изменений?
элина 2018-02-21 23:05
У родственников нет. У меня началось это очень давно, лет 18 назад на голове появилось пятнышко, которое очень чесалось, потом со временев вся кожа головы стала такой сухой и прям корками покрыта, и с руками большая проблема, кожа особенно в холоднное время года трескается, такие порезы мелкие образуются на кистях рук, как будто ножом порезано, долго заживают, сейчас стала все делать в перчатках, что связано с водой, кожа лучше, но например если погуляю на морозе даже в теплых перчатках всеравно трескается. В теплое время года такой проблемы нет. С руками проблема началась 5 лет назад. На других частях тела нет.
Если это оникодистрофия то чем она может быть вызвана и как это лечить? Но мне не даёт покоя тот факт, что самый первый анализ которыи делали до начала лечения (там к сожалению не был назначен посев) под микроскопом были обнаружены нити мицелия, если грибок был то он не мог сам пропасть, лечила я всего 1,5 месяца. Анализы которые были взяты после лечения не показали даже под микроскопом ничего, как такое возможно? Надо ли повторить анализ? И на ногах брали с обоих больших пальцев тоже негативно но у меня прям болит сбоку где валик но сам валик не воспален, может это уже психосоматика, я борюсь с этой проблемой уже полгода и так непонятно что это, что делать и как это лечить. Как быть уверенной, что результаты анализа достоверны? Спасибо, за ответ
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-26 18:26
Здравствуйте , Элина!
По описанию ,  у Вас - может быть псориаз волосистой части головы и псориатическая ониходистрофия.
Желательно подтвердить диагноз очно.
Евгений 2019-08-27 15:55
Добрый день, у меня ровно такие же проблемы с ногтями. Сначала был грибок, потом пролечился, грибок исчез, желтизна пропала, но осталась белая труха, отделение пластин от ложа и как на фото под ногтем видна граница поражения дальше примерно до середины ногтя. Со временем форма границы меняется. Эту зону видно под солнечным светом хорошо, под обычной лампой почти не видно. Фото у окна женщина делала по этой причине. Сама ногтевая пластина идеальная. Проблема именно с ложем, и именно ближе к концу ногтя.
Соскобы и микроскопия отрицательные на грибки, кровь тоже отрицательно. Но дерматологи упорно назначают противогрибковые комплексы разные "на всякий случай". Проблема у меня уже лет 20 эта. Не ухудшается и не улучшается. Я уже и стачивал(утонял) эти ногти до ложа до боли и мазал эти кремы и пил комплексы по пол года. Толку ноль. Как отрастает ноготь, так то же самое.
Никакого псориаза никогда у моих родственников не было. Волосы на голове густые без проплешин. С кожей нет проблем. Я начинаю склоняться что это бактерии или что-то другое типа стафилококка. Но анализы такие нигде не делают на ногти. Просто отказываются брать, якобы на ногти такое не делают, не выдумывайте, у вас грибок и т. д.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 23:07
Здравствуйте, Евгений!

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции

Чтобы Вам помочь нужно видеть!