Грибок ногтей или дистрофия?

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! У меня около 4 недель назад резко пожелтело несколько ногтей на руках, в течение недели они начали отслаиваться со стороны ногтевого валика. Я обратилась к дерматологу. Врач сразу мне сказал, что на грибок не похоже. Похоже как будто чем-то ногти повреждены. Но я бытовую химию не меняла, пользовалась той же последнее время, какой и всегда последние несколько лет. В сауны/бани/бассейны не ходила. Маникюр делаю себе сама, лаками не пользуюсь, в салонах маникюр не делаю, ногти не наращиваю. Всё время дома была, я мама в декрете. Но анализы сделали. 3 дня подряд мне брали соскобы с 1 и того же ногтя, самого поражённого. Результаты были готовы на следующий день. Грибка не выявили. Был поставлен диагноз ДИСТРОФИЯ НОГТЕЙ. Мне прописали Перфектил, Клавио и содовые ванночки. Сейчас прошло 2 недели. На руках ситуация лучше не стала, но и хуже тоже. Поражено 7 из 10 ногтей (4 на правой и 3 на левой). НО! У меня стали отслаиваться ногти на ногах! 2 безымянных пальца на обоих на ногах поражены сейчас. К тому же у ребёнка, у сына (ему 1 год 4 месяца) тоже 2 ногтя на левой ноге и 3 ногтя на левой руке стали мутнеть, желтеть и отслаиваться. Боли нет, запаха нет. Сын находится на грудном вскармливании. Может я его заразила через молоко? Это возможно? Или контактным путём? У мужа и дочки здоровые ногти. Возможно ли, что анализы ошиблись и всё-таки это грибок? Не может же быть ни с того ни с сего у нас обоих без причины дистрофия? Или что это? Фото прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 ноября 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-26 15:00
Здравствуйте, Любовь!
Это - ониходистрофия!
Данных за грибок нет, не заразно.
Сделайте гемоглобин и УЗИ ЩЖ и тиреотропный гормон.
Лечение назначенное врачём продолжайте.
Любовь Сокол 2017-11-27 07:27
Спасибо! Смущает то, что и у сына началось тогда же, когда и у меня.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-27 17:53
Возможно, Вы и сын -  едите мало мяса ( говядины) .И у Вас обоих железодефицит.