Слезают ногти на левой руке

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Разрушение ногтей большого исреднего пальцев на левой ноге.
Здравствуйте, Алина Викторовна. У меня слезают ногти на указательном пальце левой руки, уже несколько лет. Теперь это происходит на трёх пальцах. Пожалуйста, посоветуйте что делать практически.
Теги: слезает ноготь, что делать если ноготь слезает
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 января 2019 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-05 12:42
Здравствуйте!

Псориазом не болеете?

На обеих стопах -  ногти пораженны?
Сергей 2019-01-05 19:45
Псориазом не болел и не болею; ногти поражены только на левой ноге.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-05 21:45
На ноге - онихомикоз, вероятнее всего, причем видимо давний.

Сколько времени измененны ногти?

На руке - ониходистрофия.

Вы левша?

С чем Вы работаете, контактируете?
Сергей 2019-01-06 20:01
Здравствуйте Алина Викторовна!
1. Ногти постоянно слазят, с некоторым перерывом, всегда разным - это может быть месяц, полтора, насколько месяцев. Закономерности не наблюдал. Наверное, уже лет 10 такая проблема с указательным пальцем только левой руки. А вот теперь добавились ещё два пальца левой руки, сразу: большой и безымянный.
2. Я не левша.
3. В период трудовой деятельности я работал с "бумагами"; в настоящий момент я на пенсии.
Ещё один момент я упустил из виду, он касается Вашего предыдущего вопроса о псориазе: периодически, на теле проявляются розовато-красноватые пятна. В основном, это происходит в жаркое время года, после обильного потовыделения. Пятна проявляются на груди, на спине, по бокам. Зуда нет; не шелушатся; на теле не прощупываются. В зимний период пятна не проявляются. Если ничего не предпринимать, то они разрастаются. Старался этого не допускать - протирал кожу Салициловой кислотой 2%. Последнее время использовал лампу УФК. К врачу не обращался. Фотографий предоставить не смогу, т. к. сейчас пятен на коже нет.
С уважением.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-07 12:04
На руке есть ониходистрофия - дистрофические изменения ногтей.

Возможно -  псориатическая ониходистрофия, нужно смотреть по тем пятнам, что иногда появляются на коже, не исключен псориаз.

Лечение -  невсегда эффективно, к сожалению .

На ногах вероятнее всего - онихомикоз! Грибковое поражение ногтевых пластин.

Оптимально -  сделать : соскоб на патологический грибок для подтверждения диагноза.

Если заболевание давнее более 2-3 лет, оптимально принимать противогрибковые таблетки внутрь курсом 3-4 мес .

Перед приемом нужно сделать:  АлАТ , АсАТ,  билирубин , ОАК , глюкозу.

Раз в месяц повторять : АлАТ , АсАТ билирубин!
Сергей 2019-01-09 12:14
Здравствуйте Алина Викторовна!
1. Как я могу оплатить Вам консультацию?
2. В течение какого времени я могу к Вам обратиться ещё с результатами анализов? Какое время ещё будет работать эта ссылка?
С уважением.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-11 15:17
Здравствуйте!

Спасибо.

Вопрос длительно закреплён за Вами.

Но он ежедневно опускается.

К сожалению, невсегда удается отследить и ответить на все вопросы.

Когда будут готовы результаты анализов, или если возникнут вопросы, продвиньте этот вопрос (тему) с помощью платной услуги.

Продвинутые вопросы первыми стоят в очереди и нельзя отвечать на другие, пока не ответишь на платные вопросы пользователей.
Сергей 2019-01-11 15:26
Здравствуйте Алина Викторовна!
Упустил ещё один вопрос: Для сдачи анализов, которые Вы перечислили, нужно ли иметь направление? Если - "Да", то где и как направление получить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-25 18:55
В местном КВД